Volkswagen обвинили в расизме из-за рекламы с темнокожим мужчиной, которым управляют белые руки. Ролик удалили Материал редакции

В компании признали, что реклама получилась «неправильной и безвкусной».

В закладки

Немецкого производителя машин Volkswagen обвинили в расизме из-за рекламы Golf 8, в которой темнокожим мужчиной управляет пара больших белых рук, пишет Би-би-си.

Героя рекламы заталкивают в дверь с вывеской «Petit colon» («маленький колонист» по-французски). После этого на экране появляется надпись «Der neue Golf» («новый Golf» по-немецки), при этом, как отметили пользователи Твиттера, первыми высвечиваются буквы, образующие слово «neger».

Сначала Volkswagen в ответ на критику заявил, что ролик просто неправильно поняли, но позже признал, что он «неправильный и безвкусный». «Мы понимаем гнев, который вызвало это видео. Мы дистанцируемся от него и искренне извиняемся», — заявили в компании.

Ролик удалили из соцсетей концерна. Копию видео опубликовал в твиттере немецкий журналист Феликс Эдеха.

In der neuen #VW-Werbung wird rein zufällig ein schwarzer Mann von einer weißen Hand hin und her geschubst und anschließend in ein Haus mit der Überschrift „petit colon“ geschnipst. Die ersten eingegeben Buchstaben ergeben das N-Wort. Ich könnte kotzen. https://t.co/XnqSM41IIQ

Это не первый случай, когда рекламу Volkswagen неоднозначно воспринимают в обществе. В 2013 году в США возникли споры из-за видео, в котором белый человек из Миннесоты говорил с ямайским акцентом, призывая коллег к более спокойному подходу к жизни. В 2019 в Великобритании из-за гендерных стереотипов запретили рекламу Volkswagen eGolf, в которой фигурировали мужчины-астронавты и женщина с детской коляской.

Но есть и хорошие новости. Подписывайтесь на мой твиттер ;)
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 102, "likes": 24, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 171146, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 21 May 2020 12:57:36 +0300", "is_special": false }
Конкурс по разработке программы коммерциализации продуктов и услуг в области Machine Learning
1 июня Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
102 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
147

Чтобы избежать обвинений в расизме нужно перестать снимать в рекламе негров

Ответить
21

тогда будут другие обвинения в том что одни белые ущемляют права людей с другим цветом кожи.  
Маразм короче

Ответить

Избирательный Денис

Sergey
–2

Тогда снимать в рекламе только людей с небелым цветом кожи.

Ответить
18

Ну да, ну да, обратного расизма же не существует.

Ответить

Избирательный Денис

Василий
3

Белым похуй на расизм. Они ещё придумают, что сниматься в рекламе вообще зашквар для белых.

Ответить
18

Скажут что белые скинули всю "грязную" работу на черных. И если бы  актеры были бы белыми им бы платили больше... "Да и вообще вы от нас так дистанцируетесь грязные белорожие расисты" (с)

Ответить
0

- А правда, что девочки не пукают?
- Конечно нет! Пукают только тупые уроды.

Ответить
0

Это самый "идеальный" вариант

Ответить
4

Но девочка маректолух сказала что надо людей в рекламе машин побольше, чтобы быдло могло себя соотносить с происходящем и психологически аттачиться к бренду и товару(((((

Ответить
0

кхм-кхм, темнокожих афроамерикацев?

Ответить
6

нет, негров)

Ответить
3

я поставил смайлик, чтобы меня не обвинили в расизме

Ответить
6

вышло еще более расистко

Ответить
0

Потому что смайлик чёрный. Поставь белым цветом шрифта

Ответить
0

Смайлики уже давно так не работают. Сейчас это архаизм. А архаизмы свойственны расистам!!

Ответить

Тонкий Кирилл

умный
1

Чтобы избежать обвинений в расизме нужно перестать снимать рекламу 

Ответить
0

Скорее наоборот, — снимать только негров. Если будут только белые, тогда уж точно порвут на политкорректные клочки и разбросают по закоулочкам. 🤨

Ответить
0

пиздец. зеленую книгу вспомнил

Ответить
44

Тут без лишних споров, реклама действительно говно

Ответить

Натуральный ГОСТ

32

Гитлер охуел, когда узнал, что
Volkswagen обвинили в расизме

Ответить
1

Хотел в ответ запостить, как Гитлеру презентуют Фольксваген Жук, но там вся фотография в свастиках, и ну его нахуй 

Ответить
3

Живу в свободной стране, запощу вместо тебя

Ответить
1

даже усы сбрил

Ответить
23

  «Der neue Golf», при этом, как отметили пользователи Твиттера, первыми высвечиваются буквы, образующие слово «neger».

