Пуэрто-Рико проведёт референдум о вхождении в состав США Материал редакции

Мероприятие назначено на 3 ноября.

В закладки
Фото из твиттера Ванды Васкес Гарсед

Губернатор Пуэрто-Рико Ванда Васкес Гарсед подписала законопроект о проведении референдума по вопросу о вхождении страны в состав США. Этот референдум станет третьим за последние 8 лет.

«Пришло время для 3,2 миллиона американских граждан, проживающих в Пуэрто-Рико, перестать быть последними в очереди. Полное равенство!» — написала губернатор в своём твиттере. При этом изменение статуса Пуэрто-Рико невозможно без одобрения Конгрессом США.

С 1952 года Пуэрто-Рико имеет статус неинкорпорированной организованной территории, зависимой от Соединённых Штатов. Пуэрториканцы являются гражданами США, но не имеют права голосовать на выборах президента, а действие американской Конституции на территории Пуэрто-Рико ограничено.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 77, "likes": 42, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 169930, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 17 May 2020 10:15:46 +0300", "is_special": false }
Промо
Онлайн-заказов стало больше, продажи в шоурумах упали до нуля: герои ролика «Авито» о бизнесе сегодня
Герои рекламного ролика — предприниматели. Они рассказали, как ведут дела в условиях ограничений и спасают бизнес с…
Объявление на TJ
0
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
48

да они уже раз 10 за это голосовали. америка клала на это всегда. а щас в кризис ей только не хватало пуэрто-рикский мост строить

Ответить
53

Может в Россию вступить? Мы всех берём.

Ответить
1

ваще это шикарная тема, но нам придется сибирь продать, чтобы это осуществить

Ответить

Любовный кот

Иван
24

А ее ещё не продали?

Ответить
5

вот не знаю, последний раз, когда я там был, вроде меня без заграна пустили, хотя, может, это какой-то особый безвизовый режим

Ответить

Огненный цвет

Иван
3

Там уже лесов не осталось небось из-за "пожаров", а для проживания её разве что китайцы купят.

Ответить
0

Вот вообще не всех.

Ответить
0

Да на кой они, там беднейшая страна.

Ответить
–1

А что, на Гавайи есть мост? Чем не устраивает остров?

Ответить
16

это отсылка к крымскому мосту. куба что-то вроде местных хохлов

Ответить
17

куба, пуэрто-рико — одна хуйня, да, яснопонятно 

Ответить

Ленинградский Орзэмэс

Yuri
11

Это дорогое удовольствие, надо будет на флаг ещё одну звезду добавлять, менять учебники, везде писать другую информацию и, вишенка на торте, создавать дополнительные бюрократические структуры.

Ответить
1

Не обязательно звёздочки рисовать, они могут стать частью какого то штата, а не самостоятельным штатом.

Ответить

Любовный кот

Vitalii
4

Вроде как вечная тема у них стать ещё одним штатом 

Ответить
0

Аляски, например. Там даже безусловный базовый доход есть! (sort of)

Ответить
1

Логичнее, частью Флориды. Но на самом деле забавная ситуация, вроде США, а вроде и нет, гражданство есть, но без права голоса, и конституция урезана. Словно люди второго сорта.

Ответить
0

Как русские в Латвии.

Ответить
5

подсказка (если ты из рф, то точно знаешь ответ): когда в состав страны входит относительно бедный или раздолбанный регион, что нужно с ним сделать?

Ответить
18

Выкачивать что осталось, а когда все перемрут отдать землю под застройку Ротенбергам и прочим труженикам-ударникам? 

Ответить
5

не совсем. этот регион нужно тянуть на средний уровень по стране, для чего нужно в него вкачать кучу бабла. кому там достанется весь бизнес и что будет с местными - это уже другая история, она может вообще власть не волнует. главное, что это будет очень дорого стоить

Ответить
1

Есть

Ответить
0

Какой эпизод? Не могу вспомнить

Ответить
1

s4e12

Ответить
34

Пуэрто-Рико их!

Ответить
13

Интересно, каким будет результат, если такой же референдум провести в РФ (или в Крыму)

Ответить

Любовный кот

Дмитрий
7

Они давно управляются США. С 1898 года.

Ответить
5

Спасибо, я знаю, да и об этом в статье написано
Да-да, я читаю статьи

Ответить

Любовный кот

Дмитрий
3

Я к тому, что сравнение с Крымом неактуально 

Ответить
3

Да я гипотетически

Ответить

Скучный

Дмитрий
0

Хуйню картофельную пишешь

Ответить
8

Ну это бан

Ответить

Любовный кот

Дмитрий
0

Гипотетически можно писать о том же Крыме и длнр через 100 лет управления со стороны РФ, когда уже всем будет абсолютно пофиг, а эти части не смогут без РФ нормально функционировать 

Ответить

Любовный кот

Любовный
1

Хотя они уже не могут функционировать без помощи 

Ответить

Скучный

Любовный
1

Что за хуйню вы пишите?

