Новости
Сергей Звезда
14 425

33 пункта — столько документов бизнес должен предоставить банку для зарплатного кредита во время пандемии Материал редакции

Бюрократия — это святое.

В закладки
Аудио
фото из фейсбука Елены Шевченко
Продолжение: Сбербанк рассказал об упрощённой схеме кредита автору жалобы на анкету из 33 пунктов. И пообещал выдать займ за сутки.

Совладелица петербургской сети магазинов-кофеен и кондитерской фабрики «Север-Метрополь» Елена Шевченко показала, как выглядит список документов для получения возвратного кредита на зарплату. В нём оказалось 33 позиции.

Звонок моего друга из Германии меня убил. Он, бизнесмен, имеющий маленькую фирму по въездному туризму с восемью сотрудниками. Он похвастался, что получил субсидию, не требующую никакой отчётности —15 тысяч евро на счёт фирмы.

Написал одно электронное письмо в соответствующую инстанцию, деньги пришли на следующий день. Наш же Сбербанк уже месяц мучает нас списком необходимых документов из 33 пунктов (в которых мы, конечно, сделаем не одну ошибку), чтобы получить возвратный кредит огромной суммы денег из расчёта один МРОТ на одного сотрудника.

Елена Шевченко
совладелица «Север-Метрополь»

Предприниматели рассказывали Forbes о сложностях при получении зарплатных кредитов, но некоторые отмечали, что им одобрили заявку за несколько часов или дней после заполнения заявки. Основатель производителя надувных спортивных снарядов TimeTrial Илья Губарев в комментариях к посту Шевченко заявил, что его компания получила кредит за четыре дня.

По условиям правительственной программы, запущенной на фоне пандемии коронавируса, российской банки выдают малому и среднему бизнесу кредиты на выплату зарплат. Расчёт идёт из численности сотрудников, умноженной на минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и на срок кредитования. Федеральный МРОТ составляет 12130 рублей, максимальный срок кредитования — шесть месяцев, до 1 октября. Первые шесть месяцев проценты не начисляются, а затем ставка вырастает до 4%.

В середине апреля, спустя полмесяца после запуска программы, «Ведомости» сообщили, что Сбербанк выдал только пятую часть (22%) из запрошенных малым бизнесом денег — 1,4 из 6,5 миллиарда рублей. В других подключённых к программе банках ситуация схожая, следует из данных издания: например, в Промсвязьбанке за три дня поступило 1500 заявок, а одобрили около 150. «Контрольную закупку» пытался провести и институт уполномоченного по правам бизнесменов: деньги получили только 6 предпринимателей из 158.

17 апреля Центробанк признал, что программа «идёт слабо»: банки медленно выдают кредиты и одобряют недостаточно. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в основном предпринимателям отказывали из-за превышения максимального размера кредита. В начале мая министр экономического развития Максим Решетников заявил, что российские банки одобрили 12 тысяч заявок и выдали зарплатных кредитов на 21 миллиард рублей.

Офигеть, у нас есть описание к блогу
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441"], "comments": 141, "likes": 155, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 168825, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 13 May 2020 23:34:14 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
141 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
57

Столько документов должен предоставить бизнес, ПОПАДАЮЩИЙ под "поддержку".

Ответить
4

Также мне бы очень хотелось написать здесь, что у меня их 2, и оба соснули жирного хуйца, которых тут даже не выкладывают. 

Ответить
17

2 бизнеса? Хули ты тут чилишь тогда 24/7?

Ответить
38

Я ж не сам хуй в станок засовываю. Да и делать особо нехуй. 80% контрагентов наелись и спят.

Ответить
14

МОЖНО Я БЛЯТЬ ОТДОХНУ НЕМНОГО А?? 

Ответить
2

А хотел бы сунуть?

Ответить
0

Частенько сую и сам 

Ответить
1

Там мафию первую перевыпустят, рад?

