Новости
Артём Мазанов
20 872

В Госдуму внесли законопроект о новых полномочиях полицейских: им разрешат вскрывать автомобили и проникать в жильё Материал редакции

Полиция также сможет обозначать места преступлений и массовых мероприятий «доступными средствами, в том числе визуальными».

В закладки
Аудио
Фото TJ

Правительство внесло в Госдуму законопроект о расширении полномочий сотрудников полиции. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Документ содержит положение о том, что полицейский не подлежит преследованию «за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции», если эти действия осуществлялись в рамках закона.

Обращение к полицейскому

При обращении к полицейскому граждан, сотрудник полиции теперь может требовать от них «назвать свои фамилию, имя и отчество», а также проверить документы.

Применение оружия

Полицейским разрешат при задержании применять оружие не только при попытке задерживаемого «приблизиться к сотруднику полиции или прикоснуться к его огнестрельному оружию», а также если он «совершает иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения».

Проникновение в жильё

Статью «Проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории» предлагают изменить так, что полицейские смогут проникать в жильё не только для задержания «лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления», а также тех, кто скрывается там с места совершения преступления или очевидцы указывают, что в действиях этих граждан имеются признаки преступления.

Личный досмотр

Проводить «личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств» полицейские теперь смогут, если у них есть «основания полагать», что граждане имеют при себе оружие, патроны, наркотики, а также взрывчатые, психотропные и радиоактивные вещества. В действующей редакции закона у полиции должны были быть «данные о том», что граждане имеют при себе эти вещества и предметы.

Новая статья — «Вскрытие транспортного средства»

В закон вводится новая статья «Вскрытие транспортного средства» — по ней полиция сможет вскрывать автомобили и проникать в них для:

  • Спасения жизни граждан;
  • Пресечения преступления;
  • Обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

  • Задержания подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;
  • Для осмотра транспортного средства и (или) груза, если имеются основания полагать, что в транспортном средстве находятся без специального разрешения предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные;
  • Проверки сообщения об угрозе террористического акта;
  • Установления обстоятельств несчастного случая.

Перед вскрытием сотрудник полиции обязан представиться, назвать своё звание и причину вскрытия. Он может этого не делать, если «промедление создаёт угрозу жизни и здоровью сотрудника полиции или иных граждан». Если вскрытие осуществлялось без собственника транспортного средства, его должны предупредить в течение 24 часов, полиция также будет не допускать посторонних лиц в автомобиль, пока не приедет владелец.

Полицейский не будет нести ответственности за вред, причиненный при вскрытии транспортного средства, если эта мера применялась на законных основаниях.

Оцепление жилых домов и других зданий

Полицейских хотят наделить правом «проводить оцепление территории, жилых помещении, строении и других объектов по решению руководителя территориального органа». МВД сможет делать это при розыске, преследовании и «проведении мероприятий по предупреждению и пресечению массовых беспорядков и иных действий, нарушающих права и свободы граждан». Сейчас полицейские могут делать это только «при необходимости предотвращения угрозы жизни и здоровью граждан, которые не могут быть защищены иным способом».

В зоне таких оцеплений полиция сможет осматривать граждан, транспортных средств и перевозимых грузов, а также вещи, находящиеся в оцеплении. Если человек откажется от осмотра, полицейские смогут не пустить его на территорию или не выпустить за периметр оцепления.

Действующий закон даёт полицейским право блокировать «участки местности».

Ограждение митингов

Полицейских наделят правом «обозначать доступными средствами, в том числе визуальными, места совершения преступлений, административных правонарушений, места происшествий, места проведения публичных и массовых мероприятий, территории и объекты, нахождение граждан на которых ограничено или представляет угрозу для их безопасности, а также осуществлять временное ограждение указанных мест и объектов».

🦠
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0446\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 257, "likes": 150, "favorites": 52, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 168572, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 13 May 2020 14:07:51 +0300", "is_special": false }
Разработка
20 вакансий для разработчиков
От Gradient, Aloha Browser, «Союзмультфильма» и других компаний.
Объявление на TJ
0
257 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Высокий Даниль

211

А право первой брачной ночи как скоро введут для силовиков?

Ответить
8

Я думаю сторонники Путина в очередь выстроятся

Ответить
5

никто:
Омоновец -"тут был пиздец" и .... обоссал тело, а в протоколе написал, что обозначил место преступления

Ответить
1

Как у Олега Груза:

Нина Уварова, город Пермь, и
Вопрос о донорской сперме
Хотела бы Вам задать:
Вы не могли бы нам её сдать?..
Мы Вам Единороссов родим,
Дорогой Вы наш Номер Один!!!

