Новости
Сергей Звезда

На сайт «Бессмертного полка» стали загружать фото нацистов. Движение пообещало передать СК данные тех, кто это делал

Чтобы проверили «тех граждан, которые попытались испортить нам праздник».

Организаторы движения «Бессмертный полк» заявили о намерении передать в Следственный комитет список IP-адресов тех, кто для участия в акции отправлял анкеты с фотографиями нацистов.

Я совершенно ответственно заявляю, что прежде чем закончится этот проект, [...] этот перечень IP-адресов будет передан в Следственный комитет для проведения проверки в отношении тех граждан, которые попытались испортить нам праздник.

Артём Хуторской

По словам представителя «Бессмертного полка», 9 мая с 6 до 9 утра по московскому времени на сайты проектов обрушилось несколько «хакерских атак» и поступило свыше 90 миллионов запросов. Для пользователей сайт некоторое время стал недоступным.

Председатель центрального штаба движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова рассказала, что хакерские атаки не прекращаются и 12 мая. По её словам, среди желающих поучаствовать в «Бессмертном полке онлайн» оказалось «много хулиганов», загружавших фото офицеров и идеологов нацистской Германии.

В сети, на страничках соцсетей все очень смелые, просто орлы, борцы, шутники. Попробуйте с картинками Гитлеров и прочей нечисти дойти от подъезда своего дома до трамвая. Хотелось бы посмотреть на вашу смелость. Подозреваю, что граждане руки-ноги переломают уже через минуту.

Ольга Амельченкова

Например, на сайте движения вместо снимка советского солдата опубликовали фото Генриха Гиммлера. Иногда заявители «переодевали» нацистов в советскую форму.

Скриншот Pavlo Khryshchanovych

Из-за пандемии коронавируса Covid-19 празднования 75-летия со дня окончания Великой Отечественной войны перенесли, а «Бессмертный полк» впервые прошёл исключительно онлайн.

#новости #деньпобеды #cбои