Ответить
0

Хотя да, ты тут светился преимущественно с начала всей коронохуйни.

Ответить
1

Я это написал именно сейчас именно в этот момент лишь для того, чтобы у вас были пруфы того, что значительная часть бизнеса сосет хуй, а не чтобы ты меня благословил 

Ответить
0

ИНН показывай сфой, пруфовод блеать

Ответить
0

Написал за щекой, проверяй 

Ответить
0

Ясно, обычный фантазер)

Ответить
9

Фантазёёр ты меня называааааалаааааа

Ответить
0

На всякий случай: мир праху

Ответить
0

Не отпел а благословил, сюка 

Ответить
0

Ты хочешь сказать что оба бизнеса работают качественно без надзора? Что за бизнесы?

Ответить
0

Ты хочешь сказать, что после того как Тиньков умрет от рака, его банк загнётся?

Ответить

Комментарий удален

0

Если он ведёт дела как Галицкий то мб его ждёт тот же сценарий. Излишне ручное управление пагубно сказывается на крупной компании. Я хз как он работает.

Ответить
0

В общем, с адекватной командой и рабочей системой ниче не здохнет за такое короткое время. Сдохнет от других причин. От отсутствия поддержки людей,которые у тебя тратят деньги, от отсутствия спроса, да это всё уже в интернетах перечислялось миллион раз 

Ответить
0

С теми бизнесами из которых он вышел, так и произошло. Он в книгах своих рассказывает о том, что его интересует раскрутка бизнеса с целью навара от продажи.

Ответить
4

Ебать как будто нельзя работать и писать натж одновременно

Ответить
1

Нет, всем известно что работающие люди с 30 тыс руб/с заработком сидят на другом сайте

Ответить
3

Бизнесмен бля, сутками хуету пишет как школие на дваче, а теперь у него два бизнеса и сравнения себя с Тиньковым, нормально на тж поднимаются люди)

Ответить
1

в глубине души я в еще более младших классах 

Ответить

Крохотный Орзэмэс

Дыня
1

Как и твой младший брат

Ответить
1

Как будто любой бизнесмен, это выходец из деревни, который рвал жопу, чтоб заработать капитал, взял кредитов, и сам лично работает сутками, чтоб бизнес окупился хотя бы...

Мамка с папкой чай не бедные, сынуле можно найти денюжку на бизнес один-другой.

Ответить
0

Был кстати пример такой из знакомых, парень всю жизнь как в кино жил, в 11 классе, как только ему 18 исполнилось ему мама подарила мерс, ну ты представляешь насколько охуевше он жил, что в школу приезжал на мерсе)
Так вот надо отметить, что был он мягко говоря тупенький, поступил в универ, отчислили позже его. 
Да и в голове у него были телочки и тусы.
Короче какой то там бизнес ему родители подогнали, так он смог все это проебать, так как там все таки работать надо, а он хотел что бы деньги в карман сами падали.
Так что если все с небес падает готовое, все же поработать тоже надо, хотя бы чуть чуть

Ответить
1

Ну, тем не менее, скорее всего, он сейчас не бедствует, а также гоняет на Мерсе, а люди, которым не повезло родится в такой семье пытаются сводить концы с концами.

Ответить
0

Интересно, сколько бизнесов у @Уютный Багажник 

Ответить
0

2

Ответить
4

Рецепт успеха:
1. Переложить ответственность за граждан на работодателей.
2. Переложить ответственность за помощь работодателям на банки.
3. Переложить ответственность федеральной власти на регионы и муниципалитеты.
4. Пообещать переобещать.
5. Кайфовать в бункере.
6. ¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿
7. PROFIT!!!
Не все могут это делать, вернее не только лишь все.

Ответить
31

Дайте угадаю - половину эти документов нельзя получить потому что ответственные органы не работают? Я уж молчу про сам обсурд 33 позиций в стране где Медведев якобы ввел электронный документооборот.

