Новости
Иван Иванов
4735

Трое фигурантов дела о размещении фото нацистов на сайтах акции «Бессмертный полк» раскаялись в содеянном

Возбуждено уголовное дело.

В закладки

Андрей Шабанов из Самары во время допроса признался, что с помощью персонального компьютера разместил в сервисе «Бессмертный полк онлайн» фотографию лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера. «Раскаиваюсь, вину признаю полностью», — сказал он.

Еще два молодых человека — Даниил Симонов из Перми и Вячеслав Круглов из Ульяновска — признались, что разместили фото нацистов и их пособников ради шутки. Симонов, в частности, разместил фотографию предателя Власова. «Шутка не удалась», — сказал он. Круглов также раскаялся, и заверил, что «этого больше не повторится».

Обыски также прошли в Волгограде у четвертого молодого человека Дениса Воронцова. Его слова на видео не приводятся.

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Светланы Петренко, установлены и другие эпизоды аналогичых преступлений. Среди причастных к реабилитации нацизма есть и граждане иностранных государств, в частности Украины и Эстонии.

Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»). Часть первая статьи 354.1 УК РФ предусматривает для виновного штраф в размере до 300 тыс. рублей или дохода осужденного за период до двух лет либо принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.

{ "author_name": "Иван Иванов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 141, "likes": 24, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 169974, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 17 May 2020 13:21:45 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
141 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
45

Странно, что на TJ такой заголовок не сделали.

Ответить
31

Вот еще опрос ВЦИОМ. Россияне как всегда хотят на бутылку посадить за картиночки

Ответить

Огненный цвет

Evgenii
76

Единственное, что в своей жизни может сделать люмпен - это сделать жизнь другого люмпена хуже своей. А уж если получается это сделать с дозволения барина и тебе за это ничего не будет - то чего уж тут думать-то?

Пока в развитых странах люди движутся вверх и иногда приходят к тому, что им хотелось бы помогать другим, в тоталитарных помойках люди уходят на дно и нервно посматривают наверх - вдруг там кто не с такой сторостью на дно идёт, может надо его за ногу подёргать.

Ответить
5

О чем тут можно говорить, когда осенью, после убийства студентки Соколовым, проводился опрос, нужно ли вернуть смертную казнь для особо опасных преступников и больше половины опрошенных ответили положительно, если мне не изменяет память. Вот это очень тревожный сигнал для общества, и я говорю не только про нашу страну, а вообще, в том числе про страны, где смертная казнь существует до сих пор, в том числе США, Китай, арабские страны. Законно убивать человека, каким бы он ни был, в 21 веке, лично для меня- дикость и архаизм.

Ответить

Огненный цвет

Kak
11

В гипотетической идеальной ситуации я бы и сам проголосовал за смертную казнь. Под этой ситуацией я понимаю абсолютно некоррумпированное и безукоризненно справедливое правосудие, полностью доказанная вина (даже в случае признания вины подозреваемым всё равно доказанная на 146%), невозможность переисправления (то есть мы попробовали, потом попробовали ещё раз, потом собрали одну или две комиссии и пара врачей и несколько психологов признали, что ничего не могут сделать и т.п.), явное намерение преступника повторить содеянное, и т.п.

Но ничего из этого в ближайшем будущем не предвидится, поэтому те, кто сейчас топят за смертную казнь - это такие же ущербные холопы-опущенцы, которые просто хотя увидеть, как кому-то ещё хуже. При этом они же будут стоять на коленях перед царём для видоса на ютубе, а перед откинувшимся с зоны соседом будут заискивать и пресмыкаться. Природа такая, что поделаешь. Банальная мысль о том, что они отдадут смертную казнь в руки людей, на которых жалуются, у них не возникает. При этом в стране достаточно абсолютно чудовищных историй как раз по статьям, за которые попасть на эту условную смертную казнь стало бы проще простого.

