Новости
solawind
10 087

Лукашенко заявил о двукратном снижении числа пневмоний в Минске после парада 9 мая

Он считает, что метод борьбы с коронавирусом, которым уже три месяца пользуется Белоруссия, переняли страны Запада и Россия.

В закладки
Аудио
Параде 9 мая в Минске Фото: Sputnik/РИА «Новости»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что после военного парада 9 мая в Минске «вдвое» упала заболеваемость пневмониями. Об этом он заявил на совещании, которое транслировал телеканал «ОНТ».

По словам Лукашенко, власти опасались, что после парада может произойти рост заболеваемости, но число случаев пневмонии в Минске начало снижаться. Президент уточнил, что количество выписанных пациентов превысило количество госпитализированных — это позволило освободить дополнительные койко-места «на всякий случай для заболевших».

Скажу по поводу парада. Абсолютно был убеждён, что люди находятся на воздухе, это не хуже, чем они там где-то будут запертыми. Это военные люди были, их очень много, переболевшие и так далее. Ну, всё-таки в душе, в сердце как-то настороженность была. Ну, и что мы получили? В Минске значительно — вчера в два раза — снижение пневмоний.

Александр Лукашенко

Лукашенко назвал оправданным метод борьбы с коронавирусом, по которому пошла Белоруссия — власти работают с очагами распространения инфекции, а не вводят полную изоляцию. Он также заявил, что другие страны уже переняли те методы, по котором Белоруссия борется с Covid-19.

Мы не говорим, что у нас все хорошо, что мы уже бога за бороду взяли. Нет. Но тот метод, которым мы пользуемся уже третий месяц, приносит свой результат. И этим методом, этим путём воспользовались и другие государства. Посмотрите на западные страны: потихоньку открылись, начала работать экономика, а это миллионы людей.

Александр Лукашенко

Лукашенко также отметил Россию, которая «открыла строительный комплекс, промышленные предприятия, другие основные сектора экономики». «Богатая Россия, у которой накоплен огромный золотовалютный резерв и Фонд национального благосостояния. Она поняла, что могут быть плохие последствия», — заявил он.

Белоруссия — одна из немногих стран Европы, где не ввели обязательные ограничения из-за коронавируса. На 12 мая там выявили 24 873 заражённых, прирост за сутки — 967.

Материал дополнен редакцией
{ "author_name": "solawind", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f","covid19"], "comments": 65, "likes": 53, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 168430, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 12 May 2020 23:13:46 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
65 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Дальнейший Валера

94
Ответить

Лекарственный чувак

28

Тридцать лет прошло, а вылезшие из совка страны существуют на уровне африканских племен с  безумными диктаторами во главе. Причём чем меньше страна дистанцировалась от совка - тем большей помойкой она является.

Совпадение? Не думаю.

Ответить
3

У нас было лучшее образование!!!!11111

Ответить
3

И пломбир

Ответить
2

И заметьте, насколько успешны страны соц. блока, в которых были люстрации. Страны, которые полностью прогнали из власти коммунистов, а не те, где под новыми флагами сидят те же красные директоры

Ответить
1

это какие, например?

Ответить
6

Польша, Венгрия, Чехия, Румыния, страны Балтии (последние не соцлагерь, но суть та же). Не то, чтобы слишком успешные страны, но без коммунистов однозначно лучше

Ответить
1

зато есть порядок и сильная рука

Ответить

Пермский Петя

26

Прошло же только 3 дня. Он в будущее слетал?

Ответить
0

Он наверняка не знает, что такое "инкубационный период"

Ответить
19

Нужно перенимать западный опыт я считаю и тоже провести уже, давно не вспоминали, давно не праздновали. 

Ответить

Татарский магнит

14

Да он шо угодно может заявлять, всерьез это могут воспринимать только такие же клинические долбоебы, как и он сам

Ответить
–8

люди находятся на воздухе, это не хуже, чем они там где-то будут запертыми

Лучше быть запертыми на 2 месяца? С запретами на прогулки дальше 100 метров от дома.