Ответить
9

И вот ты обосрался. Все эти документы можно получить, потому что все эти документы хранятся в организации, либо заполняются бухгалтером и другими сотрудниками

Ответить
11

Ну тут есть и нетиповые документы. Для них не указано свободная ли форма или форма банка, инструкции не представлены. Очевидно намеренное усложнение сбора документов и повод для придирок по ним с целью отказа. Многое из перечисленного действительно часто требуется для вписки в тендеры или заключения крупных договоров. Но для получения возвратного кредита на величину всего лишь МРОТ на сотрудника  бизнесу, которому этот кредит положен - выглядит как издевательство. Вот допустим п.31 что это конкретно за документ?

Ответить
0

Я думаю п.31 это что то типа "Правила внутреннего трудового распорядка" и т.п чисто внутренние документы.

Ответить
2

Все равно неясно, нафига все эти документы для положительного решения такого маленького вопроса. Мы о поддержке экономики говорим, тем более в виде таких микроскопических инъекций изначально с кучей почти невыполнимых условий, или о каком-то смертельном шоу "Голодные игры бюрократов"?

Ответить
1

Мазок с попы директора может быть ещё предоставить?) Нет нормальной причины заверять и тащить все внутренние документы.

Ответить
0

Да и пункт 4 "инвестиционная программа" больше половины, если не треть, напишут от пизды.

Ответить
8

Я - ИП и больше половины документов в душе не чаю, как выглядят, и что это вообще такое.

Ответить
4

Ну дык кредиты не брали + список для ООО, у них больше доков. 
Это обычный кредит в частных банках, а не дотация государства.

Ответить
0

ИП с сотрудниками? Если так то тебе где-то половину из этих доков не надо

Ответить
0

Медведев не президент уже 8 лет, о чем речь

Ответить
8

Медведев никогда им и не был. 

Ответить
0

Тут никто им не был

Ответить

Литературный Даниль

Уютный
1

Да замовкни ти вже(((((((((((((((

Ответить
0

Участники организации есть в уставе. Ты если в Пятерочку помидоры поведёшь продавать то список предоставляемых документов при заключении договора будет немногим меньше.

Ответить
26

Ничего сверхъестественного по документам не вижу. Бух. учет+кадры+регистрационные документы. На сбор пол дня максимум если не совсем в чёрную коптят. По многим пунктам можно вообще ничего не предоставлять если не касается деятельности. Например: Аудиторский заключение-нет, проверку не проводили. И т.д.

Ответить
–17

Выньте член изо рта, вас плохо слышно.

Документов должно быть ровно два и, сюрприз, они получаются без вашего участия. 
1. Выписка из ЕГРЮЛ (40 секунд)
2. Сводка по банковскому счету (это уже как там у банка система работает)

Все. 

Ответить
32

Спасибо. Вынул. Стало лучше слышно?

Ответить
0

Извини за резкость. Накипело. 

Ответить
0

Попробуй лимонную кислоту

Ответить
0

Спасиб. Уже. 

Ответить
8

Вы лучше себе засуньте поглубже, может мозг включится.
Это ОБЫЧНЫЙ кредит, с ШАНСОМ его вернуть. 
Естественно банк не хочет однодневкам навыдавать кредитов и забыть про деньги. ЦБ их не вернет ему.

Ответить
1

Для этого он делает анализ движения по счету. 

Я вам маленький секретик открою — однодневки (не совсем корректное употребление этого термина в этом контексте, но да ладно) могут быть специально заточены под это дело и список этот предоставить вполне могут. 

А эта простыня просто отсекает малый бизнес от кредитов. 

Ответить
0

Никто не будет менять правила, все через старый скоринг проходит.

Движения по счету не панацея, их можно транзитными операциями разгонать. Которые банки обязаны детектировать теперь, но не всегда у них это получается. К тому же многие компании используют несколько счетов в разных банках (транзитники так делают как раз).

