В даркнете выставили на продажу базу данных российских автовладельцев. Полную версию предлагают за 2800 долларов Материал редакции

А передача в эксклюзивное пользование стоит 14 000 долларов.

В закладки

На форуме в даркнете опубликовали базу данных российских автовладельцев. Об этом сообщил основатель компании DeviceLock Ашот Оганесян. Информацию подтвердили «Ведомостям» в одной из каршеринговых компаний.

В описании базы говорится, что она содержит 129 миллионов лидов из реестра ГИБДД. В открытом доступе можно получить обезличенные общие сведения об автовладельцах: например, марку и модель автомобиля и его место регистрации.

За отдельную плату предлагается личная информация об автовладельцах: их имена, паспортные данные, адреса, а также ИНН юрлиц, на которых зарегистрированы автомобили.

Полная версия базы стоит 0,3 биткойна (около 2800 долларов). Передача в эксклюзивное пользование — около 14 000 долларов.

По словам Оганесяна, публикация баз данных автомобилистов — не уникальный случай. Но появившаяся база отличается от других тем, что в ней собрана информация о первичной регистрации автомобилей начиная с 1990-х годов.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u0442\u0435\u0447\u043a\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 109, "likes": 38, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 169344, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 15 May 2020 09:57:56 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
109 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
86

Блять и некоторые же долбоебы до сих пор продолжают верить, что вся эта возня с законом о переносе серверов с базами данных россиян в россию, имеет хоть какое-то отношение к безопасности этих самых данных

Ответить
2

Еще как имеет. Безопасность становится на нуле

Ответить

Повышенный кубок

74

Давайте хором:
- Честному человеку нечего скрывать!
- Ой, да кому ты нужен!
- Да если захотят, то всё найдут!

Ответить

Острый паук например

9

Давайте пофантазируем, что можно замутить имея эту базу на руках

Ответить

Генетический калькулятор

Острый
9

Как как минимум, пробив личных данных по гос номеру. С последующим угоном авто, пока владелец уезжает. 

Ответить
5

Угоняют пока владелец спит или зашёл в магазин. Это дело нескольких минут. Базы с адресами тут не нужны

Ответить
2

Почему же? Одно дело когда человек хватится машину через неделю по приезду из отпуска, другое дело следующим утром

Ответить
1

Разницы нет, на след утро она уже будет разобрана. Ну или будет стоять где то в гаражах отстаиваться. Машины угоняют _только_ с целью разборки и продажи деталей. Народ нищает, раскупают как пирожки всякие б/у детали (а некоторые из деталей и нельзя купить, кроме как на разборке) и кузовные элементы

Ответить
5

ну не всегда, дорогие машины для южных гостей угоняют обычно

Ответить
1

По слухам все дорогие машины в этих республиках ездят на "дубликате ПТС"

Ответить
0

да я думаю там и документы не спрашивают у таких людей)

Ответить
1

Смотря какие машины. Условные Солярисы, Рио и т.д. - на разбор. А Оптиму или божественную Тойоту могут и перебить запросто. 

Ответить

Генетический калькулятор

Илья
0

На угон некоторых машин необходимо больше "нескольких минут". 

Ответить
0

Тогда ее на эвакуаторе отвезут, или просто не будут угонять. Даже с механическими блокираторами максимум 15 минут

Ответить
1

Сколько машин уже угнал?

Ответить
4

дохерище, в гта

Ответить
0

Любая машина угоняется за одну-две минуты, тут просто разница в затратах времени на подготовку

Ответить

Русский Мурод

Острый
2

Мошенничество, шантаж, потенциальный кардинг

Ответить

Острый паук например

Русский
4

Это не фантазия а хуйня какая-то. Я имел ввиду конкретику. Чем шантажировать?

