В Госдуму внесли законопроект, приравнивающий оскорбления в интернете к публичным — со штрафом в 5-10 тысяч рублей Материал редакции

Документ также вводит штрафы для чиновников за оскорбление граждан.

В закладки
Аудио

В Госдуму внесли законопроект, который приравнивает оскорбления в интернете к публичным. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Депутаты предлагают изменить понятие «оскорбление», им будет считаться «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность, форме». Штраф за такое оскорбление предлагают увеличить с 1-3 тысяч рублей до 3-5 тысяч.

Авторы документа предложили отнести оскорбления в интернете к публичным. За это граждан предлагают штрафовать на 5-10 тысяч рублей, должностных лиц — на 50-10 тысяч, юридических лиц — на 200-700 тысяч. Депутаты также предлагают наказывать должностных и юридических лиц за «непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информаци или интернете».

Законопроект вводит наказание за оскорбление также для муниципальных и государственных служащих. За первое нарушение — штраф от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до одного года. Наказание коснётся чиновника, даже если он был не при исполнении обязанностей.

О том, что депутаты Госдумы составили такой документ, стало известно 29 апреля. Тогда единорос Александр Хинштейн назвал интернет «максимальной публичностью» — так он обосновал приравнивание оскорблений в интернете к публичным. Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала законопроект, высказав ряд замечаний — там посчитали дополнение определения оскорбления словами «иная унизительная, оскорбляющая общественную нравственность» «неопределённым и избыточным».

10 декабря 2019 года Путин согласился с идеей о наказании чиновников, которые позволяют себе оскорблять граждан. «Если человек пришёл на работу в государственный орган или муниципальный, ещё хамит, людей оскорбляет, ему там не место», — заявил он. В январе 2020 года президент поручил рассмотреть вопрос об усилении ответственности за оскорбление. Предложения должны представить ему к 1 июля.

🦠
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 171, "likes": 30, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 168126, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 12 May 2020 11:17:37 +0300", "is_special": false }
Разработка
20 вакансий для разработчиков
От Gradient, Aloha Browser, «Союзмультфильма» и других компаний.
Объявление на TJ
0
171 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
119

Авторы закона пидорасы и долбаебы 

Ответить

Генетический калькулятор

Атлант
9

Господа проявили инициативу. Наверное самые оскорбляемые в интернете. 

Ответить
5

ну первый издавна числится гнойным ублюдком

Ответить

Плохой меч

Атлант
2

интересно, а если потом писать так п**орасы и дол***бы, прокатит? или тоже оскорбление, на основании предположений о пошатанной нравственности?)

Ответить
15

статья за мыслепреступление будет немного позже, после 16.00

Ответить
–1

Ахахаах 

Ответить

Законный Никита

Плохой
1

По новым методичкам Яндекса даже аббревиатура "хз" считается зацензуренным матом, а ты про какие-то звездочки)))

Ответить

Плохой меч

Законный
0

та не будет ни в жисть вся эта параша работать

Ответить

Законный Никита

Плохой
3

Так и не нужно, чтобы работало - нужен просто еще один механизм наложения штрафов очередных - причем применяемый, наверняка, избирательно.

И тот же Яндекс будет первым предоставлять доказательную базу при необходимости. Соответственно повальная индексация тем Яндексом становится сомнительным мероприятием.

Ответить

Плохой меч

Законный
0

Мне кажется ты неверно истолковал слово "работать")

Ответить

Законный Никита

Плохой
0

Ну смотри в пояснительной записке к данному опусу указывается цель - "повысить эффективность механизма защиты чести и достоинства граждан. И направленность - "чиновники в первую очередь".

Так вот таким образом оно работать не будет - благие намерения и все такое.. Ну и не нужно это в первую очередь тем самым чиновникам.

Кнут - штрафы - а вот это избирательно применять точно будут.

Вывод - прикрылись благими целями, а родили очередную рогатку.

