Новости
Иван Иванов

Трое фигурантов дела о размещении фото нацистов на сайтах акции «Бессмертный полк» раскаялись в содеянном

Возбуждено уголовное дело.

Андрей Шабанов из Самары во время допроса признался, что с помощью персонального компьютера разместил в сервисе «Бессмертный полк онлайн» фотографию лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера. «Раскаиваюсь, вину признаю полностью», — сказал он.

Еще два молодых человека — Даниил Симонов из Перми и Вячеслав Круглов из Ульяновска — признались, что разместили фото нацистов и их пособников ради шутки. Симонов, в частности, разместил фотографию предателя Власова. «Шутка не удалась», — сказал он. Круглов также раскаялся, и заверил, что «этого больше не повторится».

Обыски также прошли в Волгограде у четвертого молодого человека Дениса Воронцова. Его слова на видео не приводятся.

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Светланы Петренко, установлены и другие эпизоды аналогичых преступлений. Среди причастных к реабилитации нацизма есть и граждане иностранных государств, в частности Украины и Эстонии.

Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»). Часть первая статьи 354.1 УК РФ предусматривает для виновного штраф в размере до 300 тыс. рублей или дохода осужденного за период до двух лет либо принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.

0
141 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Evgenii Evgenii

Странно, что на TJ такой заголовок не сделали.

Ответить
45
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Вот еще опрос ВЦИОМ. Россияне как всегда хотят на бутылку посадить за картиночки

Ответить
31
Развернуть ветку
Удивленный звук

Единственное, что в своей жизни может сделать люмпен - это сделать жизнь другого люмпена хуже своей. А уж если получается это сделать с дозволения барина и тебе за это ничего не будет - то чего уж тут думать-то?

Пока в развитых странах люди движутся вверх и иногда приходят к тому, что им хотелось бы помогать другим, в тоталитарных помойках люди уходят на дно и нервно посматривают наверх - вдруг там кто не с такой сторостью на дно идёт, может надо его за ногу подёргать.

Ответить
76
4 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Нужно или не нужно наказать этих грязных жидов?

Выгнать из Германии
Сжечь в печи
Травить в газовой камере
Поместить в концентрационные лагеря
Запретить ходить в магазины
Наказывать не нужно

Ответить
33
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Первый пункт явно отсылает к передовой советской практике высылать неправильных, но заметных и известных с лишением гражданства хахах

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Россияне как всегда хотят на бутылку посадить за картиночки

Ультра-ржачно читать, как под одним постом ты выдаёшь тонны комментариев о том, как строго святая Америка должна была наказать сидящего далеко в песках Саддама, а здесь называешь "картиночками" фотографии людей, которые воевали и погибали за свою и нашу страну, борясь с режимом, в сравнении с которым Саддам — это радужный единорог, выпускающий сахарную вату из своей попки.

А ещё, конечно, было бы забавно посмотреть что бы с тобой стало, реши ты повесить фото Хо Ши Мина вот здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мемориал_ветеранов_войны_во_Вьетнаме

Ответить
–2
7 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
23
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
23
Развернуть ветку
Удивленный звук

то есть они жили во всех регионах одновременно? о_0

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Здесь нет реабилитации нацизма, подозреваемые не делали публичных оценочных суждений. Публикация фотографий всяких австрийских художников само по себе не является чем-то незаконным. Это тоже самое, как если бы загрузить старое фото просто левого человека, который, допустим, помер до войны, и написать, что это Вася Пупкин, который воевал все годы и вернулся домой.

Ответить
28
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii
Ответить
12
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да хоть во все отверстия одновременно. Как припаять статью за публичные высказывания?

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
FOX

так они вроде как вообще не публиковали, а только загрузили на сервер или там без модерации размещается?

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Видел новость, там говорят: "мы три раза проверяем, но было много хаккерских атак, сбой что-то загрузилось"

https://www.youtube.com/watch?v=sVUvoIbyAGQ

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Vyacheslav Gorin
Ответить
17
Развернуть ветку
Dmitry Smirnoff

У него просто каска трофейная. Ну и шинель.

Ответить
2
Развернуть ветку
Таблетка Галоперидола

Это разведчик в глубоком тылу

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Отечество в безопасности ☝️

Ответить
9
Развернуть ветку
Yuriy

О чем нам это все говорит? Когда им надо, мусора умеют оперативно выполнять свою работу. А когда, например, у вас украдут телефон, и они скажут, что найти нереально - это наглое враньё, они тупо не собираются этим заниматься, вот правда. 

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук

Малолетние долбоебы оконфузились, дать штраф 300к родителям, малых посадить на 3 года, на бутылку. Приговор обжалованию не подлежит

Ответить
–17
Развернуть ветку
Удивленный звук

Мальчик вернись в палату! 

Ответить
11
Развернуть ветку
Удивленный звук

любой нацизм надо пресекать в зародыше, драконовские штрафы и тюремный срок вполне оправдан

Ответить
–11
6 комментариев
Развернуть ветку
Рыбий Глаз

Его, их не оправдываю, но законодательная база такова, что даже тебя за этот комент можно притянуть за уши...