Ответить
4

несите изоленту срочно

Ответить

Скучный

Yuri
–1

Нитки и иголки

Ответить
4

Ты меня преследуешь минусами
Мы уже обсуждаем твой бан со Звездой в личной беседе

Ответить
1

А ты подумал, что в РФ будет референдум о присоединении к США? Я про ДЛНР вообще нихуя не писал.
Брат, тебе пора переехать на успокоительные

Ответить
1

зачем, если есть статус неинкорпорированной зависимой территории?

Ответить

Любовный кот

Дмитрий
1

А причем тут РФ к США? Пуэрто-Рико под США уже больше сотни лет, там даже частично действует их конституция. Территории РФ к США не имеют никакого отношения и даже повода для такого референдума нет.

Ответить
1

Крым давно управляется РФ (с 2014 года)

Ответить
–3

Крым давно управляется Россией, был временно под юрисдикцией Украины. И что?

Ответить
–16

Мне нравится как хохлы топят за то что крым их, хотя он вообще один из не многих вообще голосовал за то чтобы остатся в ссср, и уж точно никогда не хотел входит в Великую Окраинную Империю. Украина аннексировала у ссср самостоятельную республику, упразднила автономию а теперь плачут.

12 февраля 1991 года автономия была восстановлена в составе УССР. А только потом УССР отделилась от ссср (с 24 августа 1991 года) без крыма, который голосовал против.

Ответить
0

упразднила автономию

Каво

Ответить
–2

крым автономная республика ссср каво.

Разница с 2015 только в том что эту анексию признало мировое сообщество и банда которая поделила все активы между своими и хозяевами в сша и тп.

Люди имеют право решать где хотят жить а когда решают за них - получается обычно гораздо хуже чем вышло. Как в сербии например.

Ответить
0

Едрить ты хлебушек

Ответить
0

я вообще чисто исторические факты озвучил. минуси не минуси, оскорбляй не оскорбляй.

ты кто? пельмешек или тухлый пирожочек?

Ответить
0

Ты их озвучил с явно предвзятой интонацией. За это и получил свои минусы. 

Ответить
0

я не поддерживаю любые аннексии, и то что присоединение крыма к усср было не законным и антиконстуционным, как и арк к украине это очевидно. в 40х годах сталин заложил бомбу - в 2015  она взорвалась. поэтому да окраска негативная. зачем украинцам крым? малазия насильно отделила сингапур потомучто там жил другой этнос  - все живут счастливо. со мной в школе учился парень который мигрировал с семьей из крыма в 1998 изза того что хохлы заипли . у друга жена из лнр мигрировала, потомучто хохлы заипли в 2012. а вы минусите, ну минусите дальше.

меня не пугают минусы, меня пугают неадекваты. которые живут в зеркальном отражении страны которую хейтят и считают мордором, и этого не видят. более того украина застряла в 2000 году рф, с олигархами и войнами с республиками желающими автономии. это нормальный процесс когда империя попадается на мини империи. плохо что многие этого не понимают.

Ответить
0

Спасибо, что вернул мне своим сообщением на мгновение 2015 год.

Ответить
3

какой нужен тем, кто считает 

Ответить
9

«но не имеют права голосовать на выборах президента»

Вот наверное и основная причина вхождения в состав США. Кому-то очень нужны их голоса 

Ответить
15

Подумаешь. У нас вообще без учёта мнения граждан. Вы вообще видели кого-то, кто голосует? Президент с автопродлением. По подписке. Номер карты даёшь один раз и всё)

Ответить
8

Возвращение в родную гавань. Пуэрториканская весна. Слава Пуэрто, Риканам слава. 

Ответить
0

Героям Слава 

Ответить
0

Ебать в рот бандеровцев

Ответить
4

Испортят флаг(((

Ответить
–16

В Твиттере тоже написал. На США наложат санкции за аннексию Пуэрто-Рико?

Ответить
4

не факт, что  США еще их примет в свой состав

Ответить
–7

Ой. в США умные люди живут. Это же пенсии платить, права граждан выдавать... Да уж. Не буду продолжать развивать мысль. А то палку перегну.

Ответить
2

США отнимают Пуэрто-Рико у какой-то третьей страны? Это скорее как союзное государство России и Белоруссии. Против него тоже никто не смог бы возразить.

Ответить
2

никто не смог бы возразить

Ответить
0

Ну я понял посыл. Надо вмешаться во внутренние дела Украины, поставить прокремлёвскую власть, подписать акт добровольной передачи Крыма (по сути, чтоб Украина признала Крым российским), и вообще изъявила желание примкнуть к России, для чего заплатить правому сектору, батальону Азов (запрещены в РФ) и прочим холуям. Профит.

Ответить
2

Раз пошли сравнения с крымом,   с 5й минуты

Ответить
0

Бля, скока знатоков Пуэрто-Рико 🇵🇷 Думаю, это бан. 

Ответить
0

Если есть на свете рай — это Пуэрто-Риканский край!

Ответить
0

А теперь сравните с Крымом гггг

Ответить
0

Пуэрто-Рико не станет штатом в ближайшее время. Республиканцы не готовы добавлять места демократам в Конгрессе.  

Ответить
0

лучше чем в париже

Ответить
0

Совсем о дизайнерах не думают! Как звёздочки-то распределять??

Ответить