Новости
Сергей Звезда

Минздрав заявил о росте смертности в России от алкоголя в период пандемии коронавируса

И напомнил об идее повысить возраст продажи до 21 года.

В России стали чаще умирать от алкоголя во время пандемии коронавируса Covid-19, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко во время выступления в Госдуме. Точные цифры он не привёл.

По словам Мурашко, он руководствуется данными «оперативного мониторинга по смертности». Министр также напомнил о поддержанной ведомством инициативе увеличить возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года.

Если вы посмотрите статистику, то, как только исполняется 18 лет, смертность между мужчинами и женщинами начинает резко меняться. Если до 18 лет — это примерно в одних цифрах идёт, то после 18 лет, когда более свободная жизнь наступает, здесь мальчики сразу дают более высокие показатели смертности.

Михаил Мурашко

В начале мая Мурашко заявил, что во время режима самоизоляции россияне стали чаще покупать алкоголь. По данным Минздрава, потребление увеличилось на 2-3%. «И оно достаточно равномерно», — тогда отметил глава ведомства и добавил, что алкоголь в этой ситуации «не помощник точно».

В марте Минздрав подсчитал, что смертность в России за первые 13 недель года снизилась на 9% по сравнению с показателями 2019 года. В мае ведомство снова рассказало о снижении смертности: за первые три месяца 2020 года умерли на 3,8% меньше людей, чем в первом квартале 2019 года.

«Реальное время» приводит данные, согласно которым, за январь-февраль 2020 года от отравлений и воздействия алкоголя умерли 314 человек. По данным Центра разработки национальной алкогольной политики, в 2019 году по этой причине умерли 1852 человека. Эксперты организации сочли, что для определения, было ли то или иное происшествие несчастным случаем, информации недостаточно.

#новости #минздрав #алкоголь