{"id":920,"title":"\u0422\u0435\u043b\u0435\u043f\u043e\u0440\u0442\u0430\u0446\u0438\u044f \u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u043d\u044b\u0445 \u043a\u0430\u043c\u043f\u0430\u043d\u0438\u0439 \u0438\u0437 \u00ab\u042f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441\u0430\u00bb \u0432 Google","url":"\/redirect?component=advertising&id=920&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/321806-kak-ne-zamorachivatsya-s-reklamnoy-kampaniey-i-bystro-nastroit-ee-v-google-obyasnyaem-v-5-50-i-500-slovah&placeBit=1&hash=a4cc075f73c41136fd9c9b8835557576fcd53f2c5d7a3dc508893ba05402731e","isPaidAndBannersEnabled":false}

Роспотребнадзор предложил отменить общие перемены в школах и начинать уроки в разное время Статьи редакции

В школах советуют усилить педагогическую работу по гигиеническому воспитанию.

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для работы школ в условиях сохранения рисков распространения Covid-19.

Когда школы снова откроются, ученикам из разных классов запретят общаться на переменах и во время прогулок. Для этого за каждым классом закрепят учебный кабинет и установят отдельное время начала уроков и перемен.

Ведомство советует сократить количество учащихся в группах и отказаться от проведения массовых мероприятий. С учётом погодных условий рекомендуют максимально организовать пребывание детей на открытом воздухе, для занятий физкультурой использовать открытую площадку вместо спортзала.

Во время перемен помещения рекомендуют дезинфицировать, а после занятий — проветривать. В столовых советуют тщательно обрабатывать столы, посуду, а работников обеспечить масками и перчатками.

Перед открытием школ нужно будет провести в них генеральную уборку. На входе в здания установят дозаторы с антисептиком, а всем входящим в помещения будут проверять температуру бесконтактным способом.

В Роспотребнадзоре также рекомендовали усилить педагогическую работу по гигиеническому воспитанию учеников и их родителей.

0
35 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Еще патриотическую работу усилить неплохо бы. И ходить на переменах строем. 

Ответить
35
Развернуть ветку
Мутный корабль

замполитов вернуть, ленинский уголок, иконостас - в каждый класс!

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

И вождя прославлять по утрам!

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Почему только по утрам?

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Потому что только по утрам рука тянется к солнцу.

Ответить
11
Развернуть ветку
Coronadoden van Voronezj

От самого сердца 💞

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Блин, ошибка с моей стороны. Не надо в ГУЛАГ :(

Ответить
2
Развернуть ветку
Крохотный глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Денис Стафичук
Ответить
29
Развернуть ветку
Павел Д.

Нихуя, заживёт школота

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

А туалеты в деревенских школах не хотят сделать?

Ответить
20
Развернуть ветку
Мутный корабль

В мое время просто ведра с собой в школу брали и ничего - В Ы Ж И Л И.

Ответить
13
Развернуть ветку
Ловец Слов

Роспотребнадзор распизделся что-то. Один из самых дисфункциональных регуляторов наряду с Роскомнадзором, а гавкать на фоне пандемии начал громче всех.

Ответить
12
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну дык главными себя чувствуют - вот и пиздят без меры

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вот просто поехали  подряд по тексту оригинала -

"Закрепить за каждым классом (группой) учебное помещение (групповую), организовав предметное обучение и пребывание в строго закрепленном за каждым классом (группой) помещении. Исключить общение обучающихся и воспитанников из разных классов
(групп) во время перемен и при проведении прогулок." - насчет классов еще ладно, такое уже было, когда предметники ходили по кабинетам, но это работает только с гуманиркой - где нет лабораторных и прочей практики. Насчет перемен - просто нереально, ибо проекты современных школ вообще не рассчитаны на это.

" По возможности сократить число обучающихся и воспитанников в классе (группе)." - опять же откуда взять новые помещения.

" исключив скопление детей и их родителей (законных представителей) при проведении «утреннего фильтра»." - для этого должен быть чуть ли не отдельный вход в каждый класс, иначе заходить в школу будут пару часов при этом стоя на улице длинной редкой цепочкой - чудесно зимой - пока очередь простоял - уже температура.

"Пересмотреть режим работы организации, в т.ч. расписание учебных занятий,
изменив время начала первого урока (занятия) для разных классов и время
проведения перемен, в целях максимального разобщения классов (групп)." - тут просто напомню, что в часе 60 минут, а большая перемена минут 15, а классов в школе несколько десятков.

Вывод - все эти меры возможны, если школа кампусного типа - одноэтажные корпуса с отдельными входами в каждый класс. Но где у нас в стране такие школы?

Ответить
7
Развернуть ветку
Max Yankov

Есть же нормальное форматирование цитат.

Вот такое.

С ним читать гораздо легче, чем в кавычках в той же строке.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Прекрасные решения...
Уникальный выход из ситуации...
Которые школы де-факто не будут выполнять

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну так их и невозможно выполнить просто физически - не хватит ни помещений, ни времени в сутках.

Ответить
6
Развернуть ветку
Andrey Alyushin

Во классно, в одном кабинете будет вначале физкультура, а потом начнется труд сразу для мальчиков и девочек отдельно, ну а потом притащат пианино и будет урок музыки.
Хм, звучит неплохо.

Ответить
4
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

Нет. Мы работали в прошлом году по такой системе (внебольничная пневмония в декабре). Дети один хрен на музыку, физру и химию с физикой ходили в отдельные кабинеты. А затем на вторую неделю мы просто забили на все предписания. Очень надеюсь, что осенью насчет этой байды передумают. Это отвратительно и неудобно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Andrey Alyushin

так и я понять не могу как это будет реализовано.
Это будет работать только для детей до 5 класса.
Ведь для химии и физики тоже нужен отдельный кабинет с реквизитом, да даже для ОБЖ нужен отдельный кабинет,.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Роспотребнадзил, роспотребнадзю и буду роспотребнадзить

Ответить
4
Развернуть ветку
Данил Сапронов

Вполне адекватные меры.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Если на эти меры будут выделяться дополнительные деньги

Ответить
1
Развернуть ветку
Данил Сапронов

Согласен. Во всех таких указах сверху мне жалко учителей, у которых с каждым постановлением прибавляется обязанностей, но ЗП не увеличивают.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Дополнительные здания, сутки расширят и так далее

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как в анекдоте - а вот на это у них деньги есть!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Для тех, кто не дружит с математикой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

 >Для этого за каждым классом закрепят учебный кабинет
Сцуко. Это же неудобно.

Ответить
2
Развернуть ветку
b b

Это в сентябре то есть?

Ответить
1
Развернуть ветку
Πетр Κудряшов

Каждая война приносит с собой прогресс. Эта «война» принесет бумагу с мылом в школьные туалеты России.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А кто будет оплачивать дезинфекторы, моющие средства, увеличившийся штат уборщиц в некоторых школах?

Конечно же..барабанная дробь..родительский комитет :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Πетр Κудряшов

Каких уборщиц? Школяры сами мыть будут наверно как всегда. Мы мыли и наш директор запрещала(!) родителям нанимать уборщицу в класс, что бы дети к труду приучились.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я тоже мыл. И убирали по субботникам. 

Но школярам ниже 7-8 класса доверять уборку - сомнительная идея. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Lyubov Neradovskaya

То есть ученики должны будут сидеть в классе во время перемены?! А как дезинфекция будет проводится? Или когда у одного класса будет урок, другой класс будет бегать по рекреации? 

Ответить