Сотрудники Twitter смогут никогда не возвращаться в офисы — им позволят работать удалённо Материал редакции

Компания обошла всех конкурентов, которые временно разрешили сотрудникам работать из дома.

В закладки
Аудио

Сотрудники Twitter смогут не возвращаться в офисы после пандемии, если захотят. Компания позволит им работать из дома, если обязанности не связаны с физическим присутствием. Об этом сообщило BuzzFeed News со ссылкой на письмо гендиректора Twitter Джека Дорси.

В сообщении говорится, что компания вряд ли откроет офисы до сентября 2020 года и все деловые поездки отменили как минимум до этого времени, за несколькими исключениями. Компания также отменит все личные мероприятия до конца года и пересмотрит планы на 2021 год, а всем сотрудникам поднимут выплаты на продукты для работы из дома до тысячи долларов.

Мы очень вдумчиво подходили к этому с тех пор, как стали одной из первых компаний, внедривших работу на дому. Мы продолжим и дальше ставить на первое место безопасность наших людей и сообществ.

представитель Twitter в разговоре с BuzzFeed News

До этого глава по управлению персоналом Twitter Дженнифер Кристи рассказала BuzzFeed News, что компания «возможно никогда не вернётся к прежней структуре работы». По её мнению, сотрудники, которые не хотели работать удалённо, обнаружат, что «процветают за счёт этого», а менеджеры, которые думали, что не смогут управлять командами дистанционно, увидят ситуацию иначе.

Twitter перевела сотрудников на удалённую работу в начале марта 2020 года. После этого другие компании, включая Microsoft, Google и Amazon сделали то же самое.

16 апреля Facebook объявила, что позволит сотрудникам работать из дома как минимум до осени 2020 года. Компания также отменила все массовые мероприятия до июня 2021 года.

В апреле Microsoft прогнозировала, что после пандемии Covid-19 многие продолжат работать дистанционно вместо возвращения в офисы. По мнению аналитиков компании, сотрудники осознают плюсы в виде гибкого графика, и научатся работать эффективно без личных встреч.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441","covid19"], "comments": 87, "likes": 91, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 168397, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 12 May 2020 22:19:02 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
87 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
117

Посчитали сколько экономят на аренде и охуели

Ответить

Встречный цвет

52

Я фрилансер со стажем, большую часть задач решаю удаленно, но увы ничего лучше очного общения еще не придумано. Вот только сегодня приезжал в офис к клиенту для выполения срочного задания и мы совместно решили проблему за 4 часа. Мы бы ее решили и удаленно, но раза в три дольше. И так было много раз. Вся эта удаленка прикольно но далеко не всегда так хороша, как ее пытаются нарисовать.

Ответить
67

двухчасовой коммьют, пробки в лифте, постоянный пиздеж ни о чем, минтинги, хуитинги, дистракшен, начальство ходит, очереди в столовняках и кофейнях, а пока поздороваешься со всеми, уже и ужинать пора а столовка уже закрывается так что идите все нахуй со своей работой мне еще дочь из садика и в пятерочку в бутове своем надо бы.

Ответить

Встречный цвет

Евгений
25

Ты описываешь обычную неорганизованность. Она зависит от конкретных руководителей, конкретных бизнесов или проектов (да, распространена повсеместно). И одинаково неорганизованной и бесполезной может быть что обычная офисная, что удаленная работа. Если у руководства вата в голове, то методы не имеют значения, всё хуйнёй будет.

Ответить
35

Я описываю обычный московский опенспейс. 

Ответить

Встречный цвет

Евгений
6

Поверь, не только московский)

Ответить
1

Ты что, как можно в такое поверить

Ответить

Встречный цвет

Евгений
2

Но я говорил про сравнение очного взаимодействия и удаленного сферически в вакууме и тут удаленка всегда будет проигрывать. То есть если в опенспейсе на обычном режиме анархия и хуй на хуе поверх работы, то на удаленке все это умножается раз в десять. Я вот прям сейчас наблюдаю за парой контор из своих постоянных клиентов, которые просто в ахере. Потому что как только вот такие сотрудники из типичного опенспейса оказались дома они такой болт положили на все, что пипец.