Я даже не про дело Дмитриева сейчас, хотя это абсолютный пиздец. Самый адочек, как всегда, творится далеко от общественного внимания и в регионах. В Екатеринбурге уже четвёртый год сидит по адовой статье тренер, который сел на диван в лобби фитнес-центра, где он работает, чтобы заполнить журнал. Пока он заполнял журнал, рядом с ним села девочка. По чистому совпадению эта девочка оказалась дочерью соучредителя конкурирующего фитнес-клуба. Так вот, менты пришили ему растление малолетних, заявив что он не журнал заполнял, а дрочил под ним и показывал это ребёнку. Посреди лобби работающего фитнес-центра, ходящих мимо людей, и напротив камеры.

Чуваку дали сначала 8, а потом - от великой милости - 6 лет строгача. Его жена повесила на change.org петицию (бессмысленную) с просьбой к общественности поддержать её семью, но дорогим россиянам похуй - петиция не набрала даже 25К. Топить за смертную казнь в таком обществе могут только клинические дебилы в самом что ни на есть медицинском понимании этого слова.

Ответить
0

Твои слова на граните бы высечь да в бы метро развесить, шоб долбоёбы из первых 6 ответов ВЦИОМА два раза в день читали, да на ус мотали.

Ответить

Огненный цвет

Иван
2

Я правда не думаю что такие люди что-то читают в принципе.

Но если бы читали, то я бы пожелал им почитать биографии репрессированных и их детей и родных, а потом просто выбирать каждый день ту историю, которую бы они хотели начать с сегодняшнего дня проживать.

Ответить

Тактический месяц

Evgenii
33

Нужно или не нужно наказать этих грязных жидов?

Выгнать из Германии
Сжечь в печи
Травить в газовой камере
Поместить в концентрационные лагеря
Запретить ходить в магазины
Наказывать не нужно

Ответить
5

Первый пункт явно отсылает к передовой советской практике высылать неправильных, но заметных и известных с лишением гражданства хахах

Ответить
12

Думаю, даже в Советском Союзе им за такую хуйню просто поебали бы мозги на каком-нибудь политсобрании, при этом оставив в пионерах или комсомольцах.

Ответить
2

Я не против, вышлите меня

Ответить
–2

Россияне как всегда хотят на бутылку посадить за картиночки

Ультра-ржачно читать, как под одним постом ты выдаёшь тонны комментариев о том, как строго святая Америка должна была наказать сидящего далеко в песках Саддама, а здесь называешь "картиночками" фотографии людей, которые воевали и погибали за свою и нашу страну, борясь с режимом, в сравнении с которым Саддам — это радужный единорог, выпускающий сахарную вату из своей попки.

А ещё, конечно, было бы забавно посмотреть что бы с тобой стало, реши ты повесить фото Хо Ши Мина вот здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мемориал_ветеранов_войны_во_Вьетнаме

Ответить

Ленинградский Орзэмэс

Dear
8

"... повесить фото Хо Ши Мина вот здесь"
Дык эти чуваки не вешали ничьих фото у вечного огня.
Хотя я знал одного чувака, который пьяный нассал в вечный огонь в одном провинциальном городе. Но ему повезло, никто его не увидел.

Ответить
2

Это был ты, да?

Ответить

Ленинградский

Stanley
0

Нет, я в это время сидел на лавочке с остальными.

Ответить
3

Я правильно понимаю что Хо Ши Мин это как Гитлер и Куксин это лайкнул!?

Ответить
2

воевали и погибали за свою и нашу страну

Гитлер без усов воевал и защищал нашу страну ееееееееееееееееееее

Ответить
1

Пафоса много, а по факту - пук

Ответить
1

Германия — страна победившей пятой колонны, сбросившей с помощью иностранных оккупантов патриотичный режим Гитлера

Ответить
23

А ещё в пабликах "Убойные приколы" и "Новинки кино в HD".

