Новости
Артём Мазанов

В Госдуму внесли законопроект, приравнивающий оскорбления в интернете к публичным — со штрафом в 5-10 тысяч рублей

Документ также вводит штрафы для чиновников за оскорбление граждан.

В Госдуму внесли законопроект, который приравнивает оскорбления в интернете к публичным. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Депутаты предлагают изменить понятие «оскорбление», им будет считаться «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность, форме». Штраф за такое оскорбление предлагают увеличить с 1-3 тысяч рублей до 3-5 тысяч.

Авторы документа предложили отнести оскорбления в интернете к публичным. За это граждан предлагают штрафовать на 5-10 тысяч рублей, должностных лиц — на 50-10 тысяч, юридических лиц — на 200-700 тысяч. Депутаты также предлагают наказывать должностных и юридических лиц за «непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информаци или интернете».

Законопроект вводит наказание за оскорбление также для муниципальных и государственных служащих. За первое нарушение — штраф от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до одного года. Наказание коснётся чиновника, даже если он был не при исполнении обязанностей.

О том, что депутаты Госдумы составили такой документ, стало известно 29 апреля. Тогда единорос Александр Хинштейн назвал интернет «максимальной публичностью» — так он обосновал приравнивание оскорблений в интернете к публичным. Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала законопроект, высказав ряд замечаний — там посчитали дополнение определения оскорбления словами «иная унизительная, оскорбляющая общественную нравственность» «неопределённым и избыточным».

* * *

10 декабря 2019 года Путин согласился с идеей о наказании чиновников, которые позволяют себе оскорблять граждан. «Если человек пришёл на работу в государственный орган или муниципальный, ещё хамит, людей оскорбляет, ему там не место», — заявил он. В январе 2020 года президент поручил рассмотреть вопрос об усилении ответственности за оскорбление. Предложения должны представить ему к 1 июля.

#новости #право