ЕГЭ-2020 перенесли из-за коронавируса, но на какой срок — неизвестно Материал редакции

Для выпускников девятых классов отменят обязательные экзамены по русскому и математике.

В закладки

ЕГЭ 2020 года перенесли с 8 июня на более поздний срок. Обязательные экзамены по русскому и математике для девятых классов (ОГЭ) отменили, итоговые оценки выставят на основании годовых. Об этом рассказал заместитель министра просвещения Виктор Басюк на совещании с регионами.

Он уточнил, что это решение связано с рекомендациями органов здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов.

Новые даты начала экзаменов пообещали назвать в ближайшее время, но на какие хотя бы примерно числа их перенесут — пока неизвестно. В помещениях, где будут проходить экзамены, уменьшат количество учащихся, проведут дезинфекцию.

Формат проведения ЕГЭ в 11 классах скорректируют: ученикам, которые не планируют поступать в вузы, в аттестат выставят отметки по итогам года. Для остальных выпускников обязательные предметы в рамках ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируют.

12 мая Госдума в первом чтении приняла законопроект, который позволяет получить итоговый аттестат без ЕГЭ. Согласно ему, правительство получит право устанавливать особенности проведения итоговой аттестации и вступительных испытаний на программы бакалавриата и специалитета.

Ранее срок начала сдачи ЕГЭ уже переносили из-за пандемии коронавируса с конца мая на 8 июня. ОГЭ должны были начать принимать 9 июня.

Но есть и хорошие новости. Подписывайтесь на мой твиттер ;)
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","\u0435\u0433\u044d","covid19"], "comments": 161, "likes": 35, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 168598, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 13 May 2020 13:15:08 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
161 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Последний Мика

47

Помянем нынешний 11 класс и их нервы 

Ответить
7

Всё хочу собраться с силами и рассказать на ТЖ про сдачу этого экзамена. Нервы горят хрен знает из-за чего, конечно

Ответить
13

А ты в каком году сдавал?
Я сдавал в 2013, нервы горели, но сдача в итоге получилась веселой - именно в этом году был Великий Слив, когда кто-то упёр из РСОЦ реальные задания. 

Ответить
6

Вот это было время. Разбирали утекшие кимы в школе вместе с учителями. Прорешивали их ночью перед экзаменами. В итоге в классе каждый четвертый стобальник. Но кто-то при этом умудрялся писать на 60- баллов. Удивляло, что при очевидном сливе по всем предметам все до конца отрицалось, и в итоге ни на одном из экзаменов не заменили скомпрометированные варианты.

Ответить
5

Меня в этом всём выбесило, что были люди, принципиально писавшие ЕГЭ честно, и они не прошли, куда хотели, с этими 100-балльниками. Ничего страшного не случилось, поступили в следующем году, но неприятно. 

Ответить
3

Самый рофл еще был когда по первому каналу в новостях был репортаж про слив вариантов, и там же по телеку показали незамазанную ссылку на сайт откуда и в дальнейшем можно было скачать сливы.

Ответить
1

У нас были ебла которые с ответами получили минимальные баллы:)

Ответить

Последний Мика

Упрямый
6

Бля, я вот сейчас вспоминаю, когда сдавал и не могу вспомнить КАК сдавал. 
Это год 2015. Я вообще не парился и получил, чо получил. Списывали как не в себя, некоторые наблюдатели смотрели на потолок. 
К тому же, как оказалось в школе не работал интернет, а значит и стримчика не было. То ли специально, то ли случайно 

Ответить
0

Бля аххаха
Да я тоже в 2013, это был пиздец :)))

Ответить
0

Два года назад сдавал

Ответить
4

я думал, это что 8 лет назад, что сейчас работало в виде "напрягся, победил в олимпиадках и чилишь", если не фартануло - "берешь примеры либо прошлые ЕГЭ, решаешь, сравниваешь с ответами, затем работаешь над недостатками, повторить на следующий день или через один"

Ответить
0

Всё так. Весь экзамен, по сути, проверка кто как задрочился за год.

Ответить

Последний Мика

Иван
2

Я бы послушал даже в форме бомбежа-подкаста-ора. 
Приноси контент, буду рад потреблять!