Ответить

Ленинградский Орзэмэс

Evgenii
23
Ответить

Правоохранительный Орзэмэс

Ленинградский
0

то есть они жили во всех регионах одновременно? о_0

Ответить

Ленинградский Орзэмэс

28

Здесь нет реабилитации нацизма, подозреваемые не делали публичных оценочных суждений. Публикация фотографий всяких австрийских художников само по себе не является чем-то незаконным. Это тоже самое, как если бы загрузить старое фото просто левого человека, который, допустим, помер до войны, и написать, что это Вася Пупкин, который воевал все годы и вернулся домой.

Ответить

Ленинградский Орзэмэс

Evgenii
0

Да хоть во все отверстия одновременно. Как припаять статью за публичные высказывания?

Ответить
4

Так это "Реабилитация нацизма", там много что под нее может попасть.
Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично,

Разместили на сайте = публично

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/be763c1b6a1402144cabfe17a0e2d602d4bb7598/

Ответить

Властный Никита

Evgenii
12

В школе на уроке истории рассматривают неудачные решения советских военачальников - учителю семь пожизненных расстрелов через повешение.

Ответить

Частный

Властный
5

  неудачные решения советских военачальников

Штоа? Это что-то новенькое... У нас нет и никогда не было неудачных решений

Ответить

Ленинградский Орзэмэс

Evgenii
2

С таким успехом можно прицепиться к тому, кто напишет, что он не празднует 9 мая, так как у него других забот хватает, например уборка по дому и приготовление супа. Получается, что сказавший такое принижает статус праздника, сводя его до уровня бытовых нужд.

Ответить
4

Погоди, через года три, когда снова потребуется сакральная жертва, и за это посадят кого-нибудь.

Ответить

Вечный Орзэмэс

Stanley
3

Дроны будут летать и проверять, вышел ли ты в установленное время на балкон с портретом предка и насколько искренне поёшь песню (по сердцебиению и выражению лица). Если неискренне — штраф, если вообще не вышел — административное производство.

Ответить
0

Ох, уж эти растяжения, давайте еще за славянский коловрат будем сажать за реабилитацию нацизма

Ответить
0

так они вроде как вообще не публиковали, а только загрузили на сервер или там без модерации размещается?

Ответить
2

Видел новость, там говорят: "мы три раза проверяем, но было много хаккерских атак, сбой что-то загрузилось"

https://www.youtube.com/watch?v=sVUvoIbyAGQ

Ответить
5

опять американские хакеры атаковали 

Ответить
2

У него просто каска трофейная. Ну и шинель.

Ответить
0

Это разведчик в глубоком тылу

Ответить
9

Отечество в безопасности ☝️

Ответить
8

О чем нам это все говорит? Когда им надо, мусора умеют оперативно выполнять свою работу. А когда, например, у вас украдут телефон, и они скажут, что найти нереально - это наглое враньё, они тупо не собираются этим заниматься, вот правда. 

Ответить

Новогодний Денис

–17

Малолетние долбоебы оконфузились, дать штраф 300к родителям, малых посадить на 3 года, на бутылку. Приговор обжалованию не подлежит

Ответить

Грандиозный торшер

Новогодний
11

Мальчик вернись в палату! 

Ответить

Новогодний Денис

Грандиозный
–11

любой нацизм надо пресекать в зародыше, драконовские штрафы и тюремный срок вполне оправдан

Ответить
2

В России более 30 фашистских организаций вольготно себя чувствуют под крылышком власти.Более того, в 2016 в Питере прошёл съезд профашистских партий Европы, с одобрения Путина Россия финансировала ультраправую партию Ле Пен из Франции. Идеология сановного родственника Прилепина, национал-большевизм, ничем от национал-социализма не отличается.

Ответить

Новогодний Денис

andrej
–1

А что сказать то хотел?

Ответить
1

Спросить, чего ж ты их не пресекаешь.

