Исследование: каждый пятый россиянин никогда не пользовался интернетом Материал редакции

Опрос Фонда общественного мнения.

Каждый пятый россиянин (22%) никогда не пользовался интернетом, говорится в исследовании Фонда общественного мнения (ФОМ).

  • Авторы материала провели телефонный опрос 15-17 мая среди 1000 россиян;
  • Согласно результатам исследования, месячная аудитория пользователей сети в России составила 74% опрошенных. В это число входят люди, которые пользовались интернетом минимум один раз за месяц;
  • Большинство опрошенных (69%) выходили в сеть в последние на момент опроса сутки;
  • 22% опрошенных никогда не пользовались интернетом;
  • Из тех, кто выходит в сеть хотя бы раз в месяц, большинство использует и мобильный, и домашний интернет (51%). 27% пользуются только мобильным интернетом, а 21% — только домашним;
  • Интернет чаще всего используют, чтобы следить за новостями (41%), искать интересующую информацию (35%), поддерживать связь с близкими (28%), работать (25%), смотреть фильмы или передачи (17%);
  • Большинство опрошенных (73%) считают, что проводят в сети «столько, сколько нужно». 17% уверены, что проводят в сети слишком много времени, 8% — слишком мало;
  • Чаще других о чрезмерном использовании интернета говорят респонденты в возрасте от 18 до 30 лет (24%), а респонденты от 46 до 60 лет чаще всего считают, что проводят в сети «столько, сколько нужно» (77%).

В 2018 году «Левада-центр» провёл аналогичный опрос. Тогда четверть опрошенных (24%) заявили, что никогда не пользовались интернетом. В исследовании участвовали 1600 человек из 136 населённых пунктов России.

Когда вы в последний раз пользовались интернетом?
В последние сутки
В последнюю неделю 
В последний месяц
В последние три месяца или реже
Никогда не приходилось пользоваться
Не знаю, что такое интернет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u043f\u0440\u043e\u0441\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 111, "likes": 26, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 171518, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 22 May 2020 15:23:50 +0300", "is_special": false }
Промо
3D-модель феникса, который победил в конкурсе маскотов vc.ru
В марте фантазировали на эту тему, пришло время реализации.
Объявление на TJ
0
111 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Немалый рак

43

Люблю такие опросы. Опрашивают хуй-нихуя людей по телефону и делают голословные выводы

Ответить
26

По интернету опросить не получится.

Ответить

Сомнительный Влад

PRIME
0

В метро при входе в Wi-Fi вместо рекламы как капчу показывать опрос

Ответить
4

"Пользуетесь ли вы интернетом?"

Ответить

Внимательный хот-дог

Maksim
0

опрос на тж

Ответить
0

"нет, я пользуюсь только ТЖ"

Ответить
2

пользуетесь ли вы интернетом?

Ответить
0

Пользуетесь ли вы интернетом?

Ответить

Сомнительный

Maksim
1

нет.

Ответить
3

Желаете подключить наш пакет "полиэтиленовый" за 2к у.е.банских единиц в месяц? Наш бренд "Россовком" готов предоставить Вам паршивую техподдержку, стабильные проблемы на линии и КОНЕЧНО миллион каналов с IPTV приставкой под залог Вашей почки

Ответить

Сомнительный

Maksim
0

Согласен. Пишите адрес: Канатчикова дача, Спортлото.

Ответить
1

Ваш заказ на подключение услуг принят. Так как Ваш объект находится более чем в 10 метрах от наших линий связи, выполнение заказа по предоплате займёт всего 24 года и три с половиной месяца. Вживление Чипа и Дейла в Ваш анальный проход в подарок
(Нифасе кстати название для психушки и района)

Ответить
11

Люблю такие комментарии. Каждый раз пишут про тысячу людей не понимая как работает наука статистика.