Как тут по иному трактовать - я даже не знаю)))

Если ты про то, что будет меньше оскорблений, так оно изначально не для это затевается)

Ответить

Плохой меч

Законный
0

Я еще раз скажу, что ты не правильно понял слово работать.

Ответить

Законный Никита

Плохой
0

Ну ок)

Растолкуй тогда непонятливому)

Ответить

Плохой меч

Законный
0

То что он на какое-то там мнимое благо работать не будет - это дураку понятно, и для чего он сделан был тоже, но с учетом того как у нас в РФ все реализуется, все будет через жопу и толком работать все равно не будет, даже в таком смысле как ты описал. Будет опять план по выполнению в месяц, на который будут попадаться определенное количество рандомов, в остальном на это забьют хуй и никто этим заниматься не будет.

Ответить

Законный Никита

Плохой
0

Но план то будет)
И выполнять его будут))
И он может еще и от регионов отличаться, смотря в какие бюджеты и в каких пропорциях те штрафы распределяются))
Тут же только кажется что это мало - предположим 100 условных палок в месяц - условный мульен в месяц - в масштабах региона вроде слезы. А если в масштабах каждого конкретного околотка??? Вот  я так просто не смог сходу найти инфу сколько у нас всего отделов той полиции на страну, но есть подозрение, что не одна сотня, если не тысяча.

И да, если есть отмашка клепать такие дела, то их с радостью будут клепать, ибо это намного менее трудозатратно, чем даже простое патрулирование.

Ну и счеты сводить - самое оно - сама понимаешь вечно обиженных полно и уже давно их количество от времени года не зависит.

Ответить

Плохой меч

Законный
0

Этот план еще с хер знает какого года присутствует, только с 16 почему-то всех заинтересовал. Уже сто раз это обсуждали.
Да и не надо ничего искать, мы уже все это неоднократно обсуждали на стримах, при чем с точки зрения практики.

Ответить

Законный Никита

Плохой
0

Ну не смотрю я стримы - не смотрю)

Ответить

Плохой меч

Законный
0

да были и у рк статьи про это, и в комментах много раз обсуждали

Ответить

Плохой меч

Законный
0

 специально после спора с тобой поинтересовалась, как и что, и надо заметить что мы обои немного хуйни напороли, я потому что связала в одно то что было по экстремизму и то что собираются по оскорблениям, что совсем не одно и тоже,а  я затупила, а ты остальное)

при том я настолько затупила, что забыла как сама обычно и говорю, что по оскорблениям практика самая никакая из всего что есть

Ответить

Законный Никита

Плохой
0

ну напороли и напороли)

Ответить

Плохой меч

Законный
0

ты ток учти, что это поправки в статью, по которой полиция дела не заводит, то не экстремизм. это статья прокуратуры и мировых судов, которые вот это все рот топтали и практика это доказывает. так что вот это все про полицию что ты написал - оно вообще не работает, на тж ведь не принято в статьях уточнять такие вещи

Ответить

Законный Никита

Плохой
0

Ну так я это изначально это знал.
Но на административку тоже  палки есть, причем их прикрывают волшебным слово Профилактика правонарушений.
Ну то есть к прокурору оно тоже должно как то попасть вот в чем прикол - и это либо жалоба, либо еще что.
Ну и можно просто в суд, насколько я понимаю.
Так что тут на самом деле главное, что механизм как бы есть.
А кто, куда и зачем - уже совершенно технические моменты.

Ответить

Плохой меч

Законный
0

Так если ты знаешь, что полиция этим не занимается, зачем ты пишешь про полицию?

А если в масштабах каждого конкретного околотка??? Вот я так просто не смог сходу найти инфу сколько у нас всего отделов той полиции на страну, но есть подозрение, что не одна сотня, если не тысяча.

И да, если есть отмашка клепать такие дела, то их с радостью будут клепать, ибо это намного менее трудозатратно, чем даже простое патрулирование.

Ответить

Законный Никита

Плохой
0

Ну то есть к прокурору оно тоже должно как то попасть вот в чем прикол - и это либо жалоба, либо еще что.

