Новости
Ольга Щербинина

Москвичке присудили 2,2 миллиона рублей за пожар в квартире. Она считает причиной «умный» холодильник LG

Из-за неисправности техники квартира женщины сгорела.

Обновлено
В LG <a href="#1">рассказали</a> TJ, что 20 мая 2020 года <a href="https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/69962463-a1fb-4ee3-8585-9a4672e727bf?formType=shortForm&amp;caseNumber=&amp;participant=%D0%9B%D0%93+%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%81+%D0%A0%D1%83%D1%81&amp;uid=&amp;year=&amp;caseDateFrom=&amp;caseDateTo=&amp;caseFinalDateFrom=&amp;caseFinalDateTo=&amp;caseJudgeTeam=&amp;category=&amp;publishingState=&amp;firstCaseNumber=&amp;firstCourt=&amp;hearingRangeDateFrom=&amp;hearingRangeDateTo=&amp;sessionRoom=&amp;sessionRangeTimeFrom=&amp;sessionRangeTimeTo=&amp;docsDateFrom=&amp;docsDateTo=&amp;documentStatus=&amp;documentType=" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">должна была</a> состояться апелляция по этому делу, но её перенесли из-за неявки истца. Компания также указала на неточности в сообщении СМИ.

Люблинский районный суд удовлетворил иск жительницы Москвы на сумму более 2 миллионов рублей к ООО «ЛГ Электроникс РУС». Об этом написал ТАСС со ссылкой на материалы дела.

В решении суда говорится, что ЧП произошло в 2019 году. Женщина утверждает, что купила неисправный холодильник LG, из-за которого начался пожар. Экспертиза показала, что «умный» холодильник самостоятельно перевёлся в аварийный режим работы, от тёплого выхлопа компрессора загорелись обои, потом и вся квартира.

По решению суда, компания должна выплатить истцу сумму ущерба в районе 1,4 миллиона рублей, 60 тысяч рублей компенсации морального вреда, штраф на основании закона о защите прав потребителей — 732 тысяч рублей, а также оплатить судебные расходы по оплате госпошлины — 9 тысяч рублей. Компания обжаловала решение суда.

Обновление от 17:00
Представитель LG в комментарии TJ рассказал, что рассмотрение дела перенесли на 10 июля 2020 года. По мнению компании, публикации CМИ не соответствуют действительности по нескольким фактам. Пожар произошёл в июне 2018 года, а не в 2019 году. Экспертиза показала, что у холодильника отсутствуют признаки аварийных режимов работы, указывающие на его причастность к источнику зажигания. На основании независимого технического заключения причиной пожара стал электроудлинитель, а не холодильник, заявили в компании.

#новости #суды #право #деньги