{"id":749,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0441\u043f\u0440\u0430\u0432\u043b\u044f\u0442\u044c\u0441\u044f \u0441 \u00ab\u043f\u0435\u0440\u0435\u0433\u0440\u0435\u0432\u043e\u043c\u00bb \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=749&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/248525-hp-omen-hot&hash=2d6ecab5db35637d151532fd494140d02fce02af2a606a4ff8b98124203532f6","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Сбербанк», Visa и «Азбука вкуса» начали тестировать в Москве магазины без касс и продавцов Статьи редакции

За покупателями в таких магазинах следит система компьютерного зрения.

«Сбербанк», Visa и «Азбука вкуса» начали тестировать в России магазины без касс и продавцов, для оплаты покупок в которых нужно использовать мобильное приложение. Об этом компании рассказали TJ.

Проект в закрытом режиме пока тестируют только в одном московском магазине «Азбуки вкуса» — в деловом центре «Москва-Сити». В течение месяца технология должна стать доступной всем. Для покупок в таком магазине нужно установить приложение Take&Go от «Сбербанка» и привязать банковскую карту. Для входа в магазин требуется отсканировать с помощью приложения QR-код.

За покупателями магазина следит система компьютерного зрения — она отслеживает количество и ассортимент товаров на полках. Когда покупатель берёт продукт, товар появляется в виртуальной корзине в приложении, а когда возвращает обратно — удаляется из корзины. При выходе из магазина приложение автоматически спишет с карты сумму покупок и отправит чек на электронную почту.

В «Азбуке вкуса» рассказали РБК, что технология позволяет быстро выявлять случаи мошенничества, она запоминает нарушителя и минимизирует риск повторного воровства.

22 января 2018 года Amazon открыл в США первый офлайн-магазин без касс и продавцов. Плата за покупки там тоже автоматически списывается с банковских счетов покупателей, все действия посетителей отслеживают камеры и датчики. К маю 2020 года компания открыла уже 26 таких магазинов.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0431\u0435\u0440\u0431\u0430\u043d\u043a","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u0433\u0430\u0437\u0438\u043d\u044b"], "comments": 120, "likes": 33, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 170835, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 20 May 2020 11:10:10 +0300", "is_special": false }
0
120 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
34

Смысл ходить у магазин, если тебе там на кассе не предложат взять растворимый кофе и шоколадку по акции

Ответить
27

И не продадут сиги и алкоголь словно тебе нет 18.

Всегда смотрю на продавщиц со снисходительным взглядом, типа "женщина, я взял готовую еду, стиральный порошок по акции две пачки и крот, вы правда думаете, что я живу с мамой?".

Ответить
13

Так они перестраховываются. На случай, если ты проверяющий.

Ответить

Взрослый будильник

пиу-пиу
0

В нормальных странах ты на кассе с алкоголем без паспорта сразу идешь нахуй.
В Новой Зеландии им не подошли мои права и скан паспорта в телефоне. Привез загранпаспорт - кассир подозвала старшую чтобы та заапрувила покупку своим ключом.

Ответить
4

В нормальных странах ты на кассе с алкоголем без паспорта сразу идешь нахуй.

В некоторых нормальных странах люди дома оружие хранят, и хули, что во всём ровняться?

Во всех этих нормальных странах люди моложе 18 по твоему не пьют? Ну что за чушь, так же продают. Более того это рождает бизнес по поддельным документам.

Ответить
3

"В некоторых нормальных странах люди дома оружие хранят"

"хранят дома оружие" и "нормальная страна"
это противоречащие друг другу аспекты.
В нормальной стране тебе никогда не понадобится оружие, кроме как 0.0000X% населения для охоты или пострелять по банкам на заднем дворе.

Ответить

Взрослый

пиу-пиу
–1

Хорошо из рашки-парашки судить обо всех других странах. Да, и ментам везде взятки дают, и водяру бухают за рулем, и закладками развлекаются по выходным.

Ответить
2

 Да, и ментам везде взятки дают, и водяру бухают за рулем, и закладками развлекаются по выходным.

Знаю как минимум 5 западных стран где так точно можно делать. Кроме закладок, в некоторых не требуется.

Ответить

Взрослый

пиу-пиу
0

Ок, список в студию.

