В даркнете выставили на продажу базу данных российских автовладельцев. Полную версию предлагают за 2800 долларов Статьи редакции

А передача в эксклюзивное пользование стоит 14 000 долларов.

На форуме в даркнете опубликовали базу данных российских автовладельцев. Об этом сообщил основатель компании DeviceLock Ашот Оганесян. Информацию подтвердили «Ведомостям» в одной из каршеринговых компаний.

В описании базы говорится, что она содержит 129 миллионов лидов из реестра ГИБДД. В открытом доступе можно получить обезличенные общие сведения об автовладельцах: например, марку и модель автомобиля и его место регистрации.

За отдельную плату предлагается личная информация об автовладельцах: их имена, паспортные данные, адреса, а также ИНН юрлиц, на которых зарегистрированы автомобили.

Полная версия базы стоит 0,3 биткойна (около 2800 долларов). Передача в эксклюзивное пользование — около 14 000 долларов.

По словам Оганесяна, публикация баз данных автомобилистов — не уникальный случай. Но появившаяся база отличается от других тем, что в ней собрана информация о первичной регистрации автомобилей начиная с 1990-х годов.

0
109 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Костя Васильев

Блять и некоторые же долбоебы до сих пор продолжают верить, что вся эта возня с законом о переносе серверов с базами данных россиян в россию, имеет хоть какое-то отношение к безопасности этих самых данных

Ответить
86
Развернуть ветку
sahk.com

Еще как имеет. Безопасность становится на нуле

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Давайте хором:
- Честному человеку нечего скрывать!
- Ой, да кому ты нужен!
- Да если захотят, то всё найдут!

Ответить
74
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Давайте пофантазируем, что можно замутить имея эту базу на руках

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как как минимум, пробив личных данных по гос номеру. С последующим угоном авто, пока владелец уезжает. 

Ответить
9
Развернуть ветку
Илья Политов

Угоняют пока владелец спит или зашёл в магазин. Это дело нескольких минут. Базы с адресами тут не нужны

Ответить
5
11 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Мошенничество, шантаж, потенциальный кардинг

Ответить
2
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Это не фантазия а хуйня какая-то. Я имел ввиду конкретику. Чем шантажировать?

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Mikhail Pukas

Бота в телеграмм, по аналоги с avinfobot

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
on the kings

Очень полезная база для онлайн МКК, которая выдает бабки под залог ПТС. Это потенциальные клиенты, начали бы заебывать, чтобы взяли займ. Явно бы часть согласилась)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ничего лично, но чувак тебе то самому не стремно в такой параше работать?
Или деньги не пахнут? Или начнешь ныть про детей, ипотеку, деревянные игрушки?
И да про крутой финтех задвигать тоже не стоит...

Ответить
2
51 комментарий
Развернуть ветку
Илья Политов

под залог ПТС
Им можно на словах продиктовать данные батиной тачки?

Ответить
1
8 комментариев
Развернуть ветку
Нервный танк88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Руденко Сергей

Роскомнадзор надзор, где ты был, наш любимый защитник пользовательских данных?

*тем временем роскомнадзор*

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Эх, а когда то на митино на диске за сотку можно было купить....

Ответить
5
Развернуть ветку
Миша Сергеев

Ну выставили и выставили

Ответить
2
Развернуть ветку
Ivan

фух... Меня, нищеброда, пронесло

Ответить
2
Развернуть ветку
Stan Majors

О ктото узнает, что моей машине 14 лет) ууу как страшно)

Ответить
1
Развернуть ветку
Coronadoden van Voronezj

14 лет? Вы уже катаетесь? Трогал её за руль?

Ответить
1
Развернуть ветку
Stan Majors

На 130 км она так трясется, будто кончает))) ток она правда может развалиться к хуям)

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Vladimir Gnatenko

Ребят, у меня такой вопрос, можно ли найти машину по номеру или хотяб узнать в каком регионе она находится? Может по последним штрафам и т.д.?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

если штрафы есть, то вполне

Ответить
1
Развернуть ветку
Vladimir Gnatenko

Мое Уважение

Ответить
–1
Развернуть ветку
Stan Majors

По камерам полиция может найти по поиску номера

Ответить
1
Развернуть ветку
Vladimir Gnatenko

Снимаю шляпу

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Есть приложение Nomerogram вроде называется, там по номеру показывает фото машины, если она когда нибудь светилась в интернете.

Ответить
1
Развернуть ветку
Vladimir Gnatenko

mein Respekt

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Можно и новые расследования делать на основе баз данных

Ответить
0
Развернуть ветку
Ловец Слов

Вспомнились протесты автомобилистов. Опасные ребята.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Какие протесты? Даже дальнобойщики фактически смирились с "Платоном", остановившись на паре разбитых окон и одной, кажется, подожжённой казённой машине. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

И чо.

Ответить
0
Развернуть ветку
rayslava

Хотели автоматизировать межведомственную выдачу ковидлоштрафов и раздали доступ. Ну и вот.

Ответить