Ответить
1

Все верно. Но это же палится как раз. И половина макулатуры из списка просто не нужна. 

Ответить
–2

А эта простыня просто отсекает малый бизнес от кредитов.

Абсолютно нет.
Бухгалтер и кадровик, всё.
Они это заполнят без проблем.

Ответить
0

У МСП нет их.

Ответить
0

Эммммм... Малое предприятие - до 800 млн. оборотки или 100 работников, Среднее - до 2 млрд. или 250 работников.
У меня например в конторах с которыми работаю оборотка от 100 млн до 1,2 млрд в год и они внезапно относятся к МСП. И ВНЕЗАПНО у них есть бухгалтера.
Ты говоришь больше за микробизнес. И то даже у микробизнеса часто есть бухгалтер на аутсорсе.

Ответить
0

Страшно далеки вы от народа

Ответить
0

Едрит там кармабитва произошла левых с правыми. Левые победили. Счет выше. 

Ответить
1

Ну не пол дня. Расшифровки могут много времени занять, но за 2-3 дня весь пакет собрать бе проблем можно.

Ответить
8

У меня тоже 2 организации, обе подпадают под "господдержку".
Даже и не пытался ничего оформить, ибо список такой же, как и на обычный кредит.
Но 12 тысяч рублей на сотрудника выглядит как издевательство, нах оно не нужно никакому реальному бизнесу.
У меня, например, работает 5 сотрудников, максимальный размер кредита на который мне следует расчитывать - примерно 360 000 рублей.
Их реальный ФЗП за это время составит примерно 1 500 000.
Ну то есть ересь. 80% не будут заморачиваться из за таких средств, я более чем уверен.
Все равно, что физлицам предложить оформить кредитную карту с лимитом 1500 рублей и льготным периодом 6 месяцев.
Бога ради, пусть оставят себе эти деньги на корм уточкам.
Касательно того, что вы написали ниже про кучу фирм с мертвыми душами для получения кредита - откуда они возьмутся?
Возьмем мой пример, 5 человек, даже ДОПУСТИМ, я им официально буду платить голый МРОТ:
12130*5*0.432=26200 ежемесячно налогов я должен платить с ФОТа.
И вы думаете, что кто-то будет содержать такие организации, платить по 26 тысяч в месяц просто так?
А даже если такой смельчак и найдется, то этот "беспроцентный" кредит в вашей схеме эквивалентен займу со ставкой 43% в МЕСЯЦ.

Ответить
–3

конечно не совсем в черную, в российской федерации соблюдают закон и платят все налоги.

Ответить
0

Ты сморозил хуйню, сейчас все больше и больше организаций выходят из серой зоны

Ответить
0

хорошая шутка, актуальная

Ответить

Вертикальный звук

Ilya
1

На самом деле вижу все больше бизнесов, которые обеляются.

Ответить
0

хз, я не так много бизнесов вижу. а те, что вижу, пытались обелиться, но снова вернулись к "компромиссному" черно-белому варианту. 

Ответить
0

Не вижу с чем ты не согласен. Вижу что ты минусанул и видимо тебе полегчало, а мне как-то похуй.

Ответить
–4

да не рвись ты, просто мне не нравится та хуеня, которую ты написал. бывает

Ответить
19

Возможно для людей не занимающихся бизнесом этот список выглядит внушительными, но в нем 70% пунктов это те документы которые априори в нормальной фирме лежат все вместе в одной папке.

А оставшиеся 30% выгружаются автоматически из 1-с бухгалтерии или онлайн- банка.

Да, пунктов много, но они все обоснованы и без них никак нельзя. Увы, это Россия, здесь обманывать любят в обе стороны.

Ответить
10

Напоминаю что это кредит, а не просто безвозмездная помощь.

Ответить
–2

Напоминаю, что пол года это безвозмездная помощь. А далее 3% годовых банку от этой суммы .. такое себе, возмездие)
Учи матчасть!

