В Петербурге запретили прощание с умершими вне зависимости от причин их смерти Статьи редакции

Теперь всех покойных будут хоронить в закрытых гробах.

Главный санитарный врач Петербурга Наталия Бешкетова запретила церемонии прощания со всеми умершими вне зависимости от установленного диагноза. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на на предписание, поступившее в редакцию от читателей.

В документе говорится, что «в связи с продолжающимся ухудшением эпидемиологической обстановки» следует «исключить осуществление ритуальных церемоний прощания со всеми умершими вне зависимости от установленного диагноза».

При этом «Фонтанка» отметила, что ни на одном из официальных ресурсов эта информация не сообщалась. Горожане рассказали, что с 19 мая в Петербурге для посещений закроют морги, а крематорий не работает для прощаний с прошлой недели.

В ГУП «Ритуальные услуги» изданию заявили, что о закрытии моргов речи не идёт, но подтвердили, что закрытые гробы теперь стали обязательными для всех покойных вне зависимости от причин их смерти. Это объясняют тем, что тела «находятся все вместе».

0
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Георгий Турманидзе

Давно уже пора понять, что кремация покойных - оптимальный выбор. После смерти, кремируйте меня, а прах развейте в месте, которое я больше всего любил при жизни.

Ответить
24
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

в месте, которое я больше всего любил при жизни.
На TJ?

Ответить
103
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
56
Развернуть ветку
Сергей Лукин

Эээ слыш, не нужно нам тут этого

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

бляяяяяяя)

Ответить
0
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

За плинтусом

Ответить
0
Развернуть ветку
Skoi Skoi

Для меня это диван

Ответить
5
Развернуть ветку
Василий

Кремация вроде не особо экологична. Так то в землю закопать - самый естественный способ)

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Чем кремация не экологична? Сжигается при офигительно высокой температуре, что сжигается по максимуму всё до чистой золы. А от трупов в земле могут разные заболевания и трупные яды расползаться через подземные воды и животных.
Думаешь, зря животных надо кремировать, а хоронить - запрещено?

Ответить
7
Развернуть ветку
Василий

Энергозатраты плюс выделение углекислого газа. Ну и про биоматериал, тут все верно написано. Лучше в компост перерабатывать вместо кремации 

Ответить
6
Развернуть ветку
Yuri Miller

но ведь компостирование это тоже выработка углекислого газа! Работа бактерий. Они же не производят кислород. А потребляют. Думаешь, можно обмануть физику? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий

Ну так и получается в итоге не пепел, а компост)

Ответить
1
Развернуть ветку
Rigo Legovich

биомасса вида - пылинка для экосистемы.  а энергозатраты у тебя без учета изготовления всяких оградок, памятников, закопанного в землю дерева и регулярных поездок наследников. к тому же это просто офигеть какое количество земли, которая выводится из пользования (что людьми, что зверюшками кроме ворон)

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий

А я где то говорил что нужны оградки памятники и поездки наследников?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Rigo Legovich

справедливо

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilia Gurtovoy

Кремация это уничтожение биоматериала, а кладбище через тыщу лет будет просто лесом с костями в земле.

Ответить
0
Развернуть ветку
Yuri Miller

Ну ты палку перегибаешь. Отрабатывал соцчасы на кладбище. Если через 25 лет не продлить абонемент, могила утрачивается. Сказали раскопать. Ну там от гроба ничего не осталось. Кости. Иногда протезы. Чулки нейлоновые сохранились. Так себе занятие. (ФРГ). Вывод сделал - без прав больше не ездить на машине.

Ответить
9
Развернуть ветку
Ilia Gurtovoy

Ну треста тело перегнило и превратилось в землю, а не в пепел. Более рациональное обращение с ресурсами.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

На скотомогильниках с сибирской язвой тоже леса вырастают - им сибирка не страшна

Ответить
1
Развернуть ветку
Yuri Miller

да, говорят, Христос поднимет тела из костей. Так что измалывать кости в пепел некультурно. Хотя непонятно, зачем ему это делать и сколько людей это затронет. То есть, неандертальцев тоже воскресит?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

При условии, что те уверовали при жизни.

Ответить
0
Развернуть ветку
Yuri Miller

Нет же. Остальных он поднимет чтоб потроллить. Типа вы не веровали в меня, а теперь обломитесь. Про страшный суд они там пишут страшные вещи. Что типа ангелы людей пиздить будут и всё такое.

Ответить
2
Развернуть ветку
Yuri Miller

чё это офигительно высокая? обычное газовое пламя. метан из трубы обычный. горелки продольные с обеих сторон гроба. блин, сумбурное зрелище, но нас водили на экскурсию в крематорий Майссена (Meissen). 

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Не всё так однозначно: https://www.ncceh.ca/sites/default/files/FINAL_Field Inquiry-Crematoria emissions and air quality impacts_EN.pdf#page=10&zoom=auto,-99,321
это всё ссылка

Ответить
0
Развернуть ветку
Yuri Miller

Жизнь она знаешь тоже не экологична. Выдыхаем углекислый газ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий

Ну да, согласен, людей слишком дохуя

Ответить
0
Развернуть ветку
Далекий щит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Slow Dimon

Это не кофе, это его отец©

Ответить
1
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

Передайте тело на компостер..

