{"id":920,"title":"\u0422\u0435\u043b\u0435\u043f\u043e\u0440\u0442\u0430\u0446\u0438\u044f \u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u043d\u044b\u0445 \u043a\u0430\u043c\u043f\u0430\u043d\u0438\u0439 \u0438\u0437 \u00ab\u042f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441\u0430\u00bb \u0432 Google","url":"\/redirect?component=advertising&id=920&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/321806-kak-ne-zamorachivatsya-s-reklamnoy-kampaniey-i-bystro-nastroit-ee-v-google-obyasnyaem-v-5-50-i-500-slovah&placeBit=1&hash=a4cc075f73c41136fd9c9b8835557576fcd53f2c5d7a3dc508893ba05402731e","isPaidAndBannersEnabled":false}

Преподаватель МГУ уволился на фоне кампании против харассмента. Он считал свои отношения со студентами добровольными Статьи редакции

«Мне очень, очень и очень жаль, если мои поступки всё же привели к тому, что кто-то от них пострадал».

Преподаватель филологического факультета МГУ Сергей Князев объявил об уходе из вуза. Заявление сделано на фоне начавшейся кампании против харассмента и домогательств в университете.

Князев подтвердил, что у него были отношения со студентами, но он отметил, что считал их добровольными.

Я сознательно никогда не пользовался своим служебным положением ни в каких целях, в частности, не использовал его для принуждения к чему бы то ни было.

При этом я понимаю, что некоторые мои высказывания могли быть интерпретированы таким образом, каким они сейчас интерпретируются, хотя и не содержали этого смысла.

Моё твёрдое убеждение заключается в том, что нельзя сознательно причинять людям вред, и я всегда старался ему следовать. Мне очень, очень и очень жаль, если мои поступки всё же привели к тому, что кто-то от них пострадал. Я искренне сожалею и приношу свои извинения.

Сергей Князев
преподаватель филфака МГУ

Князев также утверждает, что «история про оценку – неправда». Вероятно, речь идёт о материале DOXA, где описано, как преподаватель (имя не названо) «приглашал студенток на личные встречи под предлогом разбора фонетических задач». Там же рассказано, что эти встречи могли отразиться на оценках учащихся. Фонетика — область научных интересов Князева.

Издание отметило, что «в целом университет занимает позицию невмешательства, когда дело касается сексуальных домогательств со стороны преподавателей».

Вскоре после публикации материала DOXA выпустил открытое письмо студентов, аспирантов и выпускников МГУ, в котором они потребовали от администрации разработать механизмы защиты студентов.

Декан филфака МГУ Андрей Липгард заявил, что в письме «никаких имён не названо, никаких доказательств нет», поэтому его текст — «вопрос для судебных разбирательств, а не для нас [факультета]».

0
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
54
Развернуть ветку
Удивленный звук

Это убийственно 

Ответить
61
Развернуть ветку
Удивленный звук

руки бы оторвал за такое

Ответить
41
Развернуть ветку
Генетический химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
30
Развернуть ветку
Vovonyka .

И куда бы ты их?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

утопил бы

Ответить
8
Развернуть ветку
Vovonyka .

Как вариант, только без палева, желательно.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

это была отсылка

Ответить
–1
Развернуть ветку
Vovonyka .

Ты думаешь я не понял?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

@Саша Королев не понял

Ответить
0
Развернуть ветку
Vovonyka .

Я думаю он понял. Просто он такой.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Специалисты советуют в к анал

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Dmitriy Volkov

Че кстати с ним 

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
6
Развернуть ветку
Jenny Smith

дооообрый вечер. (с)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

И не говори что не было крашей среди преподш.

Ответить
1
Развернуть ветку
Берни Сандерс

В фильмах студентки ток так вешаются на преподов, лол

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Колесников

Жёны стареют, а студентки 3-го курса – никогда

Ответить
62
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

В этом анекдоте-присказке студентки тоже потихоньку взрослеть начали, увы. Раньше я слышал варианты только с первым и вторым курсом, сейчас уже "старухи" третьего курса встречаются.

Ответить
4
Развернуть ветку
Сергей Лукин

Оооо, восьмиклассница!

Ответить
5
Развернуть ветку
Alexey Samarkin

Только если не из Зажопинска на заочке, там могут, поверь мне

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Если бы я был преподом в гуманитарном ВУЗе и не трахал студенток при таком их количестве и качестве, то я бы стал серийным убийцей.

Ответить
20
Развернуть ветку
Артур Сакаев

Или выпивал бы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Одно другому не мешает

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваня Погост

А дальше? Он же, считай, чистосердечное признание сделал. Почему в Рашке постоянно достаточно увольнения преступника, а по существу дело ни хуя дальше не расследуется?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну я конечно всё понимаю, но преступление в чём? Или у нас студент = несовершеннолетний? 

Ответить
22
Развернуть ветку
Ваня Погост

То есть домогательства с использованием служебного положения касаются только детей?