Ответить
4

И? Это сумма МРОТ по количеству сотрудников. То что у людей раньше были зарплаты пробивается по налоговой в электронном виде на раз-два. Если человек устроился после начала пандемии, это уже другой вопрос. МРОТ на сотрудника для бизнеса это что баланду в гулаге кинуть, может поможет не сдохнуть. Но ни о каком наваре речи не идёт.

Ответить
–3

Oh my sweet summer child... 
Контор с мертвыми душами, чтобы поиметь этот МРОТ можно наплодить множество

Ответить
2

Контор с мертвыми душами за которые платили налоги? Nope

Ответить
2

Купить ООО на которой были сотрудники не так сложно как кажется, продают их таки много

Ответить
3

За сколько можно купить ООО с 10-ью сотрудниками, чтоб тебе выдали кредит, который тебя обяжут возвращать, 720 тысяч на полгода, ну серьезно? Бля, эти ООО на каждом шагу продаются за 30к что ли?

Ответить
0

Так главная претензия автора, что в Германии одно письмо подписываешь и всё. 

Ответить
1

Ну тут блин, сорян, страна не та, увы, крыть нечем

Ответить
0

п. 13 откуда выгружается?

Ответить
0

Ну если фирма ведёт расчёты в валюте, то у нее есть два счета минимум, рублёвый и в валюте.
И путём простых математических операций за 30 секунд вычисляется доля оборотов в валюте.
Высшая математика не потребуется)

Ответить
0

На составление документа 30 секунд не уходит. Оформление расшифровок за пол года хотя бы для такой крупной компании как Метрополь-Север это реальная работа. Никто не говорит, что требования не выполнимы, просто они специально создают сложности. К тому же так есть к чему придираться. Банки сами подтверждают, что процент одобрений низкий.

Ответить
11

Пост авторши — манипуляция фактами. В Германии дотации прямые и не нужно ничего возвращать.

В чем банки виноваты, если их выбрали прокладками? Они не хотят деньги терять, с чего они должны по двум бумажкам стать выдавать ОБЫЧНЫЕ кредиты для них? Чтобы под этот кипишь и спешку их объебали знающие схемы мошенники? Деньги то еще вернуть надо.

В данном случае барьеры придумало государство и продолжает жлобить деньги.

Ответить
1

Вообще всегда стоит на вещи смотреть в контексте. В Германии 15к максимум дотации для маленьких фирм до 10 сотрудников, эти деньги возвращать действительно не нужно, но тут и стоит понимать что 15к это по-сути чуть менее чем нихуя и предусмотрены как экстренная помощь.

На большие суммы нужно оформлять кредит, и там тоже очень любят бюрократию.

Ответить
0

Сбер - государственный банк, если что.

Ответить
0

Коммерческий банк, который принадлежит государству. Не путайте, банки - такие же коммерческие организации, как и остальные.

Ответить
0

А я не говорил, что банк - бюджетное учреждение, ориентированное на поддержку населения. Это вы путаете. Банк государственный, т.е. контрольный пакет акций принадлежит гос-ву, и банк управляется в основном гос-вом.
Роснефть - тоже гос-ая, но это не значит, что углеводороды у нас национализированы. Просто разговор о дефинициях.

Ответить
4

В документах нет ничего необычного. Я собирал для Газпрома и поболее

Ответить
2

Самая мякотка, когда проходишь сертификацию "добровольную" Газпрома

Ответить
0

Да да)

Ответить
4

@Сергей Звезда Стандартный пакет документов тащемта. Когда ты овер крупный получаешь или кредит\заем на компанию то предоставляешь все тоже самое. Плюс 2\3 этих документов это обычные уставняки и доки которые делаются за 5 минут грубо говоря.

Ответить
0

В нынешней ситуации даже такой список документов — это дикость кмк. Наши власти, как Путин говорил ещё на встрече с предпринимателями, очень боятся дать не тем, кому нужно

Ответить
1

Тут не власти, а банки скорее, их риски никто не покроет.

