Новости
Ольга Щербинина

ЕГЭ-2020 перенесли из-за коронавируса, но на какой срок — неизвестно

Для выпускников девятых классов отменят обязательные экзамены по русскому и математике.

ЕГЭ 2020 года перенесли с 8 июня на более поздний срок. Обязательные экзамены по русскому и математике для девятых классов (ОГЭ) отменили, итоговые оценки выставят на основании годовых. Об этом рассказал заместитель министра просвещения Виктор Басюк на совещании с регионами.

Он уточнил, что это решение связано с рекомендациями органов здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов.

Новые даты начала экзаменов пообещали назвать в ближайшее время, но на какие хотя бы примерно числа их перенесут — пока неизвестно. В помещениях, где будут проходить экзамены, уменьшат количество учащихся, проведут дезинфекцию.

Формат проведения ЕГЭ в 11 классах скорректируют: ученикам, которые не планируют поступать в вузы, в аттестат выставят отметки по итогам года. Для остальных выпускников обязательные предметы в рамках ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируют.

12 мая Госдума в первом чтении приняла законопроект, который позволяет получить итоговый аттестат без ЕГЭ. Согласно ему, правительство получит право устанавливать особенности проведения итоговой аттестации и вступительных испытаний на программы бакалавриата и специалитета.

Ранее срок начала сдачи ЕГЭ уже переносили из-за пандемии коронавируса с конца мая на 8 июня. ОГЭ должны были начать принимать 9 июня.

#новости #covid19 #егэ #образование #карантинвроссии