Так вот один из способов - через ту полицию.
У меня дочка первой учительницы начальник следствия в той полиции - иногда общаемся - там в разговорах иногда много интересного всплывает как оно на самом деле.

Ответить

Плохой меч

Законный
0

Что-то бредовенько как-то звучит) Я тебе о том, что полиция этим не занимается, а ты мне про дочку учительницы.
Прокуратура и мировой суд и никаких дочек. Ты попробуй то, что менты считают, что рассматривает мировой им втюхать, не по этой хуйне, а по чему более серьезному. Я вот пробовала, знаю что это)

Ответить

Законный Никита

Плохой
0

Ну блин с тобой спорить)))
Я вот тоже сталкивался и с мировым, и с прокуратурой и с СК - одна из особенностей нашей страны то, что не только в разных регионах будет разный опыт, так еще и у разных людей - вот как то на себе это все испытал)))
Особенно это все чудесно в тех типа автономных республиках и на югах.
Ну и не вижу смысла моей знакомой что-то приукрашивать\придумывать насчет так называемой профилактики и связанных с этим мероприятий.

И еще раз, что в прокуратуру, что в мировой многие вещи совершенно не обязательно напрямую попадают.

Ответить

Законный Никита

Плохой
0

Не открывается ссылка твоя - пролистал сам кодекс  - ну да возбуждается прокурором (у нас много что возбуждается именно им)), рассматривается судом (кстати необязательно мировым).

Только вот к прокурору оно должно попасть как-то и это не обязательно заявление конкретного гражданина. Совсем необязательно - больше чем уверен - начнешь рыть ту судебную практику много разного вылезет.

Ответить

Плохой меч

Законный
0

да лан не открывается-то, не гони

Ответить

Законный Никита

Плохой
0

А чего гнать - провайдеры у нас с тобой разные - каналы оптимизируют по разному - тут уже давно приходится с айпишниками играться без всяких вроде на то оснований.
И будет только хуже, как я понимаю.
Позднее еще попробую - напишу ежели чего.

Ответить

Плохой меч

Законный
0

ну рой тогда, коли хочется, не мне ж тебе запрещать)

Ответить

Плохой меч

Законный
0

Менты у тебя такое заявление с горем пополам примут (пофутболят сначала, чтобы к мировой шел), отошлют это в прокуратуру, которой это нахуй не надо.
И рыть тебе ничего не надо по практике, самая хуевая практика по этой статье.
Что ты нарыть-то по этой практике хочешь? Что по защите чести и достоинства в охотку дела заводят что ли? Ну так ты это не нароешь, с этой херней никто связываться не хочет, тем паче это административка.

Ответить
1

Не прокатит. Если бранное слово можно распознать за звёздочками, Роскомнадзор считает его бранным. Прокатит только так: ******** и ********.

Ответить
0

или х,,,,,,,,,

Ответить
0

Но ДО подписания закона.

Ответить
0

Один лишь вопрос возникает в связи с ситуацией: 

Ответить
86

Когда в сети станет нельзя писать плохо, снова оживут советские анекдоты:

В одной из московских школ учительница спрашивает учеников:

— Где в мире живут самые счастливые дети?

— В Советском Союзе, отвечают все в один голос.

— Где у детей есть все, чего они хотят?

— В Советском Союзе!

— Где дети растут здоровыми, веселыми и уверенными в своем будущем?

— В Советском Союзе!

Неожиданно учительница прерывает урок, потому что услышала плач. Плачет одна из девочек, Верочка.

— Почему ты плачешь, Верочка?

— Я хочу жить в Советском Союзе.

Ответить
19

За счет ТЖ можно пополнить федеральные резервы роисии на много лет вперед. Чтобы лежали а кащей над ними чахнул

Ответить
9

Пока ещё можно, дыня, ты пидор

Ответить
4

Да

Ответить

Одетый хичхакер

Дыня
8

Пизда

Ответить
7

Пидора ответ

Ответить

Одетый хичхакер

Дыня
0

Не Сергей

Ответить

Культурный бас

21

TJ community be like

Ответить
13

Но по тв и оскорблять украинцев надеюсь можно будет?