Ответить
5

Спасибо за идею

Ответить
1

это будет по просьбам трудящихся

Ответить
141

т.е. если у полицейского есть «основания полагать» (ему захотелось/показалось/соседка сказала), то:
- можно провести личный досмотр;
- проникнуть в твою квартиру;
- вскрыть автомобиль
При этом ответственность ни за вред имуществу, ни за действия полицейский не несёт. 

А если ты с чем-то несогласен, то он может применить оружие.

Пиздец. 

Ответить

Раненый Влад

Евгений
17

если у полицейского есть «основания полагать» (ему захотелось/показалось/соседка сказала) что у тебя лишний смартфон, компьютер, автомобиль, квартира, то:.........

Ответить
11

Ты все правильно понял, а ещё могут сказать поступил анонимный звонок о том, что в этой хате скрывается подозреваемый(даже если его там нет), то твою хату вскроют и тип будут правы. Я епал эту страну

Ответить
87

Какие-то гибридные хунвейбины. Осталось добавить полномочия требовать пояснить за внешний вид, музыку, которую слушаешь, подписки в твиттере или телеграме.

Ответить
29

Меня как-то обшмонали, пояснив это тем, что такие рубахи яркие носят наркоманы

Ответить
0

Вспомнил детство :)

Ответить
7

Помню основной доёб был "за кого болеешь?"
Всегда говорил, что за сборную =)

Ответить
3 комментария

Принудительный холод

Alexander
1

За подписки в телеграме уже требуют пояснить.

https://www.tjournal.ru/77908

Ответить
3

Было дело, смотрели телегу, карты, заметки, спрашивали, откуда и куда идёшь

Ответить
1 комментарий

Принудительный холод

72

Пиздец. И это стерпим. Все прямо как в США с той лишь разницей, что в США у людей есть права, в том числе право на ношение оружия. 

Ответить
–48

Если в России разрешить владение оружием, то тебя ёбнет какой-нибудь Ара, и полиция сделает ему ровно нихуя. Я не пессимист, но разрешать владение оружием в условиях, когда можешь отъехать в места не столь отдалённые только за то, что защищался при ограблении/избиении/etc, и порезал нападавшему пальчик - такое себе. До тех пор, пока не будет нормальных законов.

Ответить

Принудительный холод

Нуоа
77

Тот самый Ара, который прямо сейчас ходит с позолоченным пистолетом?

Если разрешить владение оружием, то у меня будет возможность защититься от ары с пистолетом.

Ответить
15 комментариев

Непростой ключ

Нуоа
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

А есть хоть одна страна, где после легализации оружия количество убийств с его применением увеличилось?

Ответить
2 комментария

Принудительный холод

Нуоа
1

Но да, понятное дело, что разрешать оружие нужно совместно с введением права на защиту собственности и с правом на самооборону.

Ответить
5

Если у всех вокруг будут стволы, тебе будет спокойнее по улицам ходить?

Ответить

Принудительный холод

Sakari
18

Да.

Ответить
57 комментариев
0

Права на оружие это не водительские права.кому попало не раздают. Но с нашей коррупцией это просто пиздец будет.

Ответить
0

в сша нельзя ходить с оружием по улице, только хранить дома, так что хождение по улицам не станет более опасным чем сейчас. Сейчас тот кому очень надо итак ходит

Ответить
3 комментария
1

)))))
Просто у людей! Тут всё верно и поправлять не надо!

Ответить
1 комментарий
0

как же охуенно, хочется жить там по закону

Ответить
4

В сша полицию даже никто не пустит в квартиру без постановления суда

Ответить
0

это работает только для белых 

Я без шуток и иронии - вот буквально вчера случилось https://www.nbcnews.com/news/us-news/black-woman-shot-killed-after-kentucky-police-entered-her-home-n1205651
В прошлом году офицер полиции застрелила соседа ворвавшись в его квартиру и его же обвинили в этом - да, он был темнокожим.

Так что не всё так благостно в США, как рисует их конституция

Ответить
3 комментария
44

Знаете блядь что, нацизм тоже был законен. Написанные хуй знает как дискриминационные законы не значат, что они легитимны и должны беспрекословно признаваться.

Ответить
0

Если они издаются избранной населением властью, то они легитимны. Легитимность, она именно такая

Ответить
41

 совершает иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения

Пьет воду из стаканчика?

Ответить
9

Да просто вышел из дома.

