Москвичку с инвалидностью оштрафовали за нарушение самоизоляции. Она не установила приложение «Социальный мониторинг» Материал редакции

Женщина почти год не выходит из квартиры.

В закладки
Аудио

Профессора РУДН Ирину Карабулатову оштрафовали на 4 тысячи рублей за нарушение самоизоляции. У неё первая группа инвалидности — женщина уже год почти не выходит из квартиры, она прикована к постели. Об этом в Фейсбуке сообщила журналистка Наталия Панкратова. Она подчеркнула, что у профессора не нашли Covid-19.

Карабулатова рассказала, что в 2019 году перенесла операцию на позвоночнике, после которой не может самостоятельно ходить — у неё нарушено 90% двигательных функций. По её словам, несколько недель назад она почувствовала, что у нее обострился тонзиллит и вызвала врача, которые диагностировали ОРВИ. Она подписала обязательство не покидать квартиру в течение двух недель. В апреле власти Москвы приравняли больных ОРВИ к заражённым коронавирусом и запретили выходить из дома.

Женщина сообщила, что её оштрафовали за то, что она не установила приложение «Социальный мониторинг», через которое власти контролируют соблюдение самоизоляции. Она объяснила, что на её телефон нельзя поставить приложение по техническим причинам, но никто и не контролировал этот процесс и не предложил подходящее устройство.

Карабулатова также рассказала, что опротестовать решение нельзя, так как в приложении нет функции, где можно было бы сообщить о неправильном назначении штрафа. «Эта ситуация возмутительна и оскорбительна», — считает она.

Я была бы рада оплатить штраф, если бы служба главконтроля меня не отфутболила. Я вижу в этом коррупцию и халатное отношение.

Ирина Карабулатова

Глава контрольного управления Москвы Евгений Данчиков пообещал разобраться со штрафом Карабулатовой. Он подчеркнул, что каждый такой факт находится на особом контроле ведомства. «С жалобами граждан мы всегда разбираемся в индивидуальном порядке, потому что ситуации разные бывают», — сказал Данчиков.

Прокуратура Москвы начала проверку по факту публикаций в СМИ. Представитель прокуратуры отметила, что при наличии оснований нарушения устранят и восстановят права москвички.

Но есть и хорошие новости. Подписывайтесь на мой твиттер ;)
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438"], "comments": 61, "likes": 95, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 170280, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 18 May 2020 15:49:11 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
61 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Скучный вентилятор

93

А что она сделала, чтобы ей не выписывали штрафы??

Ответить
5

толсто

Ответить
4

Я заскринил, теперь буду знать, какой толщины сарказм понимает аудитория. 

Ответить
0

Регина Тодоренко от мира ТЖ

Ответить
30

То есть власти Москвы штрафуют на 4000 рублей всех людей, у кого нет аккаунта в гугле чтобы скачать это никчемное приложение?

Ответить
5

А денег на смартфон государство дает?

Ответить
21

только штрафы и запреты хорошо даёт
нологи еще сибрает
с остальным проблемы

Ответить
5

вообще они обещали что будут выдавать, но не слышал ни про один такой случай

Ответить
3

"Обещанного три года ждут"

Ответить
0

Мы ждем, что телефон нам все же НЕ привезут. Потому что без него и приложения разовый штраф 4 тыс., а с приложением таких штрафов можно насобирать по несколько штук в день. Мы все равно честно никуда не выходим из квартиры. Так что,думаю, их нерасторопность нам в плюс. Надеемся дожить до конца карантина без адского Соцмонииоринга и штрафов.

Ответить
2

Десять минут назад как раз разговаривали с Главконтролем (дозваниваться пришлость больше 40 мин) по поводу того, что на телефоны в нашей семье нет возможности установить Социальный мониторинг. Это был уже третий наш звонок им. Главконтроль фиксирует обращения, но смс о том, что получим штраф, если не установим приложение, все равно продолжают приходить. Главконтроль уже неделю обещает привезти через волонтеров телефон, но воз и ныне там. А смс с угрозой штрафа в 4 тыс. идут и идут. Такие смс начинают приходить только тем, кто подписал согласие на карантин, но начинают они приходить через 10 дней после подписания карантинных бумаг. Или больше. Мной такая бумага была подписана 10 мая, и мне смс пока не приходят (а другому члену семьи идут без остановки, бумаги подписаны были 8 мая). То есть устанавливать приложение обязывают не по тому факту, где тебя территориально определит оператор связи (как пишут в комментах ниже), а по факту места проживания в Москве и привязки твоих положительных тестов на ковид к конкретному московскому адресу (по которому ты изолируешься и который указан в карантиннной бумаге с твоей подписью).