Ответить
9

Навального тоже можно

Ответить
27

Ты хотел сказать ЭТОГО ГРАЖДАНИНА

Ответить
5

Упомянутого же

Ответить
4

«Этот фрукт» ещё. Там есть пул разрешённых никнеймов

Ответить
4

Судимый персонаж

Ответить
1

Враг рейха

Ответить
0

«Тот, кого нельзя называть» попрошу

Ответить

Одетый хичхакер

14

Пизда тижорналу

Ответить

Одетый хичхакер

Одетый
2

Особенно с такой ублюдочной модерацией 

Ответить

Органический Женя

Одетый
8

во 1) хуле ты мне сделаешь вовторых пошел нахуй втетьих 3)что ты мне сделаешь, я в другом городе за мат извени

Ответить

Былой Илья

Органический
10

*в другмо городе

Ответить
1

в каждом городе есть свой товарищ майор, который для галочки и для палочки с радостью посадит тебя на бутылку

Ответить

Былой Илья

8

Вопрос: "на-ху-я?"
Назрела проблема, которую решает этот закон?
Или кому-то надо показывать свою важность, но при этом не особо напрягаться?

Ответить
23

Это начинает работать план по восстановлению экономики

Ответить
–13

Назрела проблема, которую решает этот закон?

Не назрела, она всегда была - крайне низкий уровень публичного дискурса в России.

Вообще, довольно смешно смотреть, как попытки бороться с оскорблениями выдают за ущемление свободы слова. Классики либерализма охуели бы от такого понимания свободы слова.

Ответить
13

Ты еблан

Ответить
–1

Гуляй, рванина, пока закон не приняли))

Ответить

Здоровый дебаркадер

alexferman
6

А приняли бы уже - написал бы щас заяву?

Ответить
–1

Мне от оскорблений в интернетах было обидно первые лет 5 пребывания в нём.

Но ради лулзов и генерации анальных канонад - почему бы нет? Полыхание быдлоты это же прекрасно. Оно делает мир светлее и теплее. Можно даже запилить какой-нибудь автоматизированный сервис подачи заяв на оскорбления, с отслеживанием статуса заяв. Будет весело.

Ответить

Здоровый

alexfer…
2

Понятно, кароч. Ты не только маленьких девочек любишь, но ещё и жизнью обижен сильно. 

Ответить
1

Я ещё сообщаю о паркующихся на тротуарах, о синячащих в общественных местах, о том что родители бьют детей по соседству, и т.д. Далеко мне до идеалов ауешных пацанчиков, да. Такой ублюдок, словами не передать)

Ответить

Здоровый

alexfer…
4

Да-да-да. Пиздеть - не мешки ворочать. Очень жидко мажешься, сравнивая тёплое и мягкое. 
 о том что родители бьют детей по соседству

А вот в этом я не сомневаюсь даже. Откладываешь свой бинокль и звонишь в ФБР левой рукой. 

Ответить
0

По мне так оскорбления в интернете ничем принципиально не отличаются от разбрасывания мусора в общественных местах или парковки на тротуаре.

Ответить

Здоровый

alexfer…
2

Я уже понял, что ты будешь на каждый пук в сети писать заяву и радоваться как ребёнок, что наказал "грязное быдло", можешь не повторяться. Иди лучше за соседями следи, а то вдруг пропустишь что-нибудь интересное. 

Ответить
1

Напрасно ты свои истеричные домыслы считаешь каким-то пониманием.