Ответить
0

США, Италия, Испания, Германия, Нидерланды. 

Может тебе стоит повзрослеть и понять, что твои утопические представления о культуре других стран ломаются о культуру человека?

Ответить

Взрослый

пиу-пиу
0

Я был в этих странах. Причем жил несколько месяцев, я не проездом как Лебедев какой-нибудь. И еще около полсотни стран посетил кстати, пруфы легко могу предоставить. С 2017 года я нон-стоп путешествую, вот только сейчас присел на карантин в подмосквье. Это про утопические представления.
Так вот, при покупке бухла в магазине в них требуют паспорт. И удачи дать в них взятку полицейскому, ага. Откуда у тебя у самого такие впечатления об этой пятерке? 

Ответить
–1

Ты что ты жил "по совести" там не показывает действительность. 
Откуда впечатления? Ну как минимум туризм и то, что у меня там друзья живут.

В Испании и Германии ещё скажи что с наркотиками и алкоголем строго, что не употребляют вообще. Ночная Барселона и Берлин прям ууу, утопия и одни моралофаги, ага ага. И от полицейских там ну никак уж не отмазаться, да да, они же блять там роботы или ангелы.

Короче я не собираюсь спорить с тобой, у тебя искажено представление о людях как минимум.

Ответить

Взрослый

пиу-пиу
0

Правильно, не нужно спорить не имея реального опыта покупки в этих странах алкоголя имея возраст менее 18-21 лет. Вот если бы ты сказал что жил в Берлине подростком и покупал бухло, то я бы это воспринял как аргумент. Турпоездки на недельку и возможно придуманные друзья это не аргумент.
Не понятно почему ты вообще решил что я моралфаг, я покупал разные субстанции себе по всему миру и гонял в тот же Берлин когда еще не придумали закладки. Та же Ибица, любимое место было.
Но я точно знаю что в магазине 18-летнему пиздюку обломится с бухлом, об этом и был изначальный мессадж.
Учись мир воспринимать из первых рук, это полезно.

Ответить
–1

 Вот если бы ты сказал что жил в Берлине подростком и покупал бухло, то я бы это воспринял как аргумент.

Короче иди нахуй. Я выше писал о поддельных документах и продажу алкоголя как и в РФ по своятски. 

Ты же бредишь, словно молодёжь вообще не пьёт там алкоголь и не употребляют. Сука 90% сериалов для молодёжи основаны на распитии алкоголя. Это фантастика по твоему.

Ответить

Взрослый

пиу-пиу
1

Порвался жаль

Ответить
–1

Нет, не стоит путать когда люди рвутся и когда шлют нахуй душнил.

Ответить

Взрослый

пиу-пиу
0

Ну когда аргументы кончаются и человека ажтрисёт, то это как раз первый признак интернет-порваночки.

Ответить
0

Меня ажтрисёт? Камон, дорогуша. 
Ты первый день в интернете, что делаешь выводы об эмоциях по сообщениям?
Как минимум мне на тебя похуй, а выше ты доказал, что вообще видишь мир как принцесса из сказки.

Ответить

Взрослый

пиу-пиу
–1

Приезжай ко мне в загородное имение, я тебе за щеку наваляю, холоп.

Ответить
1

Мне лень оформлять пропуск, чтобы в твоё замкадье гонять.

Ответить
0

Учись мир воспринимать из первых рук, это полезно.

Субъективный опыт брать за основу? Ты дурак?

Ответить

Взрослый

пиу-пиу
–1

Ты берешь за основу чужой опыт? Спасибо что такие как ты есть, вас удобно использовать для своих целей.

Ответить
0

Атлант бля.

Ответить
0

Был во всех этих странах, в магазинах паспорт не просят нигде. В США просят id только если в бар заходишь и то не всегда. 

Ответить
–1

....

Ответить
2

Какого определение нормальной страны? В Италии закупался в магазине алкоголем на кассе самообслуживания.

Ответить

Взрослый

Eduard
0

Как минимум те, в которых законы работают. Тебе нет 18ти?

Ответить
2

Причём здесь возраст. Я говорю о конкретном кейсе, где я могу прийти в магазин и купить алкоголь без участия другого человека и без документов. В развитой европейской стране, где действуют законы. 