Если там всё было так невинно с ухаживаниями и все были довольны этими отношениями, почему Сергей Владимирович так ретиво ливнул из МГУ сейчас, когда поднимается волна недовольства? Надеюсь, вслед за Князевым мы услышим и студенток, которых он приглашал заниматься, и они подтвердят, что всё было добровольно и по любви, преподавателя пожурят за поспешность с увольнением и восстановят в должности.

UPD. Мой спич про увольнение в качестве наказания касался, в первую очередь, не случая с Князевым, а ситуаций, когда, например, увольняют чиновников за хищения или мусоров за избиения задержанных. И на этом для них всё заканчивается. Согласен, получилась каша — надо было разделить эти мысли.

Ответить
11
Развернуть ветку
Генетический химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Ваня Погост

Давая инструмент нападения, нужно и инструмент защиты давать.
Согласен на все сто, да и презумпцию невиновности никто не отменял. Я вовсе не топлю за «охоту на ведьм», типа хуярь всех без разбора, а там разберёмся — вовсе нет! И тоже прекрасно понимаю, что между учащимися и преподами бывает любовь, хуё-моё. Я, кстати, не считаю такие отношения неэтичными, если всё разумно, честно и открыто. И наличие «шурыгиных» нельзя отрицать, здесь я тоже с тобой согласен.

Ну вот прикинь, в магазине пропадает бабло из кассы на протяжении долгого времени, и когда это всех уже заебало настолько, что работники начинают в открытую высказываться за разбирательство и расследование, тут же ливает какой-нибудь продавец, который ещё неделю назад и не думал увольняться. Неужели это никого не смутит и не заставит связать кражи с его бегством? Наверняка надо хотя бы просто расспросить чувака, чтобы убедиться в виновности/невиновности. И тут такая же хуйня, но трабл в том, что в российском обществе воровство более-менее осуждаемо (и то не всеми), а статус домогательства размыт, поэтому чаще всего всё заканчивается вердиктом «вот когда изнасилуют, тогда и приходите». Плюс, у многих в голове студентки почему-то представляются сосалками и давалками, которые сами не прочь раздвинуть ноги за «зачёт». Конечно, это заставляет жертв молчать — это из той же оперы, что домашнее насилие и Тодоренко.

Мне довольно справедливо напихали за предыдущий коммент, потому что я вскукарекал о потенциальном исходе дела, хотя фактически оно только начинается. А порвался я из-за того, что в этой стране виктимблейминг — одна из скреп, правосудие ущербно, а подобные случаи даже при доказанной вине домогателя как правило спускают на тормозах. Что ж, посмотрим, как будут развиваться события, будут ли вообще трогать препода и объявятся ли «добровольные любовницы» из признания Князева, чтобы защитить его доброе имя.

За простыню сорян, но на коммент по существу хочется и ответить нормально :)

Ответить
4
Развернуть ветку
Ilya Grigöryev

ну, я так понял, если твоей дочери в 10 классе какой нибудь кент под видом учителя астрономии будет влуплять на переменах - ты будешь не против. окей..

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Он не узнает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Генетический химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Grigöryev

зачем усложнять? простое правило - учитель не должен ебать учениц даже если невероятная взаимная любовь. пусть увольняется и долбит ее 24/7

Ответить
0
Развернуть ветку
Московский турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваня Погост

В статье не только шантаж, но и
угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)
Что входит в иную зависимость и как это верно трактовать — не все могут понять; вернее, понять могут не только лишь все. Впрочем, это касается туевой хучи законов в России.

Статья 133 УК РФ в принципе ущербна, о чём не раз говорили правозащитники, потому что она вообще не про домогательства, а лишь про «понуждение к действиям сексуального характера». При этом очевидно, что понятие домогательства много шире, чем
понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера.

Всякая хуйня типа неприкрытых сальных шуточек, похабных замечаний, нежеланных объятий или поцелуев, намёков на зависимость человека в иерархических отношениях «начальник-подчинённый» или «преподаватель-учащийся» должна порицаться в обществе, а вещи надо называть своими именами без дерьма вроде «да он/она просто оказывает тебе знаки внимания». И для многих это невинно ровно до тех пор, пока за жопу не начнут хватать тебя, твоих родственников или друзей.

При этом некоторые законодатели вообще отрицают эту проблему в российских реалиях. Например, зампред Емельянов считает, что
нужно оценить актуальность этой проблемы для российских женщин. По его мнению, эта тема актуальна лишь на Западе.
Клёво, не правда ли?

В России не принято создавать скандал из случаев домогательств, потому что у пострадавших, как правило, нет необходимой правовой поддержки и уверенности в том, что они смогут чего-то добиться. Да даже статьи нормальной нет ни в УК, ни в ГК. И здорового общественного фона для отстаивания своей неприкосновенности нет. И это пиздец.

Ответить
2
Развернуть ветку
Московский турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Ваня Погост

лол, странная логика, статья про не домогательства ущербна, потому что она не про домогательства ))
Блет, это описка, должно быть «статья 133 УК РФ ущебна, т.к. она не про неприкосновенность, а лишь про понуждение.., а понятие неприкосновенности должно трактоваться шире». Глава УК так и называется же: «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности».

Ок, твою позицию я понял.