Ответить

Здоровый

alexfer…
6

Напрасно ты свою забитость  и обиженность на всех и вся считаешь правотой. При этом натужно прикрывая глаза на то, что закон принимается для одной конкретной группы граждан и будет работать как то самое знаменитое дышло. Очередная расплывчатая херня, по которой будут притягивать любого Ваську написавшего в вк что мэр козёл. Чтобы неповадно было бузотерить. А с уровнем дискуссии нужно бороться повышая образованность и уровень воспитания населения, а не бутылки им в жопу засовывая за, показавшееся кому-то неправильным, слово в комментах. Но тебе просто некогда думать об этом, наверное, слишком много обидок вокруг происходит. 

Ответить
–1

натужно прикрывая глаза на то, что закон принимается для одной конкретной группы граждан и будет работать как-то самое знаменитое дышло

Аналитика ТЖшных политологов это, конечно, очень ценная инфа, ахахах)

будут притягивать любого Ваську написавшего что в вк что мэр козёл

Будто что-то плохое. Глядишь, Васьки научатся по-человечески разговаривать.

Ответить

Здоровый

alexfer…
0

 Аналитика ТЖшных политологов это, конечно, очень ценная инфа, ахахах)

Аргумент уровня "я долбоёб, хз чо в ответ писать, аргументы кончились".
 Будто что-то плохое. Глядишь, Васьки научатся по-человечески разговаривать.

Ещё одно подтверждение что тебя в детстве в жопу ебали и ты до сих пор всех людей яростно ненавидишь. Наведайся к психологу, может полегчает. 

Ответить
–1

Твои потуги на диванную психологию это тоже смешно, продолжай.

Аргумент уровня

Ты ошибся, то был вообще не аргумент. Тратить аргументы на лентачнутых это дохлый номер. Я просто потешаюсь над тобой, клоунесса - закон ещё даже не принят, а жопа им у тебя уже порвана до макушки, ну разве это не прекрасно?)

Ответить

Здоровый

alexfer…
3

клоунесса

Опаа, Васька, по статье у меня пойдёшь. Теперь не только за педофилию. 
 Я просто потешаюсь

Для таких потешателей, как ты, даже мем сделали

Ответить
–1

Опаа, Васька, по статье у меня пойдёшь

Ага, удачи и флаг в руки)

Ответить

Здоровый

alexfer…
0

Ага, удачи и флаг в руки)

Да не, пусть лучше и дальше торчит из твоего ануса

Ответить

Бетонный

alexfer…
1

оскорбления в интернете ничем принципиально не отличаются от разбрасывания мусора в общественных местах

Я тут подумал, а может вы все "оскорбляющиеся" уйдете нахуй из интернета куда-нибудь? Ну там я не знаю, сделаете себе один сайт (можно даже из вк или одноклассников при помощи государства) и запретите себе все там по самые помидоры?

Ответить
–1

Я тут подумал, а может вы все "оскорбляющиеся" уйдете нахуй из интернета куда-нибудь?

Неа)

Ответить

Одетый хичхакер

alexferman
3

Но настоящая рванина это ты 🤔

Ответить

Былой Илья

alexferman
5

Это интернет. Первое правило интернета: тут нахуй могут послать.

Ответить
–4

Утибоземой)

Ответить
1

Так ты съебешь или нет?

Ответить
0

Сначала сфотай себя с флажком в жопе

Ответить

Плохой меч

alexferman
0

обиженки всех мастей объединяйтесь)

Ответить
0

Я кстати поддерживаю. Все здравомыслящие люди понимают что интернет рано или поздно бы начал регулироваться как и все остальное в этом мире. 
Если существует концепция «оскорбления» как преступления и правонарушения, то она должна работать и в интернете, иначе закон работает не в полной мере.

Ответить

Любопытный диод

Былой
1

Чтоб всяких блогеров заткнуть. Тот же Варламов вечно хуями кроет, как депутатов, так и губеров

Ответить
3

Блогеры, не могущие изъясняться иначе, как оскорблениями - это такая потеря для российского медиапространства, что словами не передать(((

Ответить
10

А кто такая эта "Общественная нравственность"? Чем она меряется? Пудом проклятий на кубический аршин?

