Новости
Артём Мазанов

После утечки данных нарушителей изоляции Москва потратит 150 миллионов рублей на анализ защищённости информации

Этим контрактом власти хотят снизить репутационные и технические риски.

Департамент информационных технологий Москвы запланировал потратить почти 150 миллионов рублей на «оказание услуг по анализу защищённости информационных систем». Информацию о закупке обнаружило «МБХ медиа».

Исполнитель контракта должен проанализировать городские системы на предмет защищённости доступа к информационным ресурсам и аппаратному обеспечению из публичных и локальных сетей, со стороны приложений для мобильных устройств, а также проверить защищённость беспроводной сети и проанализировать защищённость центра обработки данных. Исполнитель должен будет передать властям информацию о наличии уязвимостей.

Целями оказания таких услуг власти назвали «снижение репутационных и технических рисков» и «повышение эффективности расходования бюджетных средств на защиту информации ограниченного доступа».

18 мая стало известно, что паспортные данные нарушителей самоизоляции в Москве нашли в открытом доступе на сайтах оплаты штрафов. Начальник главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков тогда заявил, что данные могли попасть в открытый доступ после публикации скриншотов постановлений самими оштрафованными.

#новости #москва