Москвичке присудили 2,2 миллиона рублей за пожар в квартире. Она считает причиной «умный» холодильник LG Материал редакции

Из-за неисправности техники квартира женщины сгорела.

Обновлено В LG рассказали TJ, что 20 мая 2020 года должна была состояться апелляция по этому делу, но её перенесли из-за неявки истца. Компания также указала на неточности в сообщении СМИ.

Люблинский районный суд удовлетворил иск жительницы Москвы на сумму более 2 миллионов рублей к ООО «ЛГ Электроникс РУС». Об этом написал ТАСС со ссылкой на материалы дела.

В решении суда говорится, что ЧП произошло в 2019 году. Женщина утверждает, что купила неисправный холодильник LG, из-за которого начался пожар. Экспертиза показала, что «умный» холодильник самостоятельно перевёлся в аварийный режим работы, от тёплого выхлопа компрессора загорелись обои, потом и вся квартира.

По решению суда, компания должна выплатить истцу сумму ущерба в районе 1,4 миллиона рублей, 60 тысяч рублей компенсации морального вреда, штраф на основании закона о защите прав потребителей — 732 тысяч рублей, а также оплатить судебные расходы по оплате госпошлины — 9 тысяч рублей. Компания обжаловала решение суда.

Обновление от 17:00 Представитель LG в комментарии TJ рассказал, что рассмотрение дела перенесли на 10 июля 2020 года. По мнению компании, публикации CМИ не соответствуют действительности по нескольким фактам. Пожар произошёл в июне 2018 года, а не в 2019 году. Экспертиза показала, что у холодильника отсутствуют признаки аварийных режимов работы, указывающие на его причастность к источнику зажигания. На основании независимого технического заключения причиной пожара стал электроудлинитель, а не холодильник, заявили в компании.
но есть и хорошие новости
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0443\u0434\u044b","\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438"], "comments": 51, "likes": 32, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 171454, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 22 May 2020 13:04:50 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
51 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
52

Компания обжаловала это решение

С одной стороны естественный процесс, но с другой стороны к чему эти суды и вся возня для такой огромной компании? Результаты экспертизы есть, тихонечко признали вину, извинились, возместили ущерб и дали умный чайник в подарок. Нет, ради эти копеек надо обосраться на всю страну, что их тупые холодильники жгут людям квартиры

Ответить
47

Умный чайник, который добавит цианид ей в чай.

Ответить
4

Зачем же? Достаточно взорваться в удобный момент, что бы перед смертью она ещё немного помучилась от ожогов 

Ответить
3

Нет истца - нет дела

Ответить

Многий будильник

Dzmitry
0

Но есть правопреемство

Ответить
3

Потому что в последней инстанции сумма будет 300 тысяч

Ответить
6

Нет, это понятно к чему обжалования. Но это огромная мировая компания, что для них 2 миллиона рублей, если сравнивать эту сумму с потерянной репутацией, при том, что факт их вины доказан. 

Ответить
1

Где потеряна репутация? Про эту новость дай бог узнаёт 1% потенциальных покупателей бренда. И что, вы больше не будете покупать их холодильники?
Да всем насрать, а у юридического отдела может быть kpi на суммы исков, вот и бодаются

Ответить
0

Для лж раша это деньги

Ответить
1

А вдруг все побегут

Ответить
1

Уверен что случай не единичный. Если выплатят по этому делу то еще исков прилетит 

Ответить
0

Дак лж и без обжалования обосралась, че им уже

Ответить

Святой химик

46
Ответить
17

Не очень понятно, почему так мало - 2,2 млн, сгоревшее все в квартире, дело ведь даже не в ремонте, а в запахе, в невозможности восстановить сгоревшие вещи

Ответить
9

По российской судебной традиции могли бы просто положить ей защеку

Ответить
1

мазь защёчную?

Ответить
2

тает защекой, а не в штанах

Ответить
1

не согласен, защеку суды обычно дают, когда споришь с государством или даже не так, когда ты задеваешь чьи-то интересы из государства. А так в моей семье много судились по разным поводам и с работодателями  ит.д. и т.п., везде побеждали без особых проблем, хотя доказательств не было особых, кроме свидетелей. 