Ответить

Отдаленный микроскоп

Рагуль
1

Типа да, если заразился и сидишь на карантине, то обязан его установить.

Ответить
0

То есть я прямо сейчас должен получить допуск на гоп-стоп по смс с соседской звонилки и пойти в маске и перчатках вырвать у кого нибудь из рук телефон и убежать?

Ответить

Отдаленный микроскоп

Рагуль
1

Ну прочитай ниже комменты. Телефоны должны выдавать тем у кого их нет, или старая модель. А выдают или нет хз, вот этой женщине не выдали, почему - вопрос.

Ответить
0

Нам тоже не выдали. Но это,мне кажется, к лучшему: не хочется устанавливать приложение, которое точно навыписывает тебе тонну штрафов. Мы надеемся, что до конца нашего карантина так и прождем обещанного телефона (без штрафов).

Ответить

Отдаленный

Balkis
0

У меня пока проблем с приложением не было, кроме зависонов в начале до патчей.

Ответить
11

Вы болеете? 2 недели самоизоляция, Но у Вас кнопочный телефон или стационар, за это Вам пологается штраф 4 тыс.руб. прокуратура : дайти нам основание для снятия штраф, мало ли что, по мимо всего человек не имеет продвинутое устройство, так он просто не двигается.
А что мы удевляемся, сосед без ноги ходит продлевать инвалидность, и ногу ему измеряют линейкой.(был случай как врач ему сказал ошибусь на 5см ниже возьму, и Вам не выдадут инвалидность). Не заплатил коммуналку сняли соц. начисление , а вот о. Том что человек заплатил долг, никто не уведомляет и не востонавливает социалку. Надо идти самому с квитанцией. Или сейчас детям по 10 тыс начисляют, надо принести паспорт и свидетел о рождении СНИЛС и выписку. Она же у них есть, разве нельзя просто заявление написать, хотя в других странах такого нет.

Ответить
7

Более того, 2 недели дают не с момента, когда обратились, а когда тесты выявили. Так у меня 5 мая , перенеслось на 16 мая и карантин закончится 30 мая. Хотя больничный у меня до 24 мая. При этом у меня сдохла фронтальная камера и уже второй день прилетают штрафы. А т.к. изоляция в снт, то ко мне никто не приезжает и не приходит. Не скорая, не доктор. Скорую, когда все началось вызывал 2 часа, приехали через 3 часа. При этом, что я ковид положительный записали только после КТ спустя 11 дней. 

Ответить

Отдаленный микроскоп

Vitaly
1

Нам две недели дали именно с начала болезни, так как с жалобой на ОРВИ ты уже подписываешь бумагу на 14 дней. А результаты пришли только на 5 день. Но мы лечимся дома, в Москве.

Ответить
0

Вам повезло. Мне сначала дали на 2 недели, после КТ еще на 2 недели. Плюсом нагрузили кучей антибиотиков, подпиской о экспериментальном лечении и социальным мониторингом.
В итоге на месяц загородом, выйти никуда не могу, доставки сюда дорогущие, местный магазин до 20, а сообщения с 9 до 22 прилетают, при этом пушей нет, как идиот каждые пол часа проверяешь телефон.
Хорошо соседей можно попросить хлеба и по мелочи принести и интернет на год предусмотрительно оплатил, он хоть с перелетными птицами, но иногда прилетает.

Ответить

Отдаленный микроскоп

Vitaly
0

Ну тут с снт есть проблемы конечно, особенно с плохим интернетом и связью, что поделать.
Антибиотик тоже давали в кол-ве одного наименования, экспериментальное лечение предложили, но я отказался, так как у нас с женой "легкая" форма (кстати сама врач сказала, что это верное решение). Но мы все равно дальше сидим, потому что второй тест у жены положительный и новые 14 дней отсчитываются от этого теста. Надеюсь это последний такой тест. Так как весь балкон уже пакетами с мусором забит:)

Ответить
3

Это тонкий ход, чтобы те, кто не хотят платить штраф, не вызывали врача и не ходили в больницы. Тогда их случаи не будут учитываться, а количество кейсов по стране уменьшится!