Ответить
0

Может чиновников и родственников их напрягать оглаской кто на чем передвигается

Ответить
4

Я опять в режиме Йоды

Ответить
1

Бота в телеграмм, по аналоги с avinfobot

Ответить
0

Я осаго и техосмотры не делал, а потом в этом боте увидел что на моем vin’е висят 2 госномера: мой и другой номер авто в Карелии (марка авто та же). Короч в диагоностической карте ошиблись 1 буквой в vin, записали на меня.  С владельцем порешал, на след. год эти записи исчезли (и ещё страховщикам настучал). Так что у них база скорее от станций техосмотра (даже скорее от тех кто диагностическую карту по вотсапу делает)

Ответить
–1

Очень полезная база для онлайн МКК, которая выдает бабки под залог ПТС. Это потенциальные клиенты, начали бы заебывать, чтобы взяли займ. Явно бы часть согласилась)

Ответить

Законный Никита

on
2

Ничего лично, но чувак тебе то самому не стремно в такой параше работать?
Или деньги не пахнут? Или начнешь ныть про детей, ипотеку, деревянные игрушки?
И да про крутой финтех задвигать тоже не стоит...

Ответить
0

А почему мне должно быть стремно? Меня пригласили дизайнером интерфейсов для 2х онлайн проектов, я получил хороший опыт в крупном проекте, сделал нормальные дизайны. То, что люди долбоебы и не имеют минимальной финансовой грамотности - меня это должно ебать как-то? Если они не понимают, что ставка 1% в день больше, чем 100% годовых, то это не моя проблема)

Ответить
16

А почему мне должно быть стремно?

Потому что вы работаете на максимально неэтичную залупу. которая может существовать только из-за хуевой финансовой грамотности в сочетании с отчаянным финансовым положением большой части народа

Но это полбеды, вторая часть беды - это как вы хвалитесь, что сделали ловушку красивой 

Никто вам конечно запретить там работать не может. Но сами понимаете наверное, гордиться тут нечем. Хуже только самим в коллекторы податься

Ответить
4

В чем неэтичность то? Мы предоставляем займы на короткий срок под залог авто. Процент высокий, так как он формируется из-за итоговой стоимости займа. У нас IT отдел, маркетинговый отдел, ДОР, юристы и еще куча сотрудников. Все это содержать стоит не мало. + с каждой заявки за некоторую денюжку запрос в БКИ, в реестр залогов и тд. А затем оформление у нотариуса. Все это стоит денег из которых складывается процент, под который нам будет удобно давать займ. Для клиента он выше, чем в банке, но в банке меньше вероятность одобрения и больше сроки, как правило. А если человеку срочно 30 к надо и никто в долг ему не дает? Если клиент сознательный, он берет эту тридцатку, гасит ее в первые две недели и переплачивает в районе 3-4к. А если клиент не отличает займ от друзей и от МКК и думает, что можно МКК кинуть, как своих друзей, то это его проблемы и пусть платит за просрочку и тд.

Ответить

Законный Никита

on
2

Мда, чувак, давай еще больше оправданий - так скоро до санитаров леса договоришься))))

Ответить
2

По такой логике, банки с их кредитами тоже неэтичны.

Ответить
3

Совок головного мозга это печально

Ответить

Законный Никита

alexfer…
0

Дурак ты и не лечишься - все го лишь жизненный опыт и невольное знание законов плюс жизненные ситуации знакомых и соседей.

Ответить
0

Мышление уровня "диванный хомяк"

Ответить

Законный Никита

alexfer…
–1

Мышление уровня долбоеб обыкновенный, интернетный - косящий под троля, но в силу наличия одной извилины им не являющийся.

Ответить
0

Найс ты порвался, хомячок

Ответить

Законный Никита

alexfer…
0

Иди сосни вон у Рыбы - ты  же тоже по его логике корм)))

Ответить
0

Еще про спекулянтов начни задвигать

Ответить
0

расскажи кем ты работаешь, и я расскажу почему и для кого эта работа неэтична.