Ответить
8

Меряется традиционными ценностями

Ответить
4

А взвешивать будут такие специалисты по нравственности

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Когда пытаешься доказать свою невиновность в российском суде

Ответить
6

Вы все пидоры

Ответить
14

Где оплачивать

Ответить
1

Вы все помидоры

Бесплатно 

Ответить
1

На себе посмотри!

Ответить
–1

Получается россиян можно опускать по-полной, если ты сам не россиянин.  Удобно, терпилам так и надо)

Ответить

Былой Илья

#
3

Извини, но ты заебал даже меня. Уйди в закат.

Ответить

Одетый хичхакер

Былой
1

В качалку

Ответить

Плохой меч

Одетый
1

бояру пить

Ответить
1

А если россиянин, но живёшь в Европе?

Ответить

Былой Илья

3

единорос Александр Хинштейн назвал интернет «максимальной публичностью»

улица более публичное место. Одна семейка в соседнем доме матюгается так, что даже я узнаю новые слова.

Ответить
3

Не бездействуют смотрю. В этом году это какой уже закон о штрафах? Штраф за неоплату ни одного штрафа в этом году уже был? Вы оштрафованы за то, что не совершили АП в этом году, за это нате штраф.

Ответить
–3

Да правильно всё. Менее токсичными станут все в интернете. Пусть и моралфажничаю, но реально тошнит от уровня грязи от людей.

Ответить
0

дизлайкайте сколько хотите)) но иначе никак людей не воспитать))) диктатура иногда на пользу)))

Ответить
1

Не поможет, скорее почва для троллей, провоцирующих людей на оскорбления

Ответить
0

а вот вы правы пожалуй

Ответить
0

вы правда хотите доверить диктаторствовать ВОТ ЭТИМ? 

Ответить
1

Есть люди, которым можно доверить диктаторствовать в принципе?

Ответить

Чеченский Абдужаббор

alexferman
0

Твой батя

Ответить
0

Ли кван ю

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Былой Илья

BadGuy
1

Нет ничего грязней, чем моралофажство.

Ответить
0

ты ошибаешься, солнце

Ответить

Плохой меч

BadGuy
1

А вообще, ебанатам которые не понимают, что такое токсичность и пхают это слово куда надо и не надо, вне зависимости от контекста, надо уголовку выписывать со ссылкой в лагеря.

Ответить
0

бубу, какой умный вы только посмотрите. вы только поглядите!!! Как раз таким смельчакам как ты, братишка, и нужен такой законопроект. Целую!

Ответить

Плохой меч

BadGuy
0

Мамку свою в жопу поцелуешь, дегрод)

Ответить
0

аахахаахах, чувак, всего хорошего))) счастья и добра!

Ответить

Плохой меч

BadGuy
0

я вообще-то не чувак, но ок, судя по количеству смайликов и адскому ахахахахахах, ты-то вообще не человек, а пользователь одноглазников)

Ответить
0

да, да, да
все так
чувак  ты или не чувак
в любом случае, счастья тебе

Ответить

Плохой меч

BadGuy
0

да, да, да
ок, ок ок
аахахаахах
))) )))
!!! 
бубу

Ответить
0

человек, который пытается строить выводы о другом гражданине по буковкам в "интернетах" - забавный человек
счастья говорю тебе!!!

Ответить

Плохой меч

BadGuy
0

!!!

Ответить
0

аахахахаха, ору тупа

Ответить

Плохой меч

BadGuy
0

Кстати ты очень верно подметил - человек, который строит строит выводы о "гражданине" - идеально формулирует ситуацию.

Ответить
0

всеее ты скучный(((

Ответить

Плохой меч

BadGuy
0

Я могу в принципе уже тебя по УК пустить, есть статьи. Достаточно заявления в полицию, затем через запрос в ТЖ это спокойно вычисляется. Не такая уж ты и анонимная личность, в сети в принципе анонимности нет. А проучить таких смельчаков мамкиных давно хотелось. Это минимум административка, возможно и уголовка, как получится.

