​Росавиация представила трёхэтапный план снятия ограничений. Пассажиров не станут рассаживать друг от друга Материал редакции

На первых двух этапах во время полёта нужно будет носить маски и перчатки, а также снимать верхнюю одежду при посадке в самолёт.

В закладки

Росавиация представила согласованный с Роспотребнадзором трёхэтапный план снятия ограничений, введённых из-за коронавирусной инфекции Covid-19. Документ опубликовали на сайте агентства.

Первый этап:

  • Пассажиры обязаны носить в самолёте маски и перчатки, их запрещено снимать в течение всего полёта. На рейсах более трёх часов бортпроводники будут заменять маски на новые;

  • При посадке в самолёт пассажиры должны снять верхнюю одежду и положить её на полку для ручной клади, исключение — для полётов в регионах с отрицательными температурами наружного воздуха и в зависимости от используемого типа воздушного судна. Пассажиры не могут доставать верхнюю одежду без уведомления экипажа;
  • Посадка и высадка пассажиров осуществляется с соблюдением мер социального дистанцирования с учётом возможностей аэропорта;

  • При посадке в самолёт у пассажиров измеряют температуру, если она повышенная — на борт не пустят;
  • Режим «пристегните ремни» сохраняется во время всего полёта. Пассажирам запрещено перемешаться по салону кроме посещения санитарно-гигиенического блока. Очередь в туалет будут контролировать бортпроводники;
  • Питание во время полёта предоставляется либо в герметичной упаковке, либо должно разогреваться на борту;
  • Пассажиры могут пронести в самолёт еду, напитки, детское питание только в герметичной упаковке;
  • Члены экипажа с температурой 37 и более к полёту не допускаются;
  • Пилоты управляют самолётом без перчаток и масок, но с обязательной обработкой рук дезинфицирующим средством;

  • В аэропорту все предприятия общественного питания работают только навынос;
  • В аэропорту нужно соблюдать социальную дистанцию.

Второй этап:

  • Сохраняются ограничения первого этапа. Исключение: режим «пристегните ремни» используется в стандартном режиме.

Третий этап:

  • Посадка пассажиров производится по обычнои схеме без ограничении;

  • При посадке у пассажиров не будут измерять температуру;
  • Восстанавливается обычная схема питания на рейсе;
  • Пассажиры будут обязанность носить при полёте маски и перчатки

    при выявлении на борту пассажира с повышеннои температурои и симптомами инфекционного заболевания;

  • В аэропорту все предприятия общественного питания работают в обычном режиме.

В документе ничего не указано про специальную рассадку пассажиров внутри самолёта. 18 мая Роспотребнадзор предложил авиакомпаниям «руководствоваться принципом социального дистанцирования при заполнении салона самолёта». Против этого выступила Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта, там заявили, что рекомендация продавать не больше половины мест на рейсы «приведёт к резкому росту цен на авиабилеты и к дополнительному сокращению рейсов».

🦠
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","covid19"], "comments": 38, "likes": 8, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 171402, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 22 May 2020 11:06:58 +0300", "is_special": false }
Разработка
20 вакансий для разработчиков
От Gradient, Aloha Browser, «Союзмультфильма» и других компаний.
Объявление на TJ
0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
14

Представляю какой кайф сидеть в резиновых перчатках на 8 часовом рейсе. В обычных масках тоже крайне тяжело, поэтому нужны с клапаном (проверено на себе). Плюс рядом всегда похуисты будут сидеть, стягивающие их вниз.

Ответить
2

С клапаном? А фильтр на клапане разве есть или выдыхай что хочешь?

Ответить
1

если сажать одного-двух в ряд и ряды заполнять в шахматном порядке, то норм, только билеты дороже будут

Ответить

Энергичный коктейль

Andre
0

Причем в 2 раза дороже.

Ответить
0

В самолёте далеко не всегда 100%-загрузка

Ответить
3

На популярных направлениях всегда 100

Ответить
0

норм логика у вас. сейчас и так никто не летает, доходы снизились, а вы ещё и цены предлагаете повысить. Тогда авиакомпании вообще помрут.

Ответить

Виноватый браслет

5

Почему вечно такой низкий порог по температуре?! 37 - 37.2 может из-за любой безобидной фигни подняться, начиная с зубной боли и заканчивая нервными переживаниями.

Ответить

Подходящий вентилятор

Виноватый
9

может и вообще быть субфебрильной. у меня с детства 37 норма

Ответить

Комплексный вентилятор

Виноватый
0

Ну смотри, деньги за билеты не вернут, часть пассажиров высадится, потом опять билеты купят, потом опять часть высадят , ну и т.д.

Ответить

Комплексный вентилятор

3

А как пожрать, попить, если в маске всю дорогу сидеть надо?

Ответить

Отдаленный американец

Комплексный
5

А это никого не ебет. Как хочешь, так и ешь. Снимешь маску - пиздюлей получишь

Ответить

Комплексный вентилятор

Отдаленный
0

А если дети грудные? Или больному лекарство надо запить?

Ответить
2

Пиздюлей этому господину

Ответить
1

Засунуть в зад видимо.

Ответить
0

Будем жрать, пока никто не видит 😂

Ответить
1

А как жрать то в масках?!

Ответить
0

Когда там ебучий аэрофлот деньги вернёт, на каком этапе?

Ответить
1

а где волшебное слово?

Ответить
4

Pardon, mes amis.

Когда там ебучий аэрофлот деньги вернёт, ебана.

Ответить
0

волшебное слово"ебучий"

Ответить
1

Вернёт, но только в виде ваучеров

Ответить
0

Уже не возвращает, к сожалению. Сами ждали, и дождались только ваучеров.

Ответить
0

А когда заявление на возврат подавали? Я уже почти 2 месяца жду и тишина.

Ответить
0

Аналогично

Ответить
0

Около месяца назад. Но нам уже пришло письмо, что денег точно не видать, нате ваучер.

Ответить
0

А заявку как подавали? Меня смущает, что от них ни ответа, ни привета. Но когда заявку принимали, сказали, что вернут в полном объёме деньги.

Ответить
0

Получилось, что подали 2 раза - через агрегатор, на котором брали билеты, и на сайте. А письмо о ваучерах агрегатор нам от аэрофлота переслал )

Ответить

Европейский Макс

Евгений
0

Ваучер получите, если получите конечно 

Ответить
0

Это же альянс скотин, забудь

Ответить
0

Когда читаешь про снятия ограничений

Ответить
0

Посадка и высадка пассажиров осуществляется с соблюдением мер социального дистанцирования с учётом возможностеи аэропорта

ну то есть можно было этот пункт и не писать

перчатки, их запрещено снимать в течение всего полёта.

интересно, а в туалете их тоже нельзя снимать

Ответить

Самостоятельный глобус

0

Надёжно, если я правильно понял

Ответить
0

у меня нет контрол-энтер, ну ладно, прикольно вышло

Ответить

Отдаленный американец

0

А когда это начнется? Где даты?

Ответить
0

это только план

Ответить
0

 Очередь в туалет будут контролировать ФСОшники

Ответить

Русский дебаркадер

0

Я одного не пойму, сейчас-то в принципе можно летать за границу? Билеты спокойно купить можно. Никакой конкретной инфы нет ни по чему в этом бедламе.

Ответить