Ответить
0
Развернуть ветку
Ольга Семенова

Туда может и не влезть вся эта твоя хламина. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Andre Macareno

На могилу можно положить клавиатуру с кнопкой F, а вот из праха даже кейкап не сделать

Ответить
0
Развернуть ветку
Yuri Miller

А как же бухать на могиле? От этого никуда не деться. Впрочем бухать можно и на груде компоста, при условии, что там есть столик, лавочки и оградка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Venya Sazonov

Кто сказал, что не сделать? Залить эпоксидкой для придания формы можно что угодно.
Да и были неоднократно посты о том, что прах кремированных животных прессуют при нереальных температуре/давлении и делают искусственные драгоценности, которые потом используют в украшениях (бывшие) хозяева

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Можно на трупы медицинские маски надевать, чтобы не заразили

Ответить
23
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Нельзя, а то они начнут ими спекулировать

Ответить
45
Развернуть ветку
Разный историк

а ты хорош

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

трупами?

Ответить
0
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Масками, Беглов по этой причине их не хочет раздавать

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

"маски - это святое, куда без спекуляции ими" Беглов
А вообще жопа в России.

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Пострунин

Они словно признают, что коронавирусных погибших приписывают к некоронавирусным. 

Ответить
26
Развернуть ветку
Юрий Камерер

может наоборот?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Тогда в чём смысл запрета?

Ответить
2
Развернуть ветку
Юрий Камерер

в том чтобы не заражались от трупов

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Вот пусть только с ковидными и запрещают прощаться. С остальными-то зачем?

Ответить
2
Развернуть ветку
Юрий Камерер

ну они как бы признают, что их статистика смертности от ковида полная лажа... что умерших от него намного больше и что хер его разберешь, у кого этот ковид вообще был, а у кого нет... поэтому и запретили со всеми, на всякий случай

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Что Антон Пострунин и сказал

Ответить
3
Развернуть ветку
Юрий Камерер

хер знает... я наверное, как-то не так читаю... у меня получается, что он сказал, что наоборот, что даже тех кто умер от короновируса надо считать умершими не от него

Ответить
1
Развернуть ветку
Dmitriy Zhvakin
Ответить
17
Развернуть ветку
Ольга Семенова
Ответить
15
Развернуть ветку
Yuri Miller

возникает вопрос. Зачем поддерживать медведя, ведь это опасное хищное животное? И оно само прекрасно справляется, без поддержки людей.

Ответить
4
Развернуть ветку
DJ Ебан

Мемы меня вообще испортили. Недавно прощался с бабушкой, несли по улице гроб а у меня в голове эти чернокожие с гробом

Ответить
20
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов
Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

тела «находятся все вместе»
И вдруг кто-то из них чихнёт - заразятся все

Ответить
17
Развернуть ветку
Взрослый кран

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Иван Семёныч

это че, такая пневмония заразная?

Ответить
4
Развернуть ветку
Ольга Семенова

Даже от мертвого к мертвому передается. 

Ответить
13
Развернуть ветку
Yuri Miller

значит ИВЛ был конченный. От КВ умирают от отказа органов из-за низкой сатурации. Его следовало подключить к экстрамембранной оксигенации, но сделано этого не было. Здравоохранение, охраняющее нас от здоровья.

Ответить
5
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

Пробежав по инерции несколько шагов, вошедший остановился перед стариком-швейцаром в фуражке с золотым зигзагом на околыше и молодецким голосом спросил:

— Ну,что, старик, в крематорий пора?

— Пора, батюшка, — ответил швейцар, радостно улыбаясь, — в наш советский колумбарий.

Он даже взмахнул руками. На его добром лице отразилась полная готовность хоть сейчас предаться огненному погребению.

В Черноморске собрались строить крематорий с соответствующим помещением для гробовых урн, то есть колумбарием, и это новшество со стороны кладбищенского подотдела почему-то очень веселило граждан. Может быть, смешили их новые слова — крематорий и колумбарий, а может быть, особенно забавляла их самая мысль о том, что человека можно сжечь, как полено; но только они приставали ко всем старикам и старухам в трамваях и на улицах с криками: «Ты куда, старушка, прешься? В крематорий торопишься?» или «Пропустите старичка вперед, ему в крематорий пора». И,удивительное дело, идея огненного погребения старикам очень нравилась, так что веселые шутки вызывали у них полное одобрение. И вообще разговоры о смерти, считавшиеся до сих пор неудобными и невежливыми, стали котироваться в Черноморске наравне с анекдотами из еврейской и кавказской жизни и вызывали всеобщий интерес.

Ответить
3
Развернуть ветку
Ольга Семенова

Оне долго совещались. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Мистер Блондин

А как мусульмане теперь хоронят? Они же там вроде вообще без гробов в тряпке закапывают

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

индусы по гангу пускают с огоньком

Ответить
1
Развернуть ветку
Ilia Gurtovoy
Ответить
0
Развернуть ветку
kofesutra

Даже гриф дока не замазали...

Ответить
0
Развернуть ветку
Frederick Barbarossa

"Запретила церемоний" - мой бог, бедный русский язык!

Ответить