До сих пор не понимаю проблемы, ну сидите дома до середины 2021 года. Мб немцы сжалятся и к началу 2022 года жителям стран 3го мира отправят вакцину.

Ответить
14

Да, лучше просидеть 2 месяца и не дать вирусу заразить столько людей, что врачам придётся выбирать кто получит помощь, а кто умрёт. Или ещё хуже: Допустить вымирание врачей, которые 7 лет учились и проходили интернатуру ещё хрен знает сколько, тем самым убить всё здравоохранение к чертям и уже не только люди с "Короной" будут умирать, а люди с обычным грипом(ах да, от него же и так больше умирает...Ну СМИ, ну раздуватели)

Ты блять будешь контролировать количество заражённых и не допускать распространение, по примеру Китая, он вчера увидел 16 заражённых и начал всех в Ухане тестировать https://ria.ru/20200512/1571299140.html

Ответить
–6

А какую помощь могут оказать врачи? Лекарств от коронавируса нет, ИВЛ, уже признали, практически бесполезны. 80%- 90% подключенных к ИВЛ умирают. Чем быстрее перболеет 70% населения, тем быстрее все забудут об этом вирусе. В Швеции всё правильно делают, не поддались всеобщей панике и истерии.

Ответить
9

Ну в Швеции как раз врачи стараются всем помочь. Ну и не забывай:
1. У Швеции система здравоохранения гораздо лучше нашей
2. Они ее дополнительно укрепляли (и очень хорошо укрепляли) для того, чтобы выдержать наплыв пациентов
3. Уже в конце апреля они сообщали, что система почти перегружена, и были введены ряд ограничений для граждан. 

А твой довод «чем быстрее переболеет 70%» может привести к росту смертей из-за сопутствующих заболеваний: скажем, у пациента случился гипертонический криз на фоне ковида. Надо купировать — и тогда с ним все будет ок, но вот незадача: так как все начали «быстрее» болеть, то врачей/коек на всех не хватило, и он умирает. Беда же. Больницы — это не только ИВЛ. 

Ответить
0

сейчас постоянно говорят о следующей волне и они не врут.. следующая будет более жёсткая и убийственная, тем более, что "сядет" на ослабленный в самоизоляции иммунитет.. помочь здесь может только выработанный коллективный иммунитет, для возникновения которого всей нации нужно было переболеть, чему воспрепятствовали..

Ответить
3

следующая будет более жёсткая и убийственная, 

Нет у нас никакой следующей волны, у нас первая не прошла

тем более, что "сядет" на ослабленный в самоизоляции иммунитет..

Да нет никакого ослабленного в изоляции иммунитета, обычный у всех иммунитет. Можно подумать, у людей цинга началась из-за отсутствия витамина С.

помочь здесь может только выработанный коллективный иммунитет, для возникновения которого всей нации нужно было переболеть, чему воспрепятствовали..

помочь чему? Концепция коллективного иммунитета заключается в том, что большинство переболеет, поэтому заразных станет настолько мало, что R0 у болезни станет < 1, и она угаснет. Чему эта концепция должна помочь? Чтобы все  переболели легко? Так это не о том. Успеть оказать всем квалицифицированную мед. помощь? Так тут надо, чтобы людей болело не больше, чем ресурсов здравоохранения. В чем идея, я не понимаю?

Ответить
0

>Да нет никакого ослабленного в изоляции иммунитета, обычный у всех иммунитет

утверждение с доказательной базой аналогично "нет никакого коронавируса"
существует множество исследований вреда изоляции физической и социальной, тем более если речь про группу риска короны - пожилых людей

Ответить
0

Ну вред от изоляции есть, безусловно, но изоляция напрямую на иммунитет не влияет. Факторы, влияющие на иммунитет: 
- сон
- питание
- регидратация
- витамины
- стресс 
- алкоголь
- курение
- физ. активность
Я понимаю, ты щас скажешь «воу, стресс!», но стресс от самого факта нахождения дома — это все-таки редкость. Тот же алкоголь/плохое питание/скандалы гораздо более активные драйверы стресса, нежели просто карантин.
Ну и люди, которые бухают, плохо питаются и скандалят часто — они обычно испытывают стресс что на карантине, что без него. Так что это не ослабленный в изоляции иммунитет, это (увы) ослабленный иммунитет у определенных социальных страт. 
Ну и пруфы: https://www.health.harvard.edu/staying-healthy/how-to-boost-your-immune-system

