Новости
Алексей Боржонов

«Альянс врачей» запустил онлайн-карту проблем медиков. На ней отмечают жалобы врачей и данные о смертях

«Теперь каждый — от простого гражданина до чиновника самого высокого уровня — сможет оценить ситуацию в здравоохранении в условиях пандемии».

Профсоюз «Альянс врачей» запустил онлайн-карту, где собирает данные о проблемах в российской системе здравоохранения во время пандемии коронавируса. На карте отмечены больницы в разных частях России, из которых поступали жалобы.

Глава профсоюза Анастасия Васильева рассказала, что проект будет собирать данные о:

  • Недостатке средств индивидуальной защиты;
  • Невыплатах обещанных надбавок;
  • Отказах в тестировании медиков на Covid-19;
  • Гибели медработников от коронавируса.

Информацию о первых трёх проблемах будут пополнять из обращений, которые поступают в организацию. Данные о погибших медиках профсоюз будет брать из «Списка памяти», где врачи публикуют имена коллег, погибших от коронавируса. Васильева назвала его «наиболее полным и надёжным источником» информации о смертности медработников в России.

Чтобы проблемы решались быстрее, а не замалчивались, мы сформируем наглядную картину происходящего в больницах по всей стране и сделаем её доступной для каждого. Теперь каждый — от простого гражданина до чиновника самого высокого уровня — сможет оценить ситуацию в здравоохранении в условиях пандемии.

Анастасия Васильева
  • По данным «Медиазоны», в России смертность от коронавируса среди медиков в 16 раз выше, чем в других странах с сопоставимы масштабами эпидемии. Одна из возможных причин этого — нехватка средств индивидуальной защиты, считает издание;
  • На проблемы с выплатами медикам обращал внимание и Владимир Путин. 19 мая СК возбудил первое дело о невыплате медикам надбавок за работу с больными Covid-19;
  • Сами медики неоднократно жаловались на условия работы в больницах и отсутствие обещанных выплат.

#новости #covid19