Новости
Артём Мазанов

Кабмин сообщил о планах создать авиакомпанию, в парке которой будут преимущественно российские самолёты: SSJ-100 и МС-21

Накануне «Ведомости» рассказали, что у «Ростеха» скопилось 60 «Суперджетов», на которых пока нет покупателей — их и хотят передать новой авиакомпании.

Вице-премьер России Юрий Борисов рассказал, что на базе принадлежащей «Ростеху» Red Wings создадут авиакомпанию, в парке которой будут преимущественно российские самолёты. Об этом пишет ТАСС.

Борисов уточнил, что до 2024 года эта компания должна приобрести до 60 самолётов SSJ-100 («Суперджет») и 16 самолётов МС-21. «Одновременно в этой компании будет отрабатываться новая, скажем так, эталонная модель организация сервиса и ремонта. Для того чтобы не было больше нареканий, что российские самолёты уступают западным», — добавил он.

Сегодня на базе компании Red Wings, которая принадлежит «Ростеху», будет создана компания, где будет создан акцент на использование именно отечественной авиатехники.

Юрий Борисов

Борисов также назвал недопустимыми репутационные риски, которые на определённом этапе «с недолжным ремонтом и эксплуатацией самолетов, в том числе SSJ-100 понёс «Аэрофлот». Он не уточнил, о чём именно идёт речь.

14 января создать авиакомпанию для перевозок на Дальнем Востоке поручил Владимир Путин. 15 мая «Ведомости» со ссылкой на источники рассказали, что у Объединённой авиастроительной корпорации (тоже входит в «Ростех) находится 60 «Суперджетов», на которых пока нет покупателей — их и хотят передать Red Wings.

* * *

Вечером 5 мая 2019 года «Суперджет» «Аэрофлота», следовавший из Москвы в Мурманск, загорелся при аварийной посадке в Шереметьево. На борту лайнера находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. Из-за пожара погиб 41 человек, в том числе один ребёнок и бортпроводник. 2 октября командиру лайнера предъявили обвинение.

#новости #авиакомпании