Новости
Алексей Боржонов

Роскомнадзор потребовал от Google заблокировать новость «МБХ медиа», написанную по статье Financial Times

В материале говорится, что реальные данные смертности от Covid-19 в России могут быть выше официальных.

Роскомнадзор потребовал от Google заблокировать новость «МБХ медиа», написанную по материалу Financial Times, о смертности от коронавируса в России. Об этом сообщает «МБХ медиа», в редакцию которого поступило письмо Google.

В Генпрокуратуре утверждают, что новость содержит «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

из материала «МБХ медиа»

Google получила уведомление, потому что сайт «МБХ медиа» находится на облачном хостинге Google Cloud Platform. Издание отметило, что от Роскомнадзора требование удалить новость в редакцию не поступало.

  • Газета Financial Times 12 мая опубликовала статью, где говорилось, что смертность от Covid-19 в России может быть выше официальной. Журналисты подсчитали, что в Москве и Петербурге в апреле 2020 года умерли на 2073 человека больше, чем в среднем за последние пять лет. Потом сравнили эти числа с официальной статистикой смертей от Covid-19 и сделали вывод, что реальная цифра на 72% выше;
  • Власти Москвы отвергли обвинения в фальсификации данных. Но отметили, что те, кто заражён Covid-19 и умирает от «альтернативных причин», официально не считаются умершими от коронавируса;
  • МИД России потребовал от Financial Times опровергнуть приведённые в статье данные.

#новости #covid19 #медиа