Ответить
2

В итоге когда у человека есть возможный ковид, но не на критической стадии с ивл, он всеми силами будет это скрывать и не уведомлять вообще никого, ибо неизбежный штраф, как например при кнопочном телефоне, получать не хотелось бы

Ответить

Особый щит

6

 Прокуратура Москвы начала проверку по факту публикаций в СМИ

На бутылку тех, кто напечатал или того, про кого напечатали?
Или это риторический вопрос?

Ответить
6

На бутылку ВСЕХ

Ответить

Особый щит

Рагуль
0

Как на празднике

Ответить
1

Ах эта свадьба-свадьба-свадьба пела и плясала!

Ответить

Особый щит

Рагуль
3
Ответить
2

Классика. Хоспаде, что-где-кога. Что происходит, где посадки и когда, это, блядь, уже кончится

Ответить
2

Никогда( тут проклятые места

Ответить
2

А если не на что ставить (я когда в мск приезжаю, пользуюсь старой моторолой) или просто нет желания? Никто же не может заставить ставить на телефон говноприложения всякие

Ответить

Авторский утюг

Shlomo
2

Ну тогда твои проблемы. Чинуш это ваще не ебет

Ответить
0

Да нет, как раз таки это их проблемы, меня тамошние их выебоны мало волнуют. Я там на две недели в году появляюсь и похуй на них 

Ответить

Отдаленный микроскоп

Shlomo
2

Выдают телефон погонять в аренду.

Ответить
0

А вот и не выдают скорее всего, раз нет смартфона - плати штраф

Ответить

Отдаленный микроскоп

Пётр
1

А этого мы не знаем, так как люди пишут о своих проблемах чаще, а не о том, когда все ок.

Ответить
–1

Наверное, если оператор тебя определил в Москве - ставишь приложение или собираешь штрафы

Ответить
0

Ставь на зеро

Ответить
2

Такое могло произойти тупо из-за переподключения к другой вышке. По сути при таком исходе "как бы" меняется дислокация и эти данные скорее всего и ушли к долбоебам из оперштаба.

Ответить
0

На границе Ленобласти с Прибалтикой еще пизже наверное.
"А как это вы границу перешли? Мм?"

Ответить
0

Такое врядли так как нужно чтобы роуминг на симке был подрублен.

Ответить
0

А автоматом он не захочет роуминг разве?
Когда я держал путь куда-то вдоль границы, меня часто осыпал "Добро пожаловать в Эстонию", и я даже умудрился проебать пару денег, не отрубив интернет заблаговременно 

Ответить
0

В Светогорске был по работе, йота постоянно подрубалась к финским вышкам, пока не позвонил в службу поддержки, хз что сделали но после этого даже в финке(приграничной) у меня ловила йота

Ответить
0

Интересно. Могли прибрежный режим на вышке врубить, когда в угоду дальнобойности режется максимальное количество абонентов. Вполне реальная ситуация, если вы не один с таким столкнулись

Ответить
0

Всё так. На гугл-карте постоянно кидает мое местоположение туда-сюда, если открываю её из дома. К счастью, я не в Москве :)

Ответить
0

Её оштрафовали не за то, что она вышла из дома, а за то, что не установила приложение.

Ответить
0

Это лишь ее предположение.

Ответить

Новогодний Денис

2

Москвичку с инвалидностью

а если человек голосует за Путина ему можно приписать инвалидность?

Ответить
1

А ведь это приложение еще овер дохуя доступов просит ведь помимо геолокации?

Ответить
3

Ты можно сказать сам засовываешь бутылку кровавой гэбни себе в задницу

Ответить
1

Там и данные отправляются без шифрования.

Ответить
1

А насколько это вообще законно?  Разве есть какие-то законы обязывающие установку приложений?

Ответить
1

«Владимир Николаевич, у тебя дома жена, сын двоешник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной»®

Ответить
0

"а если у ней нокиа?!" (с) владелец нокиа

Ответить
0

У меня и нокиа есть 6210

Ответить
0

Насколько же блять всё через жопу. ну просто фантастика какая-то. 

Ответить
0

Великие люди управляют Россией

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Шьрафы с нихера, а потом данные оштрафованных сливают в инторнеты. 
Храните перс.данные в РФ, говориои они) 

Ответить
0

Отменят ее штраф https://www.mskagency.ru/materials/3004433 там техническая ошибка случилась 

Ответить