Ответить

Взрослый

Eduard
0

Интересно. Адрес помнишь этого магазина? Может буду проездом и гляну своими глазами. Хотя тут рекомендуют не верить своему опыту :)

Ответить
2

https://goo.gl/maps/De3vKm2ZcVayp1C98 - касса самообслуживания
https://goo.gl/maps/RUPNKuFW6TiW9xcXA - обычная касса

Два представителя сетевых магазинов, где никакого паспорта не спрашивали. А я как идиот таскал документы по привычке российской.

Даже в Маке покупал пиво через экран самообслуживания и мне его без всяких проверок отдали в зоне выдачи.

Ответить
1

А что, по твоему касса самообслуживания возраст по внешности определяет? 

Ответить
0

Весь мир — театр, а люди в нем актеры.

Ответить
0

Зачем он насрал в кувшин? 

Ответить
–1

У нас в ТЦ стоит автомат по продаже сигарет, которому пох на возраст

Ответить
0

а он точно законный?

Ответить
6

Да не такой он и страшный

Ответить
4

Я вот уже давно перешел в магазинах на сканеры покупок! Покупки сразу в пакетик, видишь сумму итоговую, на выходе сканер повесил и все

Ответить
5

За такое так-то сжигали на костре

Ответить
1

Когда продуктов не много - очень удобно. Когда набрал целую телегу - уже нереально, ибо их там складывать некуда особо. По крайней мере в Перекрестке с кассами самообслуживания.

А, и они постоянно уходят в экран "позовите менеджера", стоит тебе попробовать что-нибудь отменить, например если случайно 2 раза отсканировал.

Ответить
2

Я, честно скажу, не пользовался еще пока сканерами - редко бываю в Окее, где это внедрили недалеко от дома. А вот на кассах самообслуживания мне недавно сотрудница магазина открыла глаза - необязательно же всё одним чеком оплачивать. И сразу стало удобно и больше на обычные кассы не хожу в гипере рядом с домом

Ответить
0

А вот на кассах самообслуживания мне недавно сотрудница магазина открыла глаза - необязательно же всё одним чеком оплачивать.

Я не очень понял, что это меняет если честно. Проблема же в том, что перекладываением этим всем не удобно заниматься, какая разница сколько чеков? 0_о

Ответить
1

складывать некуда особо

я вот про это. Пробил часть, сложил в пакеты, оплатил, потом вторую. Всё равно удобнее чем стоять в очереди к обычной кассе и отвечать на вопросы про пакетик и сбор фишек

Ответить
0

Ну не знаю, мне не удобно. Когда на ленте - все сложил обратно в тележку, отвез к столику где никто никому не мешает и спокойно складываешь.

Ну и быстрее, без все этих манипуляций - пробил овощи, сложил, в телеге еще нет места, ставить на пол - фу и так далее...

Ответить
2

Так это кассы самообслуживания, а не сканеры. При сканере тебе не нужно доставать продукты из телеги вообще, я прямо там пакую сразу в пакеты.
На кассах сам. действительно не удобно - не помещается на маленький участок ничего, и складывать не получится сразу в пакет.

Ответить
0

Ок, я сначала подумал, что под сканером подразумевается тот, который на кассе, там же тоже сканер) А не который с собой носить надо.

Ответить

Взрослый

Artem
0

Ага, причем ебанутые правила, сразу в свою сумку пробитое складывать нельзя, только в одноразовый пакетик. В штатах система попроще, пробивай всё по очереди и складывай куда хочешь.

Ответить
0

и как часто тебя тормозят для досмотра?

Ответить
2

За последние два месяца — ни разу, если поток людей большой - шансы вроде низкие, что именно тебя касса выберет для проверки 

Ответить
0

ну может это просто мне не везет, или у меня такой профиль в их системе, что я по их мнению склонен что-то у них спиздить

Ответить
0

Меня поначалу 2 раза из трёх проверяли. Может я и не прав насчёт периода теста, а они по профайлу покупателя смотрят. 50 проверок пройдёшь и отстанут.

