Новости
Сергей Звезда

Bloomberg сообщил о новой вспышке коронавируса в Китае, из-за которой на карантин отправили 108 миллионов человек

По данным агентства, власти считают, что вирус могли занести люди, вернувшиеся из России.

Из-за новой вспышки коронавируса в самоизоляции оказались более 108 миллионов китайцев на северо-востоке страны.Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, только в провинции Цзилинь зафиксировали 34 новых случая коронавирусной инфекции Covid-19, всего — 127. Из-за этого власти прервали автобусное и железнодорожное сообщение, закрыли школы и изолировали людей.

В одном из городов провинции, Шулань, чиновники закрыли жилые комплексы с подтверждёнными или предполагаемыми случаями заболевания — за продуктами разрешили выходить только одному из членов семьи, на два часа каждые два дня. Правительство также запретило продавать противотуберкулёзные препараты — чтобы люди не скрывали свои симптомы и обращались к медикам.

Быстрая и мощная реакция Китая отражает его страх перед второй волной инфекции после того, как он сдержал распространение вируса с большими экономическими и социальными издержками.

Bloomberg

По данным Bloomberg, власти Китая уволили шестерых чиновников из города Шулань, включая руководителя местного отделения Коммунистической партии Китая.

Китайские чиновники пока не знают, откуда именно началось повторное распространение инфекции, но подозревают, что местные жители могли заразиться коронавирусом после контакта с теми, кто вернулся из России.

О вспышке инфекции в провинции Цзилинь сообщает и South China Morning Post. Газета не называет общее число попавших под карантин людей, но сообщает, что только в городе Шулань ограничительные меры коснулись 700 тысяч жителей. По данным журналистов, троих заражённых также выявили в провинции Ляонин.

#коронавирус #китай #covid19 #новости