Ответить
4

Viva la revolución

Ответить
1

Сначала подумала, что все числа кратны трём, и это какой-то знак. А потом увидела надпись внизу

Ответить
–18

Уважаемый автор этой статьи, информацию прежде чем размещать, необходимо проверять. А если кто-то где-то сказал или сделал пересылку в «вацап» мол «...вона в Сбербанке то,33 документа нужна.. аай яй яй...» это не значит, что так и есть.

Это полнейшая чепуха, что бы получить этот кредит нужно 2 документа и выход в интернет всего лишь. 
Но вы продолжайте размещать дезинформацию и пудрить людям мозги как кругом все плохо и голосуйте за Навального🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Ответить

Прочий инструмент

Ivan
11

какой овальный ебать? там про него ни слова. откуда вы наползаете?)

Ответить

Литературный Даниль

Прочий
1

Известно откуда: либо санитары заболели, либо ольгинцев на дистанционку перевели и повысили оплату.

Ответить
10

Расскажите, пожалуйста, какие документы нужно на самом деле. Если я где-то не прав, я внесу корректировки (не в программу Навального, а в материал)

Ответить
4

Добрый день, вы зарегистрировались 8 минут назад

Ответить

Литературный Даниль

Ivan
4

А где-то можно за Навального проголосовать?

Ответить
3

Не понимаю нытья по данному списку. Если это не фейк, то 80% у нормальной компании и так есть, остальное грузится из 1с/sap или ещё из какой херни, где учёт ведут

Ответить
3

Это примерно треть от документов, которые необходимо предоставить если предприниматель подаётся на обычный кредит, если что ) 

Ответить
0

Когда ты подаешь заявку на кредит обычный там конкретный перечень конкретных документов (и он меньше чем этот) а не это расплывчатое говно.

Ответить
0

«Расплывчатое говно» - вы же понимаете что этот список составил предприниматель, о котором говорится в статье,, в свободном стиле, а не прямая речь банка?

А в целом требуемые документы очень простые, возможно для обывателя конечно он может выглядеть страшно, но если 90% этих документов не лежат в отдельной папке на рабочем столе, то вопросы к предпринимателю, но никак не к банку.

Ответить
0

  вы же понимаете что этот список составил предприниматель, о котором говорится в статье,, в свободном стиле, а не прямая речь банка?

Нет не понимаю. Об этом в статье ни слова.
Я очень надеюсь, что это так.

 А в целом требуемые документы очень простые, возможно для обывателя конечно он может выглядеть страшно, но если 90% этих документов не лежат в отдельной папке на рабочем столе, то вопросы к предпринимателю, но никак не к банку.

ой мне то не рассказывай лол

Ответить
0

Мне кажется о простоте документов говорят владельцы небольших компаний, которые не понимают что с крупными объемами данных некоторые расшифровки не пять минут делать.

Ответить
1

Я недавно факторинг запускал. 
Я им папку отдал 3см толщиной.

Ответить
0

По последней фразе чувствую что все же вы согласны что список очень простой и действительно должен лежать в папке на рабочем столе, а не собираться месяц?)

Вот и я об этом же. 

Ответить
0

Олег, а где там расплывчатое говно? Какие пункты? Тем более считай, что список предоставила совладелец сети кофеен и кондитерской фабрики. Т. е. скорее всего ей выдали список для юрлица с филиалами или группы компаний.

Ответить
–2

Если что - это что?

Ответить
0

Если ты подаешь на овердрафт, т. е. просишь банк открыть тебе кредитную линию.

Ответить

Крохотный Орзэмэс

Georgiy
0

Овердрафт доступен и для простых смертных

Ответить
0

Тут уже очень много адекватных комментариев появилось касательно этого списка, но раз уж вы задали мне вопрос, отвечу.

