Новости
kate

Японский спортсмен-олимпиец устроился курьером в Uber Eats. Так он зарабатывает на соревнования, заодно тренируясь

Фехтовальщик Рё Мияки отказался от спонсорских контрактов, чтобы «не наглеть».

Медалист Олимпийских игр по фехтованию Рё Мияке Фото Иссей Като, Reuters

Японский фехтовальщик Рё Мияки устроился курьером в службу доставки еды Uber Eats после переноса Олимпийских игр в Токио в 2020 году из-за пандемии коронавируса. По словам Мияки, такая работа позволяет ему зарабатывать деньги, поддерживая себя в хорошей физической форме из-за передвижения на велосипеде.

Рё Мияки — серебряный призёр Олимпийских игр в Лондоне 2012 году. Он должен был участвовать в Играх Токио-2020, но их перенесли на 2021 год. О переносе Мияки узнал на одном из финальных отборочных соревнований в США. По словам спортсмена, он задумался, сможет ли справиться с ещё одним годом усиленных тренировок перед Олимпиадой: «Это всё равно что наконец-то добраться до финиша 42-километрового марафона, а потом тебе говорят, что ты должен продолжать бежать».

Из-за переноса Олимпиады Мияки на время отказался от нескольких спонсорских контрактов: «Я подумал, что было бы наглостью получать деньги в такой ситуации». У спортсмена были накоплены сбережения, но после месяца изоляции без работы и занятий спортом, он решил устроиться курьером в Uber Eats.

По словам Мияки, службу доставки он выбрал из-за возможности работать по удобному графику, при этом поддерживая физическую форму из-за поездок на велосипеде: «Когда я получаю заказы в холмистых районах Акасака и Роппонги, это становится хорошей тренировкой».

Медалист Олимпийских игр по фехтованию Рё Мияке Фото Иссей Като, Reuters

Работая курьером, Мияки зарабатывает около 19 долларов в день. Спортсмен говорит, что риска заболеть коронавирусом в Uber Eats практически нет: «Я оставляю еду перед дверями людей, поэтому не контактирую с ними».

Мияки собирается продолжать работать, чтобы финансово и физически подготовиться к моменту, когда пандемия отступит: «Я люблю фехтование. Я хочу иметь возможность путешествовать на турниры соревнования и соревноваться на Олимпийских играх. Это единственная причина, по которой я работаю сейчас».

В России спортсменам порой тоже приходится отвлекаться от спортивной карьеры, работая курьером. В феврале 2020 года, ещё до переноса Олимпийских игр, российский параспортсмен Михаил Асташов устроился на работу в «Яндекс.Еду».Спортсмену не хватало около 350 тысяч рублей для поездки на Параолимпийские игры в Токио.

#спорт #деньги