Новости
Ольга Щербинина

«Коридор позора»: бельгийские врачи выразили недовольство действиями правительства во время пандемии

Так медики «поприветствовали» премьер-министра Софи Вильмес.

Во время визита премьер-министра Софи Вильмес в одну из брюссельских больниц медики выстроились вдоль следования её кортежа и повернулись к нему спиной, пишет The Brussels Times. Когда же премьер зашла в помещение, медперсонал снова повернулся к ней спиной и начал аплодировать себе.

Позже представители врачей объяснили, что работники разочарованы тем, как правительство справилось с кризисом и его подходом к здравоохранению в целом, включая такие вопросы, как сокращение бюджета, низкие зарплаты и нехватку персонала. Они также недовольны попытками правительства набрать неквалифицированный персонал.

Вильмес прокомментировала визит в Твиттере. «Посещения больниц стали важными моментами и диалога как для персонала, так и для меня. Состояние здоровья, психическое напряжение, оценка работы, финансирование здравоохранения — все это обсуждалось», — подчеркнула премьер-министр.

Пресс-секретарь премьер-министра сказал: «Задача правительства — поддерживать управление во время кризиса и, конечно же, не усложнить его. Для этого нам иногда приходится принимать трудные решения».

Министр энергетики и окружающей среды Бельгии Мари-Кристин Маргем обвинила врачей в политизированной акции, направленной на то, чтобы попасть на передовицы газет. Она написала об этом в Фейсбуке, но позже удалила пост.

#Бельгия #Врачи #коронавирус #поддержка