Новости
Артём Мазанов

В Москве начнут бесплатно тестировать на антитела к коронавирусу — власти установили автоматические анализаторы крови

Данные скрининга станут основой для смягчения ограничительных мер.

Сергей Собянин заявил, что в Москве с 15 мая начнётся бесплатное массовое тестирование на антитела к коронавирусной инфекции Covid-19. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Для этих целей власти установили автоматические анализаторы крови. Данные скрининга москвичей на коронавирус станут основой для смягчения ограничительных мер.

Анализаторы установили в 30 взрослых поликлиниках, в каждой из которых будет открыто два процедурных кабинета. Власти будут сами приглашать на бесплатную сдачу анализов — каждые несколько дней примерно по 70 тысяч человек. Собянин заявил, что к концу мая общая мощность городской системы тестирования превысит 200 тысяч анализов в сутки. Данные о результатах тестирования будут публиковаться на сайте мэра Москвы.

Отбор жителей будет осуществляться случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания, а приглашения – рассылаться на электронную почту или с помощью sms.

Сергей Собянин

В Москве на 14 мая зафиксировано 130 тысяч случаев заражения коронавирусом. По данным Собянина, «на самом деле заболевших в Москве значительно больше».

#новости #москва