Ответить
0

На иммунитет влияет чуть более чем все. Неясно зачем мне говорить вау про один пункт когда просели практически все? Когда люди массово лишаются работы, в неврозе от этого и от изоляции, хуже питаются, меньше гуляют - я считаю куммулятивный эффект от этого достаточно большой. Питание (без работы), алкоголь, курение , физ активность и сон на фоне всего - все ухудшилось. Ростат и здравый смысл подтверждают. 

Еще замечу, что странно то, что для профилактики пневмоний и других застойных легочных явлений, всегда рекомендовалось обязательно ходить и как можно больше находиться на свежем воздухе. Проветривание помещений это при всем к нему уважении - не то же самое.  У пожилых людей от лежания на диване пневмония может начаться без внешних возбудителей, типа вирусов\бактерий. Уже сколько, под полвека все врачи мира трубят о том что сидячий образ жизни зло, а тут это надо не принимать в расчет?

Я не согласен, что устоявшаяся на костях куда более страшных зараз медицина и рекомендации ВОЗ всегда были неправы, а вот пара месяцев неуклюжих пожарных мер всесторонне изучили вопрос и разработали лекарство от всех болезней (сидеть дома).  

Ответить
0

Неясно зачем мне говорить вау про один пункт когда просели практически все

Ну, я тут отстаивал, что иммунитет от сидения дома не просел особо. Те случаи, к которым ты аппелируешь — это следствие не изоляции, а плохой экономической ситуации и/или депрессивных состояний, которые не связаны напрямую с изоляцией, давай все же разделим. А то мы так запутаемся.

пара месяцев неуклюжих пожарных мер всесторонне изучили вопрос и разработали лекарство от всех болезней (сидеть дома).

Дело в том, что кругом полно бессимптомных носителей (их очень много в процентном отношении к симптоматичным), и шанс развить вирусную пневмонию выше, чем шанс подхватить грибковую, сидя дома. Понятно, что и тот, и этот вариант — хуевые, но танцуем-то от того, чем страна богата. А богата она у нас на плохие больницы, недисциплинированность, бедность (катахреза вышла) и хуевое управление. Я вот лично хз, что делать. Экономику перестраивать, наверное, прямые выплаты проводить, карантин продолжать. Но я не экономист, и не понимаю, реалистично ли это вообще.

Ответить
0

Откуда инфа по Швеции ?
https://index.minfin.com.ua/reference/coronavirus/geography/sweden/

не видно никакого прироста в конце апреля, колебания в районе среднего весь апрель

Ответить
1

Да, ты прав, говорили уже в конце марта. Хуя время летит: https://www.thelocal.se/20200330/pressure-increases-on-stockholm-hospitals-as-coronavirus-storm-increases-in-strength
Сейчас говорят, что пик у них пройден: https://www.cnbc.com/2020/05/07/sweden-coronavirus-chief-scientist-admits-lessons-have-been-learned.html
Но и вызовы продолжаются: https://www.cnbc.com/2020/05/12/sweden-boosts-elderly-care-spending-as-coronavirus-death-toll-rises.html

Ответить
1

Ну собственно все согласно плану, остается порадоваться за шведов. Страна здорового человека, где принимает решения по эпидемиям эпидемиолог, а миллионные безработицы и домашние аресты не воспринимают как что-то само собой очевидное для борьбы с новым штамом сравнительно безобидного коронавируса

Ответить
0

Да, но не забудь основную идею: в России (Украине, Казахстане, Беларуси) такое бы не получилось. Каким бы светлым ни был эпидемиолог, нужна еще готовая материальная база. А у нас она...
Ну и, конечно же, пруф: https://www.kommersant.ru/doc/4336808

Ответить
1

Самое главное во всем этом, конечно — потрясающий уровень неготовности систем здравоохранения даже к такому сравнительно безобидному (абсолютно согласен) вирусу. У него R0 высокий, да, но летальность — отнюдь не как у MERS. Ты только представь, что бы было, если бы она была 30%?
Уже очевидно, что почти во всем мире нахрен надо пересматривать системы здравоохранения, а уж на постсоветском пространстве — так вообще во все колокола бить. 