Ответить
33

Как только властелин обнулиться начнётся пиздец

Ответить
9

он уже обнулен, чтож вы какие глупые? Конституционный ссут все уже утвердил, ваш "соцопросик" НИЧЕГО не решает

Ответить
0

это нужно для международного фона.
Сам ты глупый

Ответить
1

теперь корона не кажется такой страшной, ждем, что будет после

Ответить
29

Раньше в законе была прописана презумпция невиновности, теперь закон прописывает, что ты какой-то узник концлагеря))

Из режущего глаза:

1) При обращении мент требует представиться и показать документы. Ок. На улице совершено преступление, а ты либо решишь не сообщать о нем ибо нет документов. Либо поедишь на три часа в отдел устанавливать личность. Если ты, допустим, таджик или хохол (т.е. имеются косяки с доками), то о преступлениях заявлять не будешь.
Абсурд на уровне: "девушки подверглись сексуальному насилию, подошли к полицейскому а тот составил протокол о нарушении самоизоляции на них".

2) Раньше личный досмотр проводить имели право только в трех случаях:
- Ты совершил правонарушение и есть док-ва
- Ты сбежал из дурки
- Ты находишься в розыске и есть ориентировка
И все менты на вокзалах, на улице и прочие, желающие содрать с тебя бабло сразу становились на место о их упоминании и волшебном упоминании прокуратуры.

Теперь они имеют право проводить досмотр, просто потому-что им что-то показалось (не выполнили план по собранному баблу). Грубо говоря, раньше только не знающие своих прав попадали, теперь попадать будут все. 

3) Применение оружия, видимо, подводят под американский стандарт, тип в Америке стреляют в негров, а чем мы хуже? У нас целая страна негров-терпил ))

4) Раньше войти в квартиру имели право только если ты совершил правонарушение. Теперь могут только потому "очевидцы указывают, что в действиях этих граждан имеются признаки преступления." т.е. соседям показалось, что ты мутный какой-то. Т.е. раньше, если ты ничего не совершал, но они хотели войти то спрашивали "Можем ли мы войти осмотреться" и ты имел право отказать. Теперь они сами решают заходить или нет )))

Ответить

Счастливый Женя

26

Вот это вообще кайф 

«Поправки также содержат положение о том, что сотрудник полиции не подлежит преследованию «за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции». 

Ответить
9

Поправками обяжут население носить с собой бутылки.

Ответить
1

на учет еще поставить

Ответить
1 комментарий
23

В 1984 всё гораздо цивилизованнее.
Реальность как всегда превосходит любые выдумки.

Ответить
0

учатся на ошибках

Ответить

Принудительный холод

19

Ну и конечно же такой законопроект нужно вынести именно во время карантина, когда запрещено выходить на улицу.

Ответить
1

Но никакого карантина нет

Ответить
0

Так карантин сильно уменьшил их возможности в крупных городах. Они откатились лет на 20 назад в возможности идентификации людей.

Ответить
0

- сударь, вы видели, там евреев жгут
- кококо, запрещено выходить на улицу

Ответить

Смелый Мурод

14

Считаю, что этот закон нарушает права неприкосновенности. Вообще не понимаю как его могли внести на обсуждение. 

Ответить
2

Так, что по понятиям живем, а не по законам. И уже давно.

Ответить
1

Права в России)))) 

Ответить
13

 При обращении к полицейскому граждан, сотрудник полиции теперь может требовать от них «назвать свои фамилию, имя и отчество», а также проверить документы.

Раньше это было обязанностью полицейских

Ответить

Авторский волк

11

«совершает иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения»

Формулировка отправилась в свободное плаванье

Ответить
6

посмотрел без уважения - по ебалу дубинкой

Ответить
7

А можно расшифровать выделенный пункт?
Совершать иные действия, это пёрнуть,чихнуть,закашлять?

Ответить
9

Расшифровки нет

Ответить
28

ради этого же и задумывалось

Ответить
4

Также и "обязан иметь паспорт" всегда приводит к задержанию если паспорта нет с собой.

Ответить
1 комментарий
6

6 грамм на 6 грамм, штош справедливо

Ответить
3

Например, ты идешь в сторону полицейского

Ответить
1

любое твоё действие, которые позволит тебя подстрелить и оправдать сотрудника

Ответить

Высокий жар

Alex
1

Расшифровываю:
"Нах** нам все эти законы нужны, бл*, захотим, уган*** нах**!!!"

Ответить
1

Можешь посмотреть видео где американским полицейским "кажется" наличие оружия. Примерно вот так. 

Ответить
10

В России теперь действует презумпция виновности или что???