Ответить
0

Нахуя?
Сдадут позже, поступят все равно куда думали

Ответить

Последний Мика

Владимир
16

Невроз на почве неизвестности. 
Вот ты можешь сказать, что на следующий год все будет пучком и сдадут?  Я вот сомневаюсь, школьники тоже. Парней могут забрать в армию

Ответить
5

Ничевой, людей из них сделают.

Ответить

Частый Женя

Alex
8

Никто в армии людей не делает. И возвращаются оттуда в основном ещё большими раздолбаями.
Малый процент усваивает нужные уроки и выходит адекватным человеком, но этот процент и приходит в армию нормальным человеком

Ответить
0

Тут +, у меня были знакомые которые всегда были немного ебнутые, отбитые немного, после армии они стали полными долбаебами

Ответить

Последний Мика

Alex
2

Или инвалидов на голову, прямо как я

Ответить
0

Скока щас начисляют инвалидам умственного труда?

Ответить

Последний Мика

Ипполит
0

Сколько заработают, столько и накинут 

Ответить
1

После школы парней ещё поймать надо)
Если бы я после школы не поступил в универ,то военкомат хуй до меня достучался бы

Ответить
0

Я бы на месте родителей школьников не заставлял в этом году поступать.
Впрочем я так и делал когда закончил школу, поступил через год в выбранный вуз и норм

Ответить

Последний Мика

Владимир
1

Не у всех парней есть желание валить в армию, чувак (2) 

Ответить
–6

Лол, армия решаемая тема, причем на изи
100-150к и у тебя военник, сам знаю

Ответить

Последний Мика

Владимир
7

Я и забыл, что к концу школы ты можешь спокойной выбросить 100к. 
Спасибо за напоминание, а то я запамятовал 

Ответить
–4

Блять
Мне родители оформили военник и все, чтобы дальше не ебаться с этой хуетой

Ответить

Последний Мика

Владимир
5

Вот именно. 
Мне кажется, что ты совсем не представляешь скок зарабатывает средний россиянин в месяц, дабы оперировать такими суммами...

Ответить
–1

Понял, опять речь о людях с 20к в месяц, если говорить о них, тогда никак

Ответить

Последний Мика

Владимир
2

Ты какой-то глупый и не видел среднию зарплату по России Матушке 
Если родители купили тебе военник, это не значит, что ВСЕ могут себе позволить 

Ответить
–2

Я изначально говорю о людях которые могут себе что либо позволить

Ответить

Частый Женя

Владимир
0

Таких большинство

Ответить
–2

Если люди не могут позволить себе отсрочки/поступить на сл год и тд, то там схема макс проста, сидишь дрочишь новости и тд, сдаешь когда скажут, поступаешь когда скажут, там думать не надо

Ответить
0

А если бы твои родители не отдали 150к, потому что их нет, или они за армию, что бы ты делал?

Ответить
–1

За армию в 2020 ток долбаебы
И я изначально говорил о людях которые могут что либо себе позволить

Ответить
1

Лол, армия решаемая тема, причем на изи

И я изначально говорил о людях которые могут что либо себе позволить

Ответить
–3

И?
На рассматриваю людей с доходом 20к в месяц, таким изначально нужно строить другие планы

Ответить
0

Вопрос скорее в небо и не в укор никому из обсуждающих, но если у человека нет 150к на «отмазать», то о какой учебе в принципе идёт речь? У нас стоимость жизни в крупных городах далеко не самая дешёвая, в МСК и Питере так вообще на уровне Польши какой. Если шла речь о поступлении, то за какие шиши эти самые студенты с доходом ниже какого-то порога будут жить? Стипухой и прочим стоимость даже жизни на макаронах, без сторонней помощи не покрыть, а с родителями с доходом 20к ну хотя бы 10 посылать будет хуевой идеей.

То что комментатор выше переложил ношу ответственности на родителей - тупо, но если речи не идёт о таких суммах за отмаз на 10 лет, то там ничего уже не поможет. Я сам из примерно похожего положения смотрю просто: у моей семьи не было денег на оплату моей жизни, а идти в мухосранский университет агрономии даже им показалось тупой идеей.

