Новости
Алексей Боржонов

Студенты и аспиранты МГУ составили открытое письмо против домогательств со стороны преподавателей

Они потребовали создать курсы для преподавателей, на которых им расскажут о «неэтичности романтических и сексуальных отношений» со студентами.

Студенты, аспиранты и выпускники МГУ составили открытое письмо, в котором выступили против домогательств и харассмента со стороны преподавателей и потребовали создать механизм, защищающий студентов. Письмо опубликовал журнал DOXA.

Авторы письма обеспокоены проблемой сексуальных злоупотреблений и харассмента, поскольку такие отношения «ставят студентов в уязвимое положение». Они считают недопустимым флирт, неоднозначные намёки, нарушение личного пространства.

Несмотря на то, что подавляющее большинство студентов уже достигло возраста сексуального согласия, такого рода отношения преподавателей и студентов создают серьёзную почву для манипуляций.

Отношения, в основе которых лежит страх перед авторитетным преподавателем или боязнь лишиться места на факультете только потому, что преподаватель не примет отказ, нельзя назвать добровольными.

из открытого письма студентов, аспирантов и выпускников МГУ

В письме предлагается создать механизмы, которые защитили бы студентов в подобных ситуациях. В частности:

  • Создать регламент, где закреплены принципы общения преподавателей и студентов: «запрет романтической связи, пока преподаватель и студент находятся в рамках иерархических отношений, запрет харассмента, соблюдение этики делового общения»;
  • Обязать преподавателей пройти специальные образовательные курсы, «посвященные неэтичности романтических и сексуальных отношений между преподавателями и студентами».

В начале мая DOXA выпустил материал о домогательствах и харассменте на филологическом факультете МГУ. Издание отметило, что «в целом университет занимает позицию невмешательства, когда дело касается сексуальных домогательств со стороны преподавателей».

#новости #вузы #мгу