Ответить
0

Не знаю, может москвич уже не тот человек, который в Москве живёт. Тоже сумма удивила. 

Ответить
15

Очевидно умный холодильник вступил в сговор с москвичкой, ради компенсации LG и страховых выплат

Ответить
4

эх, ща б квартиру новую в москве за 2,2 млн купить

Ответить
8

Зачем покупать квартиру, стены то от старой остались

Ответить
4

А зачем новую, если за такие деньги можно и старую под ключ отремонтировать?

Ответить
6

Ну за 2 ляма такое себе, учитывая что всё имущество сгорело и то, что нельзя восстановить.

Хотя там же оценка была, может у неё хата пустая была.

Ответить
2

Умный холодильник в пустой хате, это по русски.

Ответить
4

Они вроде нынче дешевле чем айфон 11 про.

Ответить
5

Его причиной стал дохуя умный холодильник
Казалось бы, причем тут уютный багажник

Ответить
1

Не удивлюсь, если за всем этим стоит Дыня

Ответить
3

Life is good, хуле

Ответить
3

LG настаивает на том, что дело в неисправной проводке. Вот и я думаю, это насколько же должен нагреться компрессор, чтобы от его выхлопа загорелись обои? 

Ответить
3

аварийный режим работы, от тёплого выхлопа компрессора загорелись обои,

Какой-то оригинальный "аварийный режим". Или у них это подразумевает "режим для организации аварий"?

Ответить
2

Если горит твоя изба, значит всему твоему пизда

Ответить

Регулярный Филипп

1

Компания обжаловала это решение.

Ахахах. LG просто иностранная компания и не догнала что можно было просто судье занести, чтобы не тянуть. Еще и посадили бы жертву.

Ответить

Грустный лолипоп

0

Я бы заодно на производителя обоев подал

Ответить
1

А если производитель Рулон Ахматович Обоев?

Ответить
0

писец блять))) если реально ваш холодильник сжег квартиру - ну замните вы по-тихому что ли

Ответить
1

За 2.2 млн можно побороться, вдруг и правда удлинитель сжёг хату (см. обновление статьи). Но вообще особенность крупных контор в том, что они удавятся не только за 2.2 млн, они удавятся за копейку. Как пример: заказал у сертифицированного дилера Haier мульти-сплит систему за 170 тысяч (1 наружный блок, 4 внутренних), внутренние блоки должны идти с wi-fi модулями, в трёх был, в четвёртом не было. Сейчас Haier готов удавиться за этот модуль ценой 3500 рублей. Говорит, не может такого быть. Присылает видео, в котором вскрывают один блок той же модели у себя, и там модуль есть, что должно неопровержимо доказывать, что модуль был и у меня. 😁 При этом вскрывают тот блок не очень аккуратно, и проскальзывает фраза "Да ладно, спихнём кому-нибудь". 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ Это не у дилера происходит, а на складе представительства. 😂 А мы ещё про миллионы говорим.))

Ответить
0

Пиздец 😅

Ответить
0

Пиздец.) Но уже отзвонились, извинились. Модуль предоставят.

Ответить
0

Тж читают... Стыдно стало

Ответить
0

Да вряд ли. Им просто пообещали, что на диагностику этой системы они каждую неделю будут бесплатно ездить по заявке, если модуль не дадут. 😁

Ответить

Романтический турник

0

Типикал элжи

Ответить
0

какой умный холодильник

Ответить
0

Случился давеча пожар на складе умных холодильников. Боже, как они кричали!......

Ответить
0

Когда холодильник оказался слишком умный и решил сжечь кожаного ублюдка

Ответить
0

ЗАСУДИТЬ TJ НА СОРОК ЯРДОВ, КАК СЕЧИН РБК!!!

Ответить
0

Это что же за тёплый выхлоп, поджигающий обои?)))

Ответить

Уличный Филипп

–1

И что?

Ответить