Ответить
6

Нде... 
Полностью распределенная команда — мечта перфекциониста.
Все процессы формализованы, расписаны и назначены, все взаимодействие документировано, если что забыл, отматывай ленту в слаке. 
Иногда для серьезных штурмов или тимбидинга можно и нужно собраться офлайн (вне ситуации эпидемии).
Плюс отсутсвие коммьюта и всей той ебалы, которую ты почему-то называешь неорганизованностью. 

Ответить

Встречный цвет

Евгений
1

Ну вообще, в идеале, свое бы дело я так и строил чтобы все сотрудники были основную массу времени свободны и удаленны друг от друга, но при этом сохранялась бы возможность и обязанность в нужные моменты собираться очно.

Ответить
1

ну вот и все го пиво пить

Ответить

Встречный цвет

Евгений
0

От это дельное предложение, ток поздно уже, не купить пиваса)

Ответить
0

да лано. даже у меня в колхозе крафт хаус в три закрывается. И потом, ты как фрилансер должен знать все кругляки в округе

Ответить

Встречный цвет

Евгений
–1

Знаю) Но у меня до ближайшего крафтового, который в два закрывается аж целых полтора км. Это ж лень какая)

Ответить

Медицинский хичхакер

Встречный
0

Почему тогда любое руководство может сколько угодно говорить о тайм-менеджменте, но редко кто догадается назначать не только время начала встречи/совещания, но и их конца?

Ответить
9

Есть много людей 30+ кто не способен решать понятно и быстро вопросы онлайн, и им нужно личное присутствие, для поколений помладше, кто вырос в сети, выразить адекватно мысли и донести суть, проблем никаких нет, так что это ненадолго.

Ответить

Встречный цвет

Vladislav
2

Тут важен момент что все мы из мяса. Возможно, через энное количество поколений формат общения через мессенджеры и средства связи встроится в нашу физиологию, но здесь и сейчас это идет против природы. Невербальная составляющая нашего общения велика. Вполне естественно, что молодые люди более пластичны и лучше приспосабливаются, но и у них всё равно это против природы. И одно дело чатится на отвлеченные темы или вот тут сраться в каментах, а другое заниматься серьезными вещами и тут всё же нормально организованная очная работа дает сто очков вперед удаленке.

Ответить
5

Если взять к примеру панические атаки, такой физиологический процесс который по сути не должен происходить в современном мире, на нас не нападает какое-то животное, за нами никто не охотится, нашей жизни никто не угрожает, но те процессы что происходят внутри человеческого сознания, очень реальные, я не знаю, на том ли я уровне излагалось, но мысль в том, что очень многое происходит в голове, и если сейчас, страх увольнения сравним со страхом человека из прошлого, что увидел перед собой тигра, то и методы общения и восприятие людей, хоть и в виде текста, способны очень хорошо донести эмоции, настроение и посыл, чего в принципе должно быть вполне достаточно для ведения какой-либо деятельности, хоть я и сам, всегда предпочту живое общение.

Ответить
2

Это всего-лишь пассивная агрессия вмешивается в ваши рабочие взаимоотношения. По чатику люди как-то не привыкли пилить, а так ты рядом стоишь, нагло заглядываешь, саркастично комментируешь, подгоняя тело делать его часть работы, а тело, в свою очередь, подгоняет тебя. Так что учитесь пилить людей в текстовой форме и разница в производительности начнет стремиться к нулю.

Ответить

Встречный цвет

Rudolf
0

В мои лично рабочие отношения ничего не вмешивается) Я за многим лишь наблюдаю со стороны без каких-либо эмоций. Почитайте мои комменты в этой ветке. Я как раз работаю в большинстве случаев удаленно, общаясь текстом, но прекрасно понимаю, что очное общение в разы эффективнее использую этот инструмент когда надо реально срочно и качественно что-то сделать.