Ответить
1
Развернуть ветку
Московский турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

 То есть домогательства с использованием служебного положения касаются только детей

Какие домогательства с использованием служебного положения?

 Если там всё было так невинно с ухаживаниями и все были довольны этими отношениями, почему Сергей Владимирович так ретиво ливнул из МГУ сейчас, когда поднимается волна недовольства

Это конечно мощнейшая аналитика, и возразить нечего. 

 UPD. Мой спич про увольнение в качестве наказания касался, в первую очередь, не случая с Князевым

Но зато преступником назвать уже успел. Неплохо! 

Ответить
1
Развернуть ветку
Ловец Слов

Нет ни заявления в полицию, ни тем более обвинительного приговора. Он не преступник.

Ответить
11
Развернуть ветку
Сергей Раков

Там не на что заявлять. Судя по материалу в дохе, он не применял насилия, не шантажировал и не обещал никаких бенефитов. Поведение препода неэтично, но он даже административного законодательства не нарушил. 

Ответить
6
Развернуть ветку
Московский турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Зато есть за получение бенефитов за секс

Ответить
0
Развернуть ветку
Московский турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Богатый шмель

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Возраст согласия вообще 16 лет

Ответить
5
Развернуть ветку
Марина Волченкова

а за что сел Вайнштейн?

Ответить
0
Развернуть ветку
Московский турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий Овсянников

Так я чет не вижу в его чистосердечном состава преступления, или его просто без суда и следствия повесить надо?

Ответить
5
Развернуть ветку
LC

никаких доказательств нет, поэтому его текст — вопрос для судебных разбирательств
Лихо они судебную систему втоптали...

Ответить
0
Развернуть ветку
杳如黄鹤

Хороший урок для всех преподавателей (будущих и нынешних). Встречаешься  со студентами, положив болт на этику и просто здравый смысл(действительно, обиженный студент, имеющий возможность подгадить в случае чего, ничего не сделает) - будь готов в любой момент попрощаться с карьерой. 

Ответить
12
Развернуть ветку
Ориентированный хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Удивленный звук

Светов прям «у меня такая же нога и не болит»
Мудак

Климову может и не наносит травму то, что его трахают в задницу
А мне вот нанесло бы
Так что аргументы в стиле «а мне норм» в таких ситуациях - отстой

Ответить
2
Развернуть ветку
Ориентированный хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Если препод зажимает студента (студентку) в угол и пытается поцеловать - его надо выгонять

Ответить
0
Развернуть ветку
Ловец Слов

Сила пятой власти и института репутации в действии.

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Последовательный глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Деанон

Ответить
6
Развернуть ветку
x mst

«Наверное такой мягкой упругой женской ватрушки я больше никогда не потрогаю в своей жизни» - добавил преподаватель напоследок.

Ответить
5
Развернуть ветку
Dmitry Bogatykh

1. МГУ объявляет о реструктуризации.
2. Начинается кампания против харассмента и домогательств в университете.
3. Остаются «правильные» люди 👍

Наверное, всего лишь совпадение 😎

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну такое... 
Это классно когда студенты отстаивают свои права, но с такими штуками и СЖВ мусор твиторский в реальное инфополе лезет...

Ответить
2
Развернуть ветку
Богатый шмель

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Жаль. Хороший преподаватель был.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Такому и отдаться не грех)

Ответить
2
Развернуть ветку
Иван Иванов

Я позвал её, чтобы поработать языком. Ой, простите, с языком... Всё равно не так интерпретируют!

Ответить
2
Развернуть ветку
Лис Снежный

"Они мне сами сосут, я же их не силой заставляю"

Ответить
2
Развернуть ветку
Айдын Билов
Ответить
1
Развернуть ветку
Andrey Svetlov

Фаллологического*

Ответить
1
Развернуть ветку
Светлана Кострова

«в целом университет занимает позицию невмешательства, когда дело касается сексуальных домогательств со стороны преподавателей»

magic position 

Ответить
1
Развернуть ветку
Tanqwer

Объясните, что за домогательства? 8 лет назад я много гулял с одной девочкой, и в кино я начал ее целовать в шею. разрешения не спрашивал. я ее изнасиловал чтоль получается? или только домогался? 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Stan Majors

Если она была против и это показывала-да. Если она в подчиненном положении-подчиненная, студентка, школьница, намного младше-да.

Ответить
3
Развернуть ветку
Антон Крившенко

Скажите, а все гуманитарии такие тупые? Ну вроде фелосаф, начитанный, но я читаю и охреневаю от этой то ли тупости то ли непосредственности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Генетический химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Крившенко

Шел по коридору, споткнулся, упал и воткнулся членом в третьекурсницу. Так и вижу. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Генетический химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Ольга Семенова

Во, так и надо было изначально писать: не какой-то там харрасмент, а Сережа Князев! 😂

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Вечный шар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Артур Сакаев

Ржач 

Ответить
0
Развернуть ветку
Гена Носов

надеюсь кого то хоть посадят...

Ответить
0
Развернуть ветку
Yuri Miller

Ох уж эти студентки. Профессор, пожалуйста, потрогайте нас за ляжки, нам так хочется харассмента) Ну как тут удержаться)

Ответить