Во время пандемии россияне стали чаще жертвовать на благотворительность. Выросли и число платежей, и сумма переводов Статьи редакции

В апреле средний чек перевода фондам, которые помогают социально уязвимыми группам, вырос на 7%.

Россияне во время режима «нерабочих дней» начали оказывать больше поддержки благотворительным фондам. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные сервисов онлайн-платежей «Яндекс.Деньги» и QIWI.

  • Аналитики проекта «Если быть точным» фонда «Нужна помощь» изучили информацию от более чем 600 организаций, получающих пожертвования через сервис «Яндекс.Касса». Согласно их данным, в марте количество онлайн-переводов для НКО, которые помогают «социально уязвимыми группами» (сироты, бездомные, малоимущие), увеличилось на 37% по сравнению с февралём, а в апреле выросло ещё на 38%;
  • В апреле средний перевод вырос на 7% и составил 1021 рубль, это самый высокий показатель за последние полтора года;
  • Таким образом, в разгар ограничений, связанных с пандемией, россияне отправили на 89% больше онлайн-пожертвований, чем в начале года;
  • В направлении «медицина и здравоохранение» в марте число онлайн-пожертвований уменьшилось на 12% по сравнению с февралём, но в апреле выросло почти на 31%. Средний перевод составил 419 рублей, что на 23% меньше, чем в апреле 2019 года;
  • В QIWI рассказали, что в марте в связи с общей дестабилизацией положения в стране количество благотворительных переводов снизилось по сравнению с мартом 2019 года на 2%. В апреле ситуация изменилась — пожертвования выросли на 17% в сравнении с апрелем прошлого года и на 12% — в сравнении с мартом 2020 года;
  • Глава отдела исследований «Если быть точным» Елизавета Язневич считает, что фонды смогли правильно отреагировать на резкое изменение повестки и вовремя обратились к обществу;
  • НКО с конца марта начали проводить массовые акции в поддержку своей работы. Например, это акции «Спасаем тех, кто спасает нас» («Нужна помощь»), «Ты не один» («Ночлежка»), «Мы рядом» («Старость в радость»), «Не умываем руки» («Вера»), флешмоб #еслинебудетфондов;
  • По словам директора по фандрайзингу фонда «Нужна помощь» Софьи Жуковой, сборам также помог ролик «Спасаем тех, кто спасает нас», показанный по телевидению.
0
56 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

Благодаря тому чуваку, что на еду 200-300 рублей каждый день просит?

Ответить
13
Развернуть ветку
Максоний
Ответить
1
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Нафига надо переводить фондам, когда в 1-2-3 кругах общения найдутся действительно нуждающиеся??

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Семёныч

потому что конкретному человеку 100 рублями не поможешь. в него придется серьезно вкладываться.

Ответить
6
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Даже сотня это больше нуля.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иван Семёныч

не, там психологический момент. тебе просто неудобно будет дать ч-ку лично сотню, когда очевидно, что ты можешь дать больше, а ему реально надо. а тут тот же самый warm glow альтруизм и никакого дискомфорта.

Ответить
9
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Где-то же была песня стёбная про "warm glow"... в духе "take a hundred and fuck off".

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Это вот про эту тему:
https://youtu.be/h-enKwUoP2I

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Тем, кому ты переведёшь в фонд, сотня тоже больше нуля. 
Я просто не очень понимаю суть претензии, помогаю кому в кайф 

Ответить
0
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Некрещёные младенцы и добродетельные нехристиане, сладострастники, обжоры и гурманы?

Ответить
0
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Не. Больная лимфомой девушка, потерявшая руку, в попытке продолжить работать во время химиотерапии, одногруппница, у которой полностью сгорел дом со всеми вещами и документами, девушка с тимомой на химиотерапии. Вроде люди как люди.

Ответить
0
Развернуть ветку
Присущий завод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Просто больше обращать внимание начинаешь. Сам весь прошлый год мотался со своим здоровьем. Даже объёмное образование откопали, но оно доброкачественное (дадад, по результатам двух гистологий, причём вторая - после удаления сабжа).

Ответить
0
Развернуть ветку
Присущий завод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Всем перечисленным барышням от 25 до 30 лет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мистер Блондин

А что они делают в 1-2-3 кругу? Они крещеные?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Мне насрать на религиозные убеждения. А почему они вас беспокоят? Вы хотите об этом поговорить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Никак - денег на всё не хватит. Лучше помогу тем, кого знаю/вижу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

сычи сейчас ахуели

Ответить
0
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Сычи?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

да

Ответить
0
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Понимаю, что да, но кто это такие? Не совы же?

Ответить
1
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Дед, ты чего?

Ответить
0
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

На то и дед.

Ответить
0
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Кто дома за компьютером сидит целыми днями и не имеет реального общения вне интернета 

Ответить
0
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

А, так это я. По крайней мере последний год.

Ответить
0
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

А чё так? На пенсию вышел?

