После утечки данных нарушителей изоляции Москва потратит 150 миллионов рублей на анализ защищённости информации Материал редакции

Этим контрактом власти хотят снизить репутационные и технические риски.

В закладки

Департамент информационных технологий Москвы запланировал потратить почти 150 миллионов рублей на «оказание услуг по анализу защищённости информационных систем». Информацию о закупке обнаружило «МБХ медиа».

Исполнитель контракта должен проанализировать городские системы на предмет защищённости доступа к информационным ресурсам и аппаратному обеспечению из публичных и локальных сетей, со стороны приложений для мобильных устройств, а также проверить защищённость беспроводной сети и проанализировать защищённость центра обработки данных. Исполнитель должен будет передать властям информацию о наличии уязвимостей.

Целями оказания таких услуг власти назвали «снижение репутационных и технических рисков» и «повышение эффективности расходования бюджетных средств на защиту информации ограниченного доступа».

18 мая стало известно, что паспортные данные нарушителей самоизоляции в Москве нашли в открытом доступе на сайтах оплаты штрафов. Начальник главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков тогда заявил, что данные могли попасть в открытый доступ после публикации скриншотов постановлений самими оштрафованными.

🦠
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430"], "comments": 28, "likes": 12, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 171507, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 22 May 2020 15:19:15 +0300", "is_special": false }
Промо
3D-модель феникса, который победил в конкурсе маскотов vc.ru
В марте фантазировали на эту тему, пришло время реализации.
Объявление на TJ
0
28 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
17

снизить репутационные риски

Ответить
1

Как им вообще удалось ввести в пром систему, которая не прошла анализ уязвимостей по 17 приказу ФСТЭК. Это же незаконно 🤔

Ответить
11

незаконно

АХАХАХАХА

Ответить
2

Так же как и любой срочник-писарь за год может спиздить всю бухгалтерию за год в своей части.
Всем похуй. Абсолютно.
P.s. Я лично пиратскую Windows 7 устанавливал и качал ломаный Касперский, а начальник ЗГТ(по батальону) давал базы вирусов т.к. интернета нет.

Ответить
12

Сливаем данные..
Никакой ответственности за это
Выделяем миллионы на анализ..
Профит.

Ответить
4

Откуда всегда такие космические суммы берутся?
Анализ за 150 млн рублей, серьезно?

Ответить

Свежий велосипед

Станислав
–6

Возьми ТЗ, блядь, и почитай.

Ответить
0

бабки не проблема (когда надо)

Ответить
1

понятно, что не проблема. просто ЗА ЧТО?
это 1000 месяцев работника с з/п 150 т.р.
83 года!
ну или 1 год и 83 работника.
что там делать-то на эти деньги зи это время? логи посмотреть?
или они будут на каждый айпишник вычислять адрис проживания и наряд высылать для проверки?

Ответить
4

пришлось качнуть "меню"
ахуевшие цены, за такое надо унитазным ёршиком по губам водить для закатки обратно.

Ответить

Свежий велосипед

Ivan
–10

Тебе в пункты 2.*, идиот ты безграмотный :-)

Ответить
7

а тебе - строго нахуй, быдлятина тупорылая

Ответить

Свежий велосипед

Ivan
–1

Не я предлагаю водить людям ершиком по губам просто потому, что нихуя не понимаю в теме и не умею читать

Ответить
2

проведу аудит за 100 миллионов 

Ответить
6

Тебе могут только по губам провести!
... и ты ещё и заплатишь! 

Ответить
7

мощная у тебя фантазия, поделись еще опытом участия в  гос тендерах

Ответить
1

демпингую до 99,9!

Ответить
0

Демпингую до 200 рублей, на два дошика

Ответить
3

*Спиздят

Ответить
1

Нет, не может быть

Ответить

Коммунальный супер_стар

3

А еще хотят сделать общую базу граждан

Ответить
3

"данные утекли из-за проблем с защитой"
*анализ завершен, 150 млн пожалуйста*

Ответить

Милый хот-дог

2

Раздайте лучше эти 150 лямов хакерам, чтобы они оставили базы в покое. Это будет продуктивнее.

Ответить

Будущий магнит

2

1) ....
2) ....
3) ....
4) ....
5) - Да, действительно, у вас всё утекает нахой
6) - Спасибо за анализ, вот ваши 150 млн.

Ответить
1

Что там анализировать, если данные передаются по незащищенному http соединению?

Ответить
1
Ответить
0

ахаххаха на каждый пук по хуилиарду рублей)))

Ответить
0

Это на самом деле хорошая новость.
Хотя деньги конечно ебические.

Ответить