Facebook допустила переход части сотрудников на постоянную удалёнку. Тем, кто покинет Кремниевую долину, урежут зарплату Материал редакции

Марк Цукерберг пояснил, что изменения в зарплатах необходимы для налогов и учёта.

В закладки

В Facebook заявили, что позволят многим сотрудникам постоянно работать из дома. Но тем, кто покинет Кремниевую долину и будет жить в более доступных частях страны, урежут зарплату. Об этом пишет The New York Times.

Марк Цукерберг сказал работникам во время совещания, что в течение десятилетия половина из более чем 48 тысяч сотрудников компании перейдут на удалёнку. «Очевидно, что Covid-19 сильно изменил нашу жизнь, и это касается и того, как работает большинство из нас. По итогам этого периода, я ожидаю, что удалённая работа станет тенденцией», — сказал он.

Если сотрудники Facebook захотят переехать, они должны будут уведомить об этом компанию до 1 января 2021 года. В зависимости от нового места жительства могут изменить зарплаты и компенсации работникам. Цукерберг пояснил, что это необходимо для налогов и бухгалтерского учёта. Он предупредил, что если сотрудники умолчат о переезде, для них будут серьёзные последствия.

Создание удалённых вакансий позволит Facebook привлечь талантливых людей из небольших городов и других стран, которые не хотели переезжать из-за работы, отметил исполнительный директор Facebook.

Изменения для новых сотрудников первоначально внедрят в США и будут применять только к старшим инженерам. С одобрения руководителей команд им будут предлагать возможность работать на дому. Действующие сотрудники Facebook смогут работать удалённо после окончания пандемии, но только если у них будут высокие показатели. Со временем эту политику распространят на работников других отделов Facebook, пишет The Wall Street Journal.

12 мая Twitter первой из крупных технологических компаний США объявила, что предоставит сотрудникам возможность работать из дома и после окончания пандемии.

Но есть и хорошие новости. Подписывайтесь на мой твиттер ;)
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441","facebook","covid19"], "comments": 77, "likes": 13, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 171405, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 22 May 2020 11:17:07 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
57

Тем, кто покинет Кремниевую долину, урежут зарплату

Никогда не понимал вот этой абсолютно мразотной практики урезания зарплаты удаленщикам по сравнению с офисом. Ты же наоборот, сука, экономишь на рабочем месте и технике для работника. Ничем кроме идеологической прошивки "хороший офисный раб - плохой ненадежный фрилансер" объяснить не могу.

Ответить
29

Труд - товар. Цена на него определяется балансом спроса и предложения. Очевидно, что допуск удаленщиков к работе сильно увеличивает предложение.

Ответить
11

Единственное нормальное объяснение. 

Ответить
3

Но тогда и для тех, кто останется в долине, должны урезать зарплаты

Ответить
2

Логично, наверняка зарплата чуваков из долины тоже косвенно изменится. Но местная рабочая сила все равно остаётся в большем дефиците, чем доступная удаленно. Поэтому цена на нее будет выше.

Ответить
14

Так тут не в офисе дело же. Тут больше вопрос в том, что их держат в кремниевой долине по каким-то причинам (может чтоб оффлан митинг по-быстрому организовать) и это дорого обходится, им приходится платить больше чтобы люди там жили.

Ответить

Универсальный каякер

Илья
1

Митинг организовать, говорите?

Ответить
0

С кем согласовано? 

Ответить
0

С главрептилоидом

Ответить
9

Кажется это очень недальновидная позиция. Я работаю с удаленщиками/офисниками около пяти лет. Офисники это кадровый резерв, рост, инвестиции. Удаленщик, это работа на износ. Постепенно люди меньше появляются в неформальных чатиках, изолируются, теряют контакты, выгорают. Единицы умеют построить работу так, что бы не тухнуть.

Затраты на удержание и их поддержку ощутимые, например моего времени. Это не неформально перетереть на обеде с коллегами, это отдельный созвон, для которого надо выдернуть человека.

Сейчас я сам в таком положении, уже третий месяц и это реальный тест – ахуели уже 2/3. Производительность падает.

Ответить
1

а в чем разница между "перетереть на кухне" и "созвониться в скайпе"? Если это не официальный звонок, а просто перетереть по быстрому по каким то рабочим вопросам?
Я заметил за собой, что на удаленке наоборот больше времени стал уделять работе. Раньше в 19 встал и ушел. а сейчас еще может че-то делаю, допроверю и т.п.
Единственный недостаток лично для меня, это что нельзя подозвать коллегу и показать ему на своем мониторе, что вот такая херня творится. Но в целом не смертельно.