Ответить

Раненый Влад

Рома
5

Проснулся

Ответить
2

проголодался

Ответить
0

Где можно повлиять на отмену этого законопроекта?

Ответить
5 комментариев
4

 «совершает иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения» Охуели мрази там?

Ответить

Будущий магнит

Сергей
23

 Охуели мрази там?

Похоже на угрозу нападения..

Ответить
1 комментарий
9

В следующеем выпуске новостей лебедев радостно будет рассказывать, как в америке его полицейские насиловали каждый день, а в рассеюшке наоборот полиция сама мягкая и пушистая.

Ответить
0

моя любимая часть у него, что там полицейское государство, а у нас рай, свобода, демократия, эгалитё

Ответить
0

Да, платиновая цитата.

Ответить
9

смогут досмотреть автотранспорт без владельца?)Да к прибытию владельца в тачке помимо левого оружия и наркотиков будет ещё пара «глухарей»,«висяков» и пара-тройка террористических планов по захвату мира)))

Ответить
8

О Господи, он собирается на нас напасть!

Ответить
7

Как только полицейского вызываешь порешать проблему с ебцчими соседями, полномочия сразу куда то улетучиваются)
Чтобы дело хотя бы отправить в суд надо минимум 3 свидетеля))
Но все заканчивается на установлении личности, они не могут сделать))
А тут прям фантастика

Ответить
7

Короче, я так понял, если в России к тебе подходит мент - лучше его сразу завалить наглухо?

Ответить
0

Ну зачем же так! Умнее надо быть, умнее!

Ответить
0

как

Ответить
0

Да это будет безопаснее. 

Ответить
–71

Честному человеку бояться нечего. Не согласны, есть прокуратура. А возбудились те, по ком лесоповал лет двадцать, как плачет.

Ответить

Принудительный холод

Сергей
22

Поздравляю с первым комментарием!

Ответить

Раненый Влад

Сергей
5

Трупам прокуратура не помощник

Ответить
2

вы откуда такой наивный вылезли?

Ответить
0

Вы откуда такой вежливый пришли?:)

Ответить
0

Жирнота

Ответить
0

Поздравляю с последним комментарием!

Ответить
0

Как включить фильтр, чтобы комменты долбоебов не видеть?

Ответить
6

Следующий шаг — копию ключей относить в полицию?

Ответить
6

Помню, совсем недавно пугали, что при ЧС полицай смогу вламываться куда угодно и досматривать что угодно. И теперь мы постоянно будем жить при режиме ЧС

Ответить
0

так и будет, мягкая сила

Ответить
4

 Вскрытие транспортного средства» — по ней полиция сможет вскрывать автомобили и проникать в них для...

Спасибо, уже понятно, для чего.

Ответить
0

Ну вот кстати прямым разбоем они еще не занимались, даже младший личный состав. Теперь препятствий нет. Вангую ломбарды из бывших ЧОПовцев откроются с новым антикризисным предложением.

Ответить
1

Зато подбросить чего-нибудь станет удобнее. Подозреваем, что владелец ТС — наркокурьер, но для надёжности добавим ему веса в бардачок. Во план.

Ответить
0

Тут  больше риск из-за возможности подбросов.

Ответить
3

При обращении к полицейскому граждан, сотрудник полиции теперь может требовать от них «назвать свои фамилию, имя и отчество», проверить документы, а также провести анальный досмотр электровспоминателем прямо на месте. 

На самом деле, мусорам теперь разрешили делать все то, что они делали раньше незаконно. Ничего, народ схавает, ведь это для «вашей безопасности по просьбам трудящихся», а не чтобы государство могло поглубже вам присунуть в рот

Ответить
2

Что за ебень, тоесть если моя соседка скажет, что какой то красавчик хуйнул ей машину на парковке, то мусор ко мне в квартиру может заломиться? 

Ответить

Полицейский ящик

andorus
2

Зачем соседка?
У сотрудника полиции может просто ВОЗНИКНУТЬ ПОДОЗРЕНИЕ, что в твоей квартире совершается правонарушение.
Нет оснований не доверять сотруднику полиции.

Ответить
0

полиция дтп занимается?

