Новости
Ольга Щербинина

Volkswagen обвинили в расизме из-за рекламы с темнокожим мужчиной, которым управляют белые руки. Ролик удалили

В компании признали, что реклама получилась «неправильной и безвкусной».

Немецкого производителя машин Volkswagen обвинили в расизме из-за рекламы Golf 8, в которой темнокожим мужчиной управляет пара больших белых рук, пишет Би-би-си.

Героя рекламы заталкивают в дверь с вывеской «Petit colon» («маленький колонист» по-французски). После этого на экране появляется надпись «Der neue Golf» («новый Golf» по-немецки), при этом, как отметили пользователи Твиттера, первыми высвечиваются буквы, образующие слово «neger».

Сначала Volkswagen в ответ на критику заявил, что ролик просто неправильно поняли, но позже признал, что он «неправильный и безвкусный». «Мы понимаем гнев, который вызвало это видео. Мы дистанцируемся от него и искренне извиняемся», — заявили в компании.

Ролик удалили из соцсетей концерна. Копию видео опубликовал в твиттере немецкий журналист Феликс Эдеха.

Это не первый случай, когда рекламу Volkswagen неоднозначно воспринимают в обществе. В 2013 году в США возникли споры из-за видео, в котором белый человек из Миннесоты говорил с ямайским акцентом, призывая коллег к более спокойному подходу к жизни. В 2019 в Великобритании из-за гендерных стереотипов запретили рекламу Volkswagen eGolf, в которой фигурировали мужчины-астронавты и женщина с детской коляской.

#новости #реклама