Если я что-то не понимаю, то поправьте. Я вообще по здоровью эту тему миновал и спокойно себе работаю с 18, не зная проблем с законом.

Ответить
2

Так пишешь, как-будто у каждого россиянина есть 10-15 детей до 16 лет.

Ответить
0

Выше ответил

Ответить
0

Или уголовка за взятку если связей нет.

Ответить
0

Так это не взятка, а оплата юр.услуг, а болячки есть у всех всегда

Ответить
0

Эм, не у всех и не всегда. Я и кореш так и не нашли, благо на военку залетели.

Ответить
0

Хуево искали

Ответить
0

Да-да, все ведь инвалиды.

Ответить
0

Какие нахуй инвалиды?
У тебя либо инвалид, либо здоров как бычара? Норм
Не отвечай, ты душный пиздец

Ответить
2

Так кншн душный, ты ж хуйню несешь. Если бы так легко было откосить от армии по здоровью, хер бы кто туда вообще шел кроме деревенских. А по факту куча народа пытается и ничего за уши притянуть не могут, потому проблем-то может и дофига, но достаточно серьезных для откоса нет.

Ответить
0

Просто надо тратиться на откос, епта, в России живём хули как будто не знаешь

Ответить
0

Смешно. Нет, правда.

Ответить

Частый Женя

Владимир
0

Ну если ты живешь в селе Нижние Педорасинки а тайге, то да

Ответить
0

СПб с рождения, сори

Ответить

Частый Женя

Владимир
0

Тогда твои родители знаю ахуенно нужных людей. Не знаю за спб, но в Москве военник дешевле 3к грина не сделать - и то, белый.
Ну и все равно - родители, у которых есть даже 100к и ахуенно нужные люди - редкость. Так что это не «изи»

Ответить
0

В СПб миллион контор с юристами которые готовы за 150+-к сделать тебе военник за 2 призыва, делали многим знакомым
Уточняю 150к по курсу 60-63, это было конец 17 начало 18 года

Ответить
0

это коррупция

Ответить
3

Есть ещё студенты-выпускники (привет)

Ответить

Последний Мика

Сергей
1

Ну так им заебись. ГОСов нет. Чо грустить то

Ответить
0

Ммм... нет. Да, у вузов есть право отмены ГОСов, но большинство решило их провести дистанционно.

Ответить

Последний Мика

Евгений
0

Мой родной ВУЗ отменио ГОСы 

Ответить

Последний Мика

Илья
0

А им чо грустить то(2)? 
После ОГЭ еще учишься в школе, если не пойдешь в шарагу

Ответить
0

Ну так, сначала же готовились к 4 предметам, потом к двум, а сейчас выясняется что всё (почти) зря

Ответить

Последний Мика

Илья
2

Лол. 
Я тебе скажу больше. Система образования нынешние это слово "зря"

Ответить
2

Почему зря, кто-то пойдет сдавать ЕГЭ, кто-то среднее специальное получать. И там, и там придется учить русский и математику. 

Ответить
0

Вот поэтому я и говорю, что почти зря

Ответить

Последний месяц

Илья
0

Не зря, не зря. База хорошая создана на следующий год.

Ответить
0

Да я уже это понял

Ответить

Летний месяц

21

Ураа! Я могу дальше сидеть на тж сутками!

Ответить
15

Так ты же из 5 класса

Ответить

Летний месяц

Артем
9

Неа, я уже даже сексом занимаюсь. 

Ответить

Последний Мика

Летний
84

Принуждение отчима не считается 

Ответить

Летний месяц

Последний
2

Я его ни к чему не принуждал. Обоюдное согласие было. Мы пришли к консенсусу. 

Ответить

Последний Мика

Летний
4

Если он еще после этого накинул 5 тыщ, дабы ты не рассказывал мамке - тем более 

Ответить
5

5 тысяч, которые Путин выделил? sound like a good deal

Ответить

Последний Мика

Yegor
1

Да он наоборот. 
Уже пользуется населением 20 лет, так еще и деньги берет за это. 
А народ как бы и не против...

