Новости
Алексей Боржонов

«Если кого-то арестуют, то прошу, чтобы это был только я»: Илон Маск открыл завод Tesla вопреки запрету властей

Предприятию не разрешили возобновить работу из-за ограничений, введённых на фоне пандемии.

Илон Маск объявил о возобновлении работы завода Tesla в округе Аламида (штат Калифорния), несмотря на запрет властей. Об этом он написал в твиттере.

Маск заявил, что будет сам находиться на заводе и попросил арестовать его, если власти собираются кого-либо арестовывать.

Сегодня Tesla возобновляет работу, несмотря на запрет округа Аламида. Я буду на заводе вместе со всеми. Если кого-то арестуют, то прошу, чтобы это был только я.

Илон Маск

В Калифорнии предприятиям, которые закрылись из-за распространения Covid-19, разрешили возобновить работу с 7 мая. При этом власти штата уточнили, что органы местного самоуправления могут продлить запреты.

В округе Аламида ограничения действуют до конца мая. Местные власти заявили, что Tesla не попадает под критерии, разрешающие предприятию возобновить работу.

В ответ на это Маск пригрозил перенести штаб-квартиру компании в другой штат. Он назвал решение властей антиконституционным и противоречащим здравому смыслу, а также объявил, что компания подаст иск к округу.

Обновление от 17:15:
Маска поддержал президент США Дональд Трамп. «Калифорния должна позволить Tesla и Илону Маску открыть завод, СЕЙЧАС. Это можно сделать быстро и безопасно!» — <a href="https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1260203080076931072" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">написал</a> он в твиттере.

#новости #covid19 #илонмаск #tesla