Ответить
1

Я понимаю как работает статистика, но выборка в 1к людей - это несерьёзно

Ответить

Ударный кавалер

GoDLikUS
5

Я понимаю как работает статистика

Ну если ты понимаешь статистику, то посчитать вероятность отклонения среднего по выборке из 1000 от всей совокупности в 140kk на 5% при двух возможных ответах тебе не составит большого труда.

Ответить
0

хммм. начиная с какого числа людей это станет серьёзным?

Ответить
5

Чтобы судить в масштабах страны с населением 140+ миллионов, нужно намного больше людей. Ещё очень важно равномерное географическое распределение иначе искажений не избежать. Мы же можем взять 900 человек из "Ужопинска" и 100 из Мск и написать "90% россиян не знают, что такое интернет"

Ответить
0

так "намного больше" — это сколько? порядок хотя бы. 10 000? 100 000? 1 000 000?

Ответить
1

при 5к будет довольно низкая погрешность, но тут на передний план опять же выходит географическое распределение. Учитывая широту и необъятность нашей страны, количество населенных пунктов и прочее, для "идеальных" данных понадобиться до 10к людей. Учтите, что прикидка довольно грубая. 

Ответить
0

интересно. какая при этом будет стат. погрешность(примерно)?

Ответить
0

Чисто теоретически: 1-2% 

Ответить
1

около 1%, да. а теперь вопрос: имеет ли смысл увеличивать работу буквально на порядок, если погрешность при этом снизится с ~3.8% до ~1%?

Ответить
0

Как вы себе представляете охват при таком низком количестве опрошенных? Данные явно будут искажены.

Ответить
0

3,8 и 1, то есть более чем в три раза, но разница по-прежнему несущественна?

Ответить
0

Затраченные усилия превышают профит.

Ответить
0

6666
тут два числа дьявола, что может быть серьезнее
upd: блять какую-то хуйню написал, не обращайте пожта внимания

Ответить

Немалый рак

Bad
0

наука статистика

)))

Ответить
0

Статистика подразумевает выборку из всех верств населения.
Опрос проводился по телефону! Даже не уточнено по какому, сотовому или городскому. 
Статистика учитывает тех, кто в момент пользования интернетом, не стал отвечать на звонок, и сколько тех, у кого вместо интернета - радио Маяк - с удовольствием ответили на все вопросы?
22% это около 34 миллионов человек из 146. 
Это больше чем пенсионеров во всей стране!

Ответить
1

Опрос проводился по телефону! Даже не уточнено по какому

и по сотовому, и по стационарному. сурс смотреть надо.

Ответить
0

Спасибо

Ответить

Сомнительный Влад

Овжешко
0

Я Радио Маяк слушаю (а порой и смотрю) через интернет - там бывают интересные передачи

Ответить
0

Да, но ты и в интернете сидишь)

Ответить
0

В стране 46 млн пенсионеров

Ответить
0

Имел ввиду людей старше 60 лет

Ответить

Внимательный хот-дог

Овжешко
0

это мошенники не бери трубку

Ответить
0

Начитались своих учебников, а самое главное забыли. Ключевую роль играет качество выборки, нихуя не понятно, кого они там опрашивали. Как в том анекдоте, «по результатом опроса на сайте таком то, выяснилось что 100% россиян пользуются интернетом». Дальше непонятно вообще на сколько ответственно люди к ответу на этот вопрос относились, вон на тж 44% не знают что такое интернет, если верить опросу.

Ответить
0

вот кстати да, первым делом надо задаваться вопросом, насколько вообще корректно использовать случайные номера, мобильные и стационарные(хотя такой подход много кто использует). чтоб без garbage in — garbage out.

Ответить

Сомнительный Влад

Евгений
0

по результатом опроса на сайте таком то

на сайте таком то

РБК

Ответить
0

А кто тебе сказал что не качественно? Они заявляют. Они социологии. Где презумпция невиновности?

