Новости
Алексей Боржонов

Власти Москвы: 60% смертей с Covid-19 произошли из-за «альтернативных причин» — людей не сочли умершими от коронавируса

В этих случаях «назвать причиной смерти коронавирус невозможно», уверены чиновники.

Департамент здравоохранения Москвы отверг обвинения Financial Times и New York Times в замалчивании реальной статистики смертности от коронавируса Covid-19. Заявление опубликовано на сайте ведомства.

В сообщении говорится, в частности, что в России проводят вскрытия всех умерших с подозрением на коронавирус, поэтому зафиксированные причины смерти «являются исключительно точными».

В других же случаях, когда пациент умирает от «некурабельных» заболеваний, назвать причиной смерти Covid-19 невозможно, утверждают в депздраве. К таким случаям относятся смерти от «альтернативных причин» — всего их более 60%.

Из сказанного властями можно сделать вывод, что власти не учитывают в официальной статистике 60% смертей от коронавируса. Но напрямую об этом в заявлении не говорится.

Назвать причиной смерти Сovid-19 в других случаях невозможно. Так, например, свыше 60% смертей случились от явных альтернативных причин, таких как сосудистые катастрофы (инфаркт миокарда и инсульт), злокачественные заболевания 4 стадии (по сути паллиативные больные), лейкозы, системные заболевания с развитием органной недостаточности (например амилоидоз и терминальная почечная недостаточность) и других некурабельных смертельных заболеваний.

из заявления депздрава Москвы

В депздраве также заявили, что любое сезонное повышение заболеваемости ОРВИ, «не говоря уже о пандемии», сопровождается ростом смертности: «В этих случаях инфекционное начало является как бы катализатором для быстрого прогрессирования хронических заболеваний и проявления новых болезней».

В департаменте здравоохранения отметили, что в апреле 2020 года в Москве зафиксировано на 1841 смерть больше, чем в том же месяце 2019 года. Однако сравнивать показатели смертности в месячной динамике там считают некорректным .

  • Газета Financial Times 12 мая опубликовала статью, где говорилось, что смертность от Covid-19 в России может быть выше официальной. Журналисты подсчитали, что в Москве и Петербурге в апреле 2020 года умерли на 2073 человека больше, чем в среднем за последние пять лет. Потом сравнили эти числа с официальной статистикой смертей от Covid-19 и сделали вывод, что реальная цифра на 72% выше;
  • The New York Times также подсчитала, что за апрель 2020 года в Москве умерли на 1700 человек больше по сравнению со средним показателем за предыдущие пять лет. Издание приводит мнение экспертов, которые считают, что смертность от Covid-19 в городе может быть выше официальных данных;
  • МИД России пообещал потребовать от этих изданий опровергнуть данные о смертности в России. Представитель министерства Мария Захарова сказала, что обращения вручат главным редакторам через посольства в США и Великобритании;
  • К 13 мая в Москве зафиксировано 126 004 случаев заболевания Covid-19, 21 506 человек выздоровели, 1232 — умерли от коронавируса.

#новости #covid19