Ответить
5

А почему мне должно быть стрёмно? Меня пригласили росгвардейцем для двух офлайн-проектов, я получил хороший опыт в крупном проекте, сделал нормальные задержания. То, что люди долбоёбы и не имеют минимальной правовой грамотности — меня это должно ебать как-то? Если они не понимают, что три года в общей камере больше, чем три часа в обезьяннике, то это не моя проблема )

Ответить
8

А почему мне должно быть стрёмно? Меня пригласили архитектором для двух офлайн-проектов Рейха, я получил хороший опыт в крупном проекте, сделал нормальные монументальные здания. То, что люди долбоёбы и не имеют минимального чувства классицизма — меня это должно ебать как-то? Если они не понимают, что лучше быть арийцем, чем евреем то это не моя проблема )

Ответить
0

пользуясь случаем, всем рекомендую прочитать два тома мемуаров Шпеера "Внутри Третьего Рейха" и "Шпандау: тюремный дневник", это очень крутые книги.

Ответить
–2

Еще раз. Вы сравниваете принуждение человека к чему-то с его добровольными действиями? Никто никого займы под залог птс брать не заставляет, мы не загоняем насильно клиентов оформлять заявки. Так же мы насильно ему ничего не навязываем, мы показываем ему все документы и согласия перед последней подписью, все нормальным шрифтом. Нам под меньший процент не выгодно давать, даем под какой есть, это их дело брать или не брать)

Ответить
4

Ещё раз. Не снимай с себя ответственность за поддержание мутных проектов, в частности ростовщичества.

Ответить
–1

Я скорее ответственен за удобный интерфейс, позволяющий клиенту за 2 шага и 15 минут, получить займ под залог ПТС, не выходя из дома. В ином случае пришлось бы ему ебашить куда-нибудь на стоянку, оформлять там все доки и еще машину оставлять. Поэтому эти 2 проекта являются одним из предметов моей гордости в профессиональной деятельности) 

Ответить

Законный Никита

on
5

Ну то есть твой интерфейс облегчает процесс наебывания - не надо вытягивать жертву куда-нибудь на стоянку (а вдруг передумает) и так далее....
Да, есть чем гордится, есть...

Ответить
2

Ты утомил, рили. Я тебе уже несколько раз объяснил, что это рабочий легальный процесс. Наебывают того, кто не читал договор и думает, что деньги не надо в срок возвращать. Очевидно ты из этих дурачков, кто не в состоянии понять, что никто тебе деньги просто так в этом мире не даст. Даже подержать на время, чтобы ты при этом не заплатил. Вырастешь - поймешь, а пока тебе еще рано в такие движухи вникать) Ты корм, а не рыба, смирись)

Ответить
9

Вырастешь - поймешь, а пока тебе еще рано в такие движухи вникать) Ты корм, а не рыба, смирись)

А вот и шелуха слетела.

Ответить

Законный Никита

on
0

Слышь рыба - у тебя и мозги рыбьи, судя по-всему - ты и переворачиваешь все с ног на голову хреновато и отмазки лепишь вот точно детские - наебалово изначально заложено в бизнес модель вашей и подобной контор - года полтора назад на виси вылез твой родственник со статьей как он финтех двигает - так же рассуждал - не долго на виси пробыл.
И этим все сказано!

Ответить
0

Да, пиздец, одним кейсом на виси все сказано) ты внатуре корм, у тебя в голове каша)) все, на этом обсуждение закончено, можешь мне больше не отвечать)

Ответить

Законный Никита

on
1

Ну то есть ты сам пошел нахуй... вот отлично просто
С чего ты взял, что кейс один тупое ты наше?
Порой инеты - дизайнер фигов и глаза открой...
А судя по лексикону ты и от АУЕ, где то рядышком - тогда все ясно - переднами РЫбища - хищник млин, подзалупный)))

Ответить

Законный Никита

on
4

То что люди долбоебы, не оправдывает пусть даже дизайнера интерфейсов, который получает хороший опыт работая на мошенников и при этом знает об этом. И еще этим кичится.
Утрируя дизайня интерфейс для газовой камеры, такие как ты тоже будут мямлить про хороший опыт.