Ответить

Летний месяц

Последн…
0

У -Успех 

Ответить

Летний месяц

Дмитрий
0

Откуда у тебя фото моего отчима?

Ответить
1

Викиликс

Ответить

Летний месяц

Дмитрий
1

Ассанж пидор

Ответить
0

Надо пригласить его гостем на TJ

Ответить

Громкий якорь

Летний
0

Не путаешь с кунилингусом?

Ответить

Летний месяц

Громкий
1

У нас, на тж, такие слова не употребляют.

Ответить
2

Карманный бильярд — это не совсем секс какбэ.

Ответить

Частый Женя

Летний
1

Секс с рукой и в 5 классе бывает

Ответить

Летний месяц

Частый
1

Только если с рукой училки по алгебре

Ответить

Металлургический

Летний
1

В пяток классе разве ещё не математика?

Ответить

Летний месяц

Металлу…
3

Бля, да вы заебали, я уже нихуя не помню чо там в школе) 

Ответить

Металлургический

Летний
0

а7ну не ругайся!!

Ответить

Летний месяц

Металлу…
4
Ответить

Смертельный завод

Летний
0

К 35 годам аттестат получишь.

Ответить

Летний месяц

Смертельный
2

И сожгу его, не выходя из школы. 

Ответить
8

Я в 9 классе. Сколько потрачено сил на подготовку, денег на репетиторов. Как забивала на оценки, зная, что ОГЭ все исправит... Просто пипец мягко говоря. Для многих это праздник, но для таких, как я - траур.

Ответить
38

Поверь, во взрослой жизни всем похуй на твои результаты по ОГЭ, ЕГЭ и даже Диплому ВУЗа)

Ответить

Частый Женя

Кирилл
12

Если ты хочешь во взрослой жизни иметь больше шансов на хорошую работу без блата - тебе нужно хорошее образование. В ту же плешку или вышку не поступить без дико высоких результатов ЕГЭ. Так что готовиться надо. И инвестиции в образование детей очень важны.

Ответить
5

если собираешься всю жизнь проработать на дяденьку, то знания и диплом важны
если собираешься быть дяденькой, то стоит начать зарабатывать капитал как можно раньше, для этого нужны очень узкоспециализированные знания только в той теме, которая принесет тебе доход, ни один вуз таких знаний не даст

Ответить

Частый Женя

Именно
1

Это уже отдельная тема. Универсальных «если» не бывает - у всех свои обстоятельства, возможности и истории.

Ответить
2

В плешку на вечерку изи берут кучу людей, прошедших по минимальному баллу

Ответить
2

ЕГЭ хорошо уравнивает шансы, для всех школьников. В получении шанса на роскошную жизнь и права поступить в топовый ВУЗ.

Ответить
1

Не нужен, какой бы там диплом не был. В финансах, например, нужен CFA, хочешь быть аудитором — ACCA, риск-менеджмет — FRM. 

Ответить

Частый Женя

Кирилл
0

Я выше писал, что не стоит всех под одну гребенку класть.
Твой список ничто, если решишь пойти в консалтинг (не в четверку, а в тройку).

Ответить
0

Глупости, знаю человека из Тулы и дипломом Тульского ГосУнивера, который работает в EY 

Ответить

Частый Женя

Кирилл
0

Блин, что же вы все невнимательные такие.
Я написал выше - НЕ ИЗ ЧЕТВЕРКИ, а из тройки.

Ответить
0

BCG, EY, PwC и Deloitte. Кого убрать?)

Ответить
0

Дружище, большая тройка: McKinsey, BCG, Bain.

Ответить
0

В реальной взрослой жизни на диплом или не посмотрят или посмотрят с точки зрения "ну он может по 8 часов сидеть на одном месте, читать и писать умеет, можно его собеседовать". Слышал я как собеседуют людей с красным дипломом лучшего вуза в регионе. По теории все знает, а по даже простым практическим вопросам воду в уши льет, увиливает. Это нормально, только денег он хочет будто за плечами лет 5 хорошей практики

Ответить

Частый Женя

Андрей
–1

Да, все верно.
Только вот без диплома шансов попасть на собеседование гораздо меньше.