Ответить
0

ну так предыдущая пандемия SARS в пример, смертность овер 30%. Спойлер - конца света не было. Моя маленькая личная теория, что соцсеточек было поменьше, поэтому всем было спокойнее.

Со всем вышесказанным согласен впрочем, да конечно может появиться вирусяка настолько нихуевая, что мы все охуеем :) мне кажется было бы умно всем скинуться ВОЗ нормально, чтобы иметь хотя бы общую статистику и научную базу, а не принимать вредных законов. Делать этого конечно никто не будет :) 
А так - ну да, люди смертны, мы не можем победить ни болезни, ни смерти. Потрясающе как много людей об этом не догадывались

Ответить
0

косякнул, пандемия была грипп конечно же, атипичная пневмония была более локальной историей (ну и текущий вирус тоже SARS)

Ответить
0

Не, Covid отличается от SARS, хотя оба они коронавирусы. https://www.healthline.com/health/coronavirus-vs-sars

Ответить
0

Моя маленькая личная теория, что соцсеточек было поменьше, поэтому всем было спокойнее.

Не, не так. Вообще ты во многом прав, эпидемии возникают постоянно, просто широкий круг людей об этом не знает и не интересуется. Но с Covid-19 вышло по-другому: у нее инкубационный период дольше, а латентный период заканчивается раньше на день-два. К тому же есть еще бессимптомные носители, и недооценили R0 сильно... короче, по-простому: проморгали, никто сначала не понял, насколько это заразная хуйня. Но это должно было случиться рано или поздно, и хорошо еще, что случилось с настолько относительно безобидным вирусом. Надеюсь, теперь ООН/ВОЗ получат нормальные полномочия и финансирование. 

Ответить
0

Шумиха и паника слабо коррелируют с инкубационным периодом. Вот он, период, вырос на ощутимое значение, стал пускай на порядок больше. У нас было на порядок меньшее внимание к другим эпидемиям ОРВИ на нашей планете? Да ничего подобного, ни в какое сравнение и близко не идет. 
Кроме того, реальные показатели того насколько опасна эта болезнь в сравнении с изученными, объективно говоря можно получать уже по результатам многолетних наблюдений, а не в моменте, причем в моменте в котором сломана вообще вся социальная жизнь и медицина полностью, изменилось вообще резко и все, а четких критериев оценки нет (да хотя бы что такое смерть от коронавируса, все ж по разному считают). 

Этот феномен прежде всего социальный. 

Ответить
0

Да тут дело в том, что вирус - гораздо заразнее, чем думали, и к тому же новый. Случился эффект «встречи незнакомцев». Это не информационный феномен, все действительно серьезно (хотя могло быть гораздо хуже). Мне кажется, ты просто или недооцениваешь его опасность, или недооцениваешь ценность человеческих жизней.

Ответить
0

Для меня ценность человеческой жизни в том числе в том, что она есть эта жизнь. Если всем надо запереться дома и больше никогда не выходить (кроме чиновников и ментов, разумеется) , и базовые права людей больше ни во что не ставятся, ценность такой жизни серьезно падает.  По сравнению с этим коронавирус пустяк. Позиция, которая приравнивается к ритуальному убийству щенков, я понимаю. 
Живи я не в РФ конечно был бы более оптимистичен

Ответить
3

Действительно, какую же помощь может оказать врач-пульмонолог, человеку у которого отмирает 20% лёгких?
ИВЛ не помогают? Можно новость? Или ты увидел как возгораются эти аппараты в Москве и Питере и сделал не очень умный вывод?
70% населения? То есть ты уверен что твои больницы в городе могут принять 700 000 человек(если ты живёшь в 1 000 000 городе) и вылечить их?
Ну и про Швецию:
Действительно, страна которая последние 40 лет увеличивает своё ВВП(средняя ЗП 2400 крон https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B8 ) и берёт расходы людей (если они потратили выше 2200 крон в больнице https://ru.sweden.se/ljudi/doktor-v-tvoem-karmane-chto-takoe-shvedskij-e-health/) Как же она может справится с Коронавирусом? Не пойму.

