Новости
Аня Бегиашвили

В Гонконге снова начались массовые протесты: полиция разгоняет людей водомётами и слезоточивым газом

Гонконгцы протестуют против закона, который может уничтожить принцип «одна страна — две системы».

В Гонконге возобновились массовые уличные протесты против китайских властей, пишет Bloomberg. 24 мая на улицы снова вышли тысячи горожан. Полиция применила к протестующим слезоточивый газ и водомёты. По информации South China Morning Post, задержано не менее 120 человек.

С июня 2019 года гонконгцы протестовали против законопроекта об экстрадиции в Китай. В октябре власти отозвали законопроект. Активисты продолжили требовать освобождения граждан, арестованных ранее на митингах, проверки действия полиции на протестных акциях и создания системы демократических выборов главы Гонконга и депутатов парламента.

В начале 2020 года акции были приостановлены из-за пандемии коронавируса Covid-19, но 21 мая Всекитайское собрание народных представителей включило в повестку законопроект о нацбезопасности в Гонконге, который предусматривает уголовную ответственность за подстрекательство к мятежу, сепаратизм, измену и иную подрывную деятельность. Власти Гонконга отказывались принять этот закон, но теперь Китай собирается сделать это в обход местного Заксобрания.

Гонконг существует по принципу «одна страна — две системы», по которой район имеет собственную экономическую и политическую систему. Но его жители опасаются, что из-за нового закона автономия будет нарушена. С этим согласны и в Евросоюзе.

#новости #протесты