Ответить
0

Да, поэтому если ты не хочешь тратить время на диплом вышки (хотя бы ПТУ закончить надо по теме, которая тебе интересна) - ты должен тратить время на прокачку своих навыков профессиональных или хобби. Т.е. надо чем-то конкурировать на рынке труда. Забить на обучение неправильно, идти получать диплом и думать, что теперь тебе все двери открыты - тоже неправильно. Норм вариант еще, когда человек с 2 курса начинает работать именно в профессии. В итоге у него по окончанию есть и диплом и пара лет опыта работы в голове именно в профессии

Ответить

Частый Женя

Андрей
0

Андрей, мы не противоречим друг другу.
У каждого свои цели в жизни - в зависимости от цели нужно выбирать образование/курсы/хобби и т.д. Я писал, что высшее образование - увеличит шансы на выживание, но не писал, что высшее образование - панацея.
Харош меня минусить и тратить время на беспредметную полемику

Ответить
0

Прикалываешься? Я тебе один минус поставил =)  Можешь баш на баш, мне не жалко, у меня плюсов хватает =)

Ответить

Частый Женя

Андрей
0

Но все равно обидно жеж)

Ответить
0

Не спорю и прекрасно понимаю, но когда ты 1.5 года готовишься к математике и жаждишь сдать и получить 5, то немножечко обидно

Ответить

Бешеный франт

Иванова
3

А по русскому репетитора не было, верно?

Ответить
–1

все скиллпойнты в math ушли

Ответить
16

Забивать на оценки и готовиться к экзамену надо в 11 классе. А в 9 тебе нужен хороший аттестат. 

Ответить
0

Открою тайну возможно, но если, к примеру у пеня 3 по русскому из-за плохих отношений с учителем и ненависти к предмету, но я отлично пишу сочинения и т.п. и т.д. И сдаю ОГЭ на 5/4, то в аттестате у меня будет 4

Ответить
0

Не парься по поводу оценок в аттестате, это просто цифры. Умные люди по ним не судят ни о чём. О чём судят глупые - можно вообще не рассуждать

Ответить
0

Согласна, но как донести это родителям - хороший вопрос)

Ответить
0

Возможно ты недооцениваешь родителей :)

Ответить
0

А для чего хороший аттестат, если в итоге решает ЕГЭ?

Ответить
0

Хороший аттестат в 9 это пропуск в хорошее средне-специальное учебное заведение (у нас там сейчас берут по конкурсу аттестатов). Плюс на успеваемость смотрят когда берут в 10 класс

Ответить
0

Какие-то дурачки нынче учатся в школах. Что ОГЭ, что ЕГЭ - экзамены на проверку знаний из школы; Насколько надо не ценить своё время, чтобы 1/3 отрочества проводить в пустую...

Ответить
0

А что по Вашему НЕ трата времени?

Ответить
0

Учеба в школе)

Ответить
12

За ОГЭ прям спасибо. Значит буду заслуженно отдыхать летом, а не модерировать потоки идущих в туалет девятиклассников. 
Предполагаю, что нынешний 9 класс с моей прошлогодней подработки (в прошлом году они были 8), сейчас ржет в голос, вспоминая мои прошлогодние проповеди "ребята, нужно учиться, чтобы сдать экзамены, без ОГЭ вы не получите аттестат"

Ответить

Скучный нос

8

Эх, а ведь из-за него Никита Лихачев покинул издание. Напрасно теперь оказывается что ли?

Ответить
1

Он уже замужем, так что не пропадет

Ответить
0

у него была доля?

Ответить
0

женская доля

Ответить
7

Может подарят школьникам/призывникам год каникул, что бы они могли подумать, чего реально хотят в жизни, а не спринт с 10 класса по 1 курс, когда у тебя бардак в башке, ты молод, но уже заебан как офисный сотрудник во время дедлайна

Ответить
0

В принципе, на 1 курс можно на заочку поступать. Там есть время немного подумать

Ответить
–4

может быть в конце концов еХэ этот вообще отменят и вернут нормальную систем сдачи экзаменов? 

Ответить
13

Да. Старая система была зашибись нормальной. Это ведь так ништяк ехать к примеру из Сибири в Москву поступать, вместо того, чтобы написать экзамен один раз у себя в городе, а результат потом разослать по нужным вузам.