Ответить
0

Выборка охуенна. Найти стариков, у которых ещё остались домашние телефоны и спросить их. Эти данные экстраполировать на всю страну. Причём окажется, что "ынтернетом не пользуемся, звоним токмо по вайберам"

Ответить

Громкий якорь

31
Ответить
16

@Алексей Боржонов предлагаю в этом посте провести опрос - "Пользуетесь ли вы интернетом?" Чтобы улучшить исследование 

Ответить

Названый утюг

Sergey
12

Я не пользуюсь

Ответить

Совместный самолет

Названый
3

Ну и зря, там дикпики есть

Ответить

Названый утюг

Совместный
2

потому и не пользуюсь

Ответить

Сомнительный Влад

Названый
2

комплексуешь?

Ответить

Названый утюг

Сомните…
1

да. у меня маленький

Ответить
1

Не комплексуй, распечатай 4К плакат.

Ответить
0

Как начнёшь пользоваться, сразу выростит.

Ответить
0

Но ненадолго? 

Ответить

Сомнительный Влад

8

В какой перди они опрашивали эти 1000 россиян? Я 10 лет назад  служил в армии вместе с людьми из глухих деревень, где русский язык почти не знают - даже они пользовались аськой на телефоне.

Ответить
30

Люди могут пользоваться интернетом, но не осознавать, что это он

Ответить
7

В России около 25% пожилых, 27% населения проживает в сельской местности, так что 1/5 населения мне кажется вполне нормальный показатель. 

Ответить

Сомнительный Влад

Игорь
5

Я однажды гулял по области, в одном месте мой оператор не ловился, но именно в том месте мне нужен был интернет (играю в Ingress) в той глуши нашёл церквушку, там звонарь готовил себе обед - он согласился с радостью раздать мне по wi-fi интернет со своего телефона

Ответить
3

Благодатно! 

Ответить
4

Выборка нерепрезентаитвна, не учтены люди на диалапе

Ответить

Любой бас

12

Зачем интернет ентот, когда по телевизеру все расскажут про ентих омерикосов ебаных

Ответить
9

Опросы, я полагаю, проводились в дневное время по номерам стационарных домашних телефонов?

Ответить
1

На мобильный мне звонил и опрашивал ВЦИОМ

Ответить

Сомнительный Влад

Игорь
2

Мне как-то на стационарный позвонил ВЦИОМ - после 25 вопросов я сказал, что устал, и положил трубку

Ответить
0

Да, вопросы у них иногда странные и утомительные, иногда среди вариантов подходящего ответа нет

Ответить
0

Ими ещё пользуются?:D

Ответить
0

Бабули — да))

Ответить
8

Исследование показало, что 22% россиян любят троллить

Ответить
8

Ну вот вы не верите, а я и есть тот самый пятый россиянин. В ваших интернетах не был и не пойду туда. Знаем мы что там у вас - девки бесстыжие и норкотики продают.

Ответить

Федеральный кран

Граф
0

норкотики

вологодский омон руки на копот

Ответить
4

среди 1000 россиян

маловато для таких выводов, не?

Ответить
10

нет, нормально, там же не рандомные 1000 человек, а спец. выборка

Ответить
4

Так они все опросы так проводят)

Ответить
4

а могли пятерых опросить

Ответить
8

да. там же часто цепочка субподряда идет, одна контора заказывает, вторая придумывает вопросы, а третья - трамвайное депо нижневартовска предлагает своим сотрудникам калым, дескать, надо опросить 1000 человек, но и 100 пойдет. а те в свою очередь понимают, что это значит максимум 5

Ответить
6

Авторы материала провели телефонный опрос 15-17 мая среди 1000 россиян

Какая же это хуйня. Начинают звонить в самое рабочее время и по часу проводить беседы. Ну кому делать нехуй отвечают. 
а респонденты от 46 до 60 лет

Ммм, понятно. 

Ответить

Драматический завод

2

И чё

Ответить

Древний пришелец

Драматический
9

Исследование в очередной раз подтвердило, что коллективный разум и ментальная связь Россиян работает как мощнейшая нейросеть между сознаниями. Интернет в России не нужен, всю информацию, знания, силу и веру этот народ способен передать через мысль внутри подсознания летящую от одной светлой головы к другой.

