Новости
Артём Мазанов

На сайте РОИ опубликовали петицию Навального «5 шагов для России» — для её рассмотрения властями нужно 100 тысяч голосов

Петиции Навального на сайте РОИ уже несколько раз набирали нужное количество голосов, но экспертная группа их отклоняла.

На сайте «Российской общественной инициативы» опубликовали петицию Алексея Навального «5 шагов для России». Чтобы петицию рассмотрела экспертная группа правительства — она должна набрать 100 тысяч голосов.

Этой петицией Навальный потребовал прямых выплат гражданам и бизнесу во время эпидемии коронавируса:

  1. Единовременно выплатить по 20 тысяч рублей каждому совершеннолетнему гражданину страны и по 10 тысяч рублей — каждому ребёнку в апреле 2020 года;

  2. Выплатить по 10 тысяч рублей каждому совершеннолетнему гражданину страны и каждому ребёнку в мае и в июне 2020 года — в случае продления карантина, «нерабочих дней», самоизоляции и прочих подобных мер;
  3. Отменить плату за любые услуги ЖКХ на период карантина, «нерабочих дней» самоизоляции и прочих подобных мер;
  4. Выделить 2 трлн рублей для прямых безвозмездных выплат организациям малого и среднего предпринимательства. 5. Отменить на один год все налоги для малого бизнеса (кроме НДФЛ).

РОИ – единственный ресурс, петиции которого, согласно указу Путина, должны рассматривать комиссии федерального, регионального или муниципального уровня при достижении 100 тысяч голосов.

Комиссия должна в течение двух месяцев составить экспертное заключение — отклонить инициативу или принять решение о разработке соответствующего нормативного правового акта/других мер по её реализации.

Экспертная рабочая группа в срок, не превышающий двух месяцев, готовит экспертное заключение и решение о разработке соответствующего нормативного правового акта и (или) принятии иных мер по реализации инициативы, которые подписываются председателем соответствующей экспертной рабочей группы, о чём уведомляет уполномоченную некоммерческую организацию в электронном виде.

указ Путина от 4 марта 2013 года

Петиции Навального на сайте РОИ уже набирали необходимые 100 тысяч голосов, но экспертная группа их отклоняла:

  • В июле 2013 года Навальный предложил запретить чиновникам и госкомпаниям покупать автомобили дороже 1,5 миллиона рублей — инициативу отклонили, но в ноябре 2013 года Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении стоимости автомобилей для чиновников до трёх миллионов рублей — но в 2017 году его отклонили;
  • В 2014 году Навальный предложил ввести уголовную ответственность за незаконное обогащение чиновников и иных лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах. Экспертная группа отклонила инициативу. В 2017 году «Справедливой России» внесли похожий законопроект в Госдуму, но его тоже отклонили.

Первой инициативой, набравшей 100 тысяч голосов и получившей одобрение экспертной группы, стало предложение организовать вокруг Москвы «зелёный щит», ограничив вырубку леса в пределах 70 километров от МКАД. Путин подписал закон об этом в 2016 году.

#навальный #новости