Ответить

Новогодний Денис

andrej
–1

Я в душе не ебу, кто это и что это, я написал про этот конкретный случай, что закон вполне оправдан по наказанию. Если есть такие организации о которых ты пишешь, то я полностью за такое же наказание их.

Ответить
2

ну и займись в глобальном, так сказать, масштабе. Начни с родственника Медведева Прилепина, его национал-большевизм от гитлеровского национал-социализма ничем не отличается.

Ответить

Новогодний Денис

andrej
–1

Делать мне больше нехуй, я и так в комментах сру, пусть этим занимаются правоохранительные органов

Ответить
1

Его, их не оправдываю, но законодательная база такова, что даже тебя за этот комент можно притянуть за уши...

Ответить

Новогодний Денис

Рыбий
–1

Согласен, что законы в РФ бывают неадекватными, за лайк в тюрьму. Но в данном случаи, рассматривая закон по борьбе с распространением нацизма вполне нормальный. В какой нибудь Германии сели бы на лет 5 за такое

Ответить
0

Интересно, каким образом "это" потенциально могло "реабилитировать нацизм" ?
То есть, если человек посмотрит на немецкого солдата второй мировой, то у него в голове начинается оправдывание нацизма? Или как это происходит ?

Ответить
8

Это учитывая, что даже взрослое поколение далеко не большинстве может отличить солдата вермахта от красноармейца (что подтверждают бесконечные рекламные баннеры), что уж говорить про тех, кого это война даже косвенно почти не касается

Ответить
0

Баннеры рисует не старшее поколение

Ответить

Властный Никита

Ян
7

Ага, они их заказывают, проверяют и одобряют.

Ответить
0

 взрослое поколение далеко не большинстве может отличить солдата вермахта от красноармейца

это что ж получается, что коллаборационисты ВОВ были ни в чем не виноваты?

Ответить
2

Ни в коем случае,  коллаборационисты сделали то, что сделали, под словом старшее скорее имелся ввиду промежуток 35-70 лет, те, кто войну не застали, однако специфика советской жизни заставляла их принять идеологию победившего народа, помню, горжусь, все дела, причем для этих людей последствия войны действительно были ощутимы, у кого-то не было деда, у кого-то даже отца по причине всего произошедшего, сейчас же методом простых вычислений не трудно догадаться, что тех, кто там был уже почти не осталось, считанные единицы, кто бы мог рассказать, ?показать?, и так далее, это война ушла в историю, как и бесконечное множество других войн, которые были до нее, а такие вещи просто забываются, остается лишь небольшое количество сведений, которые нужны для общего развития, не более того. Как итог получаем, что никому в современном мире эта война не упала, а вся эта клоунада с бессмертными полками и яркими празднованиями выглядит максимально сомнительно, и подшучивание над всем этим выглядит скорее никак, чем "реабилитация нацизма"

Ответить

Необыкновенный франт

ユリー
6

Такова особенность Святых Русских Людей.
С геями та же беда.
Как только Святой Русский Человек видит целующихся геев - он сразу испытывает непреодолимое желание долбиться в туза.
Поэтому Святых Русских Людей нужно всячески ограждать от любого неправильного поведения, они сразу начинают искренне подражать вообще всему, что видят.

Ответить
1

Хотя, если страйкбол — это подготовка к терроризму, то с такой логикой это сработает.

Ответить
2

ну с адольфом они зря так, он был на своём месте, со сралиным два дружбаника

Ответить
2

Не, ну это сюжет для блокбастера.

Ответить
0

Кто там про vpn писал? :)

Ответить

Российский холод

Владимир
5

Вполне возможно, что сюжет создан в пропагандистских целях (попугать публику) и никого не искали и не наказали реально.

Ответить
0

блин вась ты такой умный, как стать таким же просветленным и научиться также видеть заговоры?

Ответить
0

Нет, это все Навальный!!

Ответить
–1

в рот ебал и навального и хомячков

Ответить

Комментарий удален

5

Ну ебать мужика в рот как-то по пидорски

Ответить
0

а ты что-то против имеешь?

