Новости
Аня Бегиашвили

Посольство РФ призвало Bloomberg извиниться за «дезинформацию» о рейтинге Путина. Но данные агентства реальные

Уровень доверия россиян президенту в одном из рейтингов действительно опустился до 27%.

Посольство России в США опубликовало в фейсбуке пост, призывающий информагентство Bloomberg извиниться за публикацию графика, согласно которому рейтинг президента Владимира Путина в апреле 2020 года опустился до 27%.

Рассчитываем на порядочность редакции. Призываем проявить профессионализм и объективность, разместить реальные показатели доверия и принести извинения своей аудитории за очередную дезинформацию

Обращение посольства РФ к Bloomberg

Bloomberg связало падение уровня доверия россиян президенту с кризисом, который усилился из-за пандемии коронавируса Covid-19. Агентство сослалось на данные ВЦИОМа. При этом глава ВЦИОМа Валерий Фёдоров заявил, что в течение последнего месяца позитивная оценка работы президента колеблется в диапазоне 61—63%, а уровень доверия Путину — 67—68%.

Фёдоров отметил, что с 2018 года центр не публикует рейтинг как показатель готовности голосовать за кандидатуру политика на пост президента. Текущую работу президента, по словам Фёдорова, измеряют двумя вопросами «Как вы оцениваете деятельность Путина на посту президента?» и «Доверяете или не доверяете вы Путину?».

«Коммерсантъ» обратил внимание на то, что на сайте ВЦИОМа публикуется два вида рейтингов доверия политикам. В первом — с закрытым вопросом — респондентов спрашивают: «Скажите, пожалуйста, Вы доверяете или не доверяете …?». По результатам такого опроса рейтинг Путина в апреле колебался от 72,1% в начале месяца до 67,9% в конце.

Во втором случае — с открытым вопросом — формулировка звучит так: «Все мы одним людям доверяем, другим – нет. А если говорить о политиках, кому Вы доверяете, а кому – не доверили бы решение важных государственных вопросов?». И согласно этому рейтингу, доверие Путину в апреле 2020 года действительно высказало 27% опрошенных.

#новости #путин