В Гонконге снова начались массовые протесты: полиция разгоняет людей водомётами и слезоточивым газом Материал редакции

Гонконгцы протестуют против закона, который может уничтожить принцип «одна страна — две системы».

В закладки

В Гонконге возобновились массовые уличные протесты против китайских властей, пишет Bloomberg. 24 мая на улицы снова вышли тысячи горожан. Полиция применила к протестующим слезоточивый газ и водомёты. По информации South China Morning Post, задержано не менее 120 человек.

С июня 2019 года гонконгцы протестовали против законопроекта об экстрадиции в Китай. В октябре власти отозвали законопроект. Активисты продолжили требовать освобождения граждан, арестованных ранее на митингах, проверки действия полиции на протестных акциях и создания системы демократических выборов главы Гонконга и депутатов парламента.

В начале 2020 года акции были приостановлены из-за пандемии коронавируса Covid-19, но 21 мая Всекитайское собрание народных представителей включило в повестку законопроект о нацбезопасности в Гонконге, который предусматривает уголовную ответственность за подстрекательство к мятежу, сепаратизм, измену и иную подрывную деятельность. Власти Гонконга отказывались принять этот закон, но теперь Китай собирается сделать это в обход местного Заксобрания.

Гонконг существует по принципу «одна страна — две системы», по которой район имеет собственную экономическую и политическую систему. Но его жители опасаются, что из-за нового закона автономия будет нарушена. С этим согласны и в Евросоюзе.

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 85, "likes": 73, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 172098, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 24 May 2020 19:07:41 +0300", "is_special": false }
Промо
Чем занимается водный сомелье
Европейский сомелье воды Дан Волевах рассказывает, как устроена эта профессия, как правильно выбрать питьевую воду и…
Объявление на TJ
0
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
44

Хороший, кстати, пример того, что политическое мышление не связано с национальностью/народностью/геномом/etc

Ответить
35

А ведь могли просто начать с себя, тогда бы и законы не стали принимать такие. Тупые гонк-конгцы

Ответить

Спокойный паук например

Дмитрий
1

Им там и начинать ничего не надо. Как показывает практика, у них и так всё прокачано хорошо. И гражданская позиция и взаимопомощь.

Ответить
2

Это была ирония

Ответить

Спокойный паук например

Da
0

Да лааадно?

Ответить
0

Ага

Ответить

Спокойный паук

Da
0

На самом деле нет. Это продолжение вчерашнего банкета, Дмитрий просто передразнивает вчерашнее выступление одного из знатоков и провоцирует. Но ты тогда ещё не родилась.

Ответить

Учащийся чувак

Спокойн…
3

Не злись

Ответить

Спокойный паук

Учащийся
–1
Ответить
0

То че у них прокачано хорошо, это им англичане подогнали. Но чет похоже не помогает, плохо работают над собой

Ответить

Спокойный паук например

Иван
0

Передёргиваешь и кривляешься. 

Ответить
0

перегибаю на местах

Ответить

Учебный яд

4

Кто бы правительство в Пекине так разогнал

Ответить
–9

И кто будет управлять 1.5 миллиардами индивидуумов? 

Ответить

Учебный яд

#
19

Нормальная власть

Ответить

Убитый велосипед

Учебный
–1

Есть какая то таблетка от демшизы????? Мир устроен чуть чуть ПОСЛОЖНЕЕ чем ты думаешь. 

Ответить
20

Посложнее, но нет _объективных_ причин, почему какой-либо страной должна непременно управлять авторитарная власть, а не демократическая.

Ответить

Убитый велосипед

alexfer…
12

Бля, я не топлю за диктатуру, совок и полицейское государство. А тем более я не люблю Китай и пыню. Но нельзя срать под каждым постом: рашка парашка, а в китае снести правительство. Это рассуждения воинственного пятиклассника. 

Ответить
1

Ну это да

Ответить
–3

Может быть причина в том, что бы вывести из голодающей страны третьего мира — страну со средним заработком в 500$, не это ли успех авторитарной власти? 

Ответить
6

Но авторитарная власть не гарантирует этот результат. В 99% результат противоположный. 
Китай - тоталитарная страна

Ответить
1

Китай и сейчас страна третьего мира, не?

Ответить
0

Первые по ВВП до кризиса и самый большой процент миллиардеров тебе о чём-нибудь говорит? 

Ответить
1

Ой, в России тоже миллиардеров много. ВВП надо на душу населения считать.

Ответить
0

А разве есть данные, что при другом устройстве власти, страна бы развивалась хуже? 
Без уйгурских гулагов и детского труда ввп бы был не тот, тут возможно, да

Ответить
0

Вы не правы, после Мао Китай встал на демократические рельсы, где обязательно соблюдалась смена власти каждые 10 лет, на этих рельсах они и построили экономику. Сейчас же Си Цзиньпин очень хочет изменить ситуацию и остаться несколько дольше обычного и вместе с этим в последнее время видно заметный спад роста экономики, ещё до ситуации с вирусом. 

Ответить
0

демократическая

То-то же в сша  выбирают из двух президентов которых лоббируют крупные корпорации и там есть только две партии которые при власти там уже сто лет, охуенная демократия. 

Ответить
–1

Ты как пальцем в небо, ведь тебе неизвестно что будет лучше. 

Ответить

Учебный яд

#
1

Мне заведомо известно, что либерализм лучше социализма.