Месседж в стате - «аж 33 документа надо подать, чтобы получить заветный кредит!», (напомню что он вообще может быть списан если ты увольняешь не более 10% сотрудников через год). Что типо список большой и неадекватный.

Со стороны обывателя конечно он может выглядеть страшно, но если 90% этих документов не лежат в отдельной папке на рабочем столе, то вопросы к предпринимателю, но никак не к банку. Остальные документы делаются в течение часа. 

Поэтому это очень лояльный подход, если запрашиваются только эти документы.

Ответить

Скромный танк88

2
Ответить
1

Места себе не находят, думают о народе.

Ответить

Прочий инструмент

1

ну наконец-то мамкины бизнесмены хотя бы друг с другом пересрутся, у них теперь отдельный тред

Ответить
3

у них для этого отдельный vc!

Ответить
1

Бизнес: Владимир Владимирович, сколько документов нужно предоставить для получения субсидии от государства? 

Путин: Да!

Ответить
1

Какой то охуеть странный список.
Справки из коммерческих банкоов. Справки о чем блядь?
Сканы паспортов физлиц. Каких физлиц? Усредителя? Уборщицы?

Нет конкретики, тут половина пунктов хуй пойми что вообще.

Ответить
0

Справки об открытых счетах, оборотах по счетам 
Паспорта главбуха, директора, беников.
В любой банк зайдешь как юл - тебе выкатят такой же список.

Ответить
0

Справки об открытых счетах, оборотах по счетам 

Обычно это так и назывпют а не "справки из банков" лол.
Яя в том то и дело, что знаю какие документы и в каких объемах предоставляются. Этот список не конкретный.

Ответить
0

В других странах проще- «делай сейчас; потом разберёмся». Зачастую при подаче онлайн вообще сильно ничего не требуют, так, пара чек боксов и кнопка сабмит.

Правда если окажется что ты где нажульничал то выебут по полной через несколько лет .

Ответить
2

В других странах прямая поддержка, а не через банки, которые можно наебать в период пиздеца и спешки. ЦБ им бабло не компенсирует потом.

Ответить

Крохотный Орзэмэс

0

Да и так уже давно всем понятно, что государству до лампочки что там у холопов происходит

Ответить
0

Вот тут уж точно прямо как в камеди

Ответить
0

Заполнить несколько бумажек, чтобы не честные жулико-комерсы не дай бог кредит не получили, не по праву 🤗

Ответить

Поперечный Илья

0

12к на сотрудника и при этом ещё брать кредиты...
Пиздец.

Ответить
0

малый бизнес 

Ответить
0

Не хочу сильно расстраивать, но это весьма стандартный список докуменов для кредита юр. лица. Только фин./бух. отчетность не только на последнюю дату, а еще за последние 3-5 лет смотрят. 

А если ты ИП, ты и раньше в 99% случаев сосал собственный, т.к. без залога печени и почек даже смотреть не станут. 

- Уважаемый, вам предодобрен потреб кредит в нашей банке!
- Я - ИП!
- Тфу, тфу, тфу! Ивините, досвиданья! Хорошего настроенья, держитесь... 

Ответить
0

Заголовок не закончен. Не хватает фразы " и один фиг его не дадут"

Ответить
0

Пунктов 33, а документов — огромное количество, если учесть требуемое от сотрудников.

Ответить
0

Справедливости ради, бюрократии в Германии тоже очень много, и гораздо выше требования к прозрачности бизнеса. Вполне возможно этот немецкий бизнесмен получил субсидии без всех этих бумажек, так как предоставлял их до этого.

Ответить
0

какая-то филькина грамота, а не нормальный документ на официальном бланке банка. в общем, есть сомнения в подлинности документа. 

Ответить
0

Дыня! Какой у тебя бизнес?! Ты светишься везде , 7/24, тролль! К каждой бочке затычка. Народ, не ведитесь на его комменты!

Ответить