Ответить
0

С каких это пор МКК стали мошенниками? Они все условия говорят сразу.

Ответить

Законный Никита

alexfer…
1

Они ими изначально и были.

Ответить
7

Для тупых идиотов, не способных читать условия, прописанные в договоре, все вокруг мошенники.

Ответить

Законный Никита

on
2

Тупой идиот как раз ты - раз еще и хвастаешь, как легко вам наебывать людей, которые договоров не читают.

Ответить
0

Ладно, перестань, ты вон уже в оскорбления ударился, давай может я тебе прогоню займ по немного пониженной ставке? Тачка есть? 

Ответить

Законный Никита

on
–2

А давай ты нахуй пойдешь мошенник херов и перестанешь хвастать тем, что наебываешь людей - дизайнер, мля.
Хреново тебя родители отдизайнерили в плане минимальной этики и морали.

Ответить
0

Вась, иди в очко))) 

Ответить
5

Ты порешь какой-то инфантильный бред. Микрокредиты - охуенный способ срочно перехватить деньги _на_малый_срок_. Я 2 раза брал микрокредит, потому что деньги нужны были позарез, и до завтра ждать было нельзя. В оба раза отдал на следующий день, накрутка там вообще херня вышла. Если какие-то дауны считают, что это альтернатива банку или что раз это не банк, то можно вообще взять деньги и не отдавать - кто этим долбоёбам доктор?

Ответить

Законный Никита

alexfer…
–1

Ты в Казахстане - вот и сиди там - может это у вас все белые и пушистые

Ответить
2

Пиздец клиника) Чем российские МКК отличаются от казахстанских?

Ответить
–1

Так а в чем мошенничество? Все условия есть на сайте, согласия так же все прописаны. Какого хуя если какой-то залетный даун соглашается с рабскими условиями займа, то мы становимся мошенниками?

Ответить

Законный Никита

on
0

В том, что то что написано на ваших сайта не соответствует законам РФ как минимум изначально. Далее сами методы, где главное затянуть и обуть. Не притворяйся наивным "благодетель" сирых и убогих - тьфу

Ответить
–2

Да с чего не соответствует? Откуда ты взял этот высер? Как мы можем не соответствовать законам РФ, если мы в реестре ЦБ и он проверяет нас постоянно? Если бы мы займы не по закону оформляли, каким бы хуем мы потом через суд имущество заемщика забирали?

Ответить

Законный Никита

on
1

А сколько заемшиков вас в итоге на хую повертели - прочитав все же законы и обратившись в суд самостоятельно или да же с помощью юриста?
А про реестр ЦБ можешь не заливать - как за бабло туда попадали так и попадают.

Ответить

Налоговый кот

on
2

А почему мне должно быть стремно? Меня пригласили строителем печей для 2х лагерей, я получил хороший опыт в крупном проекте, сделал нормальные печи. То, что люди долбоебы и не имеют минимальной политической грамотности - меня это должно ебать как-то? Если они не понимают, что надо было уезжать из Рейха еще до начала войны, то это не моя проблема)

Ответить
–1

Ахахаха, вы ебанутые что ли? Дизайн интерфейса, где человек добровольно идет и соглашается со всеми пунктами займа сравниваете с дизайном газовой камеры, в которую людей везут против их воли? 

Ответить
0

Рил пиздец какой-то, мамкины атланты винят МКК в мошенничестве, ебать сюр)))

Ответить
3

Google в 2016 приравнял услуги МКК к мошенническим и запретил их рекламу, а в 2019 начал выпиливать их мобильные приложения из Play market.