Ответить
–1

Само твое присутствие уже пассивная агрессия, потому что "чо, без тебя не справлюсь что ли?"

Ответить

Встречный цвет

Rudolf
1

Чьот какой-то тупой предъявой пахнет твоё замечание.

Ответить
0

Да нет, это просто реальность командной работы. Люди очень сильно удивлялись, когда узнали, что парное программирование эффективнее чем если бы два человека работали поодиночке. Но это все еще настолько контринтуитивно, что толком нигде и не практикуется. А все потому, что в голове сразу шестеренки заводятся, которые не дают тебе совсем уж расслабиться и выглядеть дебилом (ну кроме тех людей, которые со своей участью уже смирились). В неявном виде это проявляется когда ты сидишь такой, тормозишь, а вокруг тебя куча людей что-то уверенно выдалбливают на клавиатуре. Они могут вообще в ВК кому-то писать, но мозг-то не знает и заводится, "они тут все что-то делают, а я дурак что ли?" Так что вся хитрость лишь в том, чтобы через текстовые сообщения воспроизвести эту атмосферу.

Ответить

Встречный цвет

Rudolf
0

 Ну вообще, в идеале, свое бы дело я так и строил чтобы все сотрудники были основную массу времени свободны и удаленны друг от друга, но при этом сохранялась бы возможность и обязанность в нужные моменты собираться очно.

Вот это я сказал чуваку рядом в этой ветке, частично это и в ответ тебе пойдёт.

Моя позиция в том, что во многих случаях рутинного взаимодействия удаленка уместна и даже бывает продуктивной, но когда дело касается реально быстрого и качественного решения проблем нахождение рядом намного более продуктивно. Офисы во многом дискредитировали себя из-за несостоятельности руководства, которое не может организовать рабочие процессы и получается как раз то, что ты описываешь. Работа ради видимости работы. Но если в компании сложилась такая атмосфера, то удаленка не поможет решить проблемы, они лишь умножаться.

Ответить
1

Само твое присутствие уже пассивная агрессия

Далеко не все люди - мамкины хикканы, который от присутствия других людей прошибает пот

Ответить
2

Любые вообразимые преимущества офиса и личного присутствия позволяет закрыть коворкинг, с той только разницей что это получается не офис-офис, а офис "on demand". Ещё и по расположению и набору плюшек можно выбрать удобный для обоих сторон, а офис хавай какой есть.

Ответить

Престижный Паша

Встречный
1

А как часто появляются такие задачи и сколько времени ты потратил на дорогу?

Если брать СФ, где расположены указанные выше компании, то только на дорогу может уходить до 4 часов, не считая усталости после дороги.

Ответить
31

Типичный работник Твиттер:

Ответить
15

Дайте мне прибавку, чтоб я снял хату побольше, где смогу прятаться от ребенка, и я готов. А иначе заебал ваш карантин, блять, работать тяжело

Ответить
22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Он и не рожал, его подставили

Ответить
11

То есть у ребенка нет своей комнаты. Скоро он тебя возненавидит, и заслужено.

Ответить
0

У ребенка есть своя комната, а у меня кабинета - нет

Ответить

Встречный цвет

NiemandDa
5

Кстати, даже без семьи и ребенка тоже временами херовато. Я периодически покупаю на месяцок место в коворкинге и хожу туда потому что квартира уже заебала сама по себе без лишних персонажей.

