Новости
Артём Мазанов

«Проект»: Кремль разработал законопроект, разрешающий голосовать на выборах дистанционно, в том числе по почте

Поправки могут понадобиться в условиях карантина — чтобы не отменять единый день голосования осенью и провести голосование по Конституции.

Администрация президента подготовила законопроект, разрешающий россиянам голосовать на выборах разных уровней дистанционно. Об этом рассказал «Проект» со ссылкой на источники в «Единой России», Госдуме и Кремле.

Источники журналистов сообщили, что законопроект в ближайшие дни в Госдуму внесут депутаты от «Единой России». Это будут поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав», которые позволят Центризбиркому «для охраны здоровья граждан» вводить голосование по почте, электронное голосование и «другие формы проведения выборов вне избирательных участков». Законопроект также может разрешить проводить голосование досрочно на выборах Думы и президента.

Собеседник «Проекта», близкий к разработчикам документа, объяснил, что новые формы голосования могут потребоваться, чтобы не отменять единый день голосования осенью — если в каких-либо регионах ещё будут сохраняться ограничения из-за коронавируса. «Проект» также сообщил, что поправки могут пригодиться и во время общероссийского голосования по Конституции.

Член «Единой России» рассказал журналистам, что «такая форма голосования в целом выгодна власти, она может позволить лучше контролировать результат».

25 марта Путин объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию — оно должно было пройти 22 апреля, но из-за коронавируса его пришлось отменить. Новую дату голосования ещё не объявили.

#новости #выборы