Ответить
1

И что с того? Щас бы сраный Гугл считать мерилом чего бы то ни было

Ответить
–2

Да я в ахуе) Давно такого треша не слышал))

Ответить
1

Ну чё ты жеманничаешь. Да, микрокредит может взять и обычный человек, джентльмен в поисках десятки, тскзть. Но основная аудитория - именно финансово неграмотные люди в отчаянном положении, именно в расчёте на них и пишется бизнес-план такой помойки. И именно на них и делается касса, остальное - шелуха. Формально это не мошенничество, всё так. Но по факту - максимально неэтичная хуйня. Законы под такое не напишешь, люди и правда впрягаются добровольно, но презирать тех, кто таким занимается - почему бы и не? Ты б и в торгсине золотишко фамильное на хлеб выменивал в голодомор, а чо, всё добровольно.

Ответить

Налоговый кот

Дмитрий
1

У атлантов, видишь ли, замусоленная бумажка, на короткой два человека нарисовали по закорючке, обладает большим моральным авторитетом, чем веками формировавшиеся в цивилизованном обществе представления о том, что хорошо, а что плохо. Даже мне, хотя я особым альтруизмом и питетом к чужим интересам не страдаю, омерзительно смотреть на беспринципных каннибалов, плюющих даже на банальные правила приличия, тем паче - свято верующих в собственную правоту и непогрешимость.
Сказал бы "мне наплевать, главное чтобы за дизайн заплатили, а чем они там занимаются - не мое дело" - я бы еще понял, но с наглым видом оправдывать мошенников, эксплуатирующих чужую бедность, чтобы еще сильнее ее усугубить - это диагноз, за который надо изгонять к чертовой матери из общества нормальных людей.

Ответить
0

Слушай, ну мне не наплевать на то, как мой дизайн функционирует. Он должен максимально эффективно выполнять потребности бизнеса, поэтому тут не работает принцип "платят и хорошо, остальное меня не волнует". Я должен вникнуть в бизнес процессы и выстроить качественное взаимодействие клиента с бизнесом.

На такие услуги есть спрос, а я помогаю его конвертировать в эффективное предложение. Изменится ли что-то, если я откажусь от своей работы? Абсолютно ничего. Изменится ли что-то кардинально, если все дизайнеры откажутся рисовать интерфейсы для мкк? Нет. Мы просто получим ублюдские сайты, на которых людям будет по итогу трудно брать займы, но они один хуй будут их брать, а если не получится - пойдут в будку возле остановки. У людей есть острая потребность в деньгах, нет финансовой грамотности, так получается это я теперь должен их образовывать и обеспечивать? У людей должно быть желание на саморазвитие, обучение, тогда они не будут совершать глупые ошибки. А если этого нет, то их будут иметь вокруг все, кто умнее. И какой смысл мне бегать им рассказывать, будто микрокредиты это ужасно, чуть ли не фашизм, как некоторые упоротые тут заметили, они все-равно ничего не поймут, получится в итоге что-то в стиле финала Дурака. 

Можете меня осуждать сколько хотите, но я ебал этому стаду помогать и пытаться защитить необразованных людей от их глупых поступков. Не хватило интеллекта в уме 2+2 сложить - иди нахуй, а заодно и заплати. Я делаю так, чтобы им проще было совершать свои глупости, ибо рано или поздно это подведет к осознанию ошибки, а где осознание ошибки, там и недалеко до ее исправления. А уж если не осознал - поделом, живи в говне и не высовывайся, жди помощи от государства, которое ты выбрал так же, не вникая, и продолжай жить овощем, способствуя всему этому пиздецу вокруг. Такие вот дела.

P.S. И напоследок, все же МКК неплохой способ перехватить бабки на краткосрочный период. Есть нужда и уверенность, что отдашь вовремя - Welcome! За неделю пару соток накинешь за услуги пользования займом и все. Но не будь кретином, как основная ЦА, думая, что если где-то в интернетике по фотке твоего ебала тебе выдали деньги, то это значит, что твое ебало не найдут в жизни и не заставят платить за те дни, пока ты считал себя умным, не отдавая долг.