Ответить
0

Нет, твое дело

Ответить
2

На Путина молился сегодня, за здоровье отца нашей наци?

Ответить
0

при чем тут путин?

Ответить

Комментарий удален

–1

откуда такие выводы? в крошечных мозгах россиянской либерахи мир делится исключительно на навальнистов и путинистов?

Ответить
–1

еще есть фашисты, и ты только что кинуло их маркер.

Ответить
0

лмао либераху порвало

Ответить
0

суржиком не владею.

Ответить
0

ты какой-то агрессивный, я тебе какое плохое зло сделал?

Ответить
0

Но Путин же либерал. ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0

срать ебал кто он там

Ответить
0

Ну ебал, так ебал.

Ответить
0

при пидорах.

Ответить
0

откуда такая скрепная гомофобия ммм

Ответить
0

из сведений об ориентации думцев и мгеровцев.

Ответить
0

а этих зачем приплел?

Ответить
0

ты же спрашивал про гомиков. Вот тебе гомики.

Ответить
0

но я не спрашивал про гомиков
кстати гомик это крайне оскорбительное и гомофобное слово, постарайся избегать его в приличном обществе

Ответить
0

Сомневаюсь

Ответить
0

наказали выходную ноду tor.

Ответить
0

Ну я хз как так лохонуться можно

Ответить
0

Я не знаю других имен Носорог Бани

Ответить
0

Я носорог, у меня есть рог

Ответить
0

Я понял, но это вроде не ты про vpn писал.

Ответить
0

Явно не эти пацаны из сюжета. Иначе бы так быстро не нашли

Ответить
0

Так а сколько всего было закинуто дидов с фотками нацистов? Может это дети полицейских?

Ответить
0

я писал, как видишь, ко мне товарищ майор не постучался, совпадение - не думаю

Ответить
0

Да, но ты не добавлял туда фотки.

Ответить
0

Добавлял, пруфов не будет, но ради лулзов я отправлял генерала жмышенко прямо на тот самый сайт, мб это другое, но я хотя бы не тупой, чтобы делать это не из под тора

Ответить
1

это закономерный результат переданного мелкогадейцам (не могу этот мусор называть так же, как и павших комсомольцев) старшими товарищами скилла антиМидаса. Все, чего вы касаетесь, превращается отнюдь не в золото-от промышленности до "бессмертного полка". Вы хотели массовости для оправдания своей бесполезности? Вы ее получили. Закономерный результат, начало которому было положено печатью и раздачей фоток с интернета. Портреты Берия, Николая, Саши Филиппова-лиц, не имеющих отношения к носящим портреты-полностью извратили идею преемственности поколений.

Ответить
1

Целое кино: подводки, выходы, посадка в машину, выход из машины, фасад здания, ожидание... 

Ответить
–1

Т.е., задержали тех, чьи компы привязаны проводом 😆 А вай-фай? Не, не слышали. 

Ответить

Властный Никита

Ольга
0

Как вай-фай здесь поможет?

Ответить
0

Ну типа пацан постит с айфона через свой домашний вайфай. Приходят менты на квартиру. Думаю, доказать, что именно хозяин роутера (или кто он там в хате) постил будет сложно. Тем более, если это делалось через ВПН. Ну во всяком случае, сложно будет не в России. А у нас по почкам раз-два и признание в тот же час, не?

Ответить
6

А зачем доказывать? Главное - найти виноватых, а сами ли они сделали, или их подставили - никому не важно в палочной системе.

Ответить
0

Вот это верно. 

Ответить

Властный Никита

Ольга
0

А, доказать, что именно хозяин ПК (или кто он там в хате) постил легче?

Ответить
1

Я считаю, что да. Комп с прямым IP по проводу, договоры на интернет 99% парней, сами компы 99% заточены под них, с их фотками, паролями и тэдэ. Фото Гитлера, наверное, еще до сих пор в корзине валяется. 

