Новости
Ольга Жигулина

Мозаику со Сталиным перенесут из храма в музей парка «Патриот»

«Мы всё-таки решили, что в музее более уместно, чем в храме».

Фото МБХ медиа

РПЦ решила перенести мозаику с изображением Иосифа Сталина из главного храма вооружённых сил России в подмосковном парке «Патриот» в музей на территории комплекса. Об этом РИА «Новости» рассказал глава экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин.

Мы всё-таки решили, что в музее более уместно, чем в храме. Зачем рождать какое-то противостояние и распрю в народе? Мы должны быть вместе, мы граждане одной страны и одной веры православной, мир и любовь для нас важнее всего. И в такой ситуации, когда действительно страсти разгорелись и неприятие откровенное возникло, — ну, значит, не нужно это.

Леонид Калинин

Ранее стало известно, что в храме, который возводится к 75-летию Победы, планируют разместить мозаику, посвящённую Параду Победы 1945 года. На ней запечатлён Сталин — на портрете, который несёт красноармеец. Такое решение вызвало неоднозначную реакцию в СМИ и соцсетях, критику высказывали и представители церкви.

1 мая в храме также демонтировали мозаичное изображение Путина, которое было частью панно, посвящённого присоединению Крыма. В РПЦ пояснили, что решение связано с пожеланием Путина, который назвал установку мозаики преждевременной.

#новости #сталин #рпц