Ответить
6

Ага, еще кайфова было что местные челы поступают с вероятностью 99%, а ты вынужден страдать в мухосрани, потому что подготовительные курсы были тока в москвабаде хули нам так сказатб

впрочем в мухосранях вообще поступали спокойненько за подгон барана на кафедру.

Ответить
0

ну так-то оно конечно удобно, но егэ не без косяков. 

Ответить
0

Уррря, будет еще время подготовиться (я ВПЛ, пересдаю для того, чтобы восстановиться в другой ВУЗ)

Ответить

Специальный цветок

Упрямый
9

ВПЛ? Выебал пяткой лося? Всегда пью литрами? Великий Путин лучший?

Ответить
1

Выпускник прошлых лет, официальная аббревиатура для тех, кто сам записывается на сдачу.

Ответить
0

Задумался. Придумал аббревиатуру для Жёлтой Подводной Лодки.

Ответить

Последний Мика

Упрямый
0

А разве еще не работает система "кладу доки на один, перевожусь на коммерцию в другой"? 

Ответить
0

Работает, но не в моем случае по ряду причин (не подписывайте кабальные договора, в общем)

Ответить

Последний Мика

Упрямый
0

Хах. Ничо не понял, но очень забавно звучит 

Ответить
0

Ну по своему договору я не могу переводиться в другой ВУЗ, короче.

Ответить
0

Неплохо

Ответить
0

Для остальных выпускников обязательные предметы в рамках ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируют

То есть ЕГЭ по матеше и русскому проводить не будут вообще или что?

Ответить
2

Перевожу на русский. Если ты не поступаешь в вуз, то ты вообще не сдаешь ЕГЭ. Тебе просто выдают аттестат с оценками. Остальные же сдают русский, математику и другие нужные предметы.

Ответить
0

Можно перевод на украинский?

Ответить
14

Якщо ти не вступаєш до вузу, то ти взагалі не здаєш ДПА. Тобі просто видають атестат з оцінками. Решта ж здають українську мову, математику та інші потрібні предмети.

Ответить
1

Пиздец, с этого момента,я буду лайкать каждый твой комментарий

Ответить
0

Всё бы хорошо, только в тексте всё-таки не так: «ученикам, которые не планируют поступать в вузы, в аттестат выставят отметки по итогам года. Для остальных выпускников обязательные предметы <...> проводить не планируют».
Если оба предложения сложить, то получается, что ЕГЭ сдавать не будет никто: непоступающие получают аттестат просто так, а для остальных ЕГЭ не проводят. 🤷🏼‍♀️😬

Ответить
0

Для 9го класса, что тоже входит в рамки сдачи ЕГЭ дальнейшим

Ответить
1

Раньше дети , чтобы не сдавать экзамены просто звонили и говорили, что в школе бомба, а теперь вон что...

Ответить

Последний месяц

1

Эти мытарства нашего министерства образования напоминают панику в кабине лифта клаустрофоба. Система оказалась абсолютно не готова к критической ситуации, каждый боится взять ответственность на себя. В результате на низовом уровне все происходит спонтанно и без понимания, а что у нас, собственно, будет через неделю, к чему нам готовиться? Решения спускаются за день! Иногда решение, которое было вчера, противоречит решению, которое пришло сегодня. Собственно, это институциональная болезнь всей системы, но тут детей жалко.
При этом они заставляют готовить летние пришкольные лагеря.
А завтра могут все опять переиграть. Короче, в этой ситуации пострадали все. У учеников отняли выпускные звонки и вечера. Это особенно удручает. Могли бы уж бочком-рачком с условиями разрешить провести звонки, хотя бы с ограниченным числом педагогов и родителей. Это важный момент в жизни.

Ответить
1

Просто помянем всех девятиклашек, которые нифига не делали весь год, надеясь вытянуть итоговые за счёт почти халявных, но очень ценных оценок за ОГЭ

Ответить
0

сказали же на август м?

Ответить
–2

Давай давай, Путин! Отмени ЕГЭ! Привлекай молодёжь в свою партию!

Ответить