Ответить

Властный Никита

Ольга
1

Там в видео по-моему у всех роутеры TP-Link, а уже к ним компы. и чем в таком случае ПК отличается от смартфона?

Ответить
1

Если со смарта постишь, его же можно в форточку выбросить)
Насчет роутеров. В видео показали, как пакуют большие компы, опер какой-то за монитором компа сидит - у меня сложилось впечатление, что посты с компов делали. 

Ответить
0

Могут пойти дальше и отпечатки пальцев с мышки взять. И окажется, что только он и сидел все время. А не его престарелая мать или бабушка 👵 

Ответить
0

Наверное, типа можно было постить из-под чужого вайфая

Ответить
0

Можно, наверное, и из-под чужого. Но кафешки и магазины же, например, сейчас номер телефона запрашивают. 

Ответить
1

теоретически под этим вайфаем в какой то промежуток времени может сидеть много людей, соотвественно будет длинный список номеров телефонов. 

конечно есть решения, но не думаю что кто-то будет так заморачиваться
https://global-hotspot.ru/zakon-yarovoi-2018/

Ответить

Властный Никита

Андрей
0

Точно так же можно было постить из-под чужого ПК. Роутер твой - ты должен знать, кто через него сидит.

Ответить
–1

Я к тому, что, чтобы постить через роутер, в квартиру к хозяину роутера заходить не обязательно. И это может сделать любой. Чувак же может сказать, что роутер у него был не запаролен в момент «совершения преступления». Либо его взломали, подобрали пароль (qwerty4444) 😀

Ответить

Властный Никита

Ольга
0

Предоставление пользователям Wi–Fi сети доступа к Интернет без идентификации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей

А если взломали - тогда новое расследование о взломе.

Ответить
0

пожалуйста, не пускайте гуманитариев в интернет

Ответить
0

В смысле привязаны проводом?

Ответить
0

Комп привязан кабелем от провайдера с айпи-адресом напрямую) Искать никого долго не надо. 

Ответить
1

и чо меняется если вместо компа привязан роутер лол

Ответить
0

Еще один гуманитарий. Вот, объясните без матов. 

Ответить
1

Вот тут на все мои записи один научный мудило @Айрат Хаматгалимов минусит и молчит. Напиши ченьть. РАН, РАН мусорам. 

Ответить
0

То есть если подключиться через роутер, то что-то изменится? Интернет ведь тот же.

Ответить
–1

Интернет тот же, айпи тот же. Воздух - свободы, потому что теоретически к вайфаю может подключиться любой, не обязательно хозяин роутера. 

Ответить
0

Подозреваемые раскаялись, и пообещали...

Ответить
0

А нахуя принтер изъяли???

Ответить

Властный Никита

Ипполит
0

Всю компьютерную технику изымают. Такова процедура.

Ответить
0

Дебилы, конечно. Но вот не было бы столь формального подхода к поминанию павших, не было бы принудительного участия в этой акции - возможно и не возникла бы у них идея глумиться?

Ответить
0

надо было Штирлица запостить
была бы ржака от реакции СК

Ответить
–1

Вангую, что за само упоминание фамилии известного австрийского художника скоро тоже будут штрафовать или сажать в тюрьму.

Ответить
–2

Понимаю здесь большинство безмозглых пиздюков. Но за глумление над Днём Победы правильно набутылели

Ответить
–13

Да и хуй с ними. Не жаль ваще даже если бы отьебали их бутылками

Ответить
0

Если Джезуса послать нахуй, будет ли это оскорблением чувств верующих?

Ответить
0

А ты не бойся ты же за проксями сидишь. Никто не знает о том как ты бегаешь за закладками с белобрысым дружком своим

Ответить
0

Тогда иди нахуй.

Ответить
0

Осторожнее на квесте будь, тебя долбоеба все уже знают)

Ответить
0

Спс пнх.

Ответить