Ответить
1

Разница в том, что исполнитель часто находится в режиме потока. Я краем взгляда вижу как пацаны парятс –  когда можно подойти, когда поддержать, когда направить. Сейчас на месте удаленщика я понимаю, как тяжело передать свое состояние. Чаще стали ставить статусы в слэке, что бы передать эмоциональное состояние.

Не смертельно, но на ближней перспективе, если ты хочешь вырастить команду это будет мешать. Есть примеры организаций чисто удаленных – но они часто так и формировались изначально, из подходящих людей. 

Ответить
1

Есть примеры организаций чисто удаленных

ну вот кстати yahoo отказалась от удаленки, вроде, типа решили, что оно того не стоит. ну эт давно уже было

Ответить
0

в скайпе есть демонстрация экрана, так что какая разница между разницами "перетереть на кухне vs созвониться в скайпе" и "подозвать коллегу + показать монитор vs созвониться в скайпе + включить демонстрацию экрана"?))

Ответить
0

в целом да и это тоже верно.
Мне кажется, что это заставляет быть более самостоятельным.

Ответить
0

Я заметил за собой, что на удаленке наоборот больше времени стал уделять работе. Раньше в 19 встал и ушел. а сейчас еще может че-то делаю, допроверю и т.п.

Ну это вы такой молодец и золото-человек. А другой дома целый день котиков лайкает и орёт с мемасов, ну потому что таска сложная вот и заняла времени больше чем предполагала.

Ответить
0

а где гарантия что он не будет так же делать на работе? Или у вас 24/7 следят за монитором? Тем более руководство то не дебилы. Они видят насколько сложная или нет таска ,если ты не обоснуешь им почему работа превысила оценку, то они задумаются над этим.
Если кратко, то кто хочет халявить, тот будет халявить и дома и в офисе. вопрос только как долго ему это будет удаваться.

Ответить
0

Они видят насколько сложная или нет таска

У вас 24/7 следят за тасками? Тем более руководство то не дебилы. Они видят что если чувак трое суток не вылазит из дебага, то наверное таска  сложная а если у него вместо IDE ютьюбчик и фейсбучек, то они задумаются над этим.

Если кратко, то в отличии от офиса где все на виду халявить дома сильно проще и проконтролировать это практически никак. Тот факт, что все эти топталы с апворками без трекинга с посылкой скриншотов даже разговор не начинают какбэ намекает, что это не я придумываю, а проблема объективна и в полный рост, а решить её вот только такими унизительными мерами выходит.

Ответить
0

Постепенно люди меньше появляются в неформальных чатиках

пиздец трагедия
тимбилдинг свой почините (как правило)

Ответить
6

разве это не вопрос законодательства США и налогов по штатам?
типа живешь в "силиконовой" долине один налог от ЗП, работаешь из дома в др месте\штате другой налог?

Ответить
6

Почему это должно ебать меня как работника, сколько налогов платит мой начальник миллиардер Цукерберг? Я просто негр-тестировщик Джон, моя зарплата уменьшилась, мне теперь не всегда хватает на гамбургер.

Ответить

Руководящий будильник

Эмиль
3

сколько налогов платит мой начальник миллиардер Цукерберг

Он имел ввиду, что налоги, которые платишь ТЫ изменяются.

Ответить
0

Почему мой начальник миллиардер Цукерберг должен корректировать мою зарплату, исходя из моих налогов?

Ответить
3

Потому что в США другая налоговая система? Не как у нас ху*та для распила, а адекватная? Эмиль, солнышко. В день, когда ты родился, сами леса Казахстана прошептали "ЭМИЛЬ" 

Ответить

Руководящий

Эмиль
1

Потому что он готов тебе платить условных X долларов только потому что иначе к нему не пойдут работать в долине. А если у него в другом штате в мелком городе есть офис, то там к нему пойдут работать за 0.8X, и странно было бы платить X тому кто туда уехал на удаленку.

Ответить
0

еще есть индусы которые работают за еду

Ответить

Руководящий

Эмиль
0

Естественно, индусы работающие за еду работают хуже, а я сравниваю людей с условно одинаковыми скилами.

Или для тебя секрет, что в разных офисах одной компании бывает зп разная на одной должности?

Ответить
0

Для меня не секрет, что мир лежит во зле, я просто указываю на некоторую несправедливость этой ситуации.

Ответить
3

это никого не ебет. брехня для СМИ. всех кто свалит из долины накажут по зарплате до уровня средней по штату. тупо экономия после отказа от нужды платить овердохрена за золотое проживание в долине.