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Согласен, что законы в РФ бывают неадекватными, за лайк в тюрьму. Но в данном случаи, рассматривая закон по борьбе с распространением нацизма вполне нормальный. В какой нибудь Германии сели бы на лет 5 за такое

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иван Семёныч
Ответить
5
Развернуть ветку
ユリー シャネ

Интересно, каким образом "это" потенциально могло "реабилитировать нацизм" ?
То есть, если человек посмотрит на немецкого солдата второй мировой, то у него в голове начинается оправдывание нацизма? Или как это происходит ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Беликов

Это учитывая, что даже взрослое поколение далеко не большинстве может отличить солдата вермахта от красноармейца (что подтверждают бесконечные рекламные баннеры), что уж говорить про тех, кого это война даже косвенно почти не касается

Ответить
8
Развернуть ветку
Ян Марцел

Баннеры рисует не старшее поколение

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Иван Семёныч

 взрослое поколение далеко не большинстве может отличить солдата вермахта от красноармейца

это что ж получается, что коллаборационисты ВОВ были ни в чем не виноваты?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Такова особенность Святых Русских Людей.
С геями та же беда.
Как только Святой Русский Человек видит целующихся геев - он сразу испытывает непреодолимое желание долбиться в туза.
Поэтому Святых Русских Людей нужно всячески ограждать от любого неправильного поведения, они сразу начинают искренне подражать вообще всему, что видят.

Ответить
6
Развернуть ветку
ユリー シャネ

Хотя, если страйкбол — это подготовка к терроризму, то с такой логикой это сработает.

Ответить
1
Развернуть ветку
sony360

ну с адольфом они зря так, он был на своём месте, со сралиным два дружбаника

Ответить
2
Развернуть ветку
Ловец Слов

Не, ну это сюжет для блокбастера.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Кто там про vpn писал? :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вполне возможно, что сюжет создан в пропагандистских целях (попугать публику) и никого не искали и не наказали реально.

Ответить
5
Развернуть ветку
убер павукан

блин вась ты такой умный, как стать таким же просветленным и научиться также видеть заговоры?

Ответить
0
24 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Сомневаюсь

Ответить
0
Развернуть ветку
hr

наказали выходную ноду tor.

Ответить
0
Развернуть ветку
Носорог Бани

Ну я хз как так лохонуться можно

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

@Кто это?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Богатый шмель

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Так а сколько всего было закинуто дидов с фотками нацистов? Может это дети полицейских?

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Беликов

я писал, как видишь, ко мне товарищ майор не постучался, совпадение - не думаю

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да, но ты не добавлял туда фотки.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
andrej

это закономерный результат переданного мелкогадейцам (не могу этот мусор называть так же, как и павших комсомольцев) старшими товарищами скилла антиМидаса. Все, чего вы касаетесь, превращается отнюдь не в золото-от промышленности до "бессмертного полка". Вы хотели массовости для оправдания своей бесполезности? Вы ее получили. Закономерный результат, начало которому было положено печатью и раздачей фоток с интернета. Портреты Берия, Николая, Саши Филиппова-лиц, не имеющих отношения к носящим портреты-полностью извратили идею преемственности поколений.

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Николаевич

Целое кино: подводки, выходы, посадка в машину, выход из машины, фасад здания, ожидание... 

Ответить
1
Развернуть ветку
Ольга Семенова

Т.е., задержали тех, чьи компы привязаны проводом 😆 А вай-фай? Не, не слышали. 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Как вай-фай здесь поможет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ольга Семенова

Ну типа пацан постит с айфона через свой домашний вайфай. Приходят менты на квартиру. Думаю, доказать, что именно хозяин роутера (или кто он там в хате) постил будет сложно. Тем более, если это делалось через ВПН. Ну во всяком случае, сложно будет не в России. А у нас по почкам раз-два и признание в тот же час, не?

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Богатый шмель

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

В смысле привязаны проводом?

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Alex Dark

Подозреваемые раскаялись, и пообещали...

Ответить
0
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

А нахуя принтер изъяли???

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Всю компьютерную технику изымают. Такова процедура.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
LC

Дебилы, конечно. Но вот не было бы столь формального подхода к поминанию павших, не было бы принудительного участия в этой акции - возможно и не возникла бы у них идея глумиться?

Ответить
0
Развернуть ветку
Arthur Petrosyan

надо было Штирлица запостить
была бы ржака от реакции СК

Ответить
0
Развернуть ветку
Sage Pointer

Вангую, что за само упоминание фамилии известного австрийского художника скоро тоже будут штрафовать или сажать в тюрьму.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Ирман

Понимаю здесь большинство безмозглых пиздюков. Но за глумление над Днём Победы правильно набутылели

Ответить
–2
Развернуть ветку
Jesus Surfer

Да и хуй с ними. Не жаль ваще даже если бы отьебали их бутылками

Ответить
–13
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

Если Джезуса послать нахуй, будет ли это оскорблением чувств верующих?

Ответить