Твитторианам нахуй нечем больше заняться. Давайте сука во всём искать анаграммы расизма. 

Ответить
8

На самом деле - сначала GER - потом NEGER. Но долю секунды надпись NEGER есть

Ответить
4

там еще буква L :(

Ответить
1

Ну как раз-то "L" становится видна чуть позже.

Ответить
0

Сука! Все испорчено)) расходимся!

Ответить

Параллельный волк

Denis
1

Сколько это баллов по шкале расизма?

Ответить
1

Сложно сказать. По русски негр оскорблением не является, а немецких традиций я не знаю.

Но если бы у нас текст в какой то рекламе вдруг на долю секунды складывался в слово ХУЙ - уверен, что рекламу бы запретили в итоге. но хайпанула б, кстати!

Ответить
0

Но ведь негр не является тригер-словом по закону же? В отличие от хуй, жопа и т.д

Ответить
0

Формально - да, не 100%. Если употреблять в контексте намеренного оскорбления - припаяют экстремизм там, наверное! Но это не очевидная штука

Ответить
–1

Сложно сказать. По русски негр оскорблением не является, а немецких традиций я не знаю.

Это сейчас пока их в стране почти нет?  А как только в РФ будет хотя бы 10%, то сразу будут говорить что все белые расисты и сыпать обвинениями в расизме, а для них это лишь способ захапать больше привилегий.

Ответить
2

Удобно же, так можно вообще до чего угодно доебаться:
"Ваш рекламный слоган составлен из букв латинского алфавита, из букв этого же алфавита можно составить слово "neger", сраные расисты"

Ответить
0

Там и до чувств верующих недалеко

Ответить

Молодежный колос

пиу-пиу
0

Ну реально же

Ответить
22

Расисты разбушевались! Каким же надо быть расистом, чтобы делать акцент на цвете кожи актёров? Если человек не расист, то ему не важно белый или чёрный актёр и рука в кадре, он видит рекламу и людей, а расисты вытаскивают свои расистские заморочки.

А Volkswagen пляшет под дудку расистов. Позор.

Ответить
22
Ответить
15

Единственный способ удовлетворить sjw это использовать антропоморфизм видимо.
Хотя я бы на месте маркетологов слал нахуй просто все эти нападки, ибо кукарекающие твитториане чаще всего даже не являются ЦА бренда.

Ответить

Промышленный Даниль

пиу-пиу
3

Факт. Но уже прогнулись :(

Ответить
2

А что если эти петухи сидят по обе стороны баррикад,одни прогинаются,другие кукарекаюь

Ответить
–1

Эти чёрные уже заколебали.
По их мнению, среди наших князей тоже были нигеры(ну кроме Пушкина)

Ответить
3

Вы бы не позорились, ставя комедийный-треш-сериал в качестве агитки за это дело

Ответить
1

Блять это комедийный сериал

Ответить
0

Блять это комедийный расизм

Ответить
0

До этого 50 лет в кино египтян и римлян играли французы, итальянцы, американцы и никого они не заебали. В каком-то сериале черный сыграл князя Ростова и всё, бомбануло. Ну камон, здесь это вообще не уместно.

Ответить
–2

Да потому что ебанаты идут на поводу у СЖВ и впихивают негров туда где они физически не могут быть, та же русалочка от дисней и др, нетфликс, скандалы по поводу black face и прочего ебланизма.

Ответить
1

 та же русалочка от дисней

Т.е. русалки у нас европеоидной внешности?

Ответить
11

Я правильно понимаю, если сделать наоборот, то никого ущемлять это не будет, по мнению обвинителей?

Ответить
0

Считается что белые это титульная нация и когда наоборот они не должны оскорбляться.

Ответить
5

То есть главное, чтобы у тебя что-то там "считалось". Тогда какие претензии к создателям ролика, у них вот так "считается".

Ответить

Промышленный Даниль

Nikolay
1

В охуенное время живем

Ответить
8

Часто вижу в рекламе (в основном, авто) черного мужика и белую бабу.
Это довольно символично, называется, но я привык относиться к миру проще и считаю, что в этом ролике он наконец-то получил заслуженных пиздюлей от вернувшегося хозяина бабы. Или тачки... Slutty neger

Ответить
0

Слишком глубокомысленно, извини

Ответить

Натуральный ГОСТ

6

А вообще мне кажется, что черные стали забывать, что такое настоящий расизм

Ответить
7

1619-1865
Можем повторить

Ответить
0

Это шутка, если что)))

Ответить

Промышленный Даниль

Натуральный
0

Предлагаешь напомнить?