Ответить
1

Ей скоро, сексом, прости, с твоей жёпой разрешат заниматься. Так что хз 

Ответить
4 комментария
3

При обращении к полицейскому граждан, сотрудник полиции теперь может требовать от них «назвать свои фамилию, имя и отчество»  - это скорее всего позволит человека по голосу идентифицировать (сейчас в различных банках это уже давно используется)

Ответить

Инвестиционный корабль

3

Пиздос какой-то

Ответить

Полицейский ящик

2

В тридцатые годы в советском союзе именно так и начинался большой террор.
Делу революции некогда было обсуждать "невиновность".
Поэтому революционные чекисты могли застрелить любого, просто чтобы забрать часы или сапоги, а потом оправдать это "революционной необходимостью уничтожить буржуя-вредителя".
Конечно, у новой власти "не было оснований не доверять сотруднику".

Ответить
0

закон мягкой силы

Ответить

Будущий магнит

2

 Полицейских наделят правом «обозначать доступными средствами ... а также осуществлять временное ограждение указанных мест и объектов».

Бутылками с шампанским?

Ответить
0

Дверь в ваш подъезд заварить, на основе личных подозрений. Конечно же временно.

Ответить
2

Нам всем пиздец...

Ответить
2

А ещё их иммунитетом хотят наделить. «Сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции». Заживём!!! Лошок из школы будет строить тебя как ему угодно, а государство его ещё и защищать будет.

Ответить
2

ну вилы у меня уже давно заточены и топоры тоже, хоть одна пизда ком не пускай сунется, сразу на вилах болтаться будет, даже базарить не буду с Путинскими пидорасами. хотят совсем народ втоптать, и беззаконие утроить. в стране и так суды и менты куплены, а сейчас вообще раздолье пидорасам станет.

Ответить
0

Какие права ест у людей не имеющих отношения к силовым структурам?

Ответить

Принудительный холод

Андрей
5

Право служить товарищу в погонах и право переписать на него всю свою собственность.

Ответить

Будущий магнит

Андрей
2

Право плотить нологи

Ответить
1

право знать свои обязанности

Ответить
1

Да, они oxуели.
А что мы сделаем?

Ответить

Полицейский ящик

Wilhelm
2

Мы напишем в интернете остроумный комментарий.

Ответить
0

Хороший, верный вопрос.

Ответить
1

 При обращении к полицейскому граждан, сотрудник полиции теперь может требовать от них «назвать свои фамилию, имя и отчество»

Представся либерашка

Ответить
–10

давайте, почему нет? мы не против

Ответить

Принудительный холод

Сергей
0

Товарищ майор..

Ответить
6

Я кажется понимаю его мысль: типа пускай вообще разрешат насиловать и убивать (и даже план поставят), чтобы обойти эффект варения лягушки.

Чтобы уже даже самый тупой ватник-сталинизд всё понял, когда у него будет дубинка в трахее, что пора бы перестать терпеть.

Ответить
3 комментария

Крохотный блик

1
Ответить
1

 Он может этого не делать, если «промедление создаёт угрозу жизни и здоровью сотрудника полиции или иных граждан»

..."участился пульс, заболела голова, пришлось вскрывать без оформления"

Ответить
1

Welcome to the United States. Прям 1 в 1 калька.

Ответить

Убитый кофе

1

Хаха, хоть один человек выйдет на улицу?) 

Ответить
1

Увы, в условиях, когда в полиции служат не самые адекватные и умные представители гражданского общества, "основания полагать" будут возникать даже тогда, когда их нет

Ответить
1

Дизлайкаю всеми фибрами пыню, ментов и всю их воровскую ОПГ

Ответить
1

Типа как в Америке, только там огнестрел разрешён а у нас нет

Ответить
1

...и насиловать крестьянок

Ответить
1

Советский Союз 2.0

Ответить
–1

Пиздеж, иди сиську соси, школота

Ответить

Автономный кран

1

Удачи, славяне.

Ответить
0

Полицейское государство

Ответить
0

Долго ответочка за Нургалиева ехала. 

Ответить
0

Так, а если не служил в армии - в полицию уже никак не пойти работать? Успеть бы до принятия этого закона

Ответить
0

1

Ответить
0

В милиции сегодня праздник

Ответить
0

Это ради защиты детей м против террористов?

Ответить
0

Не согласен

Ответить
0

не понял, а чем Путину рационализировать действия на митингах теперь? Если не "вот у нас на митингах просто задерживают, а вот там просто стреляют", то что?

Ответить
0

ну будет пиздец и нам иполицейским

Ответить
0

Кто автор законопроекта? Имена должны быть преданы широкой огласке. Автор, ку-ку. Материал у него...

Ответить
0

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него - то малина
И широкая грудь осетина.

Ответить
0

Такой силовик, что весом задавит.

Ответить
0

City 17 из half life 2 все больше и больше становится реальным. Гейб был провидцем, он видел что в рашке тоталитарная хунта зреет. 

Ответить