Новости
Дамир Камалетдинов

Хакеры взломали юридическую фирму c Леди Гагой и Мадонной в клиентах. Личные данные артистов украли и потребовали выкуп

Злоумышленники завладели сотнями гигабайт информации и потребовали выплатить, по данным СМИ, до 21 миллиона долларов.

Леди Гага Фото Elle

Хакеры взломали внутренние системы крупной юридической фирмы Grubman Shire Meiselas & Sacks, работающей в сфере медиа и развлечений. Злоумышленники украли 756 гигабайт конфиденциальных данных, связанных со знаменитостями и потребовали выкуп. ФБР начало расследование.

Среди клиентов фирмы самые известные люди Нью-Йорка

Хакерская группировка REvil ещё в начале мая сообщила, что взломала фирму и завладела документами на популярных музыкантов и актёров. Злоумышленники утверждали, что получили документы на Леди Гагу, Мадонну, Ники Минаж, Брюса Спрингстина, Кристину Агилеру, Мэрайю Кейри, Джессику Симпсон, Приянку Чопру и других популярных музыкантов и актёров.

Украденные данные включают контракты, соглашения о неразглашении, телефонные номера и электронные почты, а также частную переписку знаменитостей. Хакеры не стали публиковать все данные сразу, но в качестве подтвержения выложили контракт Мадонны за тур «Madame X» в публичный доступ.

Как отметили в Variety, вероятно хакеры хотят получить выкуп за информацию, однако публично они не объявляли о своих требованиях. До этого группировка была известна взломом отдельных компаний, включая Travelex — британскую фирму, занимающуюся обменом валюты. В апреле ей пришлось заплатить злоумышленникам 2,3 миллиона долларов в биткоинах, чтобы избежать последствий похожей атаки.

Фирму взломали из-за того, что всех отвлёк коронавирус

По данным Page Six, от Grubman Shire Meiselas & Sacks хакеры потребовали 21 миллион долларов. В противном случае они угрожают публикацией личной информации знаменитостей, включая Элтона Джона и Барбру Стрейзанд, но компания не ведёт с ними переговоров.

Мы можем подтвердить, что стали жертвой кибератаки. Мы уже уведомили клиентов и сотрудников, а также наняли мировых экспертов в этой области и работаем круглыми сутками, чтобы решить вопрос.

Grubman Shire Meiselas & Sacks в разговоре с Variety

Несколько источников Page Six рассказали журналистам, что ФБР уже начало расследование. Один из собеседников издания отметил, что хакерам удалось войти в систему, так как всех отвлёк коронавирус. Источник предполагает, что хакеры находятся в Восточной Европе. В Grubman Shire Meiselas & Sacks рассказали журналистам, что жертвами аналогичной атаки стали HBO, Zoom и судебная система Техаса.

#новости #взломы #утечки #хакеры