Ответить
4

Опрос по домашним телефонам, наверняка

Так что ответы не удивительны

Ответить

Неправильный Влад

2

Не знаю, почему некоторые удивляются. В моей семье (я, сестра, родители, две бабушки) батя и обе бабушки не пользуются интернетом. Через 20-30 лет цифры станут более красивыми.

Ответить
0

крепить опрос "когда вы в последний раз пользовались интернетом" на ВЕБ БЛЯДЬ СТРАНИЦЕ это очень умный ход, конечно, браво

Ответить
0

молодой человек походу вы не вывозите юмор, советую вам обратиться к Дыне

Ответить
0

а пост преподносится как юмористический? не знал, не знал!

по моему, это у вас и у автора с чувством юмора что-то не так

Ответить
0

Опрос прошли пенсионеры именно среди них около 30% не пользуются интернетом. Хотя даже моя бабуля 76 лет выкладывает фотки в инстаграмм

Ответить
5

Скинь инсту бабули, дедуля интересуется

Ответить
1

"Не так страшно стать дедушкой, как спать с бабушкой" 😁

Ответить
0

Ой я не туда ответила, это в стиле моей бабули. Ответ выше если что

Ответить
3

Ну так в Инстаграмм же, а не в Интернет

Ответить
0

Моя бабуля не те фотки выкладывает)
У неё 50% это фотки цветов, которые она сажает в клумбе и 50% как она пьёт чай с внуками
Это я случайно тебе ответила🧩

Ответить
1

кто здесь в локальном опросе отвечает да? что вы за люди такие?

Ответить
1

Каждый четвертый – унитазом

Ответить
1

Забавная у них выборка. Ну или забавные шутники у нас)

Ответить
1

Вся суть статистики

Ответить
1

Никогда не приходилось пользоваться и вообще не знаю, что такое интернет🤔
Юзаю Фидонет)
Думаю что всякие старушки или недалёкие люди могут неосознанно юзать нэт, но не знают что они его юзают и что это вообще называется нэт!😑
Внук подарил дедуле планшет с ютубом, тот смотрит и видит "ютуб", но может не понимать что ютуб это интернет. И вообще думаю у многих понятие интернет закрепилось именно за браузером, сейчас интернет юзают почти все приложения и разные проги на компе.

Ответить

Развитый Гоша

0

Решительно не понимаю смысла опросов с выборкой в одну или несколько тысяч человек. Это же меньше процента от всего населения страны. О какой репрезентативности должна идти речь?

Ответить
0

Авторы материала провели телефонный опрос 15-17 мая среди 1000 россиян;

подождите, то есть согласно этому опросу, из этой 1000 двумстам они позвонили домой на стационарный дисковый советский телефон? Иначе как бы они связались

Ответить
1

Не обязательно дисковый, но да

Ответить
0

Счастливые беззаботные люди... (зовидует)

Ответить

Драматический завод

0

С опроса выпал

Ответить
0

Я сижу в интернете, но я им не пользуюсь😆

Ответить
0

а нахуй он нужон, интернет этот ваш? Смотреть петушиные бои на тж?

Ответить
0

хмм, оценка в 22% кажется завышенной даже с учётом такого распределения населения.
сурс: "Распределение населения по возрастным группам", https://www.gks.ru/folder/12781

Ответить
0

Говорят в энтих ваших интернет наркотики курят!! Боже упаси входить, всё от злого идёт.

Ответить

Внимательный хот-дог

0

ждал КДПВ в оп-посте

Ответить
0

А он нам, ваш интернет и нахуй не нужен

Ответить
0

простите, не правильно проголосовал☹️ надо было выбрать последний пункт.

Ответить
0

Счастливчики.

Ответить
0

- Здравствуйте. Вы пользуетесь интернетом?
- Пошла нахуй!
- *не пользуется*

Ответить
0

Если звонить бабушка и дедушкам, то он нахуй не нужен им этот интернет

Ответить