Новости
Аня Бегиашвили

К администратору «Омбудсмена полиции» пришли с обыском. Основатель паблика находится под арестом

Создателя сообщества Владимира Воронцова обвиняют в вымогательстве.

Утром 23 мая сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском к одному из администраторов сообщества «Омбудсмен полиции» Игорю Худякову, сообщает Telegram-канал «Омбудсмен полиции (резерв)».

Создателя паблика Владимира Воронцова арестовали в начале мая. Его заподозрили в вымогательстве 300 тысяч рублей у полицейского, интимные фотографии которого он грозил опубликовать. Тверской суд Москвы предъявил Воронцову обвинение по пунктам «а» и «г» части 2 статьи 163 УК (вымогательство, совершённое группой лиц, в крупном размере).

Воронцов — бывший сотрудник полиции и Центра «Э». В 2017 году он создал паблик «Омбудсмен полиции» во «ВКонтакте», а позже Telegram-канал и YouTube-канал. В общей сложности в сообществах «Омбудсмена» состоят больше 600 тысяч подписчиков, а «Медиалогия» включала Telegram-канал Воронцова в топ-30 цитируемых СМИ России.

По словам Воронцова, сообщество создавалось для помощи рядовым сотрудникам полиции при нарушении их прав, а также для освещения положительных и отрицательных поступков полицейских. Он часто критиковал действия сотрудников правоохранительных органов. Опубликованные в паблике материалы нередко приводили к увольнениям и отставкам.

#новости #полиция #омбудсменполиции