Ответить
0

Почему это должно ебать меня

че здесь за секта социалистов собралась?
тебя ниче не должно ебать, у тебя в контракте написано, что ты работаешь в офисе. при переходе на удаленку тебе дадут новый контракт, не нравится - не подписывай.

Ответить
0

слушаюс масса

Ответить
1

это рыночек, в силиконовой долине зарплата большая в том числе, потому что там дорого жить. логично, что если этих издержек нет, то рыночек это заметит

Ответить
2

Стоп-стоп-стоп, почему з/п должна зависеть от места жительства в данном случае? Типа, если чел будет работать из дома, его профессиональные навыки упадут? Если он УЖЕ работал, ему УЖЕ платили высокую з/п, то почему её должны урезать когда он уедет из кд? 

Ответить
4

почему её должны урезать

потому что это не советский союз и не христианская община и цена определяется не согласно моральным принципам или приказам партии, а рыночком.

Ответить
0

Я уже поняла, что РЫНАЧЕК ПАРИШАИТ, но ты можешь объяснить какой логикой руководствуешься и причём тут совок и община? 

Ответить
0

блять, в долине паршивый дом стоит миллион, в другом регионе штатов он может стоить в 5-10 раз меньше.
ч-к, который живет в долине много тратит на жизнь. если он переедет в дешевый регион при неизменной зп, он станет меньше тратить на жизнь, таким образом его издержки уменьшатся, а прибыль вырастет.
и тут уже сработает конкуренция, люди с похожими издержками согласятся на меньшую прибыль (допустим, которая будет равна изначальной прибыли ч-ка, работавшего в офисе) , поэтому компании выгоднее будет его уволить и нанаять более дешевого человека. или чтобы его не увольнять, можно понизить зп.

причём тут совок

ну эт я чет подумал, что ты за справедливость топишь

Ответить
0

и тут уже сработает конкуренция, люди с похожими издержками согласятся на меньшую прибыль (допустим, которая будет равна изначальной прибыли ч-ка, работавшего в офисе) , поэтому компании выгоднее будет его уволить и нанаять более дешевого человека

Ну так пусть увольняет, т.к. никакого логического объяснения для снижения з/п с переходом на удалёнку нет. 
 ну эт я чет подумал, что ты за справедливость топишь

Топлю, я левачка, но совок к "справедливости" никакого отношения не имеет.  

Ответить
0

Ну так пусть увольняет

ну так он им новый контракт предложит, если они откажутся, он их сократит.

Топлю, я левачка

еще и феминистка походу. смотри не заразись здесть токсичной маскулинностью)

совок

там зп была не рыночная. оно как бы все работало на уменьшение соц разрыва. это вполне пересекается со справедливостью с точки зрения равенства результата

Ответить
0

 ну так он им новый контракт предложит, если они откажутся, он их сократит

Только когда срок прошлого истечёт, а так да.
 еще и феминистка походу. смотри не заразись здесть токсичной маскулинностью)

Смешно :)
это вполне пересекается со справедливостью с точки зрения равенства результата

Звучит как набор слов. Какого результата? 

Ответить
0

Только когда срок прошлого истечёт

он может провести сокращение с выплатой штрафа в любой момент. хз отдельного человека или это надо целые отделы ликвидировать, но это можно сделать.

Звучит как набор слов. Какого результата?

блять, справедливость как равенство возможностей и равенство результата. ни о чем не говорит?

Ответить
0

 он может провести сокращение с выплатой штрафа в любой момент. хз отдельного человека или это надо целые отделы ликвидировать, но это можно сделать

Честно, не особо разбираюсь в этом вопросе (думаю, ты тоже), поэтому спорить не буду. 
 блять, справедливость как равенство возможностей и равенство результата. ни о чем не говорит?

Нет, сори, не понимаю, о каком результате речь. 

Ответить
0

в совке была примерно одинаковая у всех зп, то есть в результате было практически равенство с точки зрения оплаты, то есть с точки зрения конечного результата.
справедливость с точки зрения равенства результа - это один из видов справедливости, который как раз форсится щас на западе левыми.
типа вот видите допустим у черных в этой компании меньше зарплата, это несправедливо. и никого не ебет, они такую же работу делают как другие расы или нет, главное что зарплата должна быть примерно одинаковой.

Ответить
–1

Равенство оплаты = равенство результата? Результата чего? Работы, за которую оплачивают? 
 типа вот видите допустим у черных в этой компании меньше зарплата, это несправедливо. и никого не ебет, они такую же работу делают как другие расы или нет, главное что зарплата должна быть примерно одинаковой

Лукавишь. Леваки требуют равную оплату для людей с одинаковой должностью и одинаковой нагрузкой, и одинаковой возможности получить эту должность (а вот тут всё намного сложнее, да). 