Ответить

Ежегодный Орзэмэс

9

Хуй им, а не халявный чай, печеньки, вода, фрукты и кофе

Ответить

Гуманитарный историк

Ежегодный
12

 всем сотрудникам поднимут выплаты на продукты для работы из дома до тысячи долларов

Ответить

Ежегодный Орзэмэс

Гуманитарный
17

Запредельная зарплата мечты россиянина на ништяки, чтобы перекусить для работника твиттера)

Ответить
–2

при том что нихуя там не делают

Ответить
10

Удивлен, что им вообще есть, куда возвращаться. Кому нужна эта шляпа когда есть TJ

Ответить
10

я тебе даже больше скажу, если бы не эта шляпа, то TJ резко теряет смысл своего названия))

Ответить
4

грацие, капитано

Ответить
0

И так осталась только J

Ответить

Медицинский хичхакер

Пальто
0

я тебе даже больше скажу, если бы не TJ, то эта шляпа резко теряет смысл своего названия))

Ответить

Преступный хичхакер

12

стали одной из первых компаний, внедривших работу на дому

все бриллиантовые директора Орифлейм со своих личных яхт: 

Ответить
8

"обнаружат, что «процветают за счёт этого» — Именно! Уже три года, как:
1) никаких расходов на транспорт;
2) никаких расходов на кафешки/обеды;
3) никаких офисных тёрок "за жизнь, ни о чём";
4) никаких совещаний на полдня (директору на старте сказал: никогда!);
5) всегда свежий воздух нужной мне температуры;
6) всегда приятная именно мне музыка;
7) моё любимое рабочее кресло;
8) только домашняя еда от одного из лучших кулинаров в мире (совершенно случайно, это моя последняя жена);
9) самый лучший напарник, создающий позитивную ауру — наш кот, который весь рабочий день неотлучно лежит рядом с моим креслом, а когда я отхожу ненадолго по мелким текущим делам, то он подменяет меня — лежит в моём кресле;
10) Плюс доп личное время = минус время, затраченное на дорогу дом-работа-дом;
11) экономия на деловой одежде/обуви;
12) уменьшение вероятности захватить что-то заразное в офисе/по дороге, укрепление здоровья;
13) отсутствие вовлечённости в офисные разборки/интриги = укрепление НС;
14) возможность в любой момент позаниматься спортом, качнуться, зайти на полчаса в парк прокачать кислород;
15) В итоге — новый уровень качества жизни!

Ответить
3

Через пару лет будешь выглядет так:

Ответить
0

Ещё раз прочитай п.14.
С чего бы, если за три года не стал?
Тебе имеет смысл поработать над негативными установками своего сознания, иначе не только здесь, но и в собственной жизни будет один сплошной высер)

Ответить
0

8) Крайняя. 

Ответить
2

Мера? Плоть? Необходимость? Север?

Ответить
0

Жена. 

Ответить
1

А ты суеверен, Парамоша)
Принято, спасибо

Ответить
0

Это у вас детей по ходу пока нет, твоё мнение может очень измениться.
Да и бедный пиздюк: когда подрастёт, предки всегда дома, это ж пиздец. Лишний раз не подрочишь, домой никого не приведёшь.

Ответить
0

Это ты про свою съёмную комнатуху на троих в коммунале?
Когда мои дети были маленькие, я на трёх работах, сцуко, крутился, успевал. Это в Советском Союзе было, с его дебильными порядками: инженер не мог иметь подработку.
Теперь они взрослые, и сами работают и живут отдельно, так что все бонусы — на моей стороне, мой хнычущий друг)

Ответить
0

Родной, ты чего так возбудился-то? Считать мои деньги нет особой потребности.

Ответить
0

Не, не, возбудился именно ты, см свой первый коммент. На что ты съезжаешь с темы — это очень хорошо заметно.
Во втором комменте ты, как бы закрепляешь это уже открытым текстом, делая перенос на собеседника.

Ответить
0

Мой первый камент - рофел. А ты - душный олд. Иди отсоси у своих квартир и детей.

Ответить
5

Плюсы работы в офисе:
1) живое общение: можно быстро решить вопрос, можно ловить невербальные сигналы и лучше понимать людей, можно просто поржать с коллегами

2) движение: благодаря поездке на работу/с работы плюс передвижения в офисе можно выполнить норму шагов в день.

3) эффект "переключения тумблера". Может конечно не для всех актуально, но время в пути до дома помогает прийти в себя после работы, остыть, переключиться и тд.