Ответить
0
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Днём 37 и чуть выше долбит. Вечерком, или если валяться - полегче. На работу дури хватает ходить. Худо-бедно, ценой не самых старых жигулей исключил онкологию и сбои ЦНС (просто скажу, что всевозможных томограмм сделано за год не менее десяти). Сейчас буду конкретно с гормонами разбираться и непростыми инфекциями.

Ответить
0
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Что болит? С гипоталамусом всё нормально? Мб гормоны щитовидной железы? Или нехватка йода

Ответить
0
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

МРТ мозга в последний раз в конце августа делал (бодяга с прошлого февраля пошла) - никаких видимых патологий. Щитовидная железа на УЗИ (не помню уже когда), и на МРТ (конец октября прошлого года) прекрасная. По части йода исследований не проводил. Есть пара подчелюстных лимфоузлов чуть увеличенных, но ЛОРы (один из питерского НМИЦ онкологии, ко второму вчера ходил в местную больницу) открещиваются. Лёгки (по низкодозному КТ в конце декабря) - чистые, да и жалоб по этой части у меня не было. ФГС последнее от начала этого апреля - чуть желудок с двенадцатипёрсткой гиперемированы, но ничего криминального. УЗИ органов брюшной полости и почек тогда-же - без криминала. На МРТ брюшной полости от конца сентября - тоже без значительных патологий (киста в почке 3 мм, киста в поджелудочной 8х7мм, но они в апреле того года были в тех же размерах). Тиеротропный гормон, Т3 свободный, Т4 свободный - в норме. Расширенный общий анализ крови - в порядке.

Ответить
0
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Я бы хроническую инфекцию предположил. 
Мб кариес? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Три визита к двум разным стоматологам. Был намёк на инфекцию дёсен - прокололи антибиотики. Видимо придётся сдать расширенные анализы на гормоны по рекомендации эндокринолога.

Ответить
0
Развернуть ветку
Eduard Novikov

Фонд не только непосредственно деньги даёт, но и использует свои знания в том числе для того, чтобы получить всё возможное от государства. В общем есть много информации на эту тему.

Ответить
0
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Хз - не доверяю, один фиг.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Семёныч

а бывают рейтинги фондов. хз, можт у нас нет. по-моему в штатах есть. то есть, если фонд накосячит, это не забудется

Ответить
0
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

А кто пилит рейтинги?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Семёныч

слушай, я хз, я в каком-то американском подкасте слышал, чел рекламировал какой-то фонд и говорил, что вот у него идеальный рейтинг.
по-моему вот эта фигня
upd: а блин, ну он только для штатов, расходимся

Ответить
0
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Совет директоров целиком почти из спецов по неведомому хуеблядингу состоит. Плюс в рассказе о себе на ресурсе не последнее место занимает количество обратившихся в службу доноров/донатеров.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Семёныч

в штатах это может работать. там на этом активно пиарятся селебы. при любой опасности, они как крысы с коралбля побегут. и в конце концов это лучше, чем ничего. у нас хз че вообще

Ответить
0
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Маман у меня засылает копеечку фонду "Подари жизнь". И судя по тому, что мне прошлым летом попадалось в группе "Рак излечим" фонд какими-то реальными делами занимается, но хз, как оно там в целом обстоит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Онкологи мне говорили что в 2014ом они до 80% потребностей больницы в центре города миллионника  в препаратах покрывали. 
Щас хз как

Ответить
0
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Вот так работает благотворительность при анкапе

Ответить
3
Развернуть ветку
Иван Семёныч

ага, испугались. грехи замаливают

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Ага, кто же может быть таким добрым, чтобы просто так кому-то помочь? 
Сто процентов, вы правы

Ответить
1
Развернуть ветку
Иван Семёныч

а чеж они раньше не помогали? а решились только когда смерть начала косой на горизонте размахивать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иван Семёныч

да это я рофлил, вдря ли кто-то начал к смерти готовиться на самом деле. при том, что пол страны еще не поверило, что ваще есть проблема. а кстати, ты денег людям и животным одинаково дал?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Семёныч

ну да, я собственно это и хотел узнать. че-то слышал где-то, что животным с большей охотой дают, чем людям, ну оно и понятно. хотел проверить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Отвечаете будто спорите. 
Заебись говорю, все пральна. Не думаю, что это связано с чем-то другим. Все вокруг скоты и сволочи.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иван Семёныч

а, сарказм, чет я тупею, надо выключить нахер этот комп

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Бля я не понял, ято в стартовом тоже был сарказм 

Ответить
1
Развернуть ветку
Иван Семёныч

да все правльно, я все понял

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Kopeikin

Фонды в начале апреля просто много говорили - нам мало помогают во время пандемии, видимо "реклама" сработала

Ответить
0
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Получается вирус создали благотворительные фонды, чтобы срубить бабла, а не алчный Билл Гейтс!

Ответить