Новости
Дамир Камалетдинов

СМИ: вышедшая из-под контроля китайская ракета тяжёлого класса частично упала на Африку

Облачно, возможны осадки в виде остатков ракеты.

Long March 5B во время запуска 5 мая Фото AFP

Китайская ракета-носитель Чанчжэн-5B вышла из под контроля, развалилсь на части и упала на западное побережье Африки. Она стала крупнейшим искусственным объектом, который совершил неконтролируемое падение на Землю с 1991 года. О падении сообщили СМИ Кот-д'Ивуара со ссылкой на местных жителей.

По данным американских военных, массивные обломки пролетели над крупными городами США и упали в Атлантический океан ещё 11 мая. Однако крупные части ракеты остались на орбите и позже обрушились на африканские страны. Некоторые из них достигали 12-метровой длины.

Фото Aminata24

По данным астрономов, деревня в Кот-д'Ивуара находилась на траектории падении обломков. Астрономы считают, что жители обнаружили именно обломки Чанчжэн-5.

Китай запустил ракету-носитель Чанчжэн-5 тяжёлого класса 5 мая. Миссия стала первым стартом для этого варианта ракет и прошла успешно: она позволила вывести на орбиту новый аппарат.

Обычно после выполнения задания ракеты безопасно сводят с орбиты так, чтобы они сгорели в атмосфере или упали в воду. Однако Чанчжэн-5B не упала на Землю сразу, а оказалась на низкой околоземной орбите, где находилась целую неделю.

После этого ракета совершила неконтролируемое падение. Но из-за своей массивности не сгорела при входе в атмосферу, а разделилась на части.

Чанчжэн-5B — вариант ракеты тяжёлого класса Чанчжэн-5, предназначенный для вывода на орбиту модулей для китайской космической станции. Помимо этого Китай также собирается использовать ракету для миссий на Луну и Марс.

#новости #китай #космос