P.s. Опять СМИ раздули, а политики повелись ёмаё. Или заговор от Билла Гейтса.

Ответить
0

Классно, врачи слишком рано подключают больных к ИВЛ(или не так определили диагноз) = ИВЛ не нужно всем. Вы сами нашли доказательство моей правоты.

Ответить
–1

ИВЛ больше вредят чем помогают сейчас, если погуглить дальше. Я понимаю что бремя доказательства на мне, но мне так лень))

Ответить
–4

если абсолютное большинство болеют бессимптомно либо почти бессимптомно, то к чему 700000 коек?..

Ответить
0

 "80%- 90% подключенных к ИВЛ умирают" - это пиздеж и легко опровергается, гугл в помощь.

Ответить
0

Увы, врачей от заболевания не убережешь( У них профессиональный долг — контактировать с больными. Если по уму — то их надо лечить в первую очередь. Простой утилитаризм: спасенный врач поможет спасти >1 жизней (своя + N пациентов), спасенный пациент — одна жизнь. 
Но как на практике происходит, хз. 

Ответить
0

вы просидели 2 месяца, количество заражённых уменьшилось? - написала прочитав только одно предложение вашего сообщения, потом дочитала, поняла, что сказать тут можно только одно: ёооошкииин... 

Ответить
0

Я сужу по странам, где государство не кидает своих жителей на произвол судьбы, приказав всем сидеть эти два месяца дома и хвалится задержаниями гуляющих. Где правительство выдало деньги людям(или уменьшило налоговый сбор до минимального, как это было в Израиле с сестрой мамы, которая имеет магазин бижутерии)

Ответить
0

отправят вакцину - это сжалятся?.. 

Ответить
0

Около того. Т.к. сначала огромную часть Германии надо вакцинировать, потом весь ЕС, потом страны которые собираются в ЕС(типа Македонии и Сербии). Потом другие страны, чем россия(если у нас не изобретут), будет лучше ДР Конго в вопросах распределения вакцины?
Особенно если вторые волны будут.

Ответить
0

боюсь вакцина уже давно изобретена.. ни один яд, отравляющее вещество не начнут использовать, если не разработан антидот.. 

Ответить
4

Лукашенко конечно👇

Ответить
–1

🖕☝️☝️☝️☝️🤙🤟🤘🤘✌️💅😂😂😂😘😘😘😘😘

Ответить
1

батька красавец 

Ответить
2

Тактический Авось с поражающими элементами, крылатое баллистическое "похуй"

Ответить
2

Заболеваемость упала, смертность возросла.

Ответить
2

И после парада выставили за дверь журнализда первого канала 
Бацька красава! 
 Троекратное ура бацьке! 

Ответить
2

Какой же лукаш долбоеб , пиздец, земля пухом белорусам

Ответить

Доступный яд

1
Ответить
0

Эту страну не победить!

Ответить
1

На Украине уменьшился градус коммунизма

Ответить
–1

Цензурить нужно было свастикой. Видимо кто-то забыл надеть алюминиевые средства защиты головы, в комнате с низкими потолками.

Ответить
–2

@Ivan Hohanov
@Никита Гинце

Ваня да Никитка, зацените https://youtu.be/Rr-D7WOpd_w?t=534

Ответить
1

От жеж батька ебан*т!

Ответить
1

Ну сказочник! Только вот круче истории с Теслой уже ничего не будет(

Ответить
1

Ну только за руку его тут никто не поймает, он же сам себе статистику и рисует

Ответить

Немалый микроскоп

1

До слёз)

Ответить

Странный паркур

0

Парады теперь животворящие?

Ответить
0

А есть какая-то законодательная процедура для проверки главы гос-ва на вменяемость? Ну типа как знаете генерала в теории может отстранить от командования низший чин. Потому что то, что он несёт - это же клиника.

Ответить