Ответить

Властный Никита

Madao
0

Это как с Чечнёй: "вот вам деньги, хоть мы и сами в дырявых трусах, но главное чтобы вы не буянили"

Ответить
0

Аналогия не является аргументом, да и не понимаю её уместности. 

Ответить
0

Равенство оплаты = равенство результата? Результата чего? Работы, за которую оплачивают?

Да. Твоя зарплата - это твой результат. В совке у всех был одинаковый резальтат примерно.

Леваки требуют равную оплату для людей с одинаковой должностью и одинаковой нагрузкой, и одинаковой возможности получить эту должность

для бизнеса имеет значение не нагрузка, а производительность. всем похуй сколько и как усердно ты работала, если ты ничего не заработала для компании. у всех людей разная производительность. 
левые никогда не пытаются ее даже замерить, они ориентируются только по зарплате. это совок как раз.

Ответить
0

 если ты ничего не заработала для компании

Таких вроде увольняют? Или о чём ты вообще? О том, что у белых/мужчин/белых мужчин производительность выше, чем у чёрных или женщин? 

Ответить
0

мы с тобой работаем продавцами мороженого на стенде для мороженого один день ты, потом я. работаем одинаковые смены по 8 часав. у нас одинаковая зарплата. но ты продаешь 1000 штук в день, а я продаю 500, потому что ты приветлива к людям, а ко мне они боятся подходить. мы работаем одинаково, а производительность у нас разная. я работаю столько же, сколько и ты, но ты полезнее для бизнеса, поэтому бизнес захочет тебе поднять зп, иначе ты начнешь работать хуже.
в итоге у нас будет разная зп, но это обосновано тем, что ты полезнее для бизнеса.
потом придет американский левый и скажет - смотрите, тут блять гендерное неравенство, они работают одинаково, делают одинаковую работу, а получают по разному.

я это к тому, что нельзя делать вывод о несправедливости по размеру зарплаты, надо более глубокий анализ делать. а тупая уравниловка зарплат - это совок.

Ответить
0

почему з/п должна зависеть от места жительства в данном случае?

потому что Калифорния (особенно сама Долина) - безумно дорогое место для жизни, и чтобы привлечь сотрудника в офис, там предлагают безумно высокие зарплаты, и даже не смотря на это, многие живут в домах на колёсах, ютятся в микроскопических квартирах, питаются исключительно в бесплатной столовой на кампусе и т.п. Если уравнять зарплату программиста в Долине и другом штате по условной "цене проживания", то получится что не так всё и радужно для офисных сотрудников Фейсбука/Эппла/Гугла. Так что те, кто переедут в другой штат - думаю, прекрасно понимают на что пойдут и в итоге, вполне вероятно, по деньгам выиграют.

Ответить
0

Я написала об этом, что "привлекать" сотрудника не нужно, он УЖЕ работает в компании, зачем тогда урезать з/п, мотивирую остаться в долине? Чел парой веток ниже дал на это вразумительный ответ, но аргументация других у меня вызывает вопросы. 

Ответить
0

его не мотивируют остаться в долине, ему дают такой вариант. Остаёшься - тебе полный оклад, хочешь уехать в дешевый штат - пожалуйста, но компенсация теряет «множитель долины», все логично и справедливо

Ответить
0

Что за «множитель долины»? Прибавка к з/п из-за дороговизны региона? И, опять-таки, по какой логике должна урезаться з/п (какие дополнительные издержки несёт работодатель, что он теряет вообще), мне она не очевидна. Для меня очевидна только жадность Цукерберга и ко, объясни почему я не права. 

Ответить
0

Прибавка к з/п из-за дороговизны региона?

да. Если человек может комфортно жить в условном Мичигане на условные 100к долларов в год, то переехать в Калифорнию, и особенно в долину, он согласится, допустим, только на з/п 170к в год при прочих равных - просто потому что аренда аналогичного жилья, продукты, бары-рестораны-театры - всё дороже. Такая проблема есть в США в нескольких регионах, известные на весь мир - это Долина и Манхэттен. Цукерберг - не владелец Фейсбука, компания публичная и торгуется на бирже, и инвесторы там (сидящие в офисах на Манхэттене, иронично, да) спросят у СЕО, то есть Цукерберга, почему он платит сотрудникам завышенные зарплаты, ведь они теперь не вынуждены тратить бешеные деньги на жильё. Так что, я уверен, что с сотрудниками в индивидуальном порядке обсудят их пакет компенсации, снизят денежную на треть (например) в год, отсыпят акций, помогут с переездом. Все будут довольны, инвесторы получат свои миллионы, сотрудники перестанут драть на голове волосы чтобы свести концы с концами получая казалось бы огромные зарплаты, Цукерберг получит внеочередную премию.

