Новости
Алексей Боржонов

«Роснефть» оценила в 43 миллиарда рублей ущерб от материала РБК о передаче венесуэльского актива

В статье издания описана схема, как актив перешёл государственной Росзарубежнефти через рязанский ЧОП.

РБК сообщил, что получил исковое заявление «Роснефти» в Арбитражный суд Москвы. Компания намерена взыскать с издания 43 миллиарда рублей за ущерб репутации.

  • Поводом для иска стала статья РБК «Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте „Роснефти“». В ней описано, как актив компании в Венесуэле перешёл государственной Росзарубежнефти через рязанский ЧОП;
  • В «Роснефти» посчитали, что заголовок материала «исказил суть сделки» и «ввёл в заблуждение общественность, представителей рынка и регуляторов». Другими словами, что он не отразил факт перехода актива под контроль государства;
  • Позже заголовок изменили — «Росзарубежнефть получила бывший венесуэльский актив „Роснефти“ через ЧОП».

«Роснефть» объяснила сумму иска в 43 миллиарда тем, что в день публикации статьи акции компании на бирже торговались слабее рынка. Фактическая капитализация компании к закрытию торгов составила 3,67 миллиарда рублей — на 43 миллиарда ниже, чем если бы рост соответствовал рынку, говорится в заявлении.

В компании уверены, что первый вариант заголовка подставил под сомнение факт выхода актива из владения компании. Кроме того, он создал «дополнительные санкционные риски», а иностранные инвесторы относятся к тематике санкций «очень чувствительно», отмечает «Роснефть».

Руководитель Объединенной редакции РБК Пётр Канаев считает, что заголовок был корректным, а его изменение он объяснил желанием «отразить дополнительную информацию» о роли ЧОП в сделке.

Первый вариант заголовка абсолютно корректен, он был изменён не из-за неточности, а с целью отразить дополнительную информацию из комментария компании о технической роли ЧОП в сделке, который «Роснефть» смогла сформулировать только спустя сутки после запроса редакции.

Рязанский ЧОП, который сейчас входит в структуру Росзарубежнефти, получил бывший актив «Роснефти» в Венесуэле. Это факт из официального раскрытия информации.

Пётр Канаев

Иск «Роснефти» в семь раз превышает выручку холдинга РБК за 2019 год — тогда она составила 5,86 миллиарда рублей.

#новости #медиа