Ответить
1

Рассуждения об этичном и неэтичном - это чистой воды философия. Как посмотреть. Для кого-то неэтично выдавать займы под немаленький процент людям, а для кого-то неэтично быть тупым идиотом, который готов взять деньги, не подумав о том, сколько и когда ему придется их отдать. Так что - все относительно)

Ответить
1

под залог ПТС

Им можно на словах продиктовать данные батиной тачки?

Ответить
0

Нет, там нужны фотки тачки + птс. Суть в том, что в этой базе собрана целевая аудитория и можно загрузить их обзвонами, в нынешнее время немалый процент согласится взять займ

Ответить

Острый паук например

on
1

Короче, ты не умеешь фантазировать, бро.
В базе данных из новости нет тел. номеров. Ты собираешься звонить по автомобильному номеру? 

Ответить
1

Сначала показалось, что в разделе, где написано про инфо за доп. плату указаны мобильные телефоны. Тогда ценность базы не такая сильная, как я подумал на первый взгляд. Но все-равно возможность выудить часть номеров по имеющейся инфе, я думаю будет

Ответить
0

учитывая, что эти сливы скупают агрегаторы баз, дабы максимизировать охват услуг по пробиву, в чем проблема?

Ответить
0

ПТС то где взять? Не думаю что им будет достаточно фото ПТС

Ответить
0

Я не говорю о том, что данной базы будет достаточно для того, чтобы взять займы на людей из базы. Я говорю о том, что люди в базе - потенциальные клиенты такой МКК, соответственно если у МКК будет к ней доступ, то возможно получится заманить часть людей из разряда "Лиды" в разряд "клиенты" 

Ответить

Острый паук например

Илья
0

Мне кажется нет. Там конечно долбоёбы сидят, но не на столько. 
В ПТС же собственник прописан. Типа берешь кредит на одного человека, а ПТС предоставляешь другого? 

Ответить

Законный Никита

Илья
0

Зачем так сложно - среди самих сотрудников найдутся желающие с радостью использовать эти данные (бывают такие случаи и даже иногда в новости попадают)
А реальный владелец как всегда узнает, когда приставы счета подчистят.

Ответить
1

Продать ее за 2800$

Ответить
7

Роскомнадзор надзор, где ты был, наш любимый защитник пользовательских данных?

*тем временем роскомнадзор*

Ответить
5

Эх, а когда то на митино на диске за сотку можно было купить....

Ответить
2

Ну выставили и выставили

Ответить
2

фух... Меня, нищеброда, пронесло

Ответить
1

О ктото узнает, что моей машине 14 лет) ууу как страшно)

Ответить
1

14 лет? Вы уже катаетесь? Трогал её за руль?

Ответить
0

На 130 км она так трясется, будто кончает))) ток она правда может развалиться к хуям)

Ответить
0

Правильно говорить "13 км", когда разговор о сучках

Ответить
0

Ребят, у меня такой вопрос, можно ли найти машину по номеру или хотяб узнать в каком регионе она находится? Может по последним штрафам и т.д.?

Ответить

Природный Абдужаббор

Vladimir
1

если штрафы есть, то вполне

Ответить
–1

Мое Уважение

Ответить
1

По камерам полиция может найти по поиску номера

Ответить
–1

Снимаю шляпу

Ответить

Хороший татарин

Vladimir
1

Есть приложение Nomerogram вроде называется, там по номеру показывает фото машины, если она когда нибудь светилась в интернете.

Ответить
–1

mein Respekt

Ответить

Русский Мурод

0

Можно и новые расследования делать на основе баз данных

Ответить
0

Вспомнились протесты автомобилистов. Опасные ребята.

Ответить

Противный Даниль

Ловец
0

Какие протесты? Даже дальнобойщики фактически смирились с "Платоном", остановившись на паре разбитых окон и одной, кажется, подожжённой казённой машине. 

Ответить
0

Хотели автоматизировать межведомственную выдачу ковидлоштрафов и раздали доступ. Ну и вот.

Ответить
0

Я б купил

Ответить
0

То чувство, когда ты пешеход 🤗

Ответить
0

Лидов

Ответить