Новости
Алексей Боржонов

В Петербурге через Avito предложили бесплатно забрать «домашнего питомца» — так автор назвал ребёнка. СК начал проверку

Публикацию разместили в категории «Другие животные».

Петербуржец опубликовал на Avito объявление с предложением забрать его ребёнка в добрые руки. Администрация сняла публикацию с сайта, а Следственный комитет начал проверку о передаче несовершеннолетнего мальчика иным лицам.

Объявление опубликовали на Avito 20 мая. В описании говорилось, что ребёнок «врёт, хамит», «не уважает старших» и «целыми днями» играет в игры и смотрит YouTube. Мальчика предлагалось отдать бесплатно тем, «кто сделает его счастливым».

Скриншот Анны Митяниной, «ВКонтакте»

Детский омбудсмен Петербурга Анна Митянина обратилась в полицию и к администрации Avito. Она предположила, что такое решение принято родителями из-за стресса в условиях самоизоляции, но заявила, что поступок неприемлемый.

Я понимаю, что сейчас для всех не самое простое время. Самоизоляция, вынужденное ограничение контактов и передвижения, проблемы с работой. Нелегко даётся дистанционное обучение. Это стресс для детей, на которых обрушился большой объем заданий и для родителей, которым пришлось примерить на себя роль педагога. Нервы не выдерживают.

Но такие ситуации недопустимы ни при каких обстоятельствах. Ребенок не должен быть объектом для выплескивания накопившегося негатива.

Анна Митянина

Публикацию заблокировали, а представитель Avito посчитал, что объявление было «неудачной шуткой или некой формой воздействия на воспитание ребенка». В компании такой поступок назвали противоречащим «нормам морали и нравственности».

#новости