Ответить
1

Читал, что Россия в топе по доле населения, пользующегося впн. Время поставить новые рекорды!

Ответить

Органический Женя

Roman
5

Цыплухин лично сольёт все твои адреса, под которыми ты заходил, лол

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Роковой инструмент

Roman
0

Ну до Ирана Турции и тд нам ещё надо дорасти думаю

Ответить

Европейский Макс

2

Нравственность, нравственность, ещё больше нравственности 🔥🔥🔥

Ответить
1

А ты неблудишь? Не клон?

Ответить

Европейский Макс

Былой
1

Каждый день!

Ответить
1

Как там было, если кто-то целый день рассказывает о нравственности, у него есть домашняя порностудия с несовершеннолетними актрисами

Ответить

Европейский Макс

Yuri
0

Это как с латентными геями) 

Ответить
0

На но то реальный случай. Какой-то депутат спалился с несовершеннолетними актрисами

Ответить
2

Вот тебе и Юрьев день. 

Ответить
1

Я стоял и смотрел, как ветер рвет

Венки с твоей головы.

А один из нас сделал рыцарский жест -

Пой песню, пой...

Теперь он стал золотом в списке святых,

Он твой новый последний герой.

Говорили, что следующим должен быть я -

Прости меня, но будет кто-то другой.

Незнакомка с Татьяной торгуют собой

В тени твоего креста,

Благодаря за право на труд;

А ты пой песню, пой...

Твой певец исчез в глубине твоих руд,

Резная клетка пуста.

Говорили, что я в претендентах на трон -

Прости меня, там будет кто-то другой.

В небесах из картона летят огни,

Унося наших девушек прочь.

Анубис манит тебя левой рукой,

А ты пой, не умолкай...

Обожженный матрос с берегов Ориона

Принят сыном полка.

Ты считала, что это был я

Той ночью -

Прости меня, но это был кто-то другой.

Но когда семь звезд над твоей головой

Станут багряным серпом,

И пьяный охотник выпустит псов

На просторы твоей пустоты,

Я вспомню всех, кто красивей тебя,

Умнее тебя, лучше тебя;

Но кто из них шел по битым стеклам

Так же грациозно, как ты?

Скоро Юрьев день, и все больше свечей

У заброшенных царских врат.

Только жги их, не жги, они тебя не спасут -

Лучше пой песню, пой.

Вчера пионеры из монастыря

Принесли мне повестку на суд,

И сказали, что я буду в списке судей -

Не жди меня, там будет кто-то другой.

От угнанных в рабство я узнал про твой свет.

От синеглазых волков - про все твои чудеса.

В белом кружеве, на зеленой траве,

Заблудилась моя душа;

Заблудились мои глаза.

С берегов Ботичелли белым снегом в огонь,

С лебединых кораблей ласточкой - в тень.

Скоро Юрьев день,

И мы отправимся вверх -

Вверх по теченью.
//БГ

Ответить

Заработный шмель

2

Для депутата Госдумы день прожитых зря, если он что-нибудь не запретил, не ввёл новые штрафы и т.д.

Ответить

Налоговый кот

1

Я правильно понимаю, что теперь любого школьника можно будет привлечь к ответственности за "мамку шатал"?

Ответить
0

Не школьника, а его мамку.

Ответить

Налоговый кот

Алексей
1

Ну, как говорится, око за око

Ответить
1

Пидорство какое-то (извините)

Ответить

Плохой меч

1

общественную нравственность

бгг

Ответить
1

Блять, кому вообще не похуй в 2020 году на оскорбления в интернете...

Ответить
1

Депутаты «Е**ной России» внесли в Госдуму законопроект, приравнивающий оскорбления в интернете к публичным — со штрафом в 5-10 тысяч рублей

Ответить
1

унижение чести и достоинства другого лица

У господ депутатов разве есть честь и достоинство? Туда же не берут с такими недостатками.

Ответить