Ответить
1

Потерпи, крч, оно того стоит)

Ответить
2

Юзаю такое постоянно в Ленте - поначалу часто срабатывала проверка на автокассе, типа должен подойти сотрудник и отсканировать 5 или 6 товаров из корзины на предмет наличия в чеке. В последнее время такое происходит очень редко, видимо закончился период тестирования. На выходе заглянуть в пакет охранники хотят только если не снял rfid метку c "дорогого" товара (они натурально на колбасе средней цены бывают, за всем не уследишь). Глянет в чек и всё в порядке.  

Ответить
0

видимо закончился период тестирования

или они отпустили эту фигню на время эпидемии

Ответить
0

Может и так, но вроде они пореже стали ещё до, я почти сразу как появилась возможность, стал сканерами пользоваться.

Ответить
0

а я как раз до перестал, потому что меня останавливали ч-з раз. я хожу в эти кассы самообслуживания, чтобы не разговаривать с кассиршами, а они меня заставляют разговаривать с кассиршами

Ответить
0

Да, как ниже пишут, ещё с бухлишком всегда верифицируют возраст, но я его редко покупаю.

Ответить
0

Аналогично.
В Москве такое видел в Глобусе/Ленте/О`Кей и похожее через моб. приложение в Ашане
Но в Глобусе лучше всего реализована оболочка и система. Можно сканировать не товар, а ценник
Но на проверке постоянно попадаюсь. Хотя за 2,5 года из 15-20 проверок ни разу не нашли ни одну не отсканированную позицию.

Ответить
2

В магазинах "азбуки вкуса" цены на это кофе и шоколадку уже включены в стоимость остальной продукции, с той разницей что ты их не получишь.

Ответить
0

а как же списать баллы с бонусной карты?! или начислить?!

Ответить
0

Ну это, наверное, в ваших модных уральских универсамах. У нас не всегда отбирают бонусную карту, плюя в лицо, и слава богу

Ответить

Всевозможный

Сергей
1

Но бывает, да? Хорошо что ты в маске теперь ходишь

Ответить

Взрослый будильник

Анатолий
0

Опция в приложухе. Или тебе надо с кассиром пообщаться?

Ответить
0

Не помню, чтобы в азбуке что-то предлагали по акции взять

Ответить
0

Я был в азбуке вкуса раз 4-5 в жизни, это просто шутка!

Ответить

Производственный калькулятор

7

Когда эта хуйня откроется, я буду тупо ходить за покупателями и беспалева перекладывать товар из их корзинок в свою, когда те отвернутся

Ответить
3

Корзинки-то, вестимо, тож с метками. Или вы со своей?

Ответить

Производственный калькулятор

Дмитрий
1

Да я тогда по карманам пихать буду. Какая разница. Не запрещено

Ответить
1

Охранник из пятерочки детектед!

Ответить

Производственный калькулятор

Антигравитацион…
0

Откройте пакет, покажите чек

Ответить
4

ага да, и как с кассами самообслуживания ч-з раз будет прибегать кассирша и пересчитывать твои товары, чтоб не спиздил ничего.

Ответить
0

В таких магазинах вообще нет продавцов, никто прибегать не будет

Ответить
16

ну знаешь, в кассах самообслуживания тоже предполагается, что люди не нужны, но в реальности все чуть не так

Ответить
0

В Амазоновских есть сотрудники. Мерчандайзеры, и кажется на нарезке и алкоголе. Я давно читал, клясться не буду.

Ответить
3

Кассирши крутятся у этих касс, чтобы помогать со сканированием и прибирать корзинки.

Ответить
2

чтобы подтверждать алкоголь

Ответить
0

и делать проверки

Ответить
1

Ни разу в жизни такого не видел

Ответить
0

ничесе, то есть тебя ни разу с ручным сканером не проверяли?

Ответить

Плохой холод

Иван
0

Да я вообще хуй знает как они настраивают эти весы на левой стороне кассы. Зачем они вообще нужны? 

Ответить
0

ну с весами все равно меньше проверок, чем с ручным сканером

Ответить

Плохой холод

Иван
0

Так они блин постоянно неправильно считывают что и куда я положил, все время приходится звать кассира чтобы он мне разблокировал аппарат.

Ответить
0

оо, даже такое бывает. ну это наверное лечится. если товар тяжелый, весы обычно работают. а вот если там 20г, то бывает и нет

Ответить

Официальный якорь

2

Подожду Пятёрочку.