Ответить
0

то переехать в Калифорнию, и особенно в долину, он согласится, допустим, только на з/п 170к в год при прочих равных

Это справедливо для нанимаемых работников, а не для тех, кто уже работает там.
ведь они теперь не вынуждены тратить бешеные деньги на жильё

Опять-таки, где живут УЖЕ НАНЯТЫЕ сотрудники их иметь не должно. Для новых — окей, понимаю. Но перевод сотрудников на удалёнку только сокращает расходы компании (и намного). Почему же тогда они должны урезать з/п? 

Ответить
0

перевод сотрудников на удалёнку только сокращает расходы компании (и намного). Почему же тогда они должны урезать з/п

ну везде же написано - это добровольный процесс. Никто не придёт к условному Джону и не скажет : "ты с понедельника на удалёнке потому что Марк так решил, и вообще, проваливай из Калифорнии, а ещё мы тебе зарплату срежем". Хочешь продолжать работать в офисе - пожалуйста, хочешь работать в своей студии в Сан-Франциско - пожалуйста. Хочешь уехать жить в горы - отлично, во всём поможем, давай обсудим выгодный для нас обоих пакет твоей компенсации!

Ответить
0

Мы не понимаем друг друга, видимо, окей, дальше спорить смысла нет. 

Ответить
–1

Потому что ему не придется компенсировать кучу издержек, которые он понесет работая в кд. 

Ответить
2

При чем тут удаленщики? Те кто будут работать удаленно, но в силиконовой долине - получат полное довольствие. Те кто переедут из долины - получат меньше. В долине тебе в зарплату зашивают повышенную стоимость жизни в регионе. Это вполне логичное решение. С полностью удаленным подходом, можно брать ребят из России, платить им 5-7к баксов и получить лояльного сотрудника и существенную экономию. Это лучше чем платить фул прайс в 10-15к хитрожопому, который хочет зарплату из долины, а жить где-нибудь в индии. 

Ответить

Замкнутый танк88

Эмиль
0

Ну напремер когда я на удаленку уходил, я всю офисную технику, которая мне нужна для работы, перевез домой себе

Ответить

Присущий волк

Замкнутый
6

Труднее всего было с плоттером А0...

Ответить
1

и серверный кластер никак не помещался в багажник соляриса.

Ответить
0

Тоже подбешивает это. 

Ответить
0

Быстрее всего, что это действительно из-за специфического региона. Хотя, может это только у нас в законе прописаны компенсации тем, кто работает дома и на своем оборудовании, электричестве и т.д, а У НИХ всё по другому...

Ответить

Руководящий будильник

Эмиль
0

Ты же наоборот, сука, экономишь на рабочем месте и технике для работника

Разница в том, что Калифорнии налог на зп (при высокой зп) это 8-11%, а в условном Техасе - 0% (это все в дополнение к федеральному). Вот и снизят, чтобы не было мотивации уезжать из Калифорнии. Плюс в других местах и жить дешевле и остальные налоги ниже.

То есть: ты уезжаешь из долины, тебе снижают зп на 10%, а по чистым деньгам в итоге у тебя остается больше.

Ответить
0

по-видимому им доплачивают за съем жилья в долине. 

Ответить
0

НЕУЖЕЛИ ПРЯМО КАК В МОСКВЕ?

Ответить
4

Интересно, Химки и Подольск они расценивают как небольшие города?...

Ответить
3

Открываю стартап по проксированию почты и интернета из кремниевой долины.

Ответить

Вечерний рубин

0

сэкономят на жилье, хули

Ответить
0

потеряют возможность пересечься с инвестором на кофебрейке, чтобы пропихнуть свой стартап.
такая себе экономия.

Ответить

Вечерний рубин

Ivan
3

будет меньше тупых бессмысленных стартапов

Ответить
1

придумал стартап - онлайн-кофейню для инвесторов!

Ответить

Универсальный каякер

0

В Кремниевой Долине районный коэффициент. Нуачо? У меня тоже был 1.8
Плюс полярки еще.

Ответить

Неясный Мурод

0

Да, дома лучше.

Ответить

Немой Абдужаббор

0

Хех, очередной пидор

Ответить
0

Тем, кто покинет Кремниевую долину, урежут зарплату

вырежут ;)

Ответить