4) дисциплина. Работа в офисе позволяет организовать рабочее время, так как есть супер мотивация уйти домой вовремя. По рассказам тех, кто работает на удаленке, тайм-менеджмент дома нулевой.

Добавляйте)

Ответить
0

Вообще да, переносить работу домой это не оч затея, говорю как работающий дома уже N лет.

Но блин, я уже настолько привык к свободному (точнее, отсутствующему) графику, что уже не представляю, как ходил бы на работу. Встать раньше 10 утра для меня это фантастика.

Ответить
0

Встать раньше 10 утра для меня это фантастика.

после окончательного свержения режима встать можно в любое рандомное время, как и лечь спать
впрочем, сутки цикличны и любое время - позже и раньше любого другого...

Ответить
4

Без личного кабинета дома, где именно рабочая обстановка и можно закрыться от всех, тяжело работать на удаленке.
Или хотя бы иметь возможность свалить работать в кафе.

Ответить
3

Сотрудники России смогут никогда не возвращаться за зарплатой — им позволят работать бесплатно

Ответить
1

с батареей такая тема не прокатит(

Ответить

Гуманитарный историк

Сергей
1

не хотят процветать у батареи? отопления добавьте

Ответить
0

отоп-что? странное слово

Ответить

Парламентский космос

Сергей
0

Проверили???

Ответить
2

Сейчас работники сами побегут на работу

Ответить
2

Каждый день просыпаюсь и мечтаю о возвращении в уютный офис,о ритуалах утренних — заехать за кофе, посмотреть на город, о коллегах с которыми можно перекинуться словами, без “ккколеги меня сслышно?». Я уже не говорю, что непринужденно поговорить с кем-то стало сложнее.

Единственный плюс это звуки в офисе, всякие ебучие любители хлебать чай или пиздеть громко.

Ответить
–19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

только не плачь

Ответить
0

Очень толсто. Потоньше надо.

Ответить
1

New World Order, bitches 

Ответить
0

САМОЕ контр-продуктивное время в моей карьере - офис

Крупная международная компания и постоянно какие-то аджайл-коучи и прочие звери дергают от тасок чтобы весь день играть в лего. Полгода выдержала эти бесконечные посиделки, чаи, дни рождения, турниры по шахматам, пятничные вечеринки итд итп, свалила и больше никогда не хочу возвращаться в офис

То ли дело удаленка - продуктивность выше раз в 10

Ответить

Медицинский хичхакер

Masha
2

чтобы весь день играть в лего

Впервые вижу человека, который бы на это жаловался.

Ответить
0

зачем играть в лего на работе, если можно играть в пс дома?

Ответить

Медицинский хичхакер

Masha
0

Можно ведь совмещать.

Ответить

Невыносимый каякер

Медицинский
2

Можно играть в лего на пс дома

Ответить

Медицинский

Невынос…
1

Рекурсионно. Одобряю.

Ответить
0

но вообще - ничего не приносит такого удовлетворение как интеллектуальное развитие
хз как жить если ходишь на работу чтобы дождаться шести вечера - где-то не там такие люди повернули, не на своем месте, нет?

Ответить

Медицинский хичхакер

Masha
0

А где вы работали-то? Я так и не понял; эта компания как-то с Лего связана?

Ответить
1

нет) с лего никакой связи нет, просто аджайл коучи пытаются в тимбилдинг таким путем

Ответить
0

Конкуренты у твитора? Это какие же?

Ответить
3

Спасибо, интересный ответ.

Ответить
0

Сотрудники twitter могут не возвращаться в офис никогда - им можно работать удаленно

Ты можешь не возвращаться в офис никогда - тебе пора на завод

Ответить
0

Молодцы. Следующий этап при таком раскладе — прийти на Upwork со своими жирными бюджетами. Или создать свою площадку для удалённой работы с фокусом на высококомпетентных специалистах.

Ответить