Ответить
3

она не придет

Ответить
2

«Сбербанк», Visa и «Азбука вкуса» начали тестировать в Москве магазины без касс, продавцов и товаров 

Ответить

Слабый клуб

2

Система компьютерного зрения, которая видит невидимые штрих-коды на лбах россиян, или вживленные чипы от Гейтса внутри организма. С них магазин и снимает бетковены для оплаты.

Ответить
1

сбербанк, виза и азбука вкуса начали тестировать в москве магазины без касс и продавцов для людей без денег

Ответить
1

ну что бля, подождем пяток лет и того гляди одни программисты и дизайнеры будут , все остальное уже будет автоматизировано)

Ответить
1

если пилотный проект не приживётся, вряд ли будут дальше продвигать, но сама идея имеет право на существование. все же, это своего рода прогресс в сфере услуг. 

Ответить
0

За покупателями в таких магазинах система компьютерного зрения.

@Артём Мазанов Што?

Ответить

Официальный якорь

Виталий
2

следит.

Ответить
0

Глагол пропал, вернул

Ответить
0

система запомнила тебя и минимизирует риск повторного воровства глагола .

Ответить
0

На входе зачипируют штрих кодами

Ответить
0

В США с января 2018 по май 2020 открыла 26 магазинов. Ждет судьба 3D телевизоров.

Ответить
0

Мне кажется пока рановато для такой технологии за пределами офисных зданий. В России очень много пенсионеров людей предпенсионного возраста, которые не будут устанавливать никакие приложения.

Ответить
–1

"компьютерное зрение" это не для нашей страны, мне кажется.

Ответить
1

считаешь, что нам больше подойдет третий глаз?

Ответить
0

через капельницу скорее

Ответить
0

*картинка из фильма "афера томаса крауна", когда в конце фильма в здание входят сотни томасов краунов, одетые как "сын человеческий" на одноименной картине рене магритта*

Ответить

Офицерский чувак

0

 За покупателями в таких магазинах следит система компьютерного зрения.

Наверняка задействован тот самый "уважаемый компьютер", что был в игре "кто хочет стать миллионером".

Ответить

Зарубежный Орзэмэс

Офицерский
0

надо у Друзя взять телефончик этого компьютера

Ответить
0

Через два года после «Амазона».

Ответить
0

Сегодня зайду попробую

Ответить
0

Если Amazon пропустил товар и не списал за него деньги, то покупателю его оставляют и не применяют никаких штрафных санкций.
Как такой сценарий будет реализован у нас? Предвижу, что через одно место

Ответить

Почтовый рак

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так, а кто тогда будет звать Галю для отмены?

Ответить
0

Сделают старший компьютер по среднестатистическому образу Гали.

Ответить

Недавний Денис

0

Когда покупатель берёт продукт, товар появляется в виртуальной корзине в приложении, а когда возвращает обратно — удаляется из корзины.

А как же взять тушенку, а перед кассой передумать и поставить ее в отдел с шампунями? Это бездушная машина тоже просчитает?

Ответить
0

 Amazon открыл в США первый офлайн-магазин без касс и продавцов.

Жду очередного расследования от Михалкова, на этот раз про Безоса

Ответить
0

В «Азбуке вкуса» рассказали РБК, что технология позволяет быстро выявлять случаи мошенничества, она запоминает нарушителя и минимизирует риск повторного воровства.

Это как? Наряд на выходе из магазина стоит?

Ответить
0

А чо там тестировать, в икеях давно всё оттестировано

Ответить
0

По моему, правильнее будет написать сейчас: «Сбербанк», Visa и «Азбука вкуса» начали тестировать в Москве магазины без касс, продавцов и покупателей. 

Ответить
0

«Сбербанк», Visa и «Азбука вкуса» начали тестировать в России магазины без касс, продавцов, товаров и покупателей.

Ответить
0

я как дориан грей исчезну когда мне перестанут предлагать пакет и спрашивать карточку пятерочки

Ответить
–2

“следит система компьютерного зрения”
Нахуя такие нелепые антропоморфные метафоры?
Незнайку в солнечном городе перечитал?

Ответить