Новости
Артём Мазанов

В законопроекте Путина о воспитании патриотизма у школьников нашли ссылку на ещё не принятую статью Конституции

В законе о поправках прописано, что они вступят в силу только в случае одобрения их по итогам всеобщего голосования.

В законопроекте Владимира Путина о воспитании патриотизма у школьников нашли ссылку на статью Конституции, ещё не принятую на общероссийском голосовании. На это обратил внимание журналист «Эха Москвы» Максим Курников.

В пояснительной записке к документу Путин указал, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики» в соответствии со статьей 67.1 Конституции, «вводимой законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года».

Статья 67.1 Конституции прописана в поправках, которые уже одобрила Госдума и подписал президент. Но в законе отдельно прописано, что «статья вступает в силу в случае, если предусмотренные ею изменения в Конституцию получили одобрение в ходе общероссийского голосования».

Всенародное голосование по Конституции должно было состояться 22 апреля, но его перенесли из-за пандемии коронавирусной инфекции Covid-19.

Законопроект о патриотическом воспитании детей и уважении к «героям Отечества» Путин внёс в Госдуму 21 мая. Патриотическое воспитание президент предложил сделать частью образовательных программ.

#новости #конституция #путин