Ответить
–15

Может не нужно лезть туда где коммунизм работает лучше чем в бывшем СССР? Откуда вы такие залупные клоуны со своим уставом появляетесь? 

Ответить
23

Китай

коммунизм

Наркоман детектед

Ответить
0

Когда забыл выйти из фоллаута 

Ответить

Учебный яд

#
2

За хамство - в игнор.

Ответить
–2

Это лучший способ прекратить демагогию с моей стороны. Спасибо за понимание и прошу прощения если причинил душевные страдания. 

Ответить
0

Ахахах расмешил, может запросто прийти президент типа путена.

Ответить
0

А кто и как управляет остальными 6 миллиардами на земле?

Ответить
1

Бог

Ответить
1

И это правильно

Ответить
–1

Делегация из политиков и чиновников, олигархов и миллиардеров. Что за глупый вопрос 

Ответить
0

Ты.

Ответить
0

Винни, ты? 

Ответить
1

Ну, или я.

Ответить
0

Федерацию запилят

Ответить

Любовный Мурод

3

 Гонконгцы протестуют против закона, который может уничтожить принцип «одна страна — две системы»

Китай и Великобритания договорились, что Китай будет гарантировать эту систему Гонконгу только до 2047 года, после этой даты Китай туда войдет по полной со своими войсками, нашпингует город камерами, смотрящими на 360 градусов, покроет всех граждан Гонконга системой социального рейтинга, и распихает недовольных по тюрьмам или применит смертную казнь. Браво, коммунизм!

Ответить
8

В то время думали что Китай к этому году демократизируется

Ответить

Любовный Мурод

Stanley
1
Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

И что? 

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

убийцу девушки не могут осудить за убийство, потому что не могут выдать на Тайвань

Хуета какая-то. Что мешает осудить его в Гонконге, сотрудничая с тайваньской полицией в расследовании? Зачем для этого экстрадиция нужна?

Ответить
4

Погуглил, такой процесс невозможен из-за того, что Китай не признаёт Тайвань. Ок, но этот размен осуждения 1 убийцы на потенциальную потерю автономии Гонконга - тупизм высшей степени.

Ответить

Медленный Слава

Michael
1

В твоей вселенной что ли использование властями удобного случая не существует? На улицу выглядывал давно?

Ответить
0

Во многих странах нет экстрадиции. Но ни одно убийство не заставило эти страны пересмотреть свои взгляды в этом плане. 

Ответить
0

Будет гражданская война скриньте.

Ответить
14

Не будет гражданской войны скриньте

Ответить

Электрический яд

alexferman
5

Отойди, ты мешаешь мне заскринить один коммент выше

Ответить
0

Заскринь оба

Ответить

Электрический яд

alexferman
0

Сам заскринь, мне уже лень

Ответить
0

Ща заскриню )

Ответить
3

Полиция применила к протестующим водоточивый газ и слезомёты

Ответить
1

Как думаете протесты к чему-нибудь приведут или Китай дожмет местных и Гонконг станет просто еще одним китайским городом?

Ответить
3

Сейчас Китай очень не любят в мире, может это поможет (если они начнут давить Гонконг, это будет дополнительным поводом введением серьезных торговых санкций в отношении Китая).

В целом, представляя, как устроена экономика Китая, если они сегодня попадут под санкции это будет куда страшнее, чем в 1988, когда страна почти не была интегрирована в международную экономику. У них там реально будет обвал уровня жизни и это приведет к революции уже в самом Китае, а не только в Гонконге.

Хотя это скорее моя личная надежда. Понятно, что всем "развитым" странам, по большому счету, плевать на Гонконг. Всем важнее личное благополучие...

Ответить
0

Надеюсь, Пекин станет новым Карфагеном))

Ответить
2

Дожмёт 100%. И это ужасно. Надеяться можно только на случайность и оттягивать время.

Ответить
1

Обидно. Был в Гонконге - шикарный город, прекрасные люди.В 100 раз лучше любого китайского мегаполиса.

Ответить
0

Даже Шанхая?

Ответить
0

Трамп, введи войска

Ответить
0

Хочется верить, ЦРУ не бездействует. 

Ответить
0

Ага, не бездействует.

Недавно США открыли документы, как во время восстания в Южной Корее, власти США, по сути, дали санкцию на расстрел демонстрантов огромного города армией (в том числе был расстрел с вертолетов).

Ответить
0

Бля, какие вы конченые.

Ответить
0

Чокак щя жизнь у кремлеботов? Судя по тому, что ты тут, зарплаты таки платят.

Ответить
–1

Бля, было бы заебись если бы деньги платили за комменты. Но к сожалению, всё моё участие в политике ограничилось донатом начальному в 2018 году.

Ответить
0

Я почитал твою историю комментов перед тем, как писать.

Ответить
–1

Польщён. Пишу, что хочу. По велению души. Как и все, наверное.

Ответить
–2

Госдеп выходит с самоизоляции. Ждём марши миллионов в РФ

Ответить

Учащийся чувак

1

21 мая Всекитайское собрание народных представителей включило

Почему статья не ссылается на пост на тж???

Ответить
1

Меня всегда занимает вопрос,каким образом может полиция и армия остановить многомилионную толпу?

Ответить
–8

Гонконг и ****** — браться на век!

Ответить
0

Одна жопа — два стула.

Ответить
0

Еще одна шестерка "янки" возбудилась!!!!

Ответить
0

Гонконг территория Китая, все остальное либералочушь.

Ответить