Ответить
6

До сих пор хочу это худи.

Ответить
2

А все так хорошо что мы живём в стране, где пидораса можно назвать пидорасом, негра негром, а желтомордую обезьяну - нелюдем мышеедом.

Ответить

Небесный Женя

Дмитрий
12

А можно в этой стране говорить слова "гейоргиевская ленточка" и "вытиран"?

Ответить
6

Стрелочка не поворачивается!

Ответить
0

Ну ты же вот написал

Ответить

Небесный Женя

Поменял
0

Ну я только спросил.

Ответить
9

  Пидораса назвать пидорасом

А статейку за оскорбление вуасти не хотите? 

Ответить
1

Но за хача тебя посадят на бутылку.

Ответить
4

Морган Фримен 15 лет назад сказал, что единственный способ покончить с расизмом - перестать говорить о нём и делить всех на "белых" и "черных".
Смешно, когда SJW сами занимаются именно этим

Ответить

Жесткий Женя

Alexander
2

На воре и шапка горит.
 
С другой стороны, Фольксваген очевидно вбросил в маркетинговых целях, причём довольно рискованно.

Ответить
–11

Отвратительно 🤢 Надеюсь, создателей рекламы уволят и они больше не будут работать в этой сфере.

Ответить

Клинический жар

Амир
1

🤭😘

Ответить
0

А если создатели рекламы черные и их уволят? Квадро расизм?  А если тот кто уволит черных создателей рекламы тоже черный и его уволить?  А если...

Ответить
2

Я чего то немного не догоняю - может кто то объяснить что этот ролик рекламирует? Написали - что Golf8, но в чём суть рекламного посыла этого видео мне непонятно. Какие то руки гоняют чувака. Почему мне должно захотеться купить тачку то в итоге?

Ответить
2

это тренд такой в тиктоках и инстах щас, когда рука снаружи управляет каким нить чуваком, маркетологи типо в теме

Ответить
0

А! То есть никакого смысла то и нет - это не я его не увидел))

Ответить
2

Наши тоже норм 

Ответить
0

Простите - я не в теме, но какие претензии к этой рекламе тигуана?

Ответить
0

Навэльный

Ответить
1

А схожесть Навального с режиссёром - это плюс? Минус? Подстава? Фэйл? Успех?

Я что то недопонял всё равно

Ответить
2

чего еще ждать от бренда, основателем которого был Гитлер)

Ответить
2

кто так новости пишет(я про BBC)? кто обвинил-то, перед кем VW извинялись?
про twitter users вообще только с "'Surprised and shocked'".
хотя на дворе 2020, никому не надо верить. может ли это быть многоходовочкой маркетологов, которые придумали бредовый инфоповод, чтобы достучаться до ЦА, симпатизирующей в этой борьбе с мнимыми сжвшниками? может. а может и нет.
ебал я такие "новости" без ссылок.

Ответить
1

пиздатая реклама, так и надо

Ответить
1

Sjw опять заняться больше нечем 

Ответить
1

настоящий нигер угнал бы этот гольф

Ответить
1
Ответить
1

я конечно далеко не сторонник sjw, но тут даже сам охуел. не то, что бы я как-то верил в желание имплементировать расистские идеи в маркетинговые продукты, ведь подобное просто невозможно, даже если рассистские едии существуют в отдельных головах. но совсем непонятно, как подобное безвкусное говно с совершенно непонятной идеей и месседжем могло попасть в офф. канал инсты.

Ответить
1

А если бы негра не было, обвинили бы в том, что ни одного негра нет.
Короче хуй угадаешь теперь как делать, нет негра в ролике плохо, есть, опять плохо, доебаться ёбнутому обществу теперь можно всегда до чего хочешь. Как по мне, я бы послал всех нахуй и делал бы дальше как делал.
Всё равно машины будут покупать, потому что все на мерсы и бентли не пересядут.
А через пару недель это и вообще забудется и всё станет ка краньше. Это вам ни Тодоренко которую все нахуй могут послать и контракты разорвать. С фольксвагеном такого не будет.

Ответить
1

А разве не рассизм признавать что белый управляет черным ? Считаю расизмом вообще поднимать это вопрос :)

Ответить
0

Очевидно, нужно было так снимать

Ответить
0

А разве это не должно работать наоборот?
Модели для съёмки рук это обычно другие люди, соответственно когда они выбирали моделей им было похер на цвет кожи, так как не расисты

Ответить
0

Мы дистанцируемся от него

а че так можно было

Ответить
0

на расстояние вытянутой руки видимо

Ответить
0

Факап всей карьеры видеомонтажера)

Ответить